| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Максимальный размер окна без импостов

Максимальный размер окна без импостов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2009, 11:52 #1
Максимальный размер окна без импостов
Стахова Ольга
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 35

Уважаемые знатоки! Может Вы знаете из практики, а то я обзвонила множество фирм и все дают разные ответы, а мне надо изобразить фасад.
Есть проем 4600х2670, Заказчик хочет балконную дверь и максимальную площадь остекления без импостов. Балконная дверь 900 (или 1000) на 2100, так что сверху я этот импост (2100) пускаю на всю ширину проема. Т.е у меня остается 3200 (или 3100) по ширине и 2100 по высоте.
Стеклопакет у меня однокамерный, профиль ПВХ. И вот тут начинается разброс: Одна фирма пообещала сделать такое, но минимум стекла 6-ки и хотя бы одно стекло каленое. Другая потребовала разделить хотя бы на 2 части, третья категорична-делите на 3! Четвертая говорит, что стеклопакет без импостов может быть только 1500х1500.
Кто-то утверждает, что такой стеклопакет будет очень тяжелым и профил ПВХ не выдержит...Может кто-то делал что-то подобное???? Буду очень признательна
Просмотров: 27949
 
Непрочитано 13.10.2009, 15:04
#2
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Если ваш остаток 2100х3200 будет глухим, то для начала узнайте изготавливаются ли такие стеклопакеты. Потом пройдитесь по центральным улицам вашего города с рулеткой и замерьте максимальные размеры витражей модных магазинов. Теоретически это возможно, но дорого и пафосно (хотя может и хорошо вписывается в архитектуру) и к тому же легко разбиваемо при доставке-монтаже-эксплуатации. Зимой большие теплопотери - не поставит же ваш Заказчик чугунные радиаторы около этого стеклышка и не будет делать тепловую завесу, как в магазинах.
Напомните Заказчику принцип: "Мой дом -моя крепость", и покажите ему пару фоток немецких замков в Романском стиле с узкими окнами-бойницами - вот к чему надо стремиться!

З.Ы. По поводу каленого стекла 6 мм это по-моему 99% необходимо.
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 15:59
#3
tasia

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.10.2007
г.Нижний Новгород
Сообщений: 14


Можно и такой проем остеклить. Но тогда я бы лучше использовала теплый алюминиевый профиль, а не ПВХ. Или как вариант в системе REHAU, например, существует усиливающий профиль по типу витражного. Фирмы правильно делают, что не соглашаются без импостов вам делать. Одно стекло установить чего стоит. (для справки - вес 1кв.м. 1 мм стекла - 2,5 кг), а если еще неправильно чуть расклинить? В общем одни проблемы...
tasia вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 16:12
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Нормальный размер (почему верх хотите срезать в уровень балконной двери? участок с дверью отдельно, сплошное стекло в полную высоту отдельно, хотя на вкус ...), но пластмассовая рама вряд ли подойдет, я в таких случаях предусматрываю деревянную, алюминиевую или совсем хорошо дерево-алюминиевую. Про каленое стекло не уверен, мне больше защитная пленка нравиться.

3-ю и 4-ю фирмы из списка в будущем вообще как исполнителей не рассматрывать, или отвечают что собственные технические возможности такое сделать не позволяют или отказываются.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 17:51
#5
Стахова Ольга


 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 35


Спасибо Большое Всем Ответившим:-) Приняла к сведению, буду думать.
Стахова Ольга вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 22:58
#6
elama


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Если ваш остаток 2100х3200 будет глухим, то для начала узнайте изготавливаются ли такие деревянные стеклопакеты. Потом пройдитесь по центральным улицам вашего города с рулеткой и замерьте максимальные размеры витражей модных магазинов. Теоретически это возможно, но дорого и пафосно (хотя может и хорошо вписывается в архитектуру) и к тому же легко разбиваемо при доставке-монтаже-эксплуатации. Зимой большие теплопотери - не поставит же ваш Заказчик чугунные радиаторы около этого стеклышка и не будет делать тепловую завесу, как в магазинах.
Напомните Заказчику принцип: "Мой дом -моя крепость", и покажите ему пару фоток немецких замков в Романском стиле с узкими окнами-бойницами - вот к чему надо стремиться!

З.Ы. По поводу каленого стекла 6 мм это по-моему 99% необходимо.
Окно ширина - 220 см, высота - 147см. Планируется сделать одну створку поворотно-откидную (51 см шириной), остальная часть глухая (~170 см в ширину).

Были несколько замерщиков. Глухую часть большинство предложило сделать из двух створок с импостом посередине, а один сказал что можно и одну большую сделать - проблем нет, причем говорил вроде бы достаточно уверено. Я специально заострил на этом моменте внимание, он опять же уверял, что делали и никаких "схлопываний" не будет.

