Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Исходные данные для расчета теплообменника и вентилятора.

Исходные данные для расчета теплообменника и вентилятора.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2009, 11:58 #1
Исходные данные для расчета теплообменника и вентилятора.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Перед мной встала задача, составить техническое задание на проектирование теплообменника для передачи его специалистам в этом деле.

Описание системы:
Мы имеем систему для удаления газообразных продуктов реакции интенсивного окисления стали в больших объёмах (газовая резка). Рабочие давление первого контура (то есть до системы фильтров) – 1962 Па. Производительность вентилятора – 6000м2/ч. Температура среды в первом контуре, в месте предполагаемого включения теплообменника до 200⁰С, средняя – 110⁰С.
Предполагается через теплообменник нагревать воздух который будет подаваться в помещение.

Какие ещё исходные данные требуются для расчётов теплообменника?

И второй вопрос:
Какие исходные данные требуются для выбора вентилятора, который будет подавать нагретый воздух через теплообменник в помещение?
Просмотров: 8055
 
Непрочитано 01.05.2009, 14:58
#2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Для теплообменника в общем-то достаточно указать по первому контуру расход среды, входную и выходную его температуры, допустимое сопротивление обязательно (указать сколько Паскаликов можете выделить от вашего вентилятора без особенного ущерба или замены). По второму входную температуру и выходную, тогда расход по второму контуру вычисляются или одну из температур и расход. Сопротивление по второму контуру может оказаться следствием расчета поверхности теплообмена первого контура, но конструктивно расчет можно развернуть. Объясню. Когда выполнится первый расчет и станет ясна картина, конструктив аппарата можно «подвигать» и посмотреть, что выгоднее.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2009, 16:52
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


layer, как определить расход среды по первому контуру? Если я правильно понял, то для этого необходимо узнать сопротивление газохода и сопротивление фильтрующей системы?
Также я не понял под понятиями входная и выходная температуры, это имеется в виду температура в каких точках? Извиняюсь если вопрос глупый, но я в этом полный чайник и въезжаю пока туго.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 20:17
#4
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Составляется уравнение теплового баланса для обеих сторон. Только с одной их можно задать, тогда с другой вычислить недостающий элемент. Все просто. Температуры на входе и выходе соответственно. Раз не знаете расход среды в системе первого контура, следовательно 6000 (указанная Вами) величина абстрактная. Тогда делаете расчетную схему на первый контур (относительно теплообменника) и на второй. Считаете аэродинамику первого контура, находите рабочую точку вентилятора для этого конкретного режима работы, определяете расход, составляете тепловой баланс, переходите на вторую сторону и вытягиваете чего нужно из второго контура. А сейчас звоните знакомому тепловику или вентиляционнику (кто еще теорию не забыл) и спокойно переходите к просмотру праздничного концерта для всех трудящихся мужчин и женщин, потому, что сколько не объясняй результатом станет замученный теплообменник с соискателем во главе. С праздником.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2009, 00:05
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Спасибо и вас тоже с праздником.
Теплотехников знакомых нет. И я вообще в тупике. Фирмы продавцы и производители теплообменников, требуют корректного технического задания. Обратился к фирме, которая специализируется на проектирование промышленных систем вентиляции, и они блин требуют техническое задание. Я не понимаю, неужели, для того чтобы заказать теплообменник, нужно обязательно быть теплотехником? Как тогда им вообще удаётся работать с клиентами? Или у меня проблемы с выражением своих мыслей и у меня не получается правильно описать то, что мне требуется? Мне все говорят – дайте нам вводные данные, но некто не говорит где их взять, как их получить?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2009, 06:13
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Значица так:

1. Фирмы-продавцы и производители ничего не скажут. Они продают не абстрактные теплообменники, а конкретные - рассчитанные на определенные условия. И не на такие, какие будут при газовой резке.

2. Проектировщики вентиляции - то же. Они используют то, что продают из пункта 1.

3. Такой теплообменник надо конструировать самостоятельно, или выдавать задание на конструирование. Называется - "исходные требования на разработку нестандартизированного оборудования (ИТ)".

У нас в институте такая практика была - технологический отдел - разрабатывает основную технологию и намечает какие-то "черные ящики" по которым выдает ИТ. Отдел нестандартки конструирует оборудование и выдает задание на вентиляцию. А тот уже обвязывает воздуховодами, ставит вентиляторы, делает выбросы.

3. В данном случае основной сложностью является наличие загрязнений. Потому и не улавливают тепло от многих выбросов, что очистка их от загрязнений до приемлемой величины обходится дороже сэкономленного тепла.

Не исключено, что и здесь не удастся.

В задании на "подбор" (фактически конструирование) теплообменника должно быть указано:

а) Расход удаляемого воздуха с указанием возможных колебаний и колебаний температур на входе в теплообменник.

б) Допустимые потери давления в теплообменнике - они определяются вентилятором первого контура.

в) Концентрации пыли, аэрозолей и прочей гадости в первом контуре. Наименование, класс опасности, мг/м3.

г) Режимы работы в течение смены, суток, года. Если пытаться использовать тепло на нагрев подаваемого воздуха, это обязательно.

