| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2017, 14:09
До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.
Jrec
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34

Коллеги, всем привет. Подскажите, архитекторы придумали такой каркас, 4 этажа неправильной сетки, по 1,5-2 т/м2 нагрузки, стоящие на правильной сетке 9х9м нижнего этажа, т.е. колонны обрываются и стоят на балочной сетке 9х9м. Усилия приходящие на балочную систему N=400-500 т, момент в балках достигает 770 т*м и поперечка 553 т. Так еще здание стоит в сейсмике 8 баллов. Если втупую подбирать сечения то получаются пояса из листа 60 мм, стенки из листа 40 мм. Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую и проектировать сечения и узлы, одна сварка двутавра чего стоит. Также по этому каркасу есть стадия П, не знаю как она прошла, там также балки из листов 60,90,100 мм (стенки тоже по 100 мм), такое ощущение что эксперт просто забил на этот проект, даже не выдал рекомендации в заключении. Я проектирую КМ 10 лет, каркасы с усилиями N до 200 т и М до 50-80 т*м, т.е. в пределах сортамента. Фирма вообще не имеет опыта проектирования и выдачи КМ, а я в нее пришел только что. Начальники упираются ни в какую, не хотят переходить на ЖБ каркас или хотя бы не обрезать колонны на нижнем этаже. Как объяснить моим начальникам что с такими усилиями и толщинами работают институты, и не фирмы с нулевым опытом КМ? (Или может я не прав, скажите)

Последний раз редактировалось Jrec, 20.12.2017 в 14:11. Причина: добавка текста
Просмотров: 18823
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:44
#81
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Очень убедительно.
Что убедительно? Я никого не убеждал, если что.
Цитата:
В этих фразах и кроется суть дебильности подхода (никого не обидел, надеюсь ).
Да не - дебил так дебил. Это же ты так решил, чего на тебя обижаться.. А по сути - подход нормальный. Т.е. заказывают тебе танк - делаешь танк. А не гаубицу. Заказывают тебе ТЦ с такой архитектурой - делаешь с такой.
Цитата:
Вот надо построить такую хрень и все.
Да! Берешь и делаешь. Например надо где-нить остановить бойню - берешь и останавливаешь. А не придумываешь целесообразность иного.
Цитата:
Смотрим пример того же стадиона "Птичье гнездо" в Пекине.
Зачем смотреть какие-то судьбы каких-то объектов? Они что разрушились? Или еще какой интерес?
Цитата:
Все "мегасооружения" в мире продумываются по стопиццот раз и мало из них построено с подачи эскизов недоученых архитекторов.
Ты вот что разоряешься тут? Ты эксперт мирового масштаба? Ты финансист? Ты оценщик уровня архов? Ты как себя ведешь вообще? Давай поспокойней. Ты сам только что выложил мост над каньоном - где там целесообразность?
Цитата:
Все, что люди делают они стараются сделать как можно менее ресурсоемким способом.
Менее ресурсоемким или менее другой архитектуры? Ты давай успокойся. Разошелся панимаш. Ты с кем и о чем споришь кстати? Я с тобой не спорю, для справки.
Цитата:
Так, что твое высокомерное бухтение, Ильнур ни о чем.
Вот ты взял и оскорбил меня, помножив на ноль и т.д. На ровном месте. И причем тут высокомерие? Кто ты есть после этого?
Цитата:
А в данном случае это просто вершина идиотизма.
Это твоя личная оценка с твоей колокольни. И все. Я же тебя не оскорбляю за это.
Цитата:
Если бы я был заказчиком, принес конструктору эскизы архов и он бы начал вот так работать - я бы его послал очень и очень далеко.
Никакой логики - если ты такой великий Всепосылающий Заказчик, то какого романа припер такую архитектуру? Специально чтобы иметь возможность послать далеко и очень и очень? Так пошли просто так просто любого, разницы же нет. Даже наоборот.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:45
#82
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Варить и у нас могут. Не на стройке конечно ))

Тема - огонь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5820-1.jpg
Просмотров: 221
Размер:	240.8 Кб
ID:	197070  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5821-1.jpg
Просмотров: 215
Размер:	193.8 Кб
ID:	197071  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:45
#83
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Из самого мощного, какие проекты приходилось видеть были башни гранулирования. Можно посмотреть на эту тему, но там нет гигантских моментов, т.к. конструктив сводится к обычной решетчатой башне. Усилия в колоннах там от 1000 тс, но в общем ничего сверхъестественного. Связи и распорки на фрикционах, на отметках горизонтальные связи в виде ферм для передачи поперечки от ствола на каркас. Ну сечения соответствующие. Толщины на основных профилях 30-40 мм., вопросов по изготовлению и монтажу не возникало.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:49
#84
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


