| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Доля длительности в SCAD++

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 17:27
Доля длительности в SCAD++
dimonzo
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 66

Ребята подскажите что такое доля длительности в новом SCAD++.На что она влияет. Ведь обычно при выборе нагрузки Постоянная Временная или Неактивная доля длительности сама автоматически меняется на 1 или 0. Или ее надо брать из нормативов и вписывать?
Просмотров: 18208
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:45
| 1 #21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
IBZ, лучше все-же расчетные задавать
Задаю и всегда задавал расчетную, как более важную . А перемещения, так их "руками" выбрать и скомбинировать зачастую быстрее и проще, чем задавать в программу
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:49
#22
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
то тогда мне при задании загружений поставить галочку "нормативная нагрузка"?
До последних версий в скаде был всего один алгоритм: задавать можно только расчетные нагрузки, коэффициенты в РСУ нужны были чтоб делить заданную нагрузку на указанный коэффициент для проверке по IIГПС. При этом, прогибы скад не считал, т.е. для металла этот коэффициент вообще не важен был в общем-то

Сегодня есть 2 варианта:
1 - Как было раньше
2 - Задаем нормативные, ставим соответствующую галку, и тогда скад понимает, и начинает умножать заданную нагрузку на указанный коэффициент для проверке по IГПС, а IIГПС проверяет по заданным (т.е. считает заданные нагрузки нормативными). При этом появилась возможность проверки прогибов (не самая удобная, но есть).
Вот исходя из этих нюансов необходимо решить как и что Вам удобнее задавать. И помочь в этом, словами вроде "нажимай это, так верно" будет верх невежества, т.е. добиться "верно" можно по разному, в зависимости от понимания алгоритмов и удобства конкретного пользователя.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:50
#23
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


IBZ, вот у вас сразу спрошу по теме) в Снипе написано "При совместном действии кратковременной и длительной нагрузок полный прогиб элементов без трещин и с трещинами в растянутой зоне определяют путем суммирования прогибов от соответствующих нагрузок". То есть как делать? Я типа ставлю для бетону модуль упругости для кратковременных, смотрю прогиб. Потом меняю модуль упругости на тот который для длительного действия с учётом ползучести, смотрю прогиб. Потом их складую. Правильно?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:51
#24
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


И да, это все касается РСУ, как сейчас работает РСН и какие там коэффициенты нужно вводить чтоб посмотреть расчетные/нормативные в зависимости от заданных расчетных/нормативных значений мне не ясно. Опытами по этому вопросу не занимался

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
для каких?
Ну это слишком, описать все ситуации для всех конструкций. Больше конкретики. В общем и целом длительные нагрузки используются как часть проверок по IIГПС, но не везде и не всегда.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:58
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
IBZ, вот у вас сразу спрошу по теме) в Снипе написано "При совместном действии кратковременной и длительной нагрузок полный прогиб элементов без трещин и с трещинами в растянутой зоне определяют путем суммирования прогибов от соответствующих нагрузок". То есть как делать?
Понятия не имею, я "чистый" металлист, да вдобавок и ещё только расчетчик. С железобетоном последний раз имел дело в году так 1975 при курсовом проектировании
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:00
#26
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., но мы всё же ушли от темы так что такое "доля длительности" в скаде? Что такое коэфф сочетаний, надёжности, условий работы... Длительные, кратковрем нагрузки, это я в курсе.
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:06
#27
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


IBZ, а можно вопрос на смекалку? На лира-софт однажды был конкурс. Нужно было найти ошибки в расчётной схеме в файле от Лира 10. Найдёте?)
Вложения
Тип файла: rar konkurs.rar (13.5 Кб, 18 просмотров)
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:09
#28
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, сейчас опять непонятно напишу инженерным языком:
"доля длительности" в скаде - переход от полного значения временной кратковременной нагрузки к пониженному значению временной кратковременной нагрузки (читай к полной длительной) для проверок по РСУ, в которых это необходимо. (длительное раскрытие трещин в ЖБ и часть проверки прогибов (а тут возможно только одна часть прогибов проверяется, заданная пользователем, а по факту проверки исходя из ряда требований выполняются, и везде свои правила учета нагрузок))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:12
#29
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., ну допустим я понял о чём речь но если это коэффициент на который умножается (чтобы получить длительную), то почему в одних случаях (например при постоянных нагрузках) коэффициент равен 0, а в других случаях 1. Как вообще коэффициент может быть равен 0? или чем отличается 0 от 1?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:16
| 1 #30
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
IBZ, а можно вопрос на смекалку? На лира-софт однажды был конкурс. Нужно было найти ошибки в расчётной схеме в файле от Лира 10. Найдёте?)
seregaxxl, по вашему мне делать нечего? А ошибок в расчетах вообще и расчетных схемах в частности я на экспертизах понаходил столько ..
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:22
#31
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
например при постоянных нагрузках) коэффициент равен 0, а в других случаях 1
Потому-что длительная часть бывает только у временных кратковременных нагрузок (пониженные значения). СП 20 раздел "Классификация нагрузок" читаем много раз и учим наизусть. И да, у постоянных по умолчанию этот коэффициент 1, т.к. в сочетание с длительными нагрузками постоянные входят полностью

