| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2016, 17:43
Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?
jamicon
 
Юрист, частная практика
 
Урал
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 18

Добрый день!

Нужно спроектировать и запустить в небольшую серию строгальный станок для деревообработки. К сожалению мое образование совершенно не техническое, но есть небольшие знания в термообработке сталей.
Итак, данный фуговальный станок можно не создавать с ноля, а основываться на таких конструкциях как Jet 54A, Корвет-106, FJ6"/750S и Кратон WMP 204 (похожи).

1. Станок должен работать как от сети 220/380В, ширина рабочей поверхности от 150 мм (как вариант 200- 250 мм, или даже 300). Неравномерность рабочей поверхности думаю должна быть не боле 0.1 мм. Рабочая поверхность предполагаю нужно назначить из СЧ15-32. Из чего делать остальную часть станины?

2. Что порекомендуете из литературы прочесть по станкостроению данного рода, в разделе литература не увидел подходящей книги.

Последний раз редактировалось jamicon, 03.04.2016 в 18:25.
Просмотров: 14080
 
Непрочитано 11.04.2016, 19:30
1 | #61
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Какие еще книги порекомендуете почитать в порядке очередности, для получения системных знаний?
Классика: Орлов П.И. Основы конструирования. Изд. 2-е,
Кн. 1 (из 3) http://dwg.ru/dnl/2122
Кн. 2 (из 3) http://dwg.ru/dnl/2123
Кн. 3 (из 3) http://dwg.ru/dnl/2124
Есть ещё третье издание в двух томах, там всё тоже самое, что и во втором издании, только темы немного переупорядочены (более логично стало)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 20:25
#62
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Serge Krasnikov: А что странного? Или на форуме у вас задача обязательно поспорить?
jamicon: подойдет. А стоит ли купить бумажный вариант? Дело вкуса. У меня информация впитывается из книги лучше, чем с экрана, но я человек уже старого, еще советского воспитания. Дело вкуса.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 21:12
#63
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
ratay, Serge Krasnikov, Эрдеди А.А., Медведев Ю.А., Эрдеди Н.А. Техническая механика: Теоретическая механика. Сопротивление материалов. Подойдет? Скачал для ознакомления, стоит купить в бумажном варианте!?
Установил Автокад 2016 - студенческую версию.
Вы хотите стать инженером или спроектировать станок? Если инженером изучайте, а если спроектировать станок, то это всё не нужно. Многие умельцы не имеют даже среднего образования, но великолепно собирают механизмы даже без чертежей. Мой совет проектируйте ищите ответы в литературе сами и в крайних случаях спрашивайте когда явно лучше спросить, чем месяцами искать ответ по пустячному вопросу . Постепенно прояснится и незаметно придут какие-то знания, в любом случае надо время для ориентирования в технике, просто через практику быстрее и точнее и лучше запомнится, а теория часто пуста и много знаний уйдёт с "водой" которой полно в книгах..
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2016, 09:17
1 | #64
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Хочу понять базовые вещи при проектировании инженером станка.
Какие еще книги порекомендуете почитать в порядке очередности, для получения системных знаний?
Почитайте книги по теории решения изобретательских задач ТРИЗ. одна книга есть на сайте http://dwg.ru/dnl/5191
У Альтшуллера есть много книг по этой тематике, например "Найти идею", "Алгоритм изобретения". https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтшу...енрих_Саулович официальный сайт http://www.altshuller.ru

Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Установил Автокад 2016 - студенческую версию.
Поставьте лучше компас home (это если официально и за минимальные деньги) Машиностроители в чистом ACAD'е сейчас мало работают (а ACAD 3D это кошмар полный, работать в нём только упёртый может). Программы 3D моделирования (компас 3D, T-flex, SolidWorks, Inventor, Creo, SolidEdge) для машиностроителя намного лучше. Многие ляпы сами наружу вылезают.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2016, 14:25
#65
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Следующая тема будет как продать запчасти и литературу. ЕМНИП разделение труда не вчера придумали. Если надеетесь быстренько на коленке начать делать деньги, то проектирование станков не самый легкий способ. Проектирование, сертификация, изготовление, реализация включают массу подразделов = деньги и время. "Царских путей в геометрии нет" (с)
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2016, 12:10
#66
jamicon

Юрист, частная практика
 
Регистрация: 02.04.2016
Урал
Сообщений: 18


Потихоньку обрастаю литературой. Вчера забрал на почте Ишуткин В. И. "Технологическая надежность системы СПИД" Москва Машиностроение 1973г. 128 с за 120 рублей. Купил в Самаре.


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Поставьте лучше компас home (это если официально и за минимальные деньги) Машиностроители в чистом ACAD'е сейчас мало работают (а ACAD 3D это кошмар полный, работать в нём только упёртый может). Программы 3D моделирования (компас 3D, T-flex, SolidWorks, Inventor, Creo, SolidEdge) для машиностроителя намного лучше. Многие ляпы сами наружу вылезают.
Так я автокад 2016 поставил студенческий - он бесплатный. По поводу 3D соглашусь - максимально удобно. Сам на хорошем уровне владею SketchUP.

А вообще я задумывлся прикупить кульман ГДРовский и чертить потихоньку. Ведь запустили же Спутник-1 с помощью головы, кульмана и карандашей 4 октября 1957 года! На форуме многие пишут, что компьютер ускоряет работу (и ускорил конечно же, я с эти не спорю даже!), но для того чтобы"понимать всю глубину наших глубин"может и стоит почертить на бумаге за кульманом. А если эл-во отрубят, то не страшно, можно и при свече стеариновой посветить, правда темновато будет). Ну и кульман даст аккуратности, раз, возможно привьет конструкторское мышление, два. Сказал одному знакомому (чуть младше меня) про затею со станком. А в ответ: "Да просто программу надо установить и все!". Про получение теоретических знаний - ни слова. Мы - поколения "силы гугля". Печально, плохо, ужасно.
Мне кажется, из-за такого подхода "инженеров-за-компом" и выходят такие страшные авто. Потому что "за рулем" маркетолог - которому надо продать, а не инженер - который делает для людей эргономичную вещь. С другой стороны, правда, маркетолог продает результаты труда инженера... Посмотрите автомобили 30-70 годов. Внешний вид/дизайн на голову выше современных "мыльниц" просчитываемых на компе.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Почитайте книги по теории решения изобретательских задач ТРИЗ. одна книга есть на сайте http://dwg.ru/dnl/5191
У Альтшуллера есть много книг по этой тематике, например "Найти идею", "Алгоритм изобретения". https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтшу...енрих_Саулович официальный сайт http://www.altshuller.ru
За Альтшуллера спасибо. На форуме читал - что его идеи вроде не совсем научны, и многие решения "можно вычислить простым перебором". Уточните, какая его книга наиболее подходящая/удачная? Вероятно Альтшуллер Г. С., Злотин Б. Л., Зусман А. В. "Поиск новых идей: от озарения к технологии (теория и практика решения изобретательских задач)" Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1989. но дорогая 7000 тысяч, видимо почитать в djvu для начала придется.

Заказываю сейчас Орлов П. И. "Основы конструирования" в 2 книгах. Справочно-методическое пособие. 3-е изд., Машиностроение. 1988г. 544с.ил. твердый переплет, увеличенный формат. Тут некоторые люди (Andronik1152) на форуме лично знали Павла Ивановича. Книга от инженера инженерам. Честно говоря, ее хочется прочесть как можно быстрее. В бумажном варианте.
Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Вы хотите стать инженером или спроектировать станок? Если инженером изучайте, а если спроектировать станок, то это всё не нужно.
У меня тут радикальный вариант в голове зреет. Получать высшее техническое образование в (силу жизненных причин, жизнь по крутой спирали, блин, повернулась и подпись потом будет скорей совсем другая) видимо придется но платно. Либо бесплатно средне-специальное в техникуме. Либо потерпеть с ВУЗом (платить деньги за учебу надо будет) и грызть гранит точных дисциплин. Но (на первый взгляд!) пугают формулы и графики.
Товарищи, в какой ВУЗ гипотетически лучше всего поступить на заочное для получения специальности "инженер-конструктор", чтобы качество обучения было достойным? Понимаю, что заочка так же далека от очного обучения, как Земля от Солнца.
Вот здесь http://edunews.ru/professii/obzor/Te...nstruktor.html указаны 6 вузов:

1.Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
2.Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.
3.Национальный исследовательский технологический университет.
4.Сибирский государственный университет путей сообщения.
5.Пензенский государственный технологический университет.
6.Новосибирский государственный технический университет.

Кто, где, на какое(-ую) направление (специальность), квалификацию учился и какаяв настоящий момент мне подойдет, исходя из постановки задачи в начале темы? Расскажите о своем ВУЗе пожалуйста о качестве преподавания, о профессорском составе, качество преподавания по профильным предметам, про программу обучения и прочее. Если вы сейчас учитесь тоже интересно как осуществляется обучение и по каким программам (дайте список литературы) у очников/заочников.

А УГТУ-УПи/УПИ почему то не в списках (сейчас УрФУ назвали - зачем!? Ребрендинг!)

ratay, я вот так скажу про "бумага vs. электронный вид". Дело вкуса - чисто художественную лит-ру я и с Amazon Kindle 5 почитаю. Ибо покупать черный 12 томник АиБ Стругацких дорого и места много займет. Я над компом полку планирую сделать 900х350х250 вот в нее и составлю всю тех. лит-ру которой закуплюсь. Я не знаю к какой закалке себя причислять то ли к советской, то ли к российской, но родился и вырос на территории РСФСР.

Liukk, спасибо, что помогаете с подбором литературы, мое мнение теория -> практика.
Offtop: По обработке металлов резанием, что подскажите к изучению? Например надо делать много вот таких муфт на уровне 5 разряда/бригадира/мастера (сам уже руку не прикладывает). Нашел книгу Бобров В.Ф." Основы теории резания металлов". М. Машиностроение 1975г. 344с.,ил. твердый переплет, увеличенный формат. На нашем сайте она есть. Если мой выбор правильный прошу подтвердить. Если есть что то значительно лучше по качеству изложения - прошу напишите, что лучше.

Кто предлагает конкретные конструктивные решения по фуговальному станку, тоже читаю, оцениваю (хотя много и не понимаю).

Последний раз редактировалось jamicon, 14.04.2016 в 13:06.
jamicon вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2016, 13:04
#67
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Например надо делать много вот таких муфт на уровне 5 разряда
Offtop: Это работа квалификации на уровне токаря-универсала 3 разряда
ЗЫЖ. Я сам токарь-универсал
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2016, 14:06
#68
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
За Альтшуллера спасибо. На форуме читал - что его идеи вроде не совсем научны, и многие решения "можно вычислить простым перебором".
Идеи Альтшулера вполне научны и грамотны. Часть рекомендаций Альтшуллера можете найти у Орлова. Только у Альтшуллера они даны в виде умозрительных идей, а у Орлова в виде чертежей! Скорее всего Альтшуллер списывал с Орлова. Только имейте ввиду, что Альтшуллер мечтатель, и у него не внедрено НИ ОДНОГО изобретания (это мне в одной конторе сказали, которая ТРИЗом занимается, название рекламировать не буду). Просто в СССР платили за авторское свидетельство и теория Альтшулера направлена именно на патентование, а не на внедрение и конструирование. Но с помощью ТРИЗа можно значительно быстрее найти правильное решение, за что ему большое спасибо. Действуя простым перебором можно очень времени потерять, а используя ТРИЗ можно придти к хорошему решению намного быстрее.
Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Уточните, какая его книга наиболее подходящая/удачная?
Да любая, какую скачаете /купите. Во всех написано в принципе одно и тоже, только с разными примерами. Собственно ради примеров (и разборки решения) и стоит несколько книг скачать/купить. Я на книжном развале/alib купил книги: Альтшуллер Г.С. "Найти идею" и Саламатов Ю.П. "Как стать изобретателем" по 100 р за штуку.

Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Кто, где, на какое(-ую) направление (специальность), квалификацию учился и какаяв настоящий момент мне подойдет, исходя из постановки задачи в начале темы? Расскажите о своем ВУЗе пожалуйста о качестве преподавания, о профессорском составе, качество преподавания по профильным предметам, про программу обучения и прочее. Если вы сейчас учитесь тоже интересно как осуществляется обучение и по каким программам (дайте список литературы) у очников/заочников.
Я закончил очно ВоенМех, инженер-механик широкого профиля. Специализацию проходили по месту распределения, кто куда попал, тот тем и работал (кто конструктором, кто технологом, кто мастером, кто испытателем и т.п.) но так как это было давно, то ничего путнего про современное образование сказать не могу. В моё время Текстильный институт (Ленинград), сейчас модно назвали "технологии и дизайна", вообще не котировался. В лидерах были университет (ЛГУ), Политех, ЛМИ (ВоенМех) и ЛКИ (корабелка).

Цитата:
Сообщение от jamicon Посмотреть сообщение
Так я автокад 2016 поставил студенческий - он бесплатный. По поводу 3D соглашусь - максимально удобно.
Дело не в удобстве и стоимости, а в качестве и уровне работ. Строители, несмотря на их маниакальную любовь к ACAD'у, и то переходят на 3D. Хотя им в 2D действительно чаще проще работать. Расчёты на прочность 2D программы сделать не могут, а большинство 3D - легко. Тот же простейший SketchUp часто намного удобнее ACAD'а с позиции сложной компоновки конструкции.

P.S. Придя домой обнаружил, что у меня оказывается другая книга Альтшуллера - "Алгоритм изобретения". Но сути это не меняет (поэтому и не стал корректировать текст выше). Я прочёл несколько его книг и книг его учеников. Все пишут примерно одно и тоже

Последний раз редактировалось Liukk, 14.04.2016 в 18:28.
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как проектировать фуговальный станок для деревообработки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент под карусельный станок Regby Основания и фундаменты 6 31.03.2015 17:42