| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Протяжка кабеля в трубах с изгибами (поворотами)

Протяжка кабеля в трубах с изгибами (поворотами)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2016, 14:22
Протяжка кабеля в трубах с изгибами (поворотами)
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Уважаемые Коллеги.
Прошу Вашей помощи по такому вопросу.

Задача: протянуть четыре кабеля внутри "цельных (без разрывов и дополнительных коробок, ящиков, отводов и т.п.)" 4-х вертикальных стояков (из трубы) с поворотами, по одному кабелю в каждом стояке.

Исходные данные:
диаметр кабеля - около 100 мм (бронированный, радиус гиба порядка 1.4 м),
стояк из трубы внутренним диаметром - около 200 мм,
количество стояков - 4 шт
количество поворотов в стояках - два стояка с 3-мя поворотами (все примерно по 120 грд) и два стояка с 6-тью поворотами (из них: три по 90 грд (с радиусом гиба где-то 1.4м) и три примерно по 120 грд). Повороты в разных плоскостях.
длина каждого стояка примерно 30м.

Вопрос:
Я говорю, что через шесть поворотов (из них: три по 90 грд (с радиусом гиба где-то 1.4м) и три примерно по 120 грд) кабель не протянуть и нужно резать стоки, но от меня требуют доказательств на базе НТД, поскольку это очень проблематично сделать (большая высота, отсутствие площадок и т.п.). Я в своей жизни протягивал кабель в протяженной трубе только через 2 поворота (оба под 90 грд). Причем нормально протянули не с первого раза.

Помогите пожалуйста, поделитесь практическим опытом протяжки одиночного силового кабеля в трубе с поворотами.? Т.е. через сколько поворотов, какой длины и какой кабель смогли протянуть в трубе.? Если сможете указать НТД в которой четко (не размыто) будет указано максимально допустимое число поворотов при протяжке кабеля в трубах, то будет просто замечательно.

Я смог найти только СНиП 3.05.06-85: "3.49. Расстояния между протяжными коробками (ящиками) не должны превышать, м: на прямых участках - 75, при одном изгибе трубы - 50, при двух - 40, при трех - 20. Провода и кабели в трубах должны лежать свободно, без натяжения. Диаметр труб следует принимать в соответствии с указаниями в рабочих чертежах" - но тут по моему немного все расплывчато, без привязки к диаметрам, количеству и углу поворотов, а что если их более 3-х и т.д.

"Картинку" прислать не смогу, т.к. могу нарушить соглашение о неразглашении. Но в ней суть такая, что (по моему) проектировщик, который проектировал стояки, прокладывал трубу так как ему было удобно, (что бы никому не мешать), обходя трубой все имеющиеся препятствия и "неудобства" (но придерживаясь радиуса гиба кабеля), возможно воспользовавшись тем, что (предположительно) в наших требованиях нет четких указаний и ограничений по этому поводу.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.09.2016 в 15:40.
Просмотров: 32454
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 13:06
#21
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Сшитый полиэтилен.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 13:26
#22
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Сшитый полиэтилен.
Пьяный кричит: — Где я? — На улице Горького. — К черту подробности! В каком я городе!

kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 13:55
#23
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Это кабель по спец заказу. Его просто так нигде не купишь...
Вас что именно в кабеле интересует, количество слоев изоляции, количество слоев брони, оболочка... ? А зачем, если не секрет, Вам такие детали? Кабель как кабель, жесткий как бревно, радиус гиба 1.4 м, прочность наружного покрова порядка 60 кН...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 13:56
#24
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Это кабель по спец заказу. Его просто так нигде не купишь...
А зачем Вам такие детали?
Просто интересно, мало ли тоже придется столкнутся, ну раз сведения секретные то ладно.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 14:05
#25
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


У нас практически всегда кабели идут по спец заказу, они не подходят ни под одну марку... Обычный кабель (чаще всего КГ или ВВГнГ) у нас используется только для собственных (собственные нужды при строительстве) целей.
Основные параметры почти всегда у всех одинаковые- это материал жил и изоляции, чаще всего это медь и сшитый полиэтилен. А дальше все у всех кабелей разное и по спец заказу, вплоть до цвета...