Конечно хотелось бы побольше света (комната - детская) поэтому вариант одной большой створки без импоста выглядит заманчиво, но не будет ли впоследствии проблем с этим "глухарем"?

Последний раз редактировалось elama, 21.01.2017 в 09:12.
elama вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 01:01
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от elama Посмотреть сообщение
но не будет ли впоследствии проблем с этим "глухарем"?
Этаж какой?
По количеству импостов - каждая фирма ориентируется на свои возможности: у одних оборудование хорошее, у других похуже, у третьих вообще никакого (в гараже ножовкой пилят). Одни могут вставить усиленный металлический профиль внутрь пластика, другие нет. Одни делают стеклопакеты сами, другие покупают на стороне, третьи вообще неизвестно у кого.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 09:09
#8
elama


 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Этаж какой?
8 этаж
elama вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 09:21
#9
polukarov


 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от elama Посмотреть сообщение
Окно ширина - 220 см, высота - 147см. Планируется сделать одну створку поворотно-откидную (51 см шириной), остальная часть глухая (~170 см в ширину).

Были несколько замерщиков. Глухую часть большинство предложило сделать из двух створок с импостом посередине, а один сказал что можно и одну большую сделать - проблем нет, причем говорил вроде бы достаточно уверено. Я специально заострил на этом моменте внимание, он опять же уверял, что делали и никаких "схлопываний" не будет.

Конечно хотелось бы побольше света (комната - детская) поэтому вариант одной большой створки без импоста выглядит заманчиво, но не будет ли впоследствии проблем с этим "глухарем"?
Если в течении некоторого периода эксплуатации Вы разобьете этот стеклопакетик, то его замена вам обойдется в половину стоимости Вашего окна. Умный сервисник заложит в стоимость замены стеклопакета - двойную цену ( на случай случайного боя стеклопакета при подьеме на этаж и при установке)...

По поводу проветривания в детской комнате, опять таки надо или клапан наверх ставить или форточку над створкой делать. У меня на днях одна мамаша орала как потерпевшая, что ребенка невозможно держать на полу когда "ВАШЕ СР...Е МИКРОПРОВЕТРИВАНИЕ ОТКРЫТО..., ВОТ У СОСЕДЕЙ РЕБЕНКУ НА ПОЛУ НОРМАЛЬНО..." Я ей объясняю- у соседей клапан стоит считай на самом верху окна и воздух пока до низу долетает - смешивается с теплым, а микпропроветривание все равно по полу холодком дует...

Я бы сделал так, если критично наличие большого витража... но надо быть готовым оплачивать сервис по провисанию створок, если будете пользоваться ими в поворотном режиме...

Да и нижний пакетик я сделал бы с двумя внешними шестерками... Зачем, а хрен его знает... Все же детская комната...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________________1.jpg
Просмотров: 377
Размер:	57.6 Кб
ID:	182371  

Последний раз редактировалось polukarov, 21.01.2017 в 09:37.
polukarov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 09:37
| 2 #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от elama Посмотреть сообщение
8 этаж
Тогда, если окно не выходит на балкон, проблемы непременно будут. Мыть как будете большую глухую створку? Сами создаете хорошую возможность выпадения с 8-го этажа . По нормам в жилье все створки должны открываться. Был бы 1-й этаж - еще ладно.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 21.01.2017 в 09:43.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 10:52
#11
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


polukarov, Вы всерьёз предлагаете поворотно-откидную створку шириной 1100 и высотой 550 мм или глумитесь?
Для вентиляции и микроклимата надо, в идеале, приточно-вытяжную ставить, а эконом-вариант - КИВ в стену. Все эти микропроветривания и прочие "Аэроматы" - не более, чем различные варианты относительно честного отъёма денег.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 12:12
#12
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от polukarov Посмотреть сообщение
Если в течении некоторого периода эксплуатации Вы разобьете этот стеклопакетик, то его замена вам обойдется в половину стоимости Вашего окна. Умный сервисник заложит в стоимость замены стеклопакета - двойную цену ( на случай случайного боя стеклопакета при подьеме на этаж и при установке)...

По поводу проветривания в детской комнате, опять таки надо или клапан наверх ставить или форточку над створкой делать. У меня на днях одна мамаша орала как потерпевшая, что ребенка невозможно держать на полу когда "ВАШЕ СР...Е МИКРОПРОВЕТРИВАНИЕ ОТКРЫТО..., ВОТ У СОСЕДЕЙ РЕБЕНКУ НА ПОЛУ НОРМАЛЬНО..." Я ей объясняю- у соседей клапан стоит считай на самом верху окна и воздух пока до низу долетает - смешивается с теплым, а микпропроветривание все равно по полу холодком дует...

Я бы сделал так, если критично наличие большого витража... но надо быть готовым оплачивать сервис по провисанию створок, если будете пользоваться ими в поворотном режиме...

Да и нижний пакетик я сделал бы с двумя внешними шестерками... Зачем, а хрен его знает... Все же детская комната...
Посмотрел Ваш эскиз и представил, как это будет выглядеть с фасада на фоне остальных окон.
Ну и про поворотно-откидную стаорку с указанными габаритами уже писали. Это для оконщика как бросить монетку в фонтан, чтобы обязательно вернуться для ремонта.
----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
polukarov, Вы всерьёз предлагаете поворотно-откидную створку шириной 1100 и высотой 550 мм или глумитесь?
Для вентиляции и микроклимата надо, в идеале, приточно-вытяжную ставить, а эконом-вариант - КИВ в стену. Все эти микропроветривания и прочие "Аэроматы" - не более, чем различные варианты относительно честного отъёма денег.
Aereco - хорошие клапаны. Они обеспечивают движение воздуха даже в закрытом состоянии.
Ставить КИВ в каком-нибудь панельном доме я бы не стал. Смонтированные панели лучше не трогать вообще. То же про газобетонные стены с минимальной шириной простенка

----- добавлено через ~3 мин. -----
Мой совет ТС: делать все створки открывающимися выше 1-го этажа для удобства мытья и замены остекления.

Последний раз редактировалось fadeaway, 21.01.2017 в 12:20.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 18:24
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от elama Посмотреть сообщение
8 этаж
Идею одобряю

Проблема мытья будет если не балкон/лоджия но при принятых мерах предосторожности (привязаться веревкой к радиатору ) нормально осуществимо. А вот монтажникам будет нелегко доставить такую раму и пакет (тяжелый) то места установки.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 21:36
#14
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Aereco - хорошие клапаны. Они обеспечивают движение воздуха даже в закрытом состоянии.
Ставить КИВ в каком-нибудь панельном доме я бы не стал. Смонтированные панели лучше не трогать вообще. То же про газобетонные стены с минимальной шириной простенка
90% оконных клапанов устанавливаются внизу окна, в районе подоконника, что уже плохо. Остальные их характеристики обсуждаются, но 90% оконщиков относятся к ним с нескрываемым скепсисомА.
А что такого страшного произойдёт с панелькой или с газобетоном от установки КИВ'а?
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 23:03
#15
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
90% оконных клапанов устанавливаются внизу окна, в районе подоконника, что уже плохо. Остальные их характеристики обсуждаются, но 90% оконщиков относятся к ним с нескрываемым скепсисомА.
А что такого страшного произойдёт с панелькой или с газобетоном от установки КИВ'а?
Все клапаны, которые доводилось видеть, устанавливались в верхней части окна.
Когда простенок из газобетона 300 мм и в нем требуется проделать отверстие диаметром 100-120 мм при том, что неизвестно, в каком состоянии кладка и как она запрмирована - решение сомнительное. В случае с панелями - тут как повезет. Я предпочитаю сборные элементы не трогать лишний раз. КИВ лучше закладывать при строительстве
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2017, 16:31
#16
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Все клапаны, которые доводилось видеть, устанавливались в верхней части окна.
- это те клапаны, которые устанавливаются в щель между открывающейся створкой и неподвижной рамой?
А если имеется кладка из газобетона, то она явно не несущая, и как ей может повредить отверстие 130 мм - я не понимаю. То же самое и с панелями. Если здание может как-то пострадать от отверстия в стене, то, скорее всего, оно находится в аварийном состоянии и представляет опасность для жизни.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2017, 22:45
#17
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
- это те клапаны, которые устанавливаются в щель между открывающейся створкой и неподвижной рамой?
А если имеется кладка из газобетона, то она явно не несущая, и как ей может повредить отверстие 130 мм - я не понимаю. То же самое и с панелями. Если здание может как-то пострадать от отверстия в стене, то, скорее всего, оно находится в аварийном состоянии и представляет опасность для жизни.
Не только щелевые. Это и клапаны типа aereco. В вархней части створки всегда. Или в коробке над створкой.

Кладке нужно ещё себя понести и если в простенок 300 мм отпирается оконная перемычка, то лишние дырки ниже этого опирания в ходе эксплуатации - это так себе решение.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2017, 05:46
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Стоят у меня "глухие" пакеты 1,4х2м - нормально стоят, просто при монтаже я для них собрал небольшой кран внутри дома (три этажа вверх надо было тягать) 1,2х0,6 поворотно-откидное у меня тоже есть, но договорились на берегу - оно только "откидное", иначе выломит все.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Максимальный размер окна без импостов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу изменить размер окна "movе or copy layout" Tormoz AutoCAD 8 27.09.2008 23:09
Максимальный размер ячейки из арматуры 10мм на плиту перекрытия 9м. GEORGIJ Железобетонные конструкции 16 28.11.2007 12:53
export в wmf или как поменять размер активного окна disintegrator Программирование 8 25.10.2005 12:01