Температура удаляемого воздуха задается технологическая, то есть только на входе в теплообменник. На выходе и во втором контуре она зависит от конструкции теплообменника и схем движения потоков газов в нем. Как это рассчитывается - грамотные теплотехники знают. Упомянутые в пп 1 и 2 - нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2009, 09:14
#7
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Можно через сеть отделов и даже институтов, затянется на месяцы или на годы с результатом не предвиденным по затратам. А нужен один человек с мозгами и неравнодушием в глазах. Очистить газы на вводе до приемлемой концентрации не проблема. Сменный фильтр из «саржа». Проверено. Только материал соткан из металлической нити (матерчатый при такой температуре сгорит). Замена сменного фильтра (на промывку) по режиму работы. Потому, что чем сильнее загрязнение фильтра тем лучше держит. Рассчитывать аппарат можно с любого конца, как у любой задачи решений и подходов множество, категоричность исключается. Важно собрать цепочку и просчитать, а потом крути в любую сторону до принятия окончательного решения.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2009, 10:45
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


ShaggyDoc, layer, спасибо вам за разъяснения, я думал, что всё значительно проще но, увы… я не понимаю даже терминологию. Обзаведусь я, пожалуй, специальной литературой по вентиляции и теплообмену и ознакомлюсь хотя бы с базовыми понятиями. Ранее я думал, что мне это ненужно, что если мне потребуется система вентиляции, респирации, теплообмена то мне достаточно просто обратится к фирме имеющей подходящею специализацию и дать информацию, такую которую я указал в начале темы.
ShaggyDoc, я постараюсь самостоятельно разобраться и определить значения того, что указано вами в четырёх пунктах (того, что должно быть). Этого будет достаточно, для выбора параметров теплообменника?
Почему некто меня не спросил о количестве выделяемого тепла, разве этот параметр не имеет значения для выбора теплообменника?
layer, системы фильтров уже имеются, стоят: Donaldson Torit DCE (DFPR04, DFPR06). А что если подумать о включении теплообменника в систему после фильтров с использованием промежуточного вентилятора для создания нужного давления в системе, в этом есть смысл?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2009, 16:01
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Может сделать и один человек. Только знающий и умеющий.
Цитата:
Этого будет достаточно, для выбора параметров теплообменника?
Для знающего и умеющего - достаточно.

Цитата:
Почему некто меня не спросил о количестве выделяемого тепла, разве этот параметр не имеет значения для выбора теплообменника
Расход газа и его температура на входе теплообменник однозначно характеризует количество поступающего тепла. В результате расчета будет получена тепература газа после теплообменника, характеризующая количество тепла, выброшенного в атмосферу. Разница - полезное тепло, уловленное в теплообменнике.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2009, 17:43
#10
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Вопрос вроде распинали основательно. Дополнительный вентилятор только в крайнем и необходимом случае. Начнете изучение темы конкретнее откроется много интересного. Отсюда больших успехов.
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2009, 21:06
#11
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Перед мной встала задача, составить техническое задание на проектирование теплообменника для передачи его специалистам в этом деле.

Описание системы:
Мы имеем систему для удаления газообразных продуктов реакции интенсивного окисления стали в больших объёмах (газовая резка). Рабочие давление первого контура (то есть до системы фильтров) – 1962 Па. Производительность вентилятора – 6000м2/ч. Температура среды в первом контуре, в месте предполагаемого включения теплообменника до 200⁰С, средняя – 110⁰С.
Предполагается через теплообменник нагревать воздух который будет подаваться в помещение.

Какие ещё исходные данные требуются для расчётов теплообменника?

И второй вопрос:
Какие исходные данные требуются для выбора вентилятора, который будет подавать нагретый воздух через теплообменник в помещение?
У меня бы возникли такие вопросы при проектировании такой системы:
1. Схема установки (первый, второй контур - что такое, как подключен вентилятор, первый контур что, под наддувом? фильтры на улице? что за фильтры? Периодичность работы)
2. Существующая система ОВ что представляет из себя? Какой воздух будем нагревать, наружный или внутренний? Куда будем подавать нагретый воздух? Просто в цех, или в рабочую зону или подлючим к существующей системе? Как будем экономить, в смысле снижать нагрузку существующей системы , учитывая периодичность работы установки? Где будем ставить подогреватель-байпасную линию для него делать?
3. Насколько агрессивны газы установки, до какой температуры можно их охлаждать? Если часть установки на улице, как дело будет с конденсацией (точка росы), не разьест ли кислота эту часть?

Уже потом бы перешел к вопросам по теплообменнику (все то же что написано в посте 6) - расход Ваших газов, их температура по часам работы предприятия, марка вашего вентилятора-график (давление/расход) его надо посмотреть. допустимые потери давления на теплообменнике как то надо определить, если бы вы знали реальный расход газов работающей установки (может скорость замерить на выходном патрубке х площадь) то по графику можно посмотреть сколько еще вентилятор потянет по давлению при небольшом уменьшении расхода. А может и не потянет, тогда надо его менять или как то обороты прибавить существующему-может решите все же что овчинка выделки не стоит.

Вентилятор на теплообменнике- тот дело ОВшника, Вам на него никаких задании выдавать не надо, кроме как определится по п.2 и место указать где ставить.
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Исходные данные для расчета теплообменника и вентилятора.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32
Данные для раскроя (Мебель, и не только) Don Pedro Прочее. Отраслевые разделы 65 12.06.2004 13:29
Нужна прога для расчета валов Гость Расчетные программы 2 02.03.2004 12:02