| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2017, 14:09 #1
До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.
Jrec
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34

Коллеги, всем привет. Подскажите, архитекторы придумали такой каркас, 4 этажа неправильной сетки, по 1,5-2 т/м2 нагрузки, стоящие на правильной сетке 9х9м нижнего этажа, т.е. колонны обрываются и стоят на балочной сетке 9х9м. Усилия приходящие на балочную систему N=400-500 т, момент в балках достигает 770 т*м и поперечка 553 т. Так еще здание стоит в сейсмике 8 баллов. Если втупую подбирать сечения то получаются пояса из листа 60 мм, стенки из листа 40 мм. Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую и проектировать сечения и узлы, одна сварка двутавра чего стоит. Также по этому каркасу есть стадия П, не знаю как она прошла, там также балки из листов 60,90,100 мм (стенки тоже по 100 мм), такое ощущение что эксперт просто забил на этот проект, даже не выдал рекомендации в заключении. Я проектирую КМ 10 лет, каркасы с усилиями N до 200 т и М до 50-80 т*м, т.е. в пределах сортамента. Фирма вообще не имеет опыта проектирования и выдачи КМ, а я в нее пришел только что. Начальники упираются ни в какую, не хотят переходить на ЖБ каркас или хотя бы не обрезать колонны на нижнем этаже. Как объяснить моим начальникам что с такими усилиями и толщинами работают институты, и не фирмы с нулевым опытом КМ? (Или может я не прав, скажите)

Последний раз редактировалось Jrec, 20.12.2017 в 14:11. Причина: добавка текста
Просмотров: 18824
 
Непрочитано 20.12.2017, 14:21
#2
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Коллеги, всем привет. Подскажите, архитекторы придумали такой каркас, 4 этажа неправильной сетки, по 1,5-2 т/м2 нагрузки, стоящие на правильной сетке 9х9м нижнего этажа, т.е. колонны обрываются и стоят на балочной сетке 9х9м. Усилия приходящие на балочную систему N=400-500 т, момент в балках достигает 770 т*м и поперечка 553 т. Так еще здание стоит в сейсмике 8 баллов. Если втупую подбирать сечения то получаются пояса из листа 60 мм, стенки из листа 40 мм. Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую и проектировать сечения и узлы, одна сварка двутавра чего стоит. Также по этому каркасу есть стадия П, не знаю как она прошла, там также балки из листов 60,90,100 мм (стенки тоже по 100 мм), такое ощущение что эксперт просто забил на этот проект, даже не выдал рекомендации в заключении. Я проектирую КМ 10 лет, каркасы с усилиями N до 200 т и М до 50-80 т*м, т.е. в пределах сортамента. Фирма вообще не имеет опыта проектирования и выдачи КМ, а я в нее пришел только что. Начальники упираются ни в какую, не хотят переходить на ЖБ каркас или хотя бы не обрезать колонны на нижнем этаже. Как объяснить моим начальникам что с такими усилиями и толщинами работают институты, и не фирмы с нулевым опытом КМ? (Или может я не прав, скажите)
Коллега, ну вы же пишите, что опыта 10 лет у Вас... Вам ли рассказывать здесь на форуме, что нам(форумчанам) для того чтобы что-то сказать чертежи подавай... Выложите хоть схемки там какие или разрезы, ну что Вы в самом деле..

Вот например в рекомендациях по фланцевым соединениям п.4.20 есть "область" применения в зависимости от усилий, думаю можно ее использовать в качестве аргумента для перекомпановки АР (см.приложение).
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (1.86 Мб, 380 просмотров)
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.

Последний раз редактировалось Snajper, 20.12.2017 в 14:38.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 15:04
#3
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: За то на прогрессирующее обрушение и аварийные ситуации считать не надо , все уже убрано до нас
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 15:04
1 | #4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую и проектировать сечения и узлы, одна сварка двутавра чего стоит.
Правила СП, сопромата и строймеха применимы и в этом случае. Узлы же проектируются исходя из технологических возможностей.