Последний раз редактировалось RIG1978, 07.09.2016 в 14:47.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 16:17
#26
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А дальше все у всех кабелей разное и по спец заказу, вплоть до цвета...
Интересные наверное объекты с нетиповухой много работаю, но кабели по спец заказу пока что не встречал
kifa вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 16:57
#27
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Ну тут смотря что считать спец заказом. Те же кабели с оболочкой из сшитого полиэтилена тоже как правило на складе не хранится а изготавливается под заказ. Комбинированные кабели встречаются реже, но их тоже хватает. Например таже Герда-КОУ/КУСИЛ
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 20:06
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот вам в помощь американские нормы и опыт. Здесь открытых кабелей не кладут, а только в трубах. про броню в трубе не слышал, а для обычных такие нормы: не разрешается иметь сумму поворотов больше 360 град (независимо от размера отдельных углов поворотов). (а некоторые богатые заказчики трбуют сумму изгибов не более 270 град) Не разрешается НЕ иметь протяжных ящиков (Pull box, PB) если вертикальная длина превышает столько-то (зависит от сечения и материала жилы). Для медных это расстояние меньше чем для ал. В PB если трасса вертикальная, обязательно кабели раскрепляются специальной клинообразной калабашкой, которой кабели прижимаются к стенкам трубы. Таким образом, по шахте небоскреба каждые 2-3 этажа устанавливают PB. Иначе кабель порвется под своей тяжестью. Не разрешается переполнять трубы, свободного от кабелей пространства должно быть не меньше 60% (по условиям протяжки). Должна быть специальная смазка, ее тип зависит от изоляции.
Спросите рекомендации по прокадке у завода-изготовителя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00006R.jpg
Просмотров: 216
Размер:	285.2 Кб
ID:	175814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017-R.jpg
Просмотров: 189
Размер:	530.6 Кб
ID:	175815  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 20:43
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот вам в помощь американские нормы и опыт.
Вы сначала на 220 перейдите. И алюминий перестаньте класть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 21:27
#30
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вы сначала на 220 перейдите. И алюминий перестаньте класть
У нас в небоскребы заходит напряжение 13.8 кв, затем понижается до 480/277в и только тогда, у потребителей, к концу цепочки, превращается в 208/120в. Я уже говорил что 120в появилось когда еще не знали (не было мирового опыта) что 220в можно сделать относительно безопасным. В Америке, шедшей впереди, успели построить много сетей - электрификация развивалась быстро, когда мировой опыт с 220в показал что это лучше. Россия не была в авангарде электропрогреса, поэтому сразу встала на отработанные 220в, также на железнодорожную колею 1540мм (вроде так). Так что твой укор, Солид, пустой. Вот за футы-фунты еще можно укорять, а со 120 вольтами америка как нибудь проживет
Что касается алюминия, его гораааздо меньше чем меди. Я это знаю хорошо, ибо много лет проектировал электростанции в СССР и России влкючая кабельное, (в подавляющей массе алюминий) хозяйство, а в США работаю в электромонтажной конторе и знаю что используется, в основном, медь. То есть могу сравнить. Только недавно кое какие фидера стали алюминиевые. Используем также спец. кабели, не горящие в прямом огне час или два.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 22:16
#31
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так что твой укор, Солид, пустой.
Во-первых, это был не укор, а шуточный подкол с тонким намеком на толстые обстоятельства, а точнее на то, что сечения проводов у вас другие, и просто так, без адаптации "американский опыт" втюхивать нельзя.
Во-вторых, у нас в нормах все тоже есть и про изгибы, и про коробки, и про все остальное. Причем, есть, насколько я помню, еще с тех времен, когда ты работал в Союзе и не знать об этом ты не можешь.
В-третьих, СССР не "сразу встал на 220 вольт", а был очень длительный промежуток со 127 вольтами, который ты тоже должен был застать.


Колея, кстати, у нас своя, чтобы поезда с солдатами из дружественных Европ медленнее вторгались.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 09:13
#32
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Интересные наверное объекты с нетиповухой много работаю, но кабели по спец заказу пока что не встречал
На самом деле ничего хорошего в этом нет. Срок поставки кабеля минимум 2-3 месяца, а если в процессе производства работ какие-нибудь изменения или ошибка, то это превращается просто в сплошную головную боль... как правило изменения связаны с не большими объемами материалов, с которыми никто возиться не хочет...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот вам в помощь американские нормы и опыт.
Спасибо, очень полезная информация... как американцам есть чему учится у нас, да и не только у нас, так же и нам есть, что почерпнуть у них, да и не только у них.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Спросите рекомендации по прокадке у завода-изготовителя
Уже спросили. Подозрительно молчит уже вторую неделю.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Во-вторых, у нас в нормах все тоже есть и про изгибы, и про коробки, и про все остальное.
Поделитесь пожалуйста с упором на допускаемое количество и углы поворотов.

Не большое отступление
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
И алюминий перестаньте класть.
У нас, на среднем напряжении, до сих пор кладут Алюминий (про высокое сказать не могу, практически с ним не работаю). Знаю не по наслышке, буквально год назад, на одном из достаточно ответственных предприятий, боролся за медь на линиях 10 кВ (в земле), и безрезультатно, стоимость алюминиевого кабеля взяла верх.

Последний раз редактировалось RIG1978, 08.09.2016 в 09:25.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 09:55
#33
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
У нас, на среднем напряжении, до сих пор кладут Алюминий (про высокое сказать не могу, практически с ним не работаю).
Все что в земле 99% алюминий.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 09:56
#34
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
У нас, на среднем напряжении, до сих пор кладут Алюминий (про высокое сказать не могу, практически с ним не работаю). Знаю не по наслышке, буквально год назад, на одном из достаточно ответственных предприятий, боролся за медь на линиях 10 кВ (в земле), и безрезультатно, стоимость алюминиевого кабеля взяла верх.
А зачем нужна медь на среднем и высоком напряжении? Это не те кабели где преимущества меди проявляются наглядно. Качество монтажа таких кабелей существенно лучше. Перекладке/переподключению да и перегрузке по сравнению с низким напряжением почти не подвергаются. Длинны и сечения у них большие.. Так и зачем тратить на кабель в 2 раза больше?
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:08
#35
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Так и зачем тратить на кабель в 2 раза больше?
Эл об в зонах В-1а, толькомедь
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 10:16
#36
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Эл об в зонах В-1а, толькомедь
И что? Много ли таких кабелей? Только к высоковольтным движкам. Да и короткие они. А транзит кабеле РП-ТП через взрывоопасные зоны все равно запрещен
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 10:27
#37
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Уважаемые коллеги.

Не спорьте пожалуйста. Никто не пытается кому-либо доказать допустимость или не допустимость применения Алюминия. Алюминий использовался, используется и будет использоваться до тех пор пока это будет экономически и технически оправданно.

Вы можете помочь с нашими нормами по углам и количеству поворотов при протяжке кабеля в протяженной трубе? Или тут только американцы увидели необходимость в ограничениях при проектировании трубных трасс для протяжки кабелей?

Вопрос к Vova.
У меня, по факту моего личного опыта протяжки кабеля в протяженной трубе, сложилось мнение, что буквально уже на втором повороте (речь идет о поворотах на 90 грд) кабель прежимается к верхней стенке трубы и получается, что ты уже тянешь не кабель, а поднимаешь трубу. Тут конечно очень нам помогла смазка., Но все таки мне кажется, что третий и последующие повороты сведет все усилия на нет, т.к. на горизонтальных участках вектор усилия тяжения (извините не знаю как оперативно сказать красиво, но надеюсь понятно) уже будет направлен не вдоль оси кабеля, а вертикально и будет прикладываться не к кабелю, а к трубе ...
Можете описать, сложно проходить третий и последующие повороты?

Последний раз редактировалось RIG1978, 08.09.2016 в 11:09.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 13:55
#38
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Вы можете помочь с нашими нормами по углам и количеству поворотов при протяжке кабеля в протяженной трубе? ?
Не знаю поможет или нет, но
http://gdekabel.ru/images/katalog/ekz/Page138.pdf в земле ограничено не более 8 под 90, на строительную длину.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2016, 14:14
#39
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Не знаю поможет или нет, но
Не беда. Спасибо Вам за любую помощь.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2016, 15:04
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Я встречал требование ТПЭП на суммарный поворот не более чем на 180 градусов. Я с одним из разработчиков этого требования работал, он мне на бумаге еще показывал. Жаль, не удосужился себе отсканировать... Там и измерения тянущего усилия проводились через один, два и три поворота и по одному и по нескольку кабелей тянули. Большое исследование было проведено. В инете не нашел.
На счет гибкости, странно, что никто не уточнил про состав жил - однопроволочные или многопроволочные. Я бы однопроволочные не рискнул более чем через два изгиба тащить.
Про 360 градусов для большого сечения, про которые Vova сказал, что-то очень слабо верится. Может это для небронированных многопроволочных кабелей требование? Лучше уточнить.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Протяжка кабеля в трубах с изгибами (поворотами)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прокладка кабеля в опорах освещения Вячеслав С. Электроснабжение 22 03.02.2023 10:55
Прокладка кабеля связи в земле (Московская область) AlPer Организация проектирования и оформление документации 0 12.07.2016 10:45
Прокладка кабеля 0,4 кВ Дмитрий 1982 Прочее. Архитектура и строительство 6 11.01.2012 15:23
Наружная прокладка кабеля в гофре Kooga Электроснабжение 22 05.11.2009 17:40
Прокладка связевого кабеля под путепроводом Shoorup Электроснабжение 4 20.10.2009 13:55