| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкеровка шпунта - 30 т/м. Чез заанкерить?

Анкеровка шпунта - 30 т/м. Чез заанкерить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2011, 12:53 #1
Анкеровка шпунта - 30 т/м. Чез заанкерить?
y0u
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14

Ситуация такая: котлован глубиной 4 метра, шпунтовая стенка, анкеруется в верхней части (не более 0,5 метра от поверхности шпунта). Усилие которое должна воспринимать анкеровка - 30 т/м.. Заказчик хочет натыкать анкерных свай, метрах в 6 от котлована, чем реже, тем лучше - за них и зацепить тяги.

Если ставить даже с шагом 2 метра - 60 тонн на тягу (стержень 60 мм). Нагрузка более чем здоровая... Что можно воткнуть чтобы воспринять такие нагрузки? Жб сваи, металлические трубы и т.д... Насколько это вообще реально?

Или имеет смысл засадить грунтовые анкера(заказчик очень не хочет)? Но они будут тоже очень здоровые. Распорки ставить нельзя =(

Я оринтировачно накидал так - сваи, шаг 2 метра (60 тонн на сваю), по проге Фундамент сваи = 35x35 армированы AIII 20dx4, для них обвязочный пояс (чтобы было за что зацепить анкерные тяги) из двух двутавров, прокладка к сваям по 1м из швеллера чтобы не покрошился бетон (местное смятие), нагрузка от пояса по центру длины швеллера. Я не спец по грунтам, поэтому нужно вникать в расчёт свай, а сроки очень поджимают, да и налажать боюсь. Но чисто из здравой логики - 60 тонн на срез, свая должна тупо срезаться у верха... Или не всё так просто?

Вложения
Тип файла: doc Данные по грунтам.doc (32.5 Кб, 126 просмотров)


Последний раз редактировалось y0u, 22.07.2011 в 14:56. Причина: забыл данные приложить
Просмотров: 5508
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:06
1 | #2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Вложение Мышки съели... что б им...плин..

Это планируются забивные сваи - Offtop: "по проге Фундамент сваи = 35x35 армированы AIII 20dx4"? с забиркой или как-то по другому...? С анкерами спешить не хочется.. высота, как бы не критична на первый взгляд ....
Буронабивные секущие без всяких анкеров проверить... как вариант..

Offtop: В прочем .... при наличии отсутствия...
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:15
1 | #3
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Блин, откуда у вас такие нагрузки?
Можно расчетик глянуть?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 14:48
#4
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


Расчёт по Сорочану (вечером выложу), шпунт Arcelor AU18 11,5 м заглубление(уже куплен, не по расчёту). Нагрузка такая плохая от автокрана, который стоит прямо на бровке - 16 тонн от тележки+ 25 тонн макс груз. Ориентировачно прикинул 8 тонн на м2 (сопоставил со сниповской НД-80, если не ошибаюсь).
Ситуация немного изменилась - сказали, что кран пустят после засыпки, если нужно. Но всё равно будет бетоносмеситель у края. Я думаю, один участок под это дело укрепить - там пусть и подъезжает. Но нагрузка от бетономешалки буде порядком такая же - бетон тонн 20 и камаз тонн 15...

Сваи да, забивные.

Геологию добавил

Ещё - верхний грунт без характеристик, поэтому приянл Фи=45, С=0

Последний раз редактировалось y0u, 22.07.2011 в 15:31.
y0u вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:59
1 | #5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


y0u, в твоём случае возможны разные варианты.
1. Шпунтовую стенку анкеровать за анкерные плиты или за анкерную шпунтовую стенку. Т.к. такие усилия будут локально в зоне нагрузки от крана или бетономешалки, то и анкерная стенка будет небольшой длины.
2. В месте установки крана или разгрузки бетономешалки сделать разгрузочную площадку. Например на свайном основании сделать плиту небольшую, чтобы не передавать нагрузки на шпунт.

Мне кажется второй вариант предпочтительнее, потому как у вас меньше шансов накосячить с расчётами, да и по бабосам выйдет наверное не дороже, чем с анкерной стенкой.

Анкерные сваи - дохлый номер. 30т горизонтальной нагрузки на сваю - слишком много. А уж 60т - и подавно. Или же сваи анкерные получатся слоновьего сечения.

Цитата:
Ещё - верхний грунт без характеристик, поэтому приянл Фи=45, С=0, 1,6 т/м3 по худшему варианту
фи=45 это для крупнобломочного грунта или щебня. Это очень ХОРОШИЙ грунт, а не худший вариант
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 15:23
#6
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


каюсь, тупанул насчёт фи. Но сильно ситуацию это не изменит...
y0u вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 15:43
1 | #7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от y0u Посмотреть сообщение
каюсь, тупанул насчёт фи. Но сильно ситуацию это не изменит...
ну и ладно
думайте об этом:
Цитата:
1. Шпунтовую стенку анкеровать за анкерные плиты или за анкерную шпунтовую стенку. Т.к. такие усилия будут локально в зоне нагрузки от крана или бетономешалки, то и анкерная стенка будет небольшой длины.
2. В месте установки крана или разгрузки бетономешалки сделать разгрузочную площадку. Например на свайном основании сделать плиту небольшую, чтобы не передавать нагрузки на шпунт.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 16:07
#8
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


уже думаю Сваи уже точно делать не буду, слишком аццкая конструкция выходит... С разгрузочной площадкой идея хорошая, но начальство в принципе отказаться от свай хочет. Плита анкерная - ранее мне её забраковали из-за того что перекапывать грунт сильно не хотели... Вообще настроения быстро меняются. Попробую прикинуть вторую стенку метра 4 в зоне разгрузки. Спасибо =)
y0u вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 18:41
2 | #9
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Порекомендовал бы Вам вот эту программку
см. фотку и
http://members.ziggo.nl/wolsink/

Отзывы Спецов недурственны...
ilyas
"пробовал программу голландца (та что на сайте выложена) очень даже понравилась, потому что по гибкости задания исходных данных ей равных среди перечисленных не оказалось (перепробовал по-моему почти все). Есть там и небольшая недоработка в части наклонных слоев грунта (правда, больше я подобных функций вообще нигде не нашел) но, по-моему, очень приличная прога, теперь опираюсь тока на неё."

Offtop: Разумеется, за день ее не осилишь......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 256
Размер:	81.7 Кб
ID:	63303  
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2011, 23:47
#10
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


таи,
PCSheetPileWall, прога вроде ничего, спасибо. Только вот меня дико смущают две последние колонки в свойствах грунтов - типа жесткость грунтов в кН/м3. Пошарившись тут на форуме и в целом в интернете так и не пришёл к чёткому пониманию, как его определить. Кто-то говорит про коэффициент постели, кто-то про коэф. жёсткости. =(
y0u вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2011, 19:06
2 | #11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от NikolayKotov Посмотреть сообщение
Мы пришли к такому выводу, что этот коэффициент к (кН/м3) можно посчитать по материалам статического зондирования имея усредненные значения для каждого слоя удельных сопротивлений под конусом зонда (МПа).
к=2000 х (Уд сопрот) = .... кН/м3 -....
Придерживаюсь аналогичного подхода.... или по таблице слепую... с худшими характеристиками (см. миниатюру)....


Покрутил Вашу задачу - при нагрузке 1т/м2 по краю - шпунта Arcelor AU18 достаточно на 9м, ухудшающиеся условия эксплуатации проблем не вызывают...
При - при нагрузке 8т/м2 по краю - шпунт Arcelor AU18 не выдерживает и ломается.... и вообще все плохо.....
Мероприятия предусматривайте в зоне работы крана...

Offtop: Прислушался бы к советам Серёги - Bilderа... его квалификация значительно выше моей...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 173
Размер:	83.8 Кб
ID:	63339  
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2011, 19:04
#12
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


Огромное спасибо Серёга - Bilder, таи! Я конечно прислушался.
Думаю поступить следующим образом - с одной стороны котлована запретить вообще гонять технику (тогда с запасом будет 1 т/м2). С других сторон, если невозможно исключить подъезд, ограничить его хотя бы метра на 2-3 к котловану и дать 4 т/м2 (типа камаз какой-нибудь). Далее заанкерить всё это плитами. Вопрос в следующем - что более целесообразно? - вторая шпунтовая стенка или здоровенные жб плиты(грунты не очень сверху - заглубление большое будет а нагрузка на тяж высокая)?

Бетономешалка только портит всё. Походу действительно придётся площадку делать. Эх... Распорки бы в той зоне впихнуть....

Ещё вопрос такой, просто перестраховаться - со одной стороны котлована (как раз со стороны где ничего двигаться не будет), стоит здание 2 этажа, фундамент заглублен на 1,5-2 метра, фундамент скорей всего лента из ФБС 50-60. Гругтовые условия чутка получше. В самом близком месте подходит к котловану на 15 метров. Я думаю, если вблизи ничего не забивать и не давать динамику с этой стороны, то положение здания неопасное, учитывать не нужно. Мысли верные?

Последний раз редактировалось y0u, 24.07.2011 в 19:12.
y0u вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2011, 10:01
1 | #13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Начну с конца
Цитата:
Сообщение от y0u Посмотреть сообщение
Ещё вопрос такой, просто перестраховаться - со одной стороны котлована (как раз со стороны где ничего двигаться не будет), стоит здание 2 этажа, фундамент заглублен на 1,5-2 метра, фундамент скорей всего лента из ФБС 50-60. Гругтовые условия чутка получше. В самом близком месте подходит к котловану на 15 метров. Я думаю, если вблизи ничего не забивать и не давать динамику с этой стороны, то положение здания неопасное, учитывать не нужно. Мысли верные?
Если котлован метра 4 глубиной, а здание в 15м - то оно даже не близко к призме обрушения. Всё нормально. Разве что могут потребовать просчитать динамическое воздействие от погружения шпунта на существующее здание (методика есть, даже если воздействие окажется свыше допустимого - есть более щедящие методы, с которыми всё прокатит).

Цитата:
Бетономешалка только портит всё. Походу действительно придётся площадку делать. Эх... Распорки бы в той зоне впихнуть....
А в другом месте нельзя её разгружать? Ну даже если нельзя, не такая уж проблема сделать площадку разгрузочную:
либо "свайную поляну" 5х5 свай забить, и на них ростверк залить (но это обычно делается при ОЧЕНЬ больших нагрузках. мы так ставили кран 400-450т)
либо сделать цельную площадку из монолитного железобетона на естественном основании, чтобы нагрузка от бетономешалки распределялась на 40-50кв.м. При полной массе бетоносмесителя 30т установив его на разгрузочную площадку 6х10м, получим нагрузку под плитой всего 0,5т/м2. Я думаю такая нагрузка для шпунта не критична, и у вас по расчёту пройдёт безанкерная стенка.

Цитата:
Думаю поступить следующим образом - с одной стороны котлована запретить вообще гонять технику (тогда с запасом будет 1 т/м2). С других сторон, если невозможно исключить подъезд, ограничить его хотя бы метра на 2-3 к котловану и дать 4 т/м2 (типа камаз какой-нибудь). Далее заанкерить всё это плитами. Вопрос в следующем - что более целесообразно? - вторая шпунтовая стенка или здоровенные жб плиты(грунты не очень сверху - заглубление большое будет а нагрузка на тяж высокая)?
Отодвинув нагрузку от бровки котлована на 2-3м вы сильно уменьшите и усилия в шпунте, и анкерную реакцию. Продумайте, возможно ли это. Может обойдётесь и без анкеровки вообще.
Анкерная шпунтовая стенка всегда дороже, чем анкеровка за ж.б. анкерные плиты (если только шпунт не халявный типа б/у вынутый из другой части котлована). Плиты - не такие уж и большие. Если тяги с шагом 2 метра ставить, то плита и получится чуть меньше 2м в ширину, и 2-2.5м в высоту. Если ставятся плиты, то естественный грунт для них до лампочки, значение имеет только то, чем засыпете и на какую глубину. Чем глубже, тем больше их несущая способность будет.
Тяги - не критичный элемент. Кругляк д40мм несёт до 40т (в зависимости от марки стали может и больше), а можно сделать тяги и из д100-120мм.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2011, 15:31
#14
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


Немного переосмыслил нагрузку от бетономешалки - 4 т/м2 от тележки семикубового и 5 т/м2 от 9-10 кубового. Сделал ограничение для 9-10 кубовых на подъезд до 1 метра макисмум. 7 кубовые пусть катаются где хотят =) Одна сторона осталась с 1 т/м2, как раз где здание стоит. Там шпунт сам по себе.

По поводу анкеровки - последнее указание от начальства пошло делать шпунтины 2-3 вместе, за них цеплять анкера. И главное никакой второй стены! В итоге получилось как раз таки что-то типо второй анкерной стены: три шпунтины в ряд (как фрагмент стены), за них анкер. Шаг тяг - 3 метра. Шпунт ещё толще, AU26, чтобы держать 70 тонн анкерного усилия... Коробчатое сечение из свай оказалось более ущербным для анкеровки - ширина меньше чем тупо у трёх свай в линию, восприятие отпора соответственно тоже. Тяж получился 45 мм из А500С. Обвязку накидал в виде двутавров Б20.

По поводу плит - почитал ваше сообщение, но уже времени не было посчитать с ними... Сказал начальству - будут думать, но пока из-за времени ушёл вариант со шпунтинами. Надеюсь, всё равно на плитах остановимся, а то действительно золотой шпунт получится... Можете что-нибудь кроме Сорочана из литературы по ним рекоммендовать? По расчёту и устройству. По Сорочану ничего про грунт засыпки не говорится... Там дана схема только с учётом природного грунта.

Вы мне здорово помогаете! Спасибо!
y0u вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2011, 15:51
1 | #15
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


y0u, если анкерный шпунт забиваете в природный грунт - то и считаете на него. Если же шпунт СТАВИТЕ в котлован и засыпаете, то он работает как анкерная плита - в ЗАСЫПКЕ.
Про анкерный шпунт и плиты можете в СН-РФ 54.1-85 "Проектирование причальных набережных" почитать (где-то в даунлоаде был вроде. если не найдёте - в личку пишите, скину). Не кривитесь, что это не котлованы и не ПГС вообще - математика везде одна и та же.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2011, 16:34
#16
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


Кстати, такой вопрос - а есть ли какие-нибудь типовые узлы крепления канатной тяги? Я имею ввиду, так, чтобы её можно было затянуть по аналогии с гайкой на стержне. Просто используя канат (1770 Н/мм2 к примеру), можно сильно уменьшить сечение тяги.
y0u вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2011, 16:37
1 | #17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от y0u Посмотреть сообщение
Кстати, такой вопрос - а есть ли какие-нибудь типовые узлы крепления канатной тяги? Я имею ввиду, так, чтобы её можно было затянуть по аналогии с гайкой на стержне. Просто используя канат (1770 Н/мм2 к примеру), можно сильно уменьшить сечение тяги.
В указанном СН-РФ - есть и узлы крепления, и прочее. То там для тяг из полосовой или круглой стали.
Для канатов - забугорщики прорабатывали тему. Но это на самом деле не очень-то актуально.
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкеровка шпунта - 30 т/м. Чез заанкерить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шпунтовая стенка опус Основания и фундаменты 299 06.02.2019 11:27
Дноуглубление подвала! Без шпунта? Заказчик бунтует. ZSM Основания и фундаменты 55 18.04.2010 22:51
Расчет шпунта Лира 9.4 A-n-d-r-e-y Лира / Лира-САПР 6 17.03.2008 08:08