А вообще о чем суть разговоров? Типа давай не делать так? А давай делать иначе?
Автор вроде не попросил предложить альтернативные схемы, а спросил - реализуемо ли? Т.е. нет ли особенностей расчета, как узлы делать, как со швами быть...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:50
#85
Ivan4uk89

инженер-конструктор, расчетчик, BIM Engineer
 
Регистрация: 21.03.2014
Украина
Сообщений: 98


Вобшем надо нормальную конструктивную схему создать. чтоб никто не ломал голову над этим.
__________________
Инженер-конструктор
Ivan4uk89 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:59
#86
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А вообще о чем суть разговоров?
Вот и мне не понятно. Сопромат он и в космосе сопромат
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 16:00
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ivan4uk89 Посмотреть сообщение
Вобщем надо нормальную конструктивную схему создать....
Кому надо?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 16:04
#88
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
заказывают тебе танк - делаешь танк. А не гаубицу
Ага. Только почему то заказчики всегда покупают то, что быстрее ездит, лучше стреляет и лучше "держит удар" и при этом дешевле. Никто почему-то не старается сделать броню в 2м, а навешивают активную защиту. И, например, броню в 19 веке научились пробивать не увеличением веса снаряда и диаметром пушек - это ничего бы не дало, а просто (по моему случайно, и, кстати, русский офицер) изобрели бронебойный снаряд, идея которого оказалась до боли проста. И таких примеров не то, что большинство - все такие в человеческой детельности. А таких, как ты отстаиваешь - это, например строительство фигур на острове Пасхи, как это показано в фильме .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем смотреть какие-то судьбы каких-то объектов?
Тебе тоже советую, много полезного узнаешь.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ты взял и оскорбил меня, помножив на ноль и т.д. На ровном месте. И причем тут высокомерие? Кто ты есть после этого?
Я тот, из-за которого
Цитата:
"вас каждый дурачок судит
и тот, кто
Цитата:
[начинает] переделывать своими кривыми ручонками задуманное другими под свои примитивные каноны, и.д. и т.п."
- ты же сам написал!
А где я тебя оскорбил? Я сам неоднократно неверные подходы предпринимаю. Всякое бывает - никто из нас не идеален.
И последнее:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
надо где-нить остановить бойню - берешь и останавливаешь.
Я не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду и к чему это, но ты точно уверен, что хочешь об этом поговорить со мной?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а у вас по другому?
Как ни странно да. Просто не можем себе такого позволить.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.12.2017 в 16:14.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 16:26
#89
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение

Как ни странно да. Просто не можем себе такого позволить.
сочувствую, а вот мы можем
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 16:31
#90
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а вот мы можем
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2017, 16:49
#91
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Клименко Ярослав, спасибо за фото, круто, Тула насколько я знаю в плане изготовления металла сейчас на достойном месте!) что за конструкция если не секрет?)
Ильнур, насчет вашего ответа про узел, тот, посчитал я на расслоение, суммарный фактор получился +14, т.е. не страшно, я насчет этого шва особо не переживаю, он разгружается за счет растяжения жб плиты сверху, т.к. балка сама прижимается с усилием 50 тс (если конечно исключу сдвиг). А если буду переживать за этот шов, сбоку наварю пластины и разгружу его еще, ширина полок одна) Это кстати по расчету 80Ш1-90Ш2 всего ригель, это не те балки где лист 60 мм только проходит, лист 60 мм проходит в балках той сетки, на которую опираются верхние этажи.

Последний раз редактировалось Jrec, 21.12.2017 в 18:30. Причина: просто правка
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 18:30
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... заказчики всегда покупают то, что быстрее ездит, лучше стреляет и лучше "держит удар" и при этом дешевле....
У ТЦ параметром "быстрее" и "лучше" является "компоновка. Так вот, заказанная компоновка вполне выполнима, цена будет минимальной для данного решения (компоновки).
Если же задача ставится ДРУГАЯ - например перекомпоновать так, чтобы получить минимум расхода материала, невзирая на формы, то будет предложен куб. Или например перекомпоновать так, чтобы получить минимум расхода материала при минимальной переделке внешних форм, будут предложены стены, решетки, фермы, и прочая-прочая миллион вариантов.
На данном этапе запрос не на перекомпоновку. А на конструирование.
Jrec
Цитата:
посчитал я на расслоение
Молодец. Ничего не бойся.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 20:29
#93
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, нас бы рассудила практика. и что то мне подсказывает, что если бы я пободался с архом, и "выбил" с него высоту балки 2м при этом сэкономив 100тонн металла, пропустив в отверстия этой балки коммуникации а ты бы самоотверженно бился над реализацией 800мм балки из 100 листа - я бы выиграл. А если я бы проиграл - то это было бы тоже здорово потому, что это бы многое сказало об адекватности заказчика а, как известно, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 06:03
#94
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... если бы я пободался с архом, и "выбил" с него высоту балки 2м...
Я с этого и начал ("максимум высоты") - см. п.11. Конкретно предлагал "хотя бы 1,5 м" на п.20. Но у автора даже эти варианты видимо не рассматриваются.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 07:11
| 1 #95
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Думаю, логика (опираясь на деньги) восторжествует в конечном итоге. Но потом. Сначала будет проделана большая работа, потом будут посчитаны деньги, потом скажут что это дорого и начнется все с самого начала, с поправкой исходных данных, возможно уже в другой конторе. Поэтому деньги, за не очень умные проекты, берите вперед.
Я вот уже и не припомню, чтобы был какой то объект, чтоб все, вот как задумывалось изначально, так и было реализовано.

