Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2013, 15:02
Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы
kopekopa
 
инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644

Есть дымовая труба круглого сечения. Дует ветер. Согласно прил. Д СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" на круглое сечение трубы действуют нагрузки, величина которых помимо всяческих "мелочей" (шероховатости поверхности трубы и т.п.) зависит от высоты рассматриваемого сечения и угла между направлением ветра и рассматриваемой точкой сечения. Прикладная программа СКАДА "Вест" при сборе ветровых нагрузок выдает значения распределенной по высоте нагрузки на трубу, отличные от рассчитанных мною "ручками". И я не пойму почему ...

К сообщению прикреплен эскиз из СП. Верно ли, что полная ветровая нагрузка в сечении трубы равна разности между суммой действующих ветровых нагрузок на трубу против направления ветра и суммой нагрузок, действующих против его направления, т.е. (см. формулу)?

ПС. Интересует только принцип. Верно ли я считаю, и правильно ли понял СП?
ПС2. Если у кого-то есть прикладные программки (даже самодельные) или какое-то решение по автоматизации процесса расчета дымовых труб цилиндрического сечения. Прошу, если есть желание, поделиться.
ПС. Если, кроме того, есть информация или книги по расчету мачт, труб, вышек на галопирование, резонанс и т.п. Тоже было бы отлично)

Благодарю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскиз.png
Просмотров: 3115
Размер:	18.9 Кб
ID:	115548  

Изображения
Тип файла: jpg формулка.jpg (99.2 Кб, 3461 просмотров)


Последний раз редактировалось kopekopa, 02.11.2013 в 15:09.
Просмотров: 40002
 
Непрочитано 07.12.2013, 13:51
1 | #21
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Тут, вот, есть старая статейка, обобщающая ещё более старый опыт проектирования стальных дымовых труб. Я её уже как-то выкладывал. Может поможет чем-то.
Вложения
Тип файла: doc Труба дело.doc (1.02 Мб, 2072 просмотров)
Yu Mo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2013, 14:40
#22
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Цитата:
Круто! То есть резонансные явления не зависят от потерь в материале?
Цитата:
Материал имеет прямое влияние на нагрузку. Хотя бы по части логарифмического декремента колебаний меняет раза в два.

Я вам про физику резонансных процессов сооружения говорил. Откройте старый СНиП II-6-74, где в п. 6.21 найдете, что критическая скорость ветра определяется для сооружения так, как я показал ранее; с учетом периода колебаний, который уже, как функция, содержит в себе аргументы, являющиеся переменными величинами по части размеров, формы сооружения и проч. Резонансные усилия (п. 6.23), разумеется, зависят и от материала и от конструктивных особенностей сооружения

Последний раз редактировалось kopekopa, 07.12.2013 в 14:47.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:42
#23
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Я вам про физику резонансных процессов сооружения говорил.
Так вот. Физика колебаний такова, что при при достаточно больших потерях в материале колебания просто невозможны. Помните виды переходных характеристик при единичном воздействии. Именно таким образом и проверяется эффективность установленных на сооружении гасителей колебаний...Оттягивается ствол тросом, а потом отпускается....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:55
#24
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
К сожалению, будут колебаться и труба, и каркас, и вся система вцелом.
Как только внешнее воздействие войдет в резонанс с собственной частотой колебаний трубы, она и загудит.
Колебаться, конечно будет все, на насчет возникновения резонанса - очень большие сомнения. Если труба в башне - во первых ветровой поток будет сильно "разбит" решеткой башни, а вихри для возникновения резонанса должны срываться регулярно. А во вторых ствол трубы к башне крепится достаточно часто, а явление резонанса начинает проявляться все таки с некоторой величины соотношения длины к диаметру. Чтобы в случае трубы в решетчатом стволе получить резонанс - это надо быть очень удачливым человеком.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 16:01
#25
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Колебаться, конечно будет все, на насчет возникновения резонанса - очень большие сомнения
Там. повыше, есть веселый фильмец...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 16:10
#26
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ну да, фильмец веселый
Там вся конструкция башни выглядит хлипенько, так, как будто не труба к ней, а она к трубе крепится.
Вероятно это как раз случай "везения"
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 16:22
#27
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Там вся конструкция башни выглядит хлипенько,
Мало ли как и что выглядит..
Делали обследование труