| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли определить напряжения в металле?

Можно ли определить напряжения в металле?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2018, 19:05 #1
Можно ли определить напряжения в металле?
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

В интернете есть некие приборы для определения напряжений. Но не пойму их возможности и зону применения.
Можно подойти к металлической колонне и прибором определить, что в ней напряжения от нагрузки 200 МПа? Или в процентах от несущей способности. Или ещё в чём-нибудь, что позволит сделать хотя бы примерный вывод, держится ли эта колонна из последних сил или нагружена лишь на малую часть своей несущей способности.
Изгибаемые элементы можно хотя бы по прогибу более-менее прикинуть. А вот со сжатыми/растянутыми вообще непонятно.
Просмотров: 3749
 
Непрочитано 09.12.2018, 22:11
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Известные мне приборы, а это например тензометры, измеряют не напряжения а деформации. То есть для нагруженной конструкции информацию получить не удастся. Есть приборы, определяющие натяжение затяжек по звуку (ноте)...но это наверное не то, хотя в теории может быть применимо.
Тут скорее следует обратить внимание на характерные визуальные признаки предельных силовых воздействий.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2018, 22:58
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Для этого существуют расчеты, которые делаются при выполнении оценки технического состояния. Расчеты сейчас есть возможность делать достаточно точно (главное - правильно определить расчетную схему) и в ряде случаев их можно верифицировать - сравнивая например с деформациями (если можно выделить ту часть которая вызвана нагрузками). В некоторых случаях (например усилия в оттяжках) используют замеры частоты колебаний.
А так конечно - сказать по внешнему виду какие напряжения нельзя и прибор такой проблематично изобрести.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 03:28
#4
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А так конечно - сказать по внешнему виду какие напряжения нельзя и прибор такой проблематично изобрести.
Эх, а надежды были
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В некоторых случаях (например усилия в оттяжках) используют замеры частоты колебаний.
Посмотрите пожалуйста файл в приложении. Вы когда нибудь пробовали сами определять тяжение по приведенным методикам? Просто был момент когда я разрабатывал проект в который включил данные формулы для определения тяжения при монтаже оттяжек. Но сам я не экспериментировал и от этого есть неуверенность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тяжение в струне.jpg
Просмотров: 223
Размер:	297.6 Кб
ID:	208887  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 05:49
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В общем практически нет. В основном задавал при проектировании тяжение а уже поверка и прочее - делали другие.
Канат это практически единственный элемент конструкции где натяжение влияет на частоту. Для негибких элементов такое влияние очень мало.
Измерение частоты иногда очень полезно для проверки расчетной схемы - не всегда ясны некоторые вещи, как например влияние основания или степень защемления для некоторых фундаментов.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 06:07
#6
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


ETCartman, скажите, а Вы доделали свой эксель-шаблон по расчету тяжения вантыоттяжек?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 10.12.2018 в 11:34.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 06:52
1 | #7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Последняя вроде версия.
Не столько шаблон для ванты сколько шаблон для оттяжек мачт (в том числе жесткость оттяжечных узлов чтобы рассчитывать мачту как неразрезную балку на пружинках - что удобно для предварительного анализа)
Вложения
Тип файла: xls Cable_Element.xls (360.0 Кб, 74 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 11:51
#8
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Оо, у меня был старее экземпляр. Спасибо
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 03:36
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Проверяйте - тестируйте. Я на занимаюсь сейчас мачтами.
Касаемо определения напряжений в нагруженной конструкции есть такой вариант - наклеить два малобазных тензометра и просверлить между ними лунку. Получится концентратор напряжений по краям которого напряжения вырастут. По данным измеренным напряжениям зная НДС вокруг концентратора можно будет довольно точно вычислить фибровые осредненные напряжения в конструкции в данном месте. Ну довольно точно - с поправкой на то как наклеены тензорезисторы (которые обычно очень чувствительны и требуют некоторого опыта, плюс их надо не повредить при сверлении).
Либо тензометрию проводить не по краям а на линии проходящей через отверстие параллельно напряжениям (там где синие пятна на картинке) - там напряжения наоборот упадут по сравнению с номинальными.
Возможно на данном принципе разработать прибор, который будет уже включать в себя и сверло для лунки и какой нибудь аналог механических тензометров по бокам.
Тут есть и другая проблема - сжатых или растянутых элементов почти не существует - все они сжато-изогнутые или растянуто-изогнутые. Так что даже в фермах приходится наклеивать резисторы густой сеткой во всему сечению. А сверлить сильно много дырок нельзя. То есть опять же альтернативы расчетам пожалуй нет.
В программе code_aster есть какие то специальные функции позволяющие частично сопрягать расчеты с измерениями. То есть использовать данные нескольких видов в качестве граничных условий, но я глубоко там в теорию не вникал. Это все очень специальные методы для далеко не типовых сооружений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 131
Размер:	19.3 Кб
ID:	208926  

