| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Расчет на сейсмику

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2005, 07:12 #1
Расчет на сейсмику
AlfF1
 
проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 178

Исходя из пересмотра бальности в нашем регионе возникла необходимость расчета на сейсмику...а так я ни в зуб ногой в этом плане , то прошу помощи у знающих людей......
Необходимо рассчитать 25 эт здание, с монолитным каркасом (ядро, колонны по круг вокруг него)....Можно конечно(и это сделаю) загнать здание а Лиру и т.п., и получить результат там, но как говориться "доверяй, но проверяй".....хочу проверить результаты еще каким-нибудь упрощенным методом..по схеме консольного стержня с сосредоченными массами и получения нагрузки или др....хотелось чтобы опытные подсказали методику расчета или, так как в форуме все не описать , помогли литературой рекомендациями по расчету и ссылками на нее....
Спасибо...
Просмотров: 83880
 
Непрочитано 15.12.2005, 07:24
#2
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


из учета сейсмики подобное здание может быть не более 16 этажей... СНиП II-7-81* табл.8
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 07:59
#3
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


по таблице 8 вообще здания больше 24 эт строить нельзя.....
а сколько 25-30 эт. зданий уже стоит...
Расчет на сейсмику скорее проверочный, по желанию заказчика....
И у нас 6 баллов...
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 08:22
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlfF1
Расчет на сейсмику скорее проверочный, по желанию заказчика....
И у нас 6 баллов...
если в задании на проектирование стоит сейсмика 7 баллов, тогда 16 этажей... если нет, тогда смысл считать сейсмику?...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 10:21
#5
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Вопрос в о том считать или не считать решаю не я, решение о расчете уже принято.....
Жду ответов по теме.....
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 10:48 Re: Расчет на сейсмику
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от AlfF1
Исходя из пересмотра бальности в нашем регионе возникла необходимость расчета на сейсмику...а так я ни в зуб ногой в этом плане , то прошу помощи у знающих людей......
сам также по сейсмике, но если нужен упрощенный способ - упростите схему и посчитайте там-же: тот же консольный стержень с эквивалентной жесткостью и массой. :idea:
результат, к сожалению, будет малоинформативным, полезного усматриваю - сопоставить частоты форм колебаний и суммарные усилия в заделке.
еще есть рассуждения по теме
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30
сообщение 45
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 12:03
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте!
AlfF1
Надеюсь чем-то помочь, учитывая, что я живу в сейсмически активном регионе, и без сейсмики ни одно здание не проектируется.
Основные принципы:
1. Знайте, что "плохие" рез-ты расчета бумерангом ударят по вас же. Поясняю: еще на уровне задания необходимо отрегулировать основные параметры, в соответствие со СНиПами:
- расстановка д/ж д.б. относительно симметричной для всех направлений и их кол-во (погонаж) в пределах 1/4-1/6 от периметра плана. Толщина д/ж 250-300 мм, на верхних этажах, если есть необходимость, можно 180мм. По опыту, предварительно, я заказчику так и рекомендую;
- в высотных зданиях сечения колонн при сетке 6х6, если отсчитывать от верха д.б. : 400х400 (7 ярусов), ниже каждые 4 яруса сечение увеличивать на 50мм. Т.е. Для 25 эт. сечение нижних колонн 700х700. Колонны м.д. и вытянутыми в плане.
- если схема безригельная, колонны не меньше 500х500. Перекрытия 200. По контуру(периметру) обязательно обвязать балкой 300х600(800), в зав-ти от арх-ры;
- бетон, не ниже В20;
- фундаменты - лучше всего плитный на свайном поле; бетон В15.
2. При формировании расчетной схемы не стремитесь объять необъятное. Поясняю: заманчиво все здание сразу описать со всеми подробностями и триангуляцией. Но, получив большую задачу (потратив много времени), не будете знать, что с ней делать- Ваша задача, при 65000 эл. будет считаться 90..100 минут, это, если комп мощный. А с одного захода такие задачи никогда не решаются. Надоест ждать... Лучше, использовать фрагментацию для нижних 8 ярусов (1/3 от высоты) при укрупненных вышерасположенных. Второй расчет с фрагментацией с 7 по 15 эт. Третий - 14-20. Но это все избирательно - как ляжет карта...
3. Конечно, ситать надо с учетом связки О-Ф-В, см.тему " Подводные камни...". При нелепых результатах, найти объяснение и принять обоснованное решение.
3. Анализ рез-тов расчета выполнять с распечатками и фрагментацией для наглядности.
PS: но это вершина айсберга - нюансов море, если у Вас достаточный опыт, и Вы ощущаете рез-ты расчеты, то с сейсмикой разберетесь. У меня есть примерчик 28 ярусов, 7 баллов. Очень сложный. Попробую заархивировать и выставить.
Удачи!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 12:29
#8
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
У меня есть примерчик 28 ярусов, 7 баллов. Очень сложный. Попробую заархивировать и выставить.
выложи... хочется посмотреть работу профессионала... только непонятно, как 28 ярусное здание из ж/б экспертизу прошло))
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 13:09
#9
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