P.S. У нас реально были:
а) этажерка синтеза с расчетными усилиями в колоннах N=2500 (т); M=150 (тм);
б) хребтовая балка котла ТЭС с моментом ~25000 (тм).
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 15:25
#5
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Snajper, это просто сложное здание, отправляю план колонн в отметке перекрытия нижнего этажа, зеленые колонны это те которые приходят сверху с усилиями по 500 т, а розовые колонны это колонны нижнего этажа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план колонн.jpg
Просмотров: 657
Размер:	161.3 Кб
ID:	197007  
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 16:29
1 | 1 #6
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Snajper, это просто сложное здание, отправляю план колонн в отметке перекрытия нижнего этажа, зеленые колонны это те которые приходят сверху с усилиями по 500 т, а розовые колонны это колонны нижнего этажа.
а архитектуру переделать колонна под колонной никак? с такими планировками заказчик в трубу вылетит по расходу металла. Ну или антигравы Вам в помощь Я поражаюсь с фантазий зодчих иной раз. Кстати балки метра так 3 высотой под зеленые колонны никого смущать не будут?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 16:40
1 | #7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
отправляю план колонн
Предлагаю первый этаж делать объемным монолитом, а проходы и помещения "выгрызать" по месту в виде арок)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 16:42
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Предлагаю первый этаж делать объемным монолитом
причем из металла, прямо на месте залить
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 16:48
#9
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Snajper, это просто сложное здание, отправляю план колонн в отметке перекрытия нижнего этажа, зеленые колонны это те которые приходят сверху с усилиями по 500 т, а розовые колонны это колонны нижнего этажа.
А почему нужно брать только один двутавр, можно ведь например взять "строенный" или "сдвоенный" двутавр и назвать это колонной, соответственно нагрузки разделяться пропорционально и будут стенки и полки адекватные...
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 16:52
#10
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


vedinzhener, архитектуру переделывать не хотят, сначала хотят узнать какие будут решения при такой планировке. А антигравы это что?
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 16:53
1 | 1 #11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
... получаются пояса из листа 60 мм, стенки из листа 40 мм.
Они толстыми получаются из-за ограниченности высотного габарита....
Цитата:
Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую
Если что-то в нормах имеет ограничение по применению, это оговорено. Например проверка сечений производится без ограничений. Или например расчет сварных соединений оговорен для толщин.
Цитата:
сварка двутавра чего стоит
Абсолютно не так - см. ГОСТ на типы швов: толщины 100 мм и более - стандартно.
Цитата:
...такое ощущение что эксперт просто забил на этот проект
Да не, он скорее и не такое видел.
Цитата:
...Фирма вообще не имеет опыта проектирования и выдачи КМ, а я в нее пришел только что...
Так это шанс поучиться - берите и делайте, бесценный опыт приобретете.
Цитата:
.. Как объяснить моим начальникам что с такими усилиями и толщинами работают институты...
Не надо о таком говорить: с толщинами "работают" не институты, а спецы. Есть так себе спецы и в самых огромных институтах.
Вам карт-бланш в руки: потребуйте максимум габарита по высоте балок и смело вперед. Толщины и величия усилий - вообще не проблема, они же не на Вашу ногу давят.
Расчеты должны быть правильными, тем более с учетом сейсмики - вот это главное.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 17:13
1 | 1 #12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Ну, Ильнур сейчас насоветует..
В первую очередь нужно копать в сторону смещения колонн, чтобы антигравитация не требовалась.
Какое назначение нижнего этажа с сеткой колонн 9х9? Чуток нижние колонны подвинуть, чуток верхние и вот они уже одна под другой. Тут совместная работа архитектора и конструктора нужна, без ослиного упрямства
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 17:16
#13
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
vedinzhener, архитектуру переделывать не хотят, сначала хотят узнать какие будут решения при такой планировке. А антигравы это что?
ну решения явно будут дорогие при такой планировке. Антигравы пока на стадии разработки, говорят к 2090 году поступят в продажу
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 17:23
#14
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так это шанс поучиться - берите и делайте, бесценный опыт приобретете.
Offtop: Ага. Но предположу (судя по вменяемости начальников), что и срок здесь - начало следующей недели.
Skovorodker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 17:39
#15
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Друзья, я понимаю что теоретически и сечения можно придумать, и лист такой продается, и заводы даже варят такие швы. Я имел в виду, у кого было такое же задание, чем дело кончилось? Вот пока получился такой узел на поперечку и такой двутавр на момент.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел на Q.jpg
Просмотров: 592
Размер:	120.8 Кб
ID:	197022  
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 17:48
#16
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Я имел в виду, у кого было такое же задание, чем дело кончилось? .
вряд ли у кого было, чтобы колонна не под колонной с нагрузками в 500т, жестковато как то, всегда заставляли архов менять планировку. А сверху пластины с болтам не нужны для восприятия момента?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 20.12.2017 в 17:53.
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2017, 18:19
#17
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


vedinzhener, момент не в узле а уже в том двутавре, просто так показал)
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 18:29
#18
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
пока получился такой узел на поперечку
А на кручение балку проверить? Да и сечение очень сильно отверстиями ослаблено. Нормальные тут эксцентриситеты выходят. Много думать над узлами, скорее всего все предпосылки серии 2.440 не пройдут. Да и в расчетах важно не забыть учесть вот эти эксцентриситеты от приложения поперечки. А вообще глупейшим образом выглядит, если не для понтов строится. Думаю достаточно увидеть лес метровых балок и сечение колонн, чтоб от затеи отказались
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 18:38
| 1 #19
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Вот пока получился такой узел на поперечку и такой двутавр на момент.
При таких нагрузках второстепенную балку можно опирать на столик, приваренный к стенке главной балки. Верхний пояс второстепенной подрезается. Узел достаточно прост в обсчёте.
Какую сталь применяете?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Разгоните главную балку метров до 2-х.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2017, 19:31
| 2 #20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
...В первую очередь нужно копать в сторону смещения колонн, чтобы антигравитация не требовалась....Чуток нижние колонны подвинуть, чуток верхние и вот они уже одна под другой. ...
Ну и постепенно к квадратно-гнездовому прийти. Подправить так сказать чуток.
Цитата:
предположу (судя по вменяемости начальников), что и срок здесь - начало следующей недели.
Судя по вопросам и сомнениям автора, невменяемость начальства неочевидна. Просто человек испугался и мечется. У страха глаза велики. На деле это обыкновенная конструкция, просто некоторые элементы толстые из-за величины сосредоточенных. И все. На сроках усилия не отражаются.
Если что и отразится, это сложность динамических расчетов (и то при недостаточности опыта).
Цитата:
всегда заставляли архов менять планировку
Да не всегда. Объектов непростой схематики полно. Надо значит надо.
Цитата:
А вообще глупейшим образом выглядит, если не для понтов строится.
Именно для понтов строится - видно же невооруженным глазом.
Цитата:
Тут совместная работа архитектора и конструктора нужна, без ослиного упрямства
Да. Но это если "нужна". Похоже, не требуется. Не надо сильно переживать. Надо просто взять и толсто забубенить.
Проблемы-то нет в принципе. Ну можно для приличия выпросить высоту 1,5 м хотя бы (вместо 1м).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работают формулы в штампах СПДС squadgazzz ПО от CSoft 11 16.01.2023 07:06
В каких зданиях не возникают усилия от неравномерных осадок? msv_mnv Основания и фундаменты 26 04.04.2019 08:09
Формулы в таблице не работают после открытия чертежа A.K. AutoCAD 4 12.04.2016 11:53
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46
Таблицы усилий в неразрезных балках... Где взять?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 2 20.12.2005 16:00