Как то заказал у нас город проект елки. По ТЗ высота что-то около 45м, точно не помню, должна стоять на одном стволе, юбка не должна доходить до земли 3м, должна быть разборная. Наши аксакалы попыхтели над разумностью такого решения, да начали проектировать, ну фигли, и не такое на заводах монстрячили. Наверное месяца два убили. И вот все узлы просчитаны, разработаны, оформлены, проект выдан. Но получилась она настолько тяжелая, что администрация почесав затылок отдала елку в другую организацию. Те поставили обычную башню, типа ЛЭП, прилепили к ней юбку, которую поставили на свой фундамент. И получилось в 5 раз дешевле. Нам за проект не заплатили, судиться с администрацией не стали.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 22.12.2017 в 08:21.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 07:16
| 1 #96
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А вообще вам несказанно повезло - о таких толщинах многие влажно мечтают во сне. Особенно КМДшники


Offtop: А то вон делаю сейчас деталюхи 200х300 (есть, правда, и по 400х600) из 5-ки.
Правда, их по 40-80 штук достаточно много и по 4.5 т.р. за тонну
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 10:32
#97
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
что за конструкция если не секрет?)
Кольцо металлическое Его потом в пресс загоняют и получается корпус задвижки, я так понимаю. Нефтянка. Машиностроение то есть, не стройка )))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 11:05
#98
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Думаю, логика (опираясь на деньги) восторжествует в конечном итоге. Но потом. Сначала будет проделана большая работа, потом будут посчитаны деньги, потом скажут что это дорого и начнется все с самого начала, с поправкой исходных данных, возможно уже в другой конторе.
+100
Именно!
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я с этого и начал ("максимум высоты") - см. п.11. Конкретно предлагал "хотя бы 1,5 м" на п.20. Но у автора даже эти варианты видимо не рассматриваются.
Никто в том, что ты знаешь что такая высота балок нехорошая не сомневается. Недоумение вызывает отстаивание позиции "атаки в лоб".
Правильно Krieger написал: такая сговорчивость приведет именно к тому, что
Цитата:
будет проделана большая работа, потом будут посчитаны деньги, потом скажут что это дорого и начнется все с самого начала, с поправкой исходных данных, возможно уже в другой конторе.
И если даже и заплатят за проект, то во первых, кровушки попьют, а во вторых - все равно проект г...но и атака в лоб сатисфакции не принесла никому. Причем даже те же архи, на настаивания которых ты поведешся, потом тебя же смешают с грязью за то, что ты вовремя не предупредил, ведь они же не знали!
И в некоторой степени архитектор даже будет прав. Он действительно, даже если сильно опытный может не знать об оптимальной высоте балки. Но, например он должен знать о том, что для сейсмики в 8 баллов нужно проектировать симметричные схемы и (не помню, но вроде тоже есть условие) колонна должна опиратся на колонну. Поэтому сразу надо настаивать: работа в связке, или вообще работы не будет.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 22.12.2017 в 13:07.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 13:44
#99
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Блин... 5 страниц какую-то чушь обсуждают
Если проект "амеровский", то какого их сталь на наше 350 заменил? Или ты предполагаешь, что "наши" 145 лист прокатают?
Сортамент посмотри на всякий случай.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2017, 13:50
#100
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Бахил, я? я точно ничего не предполагаю) Стадию П делал мой начальник, он наверно и предполагает что сталь 145 мм закладывать нормально, я нет))

Последний раз редактировалось Jrec, 22.12.2017 в 13:54. Причина: просто правка
Jrec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работают формулы в штампах СПДС squadgazzz ПО от CSoft 11 16.01.2023 07:06
В каких зданиях не возникают усилия от неравномерных осадок? msv_mnv Основания и фундаменты 26 04.04.2019 08:09
Формулы в таблице не работают после открытия чертежа A.K. AutoCAD 4 12.04.2016 11:53
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46
Таблицы усилий в неразрезных балках... Где взять?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 2 20.12.2005 16:00