EUDGEN спасибо вам за ответ и вам p_sh тоже
EUDGEN как понимаю расчеты на сейсмику проводите в одном из программных комплексов, а какие-то проверки машинного расчета выполняете? если выполняете то как?..вот главный для меня вопрос
было бы неплохо если бы скинули пример, о котором упоминали....
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 13:11
#10
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


EUDGEN

Если не затруднит и мне скиньте примерчик,уж очень хочется посмотреть, как знатоки делают!
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 13:36
#11
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


AlfF1!
Вы имеете достаточно сложное сочетание конструктива - ядро и гибкий каркас. Только машинный пространственный расчет может дать более точные данные. Расчет данного здания с упрощением расчетной схемы приведет к большим погрешностям.

Было бы например здание построенное методом подъема перекрытий или этажей на ядро и то только одно ядро, тогда еще можно, что то полегче посчитать.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2005, 16:25
#12
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Выставляю обещанный файл 28-ми этажного безригельного жилого дома. (переименовать в rar, разархивировать и переименовать в spr).
Хочу заметить, что на этой задаче я обжегся с использованием симметрии под 45 гр. Но это я увидел при анализе результатов. Кто найдет погрешность, ставлю "5", в 10-ти бальных районах "10"!
Считалась 90 минут (атлон 3600, 1 гб).
[ATTACH]1134653144.dwg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2005, 16:44
#13
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


к сожалению не работаю в Скаде.... погрешности мне не найти
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 14:19
#14
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


EUDGEN
Какая досада, я тоже не в SCADе работаю. [sm902]
Может у кого есто что-нибудь подобное в Лире?
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 15:45
#15
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


AlfF1

Цитата:
[EUDGEN как понимаю расчеты на сейсмику проводите в одном из программных комплексов, а какие-то проверки машинного расчета выполняете? если выполняете то как?..вот главный для меня вопрос
Есть ряд простейших формул для грубого определения T&S:
1. Для зданий с жесткой конструктивной схемой:
Т1=0.0905Н/В *sqrt(B);
или Т1=0.0102Н+0.034,
где Н - высота здания в м; В - размер в плане м;
2. Для каркасных зданий: Т1=0.0178Н + 0.098.
3. Для здания высотой более 15 м:
Т1=0.17 sqrt(б),
где б - горизонтальное перемещение )см) верха здания, рассм..как консоль постоянной жесткости от веса здания.
Для определения суммарной S предлагаю свою формулу (критикуйте):
для 7 баллов: S =Q/40;
для 7 баллов: S =Q/20.
Это очень грубая оценка, но позволяет забраковать серьезные ошибки. Еще: Периоды колебаний и сейсм. силы по разным направлениям не должны сильно отличаться, иначе, ищи ошибку или что-то надо менять.
Кстати, вопрос к знатокам: в каких нормах прописаны ограничения на периоды собственных колебаний зданий и сооружений? В рекомендациях встречал, но в нормах - нет.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2005, 15:57
#16
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
AlfF1