Последний раз редактировалось ETCartman, 11.12.2018 в 07:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 15:10
#10
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Предлагаю простой и быстрый способ определения напряжений. Всего то нужно измерять расстояния между атомами железа. Если они малы - напряжения сжатия большие. Если велики - напряжения растяжения соответственно. Если в норме - то конструкция не нагружена. Осталось купить нормальный микроскоп со встроенным шлифовочным кругом, и работа сделана.
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 09:56
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
... купить нормальный микроскоп....
Уточните пожалуйста модель этого нормального микроскопа, чтобы я просто пошел и купил. Очень хочется атомы железа рассмотреть.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 10:14
#12
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста модель этого нормального микроскопа, чтобы я просто пошел и купил. Очень хочется атомы железа рассмотреть.
Ну например просвечивающий микроскоп Titan - Высокопроизводительное формирование субангстремных изображений для двухмерного и трёхмерного анализа на атомарном уровне.
Недорого, я думаю средняя контора себе его легко может позволить, а то и физлица скоро начнут приобретать на сдачу.
Я вам даже вот буклетик скачал.
Вложения
Тип файла: pdf Просвечивающий микроскоп Titan_rus.pdf (313.1 Кб, 73 просмотров)
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 10:25
#13
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
. Всего то нужно измерять расстояния между атомами железа. Если они малы - напряжения сжатия большие. Если велики - напряжения растяжения соответственно.
Формула? Где формула? И как мелкоскопом померить расстояния? Во всем сечении действующей конструкции?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 10:49
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
...Недорого, я думаю ..
Ну что Вы , практически даром. На сдачу от покупки самолета вполне вписывется, пусть заодно отгружают.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 12:35
#15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Послала жена мужа в магазин купить хлеб.
Он возвращается с булкой хлеба и бутылкой водки.
- Дорогая! У них опять не было сдачи!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 13:23
#16
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Какой нафиг мелкоскоп? Элементарно - с помощью безмена.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 13:41
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...с помощью безмена.
Насчет безмена - напряжение при переходе на молекулярный уровень - некое изменение межмолекулярных связей, т.е. это изменение уровня Ван-дер-Ваальсовых сил, которые, как известно, представляют из себя нечто электромагнитное. Значит их можно замерить как-то. Таки образом, не безмен нужен, а вольтметр
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 14:07
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
не безмен нужен, а вольтметр
Скорее амперметр.
Offtop: А можно не выражаться? А то неокрепшие умы в ступор впадают.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли определить напряжения в металле?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня. Sergey_Semion Технология и организация строительства 7 26.08.2016 22:50
С помощью какой команды можно определить незакрепленный элемент в большой сборке ( около 2000 деталей ) в Solidworks 20016? arif102 SolidWorks 4 03.07.2016 03:01
Можно ли по фактическому расходу в год тепла определить расход в час? dextron3 Отопление 9 25.07.2012 18:37
Помогите найти диаграмму,по которой можно определить параметры топочного газа? Ольга 2008 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 08.08.2009 13:51
Как можно определить какой номер телефона набирал модем? dextron3 Разное 5 06.08.2009 15:15