----- добавлено через 23 сек. -----
Но бывают нюансы
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:32
#32
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., да у постоянных и длительных он по умолчанию ставит долю 1, а кратковрем и других 0. Ну блин я спрашиваю не о том что в Снипе написано, а о том что загика в скаде этом задутом? я могу изменить на 0 и в постоянной. и что тогда будет?)

----- добавлено через ~5 мин. -----
ааа кажется догнал. с 0 не будет ваще этой нагрузки когда переход к длительным

----- добавлено через ~6 мин. -----
Но на обычный расчёт это никак не влияет?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:41
#33
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


seregaxxl, будет несоответствующее нормам и методике расчета снижение длительной нагрузки.
А при расчете в постпроцессоре это может всплыть например при определении ширины раскрытия трещины жб конструкции (длительной, с учётом релаксации напряжений). Зачастую армирование по трещиностойкости для жб требует большего армирования, чем для 1пс.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:49
#34
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
по вашему мне делать нечего?
А я глянул, так себе схемка, есть ошибки и в схеме, и в загружениях, и в нагрузках. Это еще конструирование не задано. Хотя понятие ошибки тут тоже относительно.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 15:52
#35
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


v.psk, а вы подскажете про определение прогибов в железобетоне?
в Снипе написано "При совместном действии кратковременной и длительной нагрузок полный прогиб элементов без трещин и с трещинами в растянутой зоне определяют путем суммирования прогибов от соответствующих нагрузок". То есть как делать? Я типа ставлю для бетону модуль упругости для кратковременных, делаю расчет, смотрю прогиб. Потом меняю модуль упругости на тот который для длительного действия с учётом ползучести,делаю расчет, смотрю прогиб. Потом их складую в уме. Правильно?

----- добавлено через ~4 мин. -----
для кратковременных то есть у меня 0,8 коэффициент к начальному модулю упругости, а для длительных там по формуле с учётом ползучести. Так? А в колоннах зачем берут модуль упругости больше? да я в курсе что у них жёсткость больше, но в программе задаётся модуль упругости а не жёсткость. И в снипе ничего не написано о вертикальных элементах
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:00
#36
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
То есть как делать?
В МКЭ скаде никак. Вот тут более-менее понятно описано. Реальные прогибы ЖБ в МКЭ Вы не увидите без больших танцев с бубнами.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:14
#37
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., так, а так и нужно с бубнами танцевать или вручную все считают? ну для отчёта и для экспертизы чтоб нормам соответствовало
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 17:40
#38
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, на сколько я сталкиваюсь к ЖБ, все привожу к классическим каркасным схемам, а там нагрузки или экспорт РСУ в арбат для проверки балки, колонны, плиты. Ну и жесткость для колонн/балок снижаю по рекомендациям старого СП. Более-менее сложные вещи полагаю в физнелине считают.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 18:00
#39
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ну и жесткость для колонн/балок снижаю по рекомендациям старого СП
а можно тут поподробнее?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 18:05
#40
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, СП 52-103-2007 п. 6.2.6, еще эту тему можно прочитать
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доля длительности по СП rain_day SCAD 15 27.02.2024 09:26
Разная доля длительности снеговой нагрузки в III районе по SCAD 21 и SCAD 11.5? Sokrat SCAD 3 11.11.2016 19:37
РСУ. Доля длительности для климатической нагрузки (температура) SCAD 11.5. Или квазипостоянная величина температурных нагрузок Askerovich SCAD 5 03.09.2015 05:41
доля длительности в РСУ mustafa Расчетные программы 30 24.06.2015 21:09
Лира Сапр 2013. Правильное задание полезной нагрузки в РСУ (доля длительности) [email protected] Лира / Лира-САПР 3 26.01.2015 09:38