Цитата:
[EUDGEN как понимаю расчеты на сейсмику проводите в одном из программных комплексов, а какие-то проверки машинного расчета выполняете? если выполняете то как?..вот главный для меня вопрос
Есть ряд простейших формул для грубого определения T&S:
1. Для зданий с жесткой конструктивной схемой:
Т1=0.0905Н/В *sqrt(B);
или Т1=0.0102Н+0.034,
где Н - высота здания в м; В - размер в плане м;
2. Для каркасных зданий: Т1=0.0178Н + 0.098.
3. Для здания высотой более 15 м:
Т1=0.17 sqrt(б),
где б - горизонтальное перемещение )см) верха здания, рассм..как консоль постоянной жесткости от веса здания.
Для определения суммарной S предлагаю свою формулу (критикуйте):
для 7 баллов: S =Q/40;
для 7 баллов: S =Q/20.
Это очень грубая оценка, но позволяет забраковать серьезные ошибки. Еще: Периоды колебаний и сейсм. силы по разным направлениям не должны сильно отличаться, иначе, ищи ошибку или что-то надо менять.
Кстати, вопрос к знатокам: в каких нормах прописаны ограничения на периоды собственных колебаний зданий и сооружений? В рекомендациях встречал, но в нормах - нет.
EUDGEN то что надо спасибо огромное......вопросик Q-масса здания?
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 16:07
#17
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Виноват, ошибся: для 8 баллов S=Q/20.
Для ЛИРОВЦЕВ. выставляю пример (65тыс. элем), который у меня не досчитался, который я выставлял в теме (SCAD-ФОРУМ...). Файл dwg-winrar-txt. К сожалению файл lir больше допускаемого для выставки. Сделаете импорт тхт, а дальше... у меня будут вопросы.
[ATTACH]1134738476.dwg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 16:18
#18
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Цитата:
Кстати, вопрос к знатокам: в каких нормах прописаны ограничения на периоды собственных колебаний зданий и сооружений? В рекомендациях встречал, но в нормах - нет.
Тематика многих научно-исследовательских работ, находящаяся в стадии исследований, при этом, каждый исследователь тянет одеяло на себя.
Предпочтительные периоды колебаний здания находятся в зависимости от частотного характера воздействий, т.е. на каждой территории свой. При возможности для данного региона прихода волны из различных точек эпицентров может существенно меняться их частотный характер. Выполнить универсальные стандарты тяжело.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 16:30
#19
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


AlfF1
В формулах: S - суммарная инерционная нагрузка на все здание;
Q - суммарная масса(вес) в тоннах;
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 17:06
#20
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Yuriy
Спасибо за контакт. Вас, мне рекомендовали, как знатока по сейсмике.
Поясняю проблему, заданного мной, вопроса:
В последнее время, по многим причинам, стр-во жилья набрало бешенные темпы. Например, застраивается побережье Одессы, Николаева, Гурзуфа, Ялты (это, там, где я "наследил") высотными (супер) жилыми домами до 30 этажей. Местные нормы, с целью обезопаситься и подстраховаться от непредвиденных факторов, включая и само проетирование, в этих регионах ввели условную сейсмичнось 7-8 баллов. Их понять можно... Но для высотных зданий (под 100 метров) периоды с.кол. получаются не менее 2 секунд (до 3).
Я, наколько владею расчетным ремеслом, объясняю, что, скажем, перемещения регламентируются, но периоды - что у кого на слуху и в меру образованности...
По поводу региональных особенностей:
У нас разработана карта сейсморайонирования. Даже в пределах города она меняется (у нас 7-8 баллов). Институт геофизики Академиии Наук рекомендует, так же, учитывать возможность резонансных эффектов. Поэтому, в геогогии (изысканиях) обычно выдают параметр "прогнозируемый диапазон частот соб.колебаний грунта". Не знаю, чем они руководствуются, но неверное какие-то методики у них есть. Так вот, В ЭТОТ ДИАПАЗОН, с периодом(частотой с.колеб.) для здания лучше не попадать, иначе, Вы правильно отметили, сейсмичность на бал выше. Обычно мы уходим из опасного диапазона модифицируя жесткость диафрагм (кол-во) и массы здания. (Это отдельный вопрос).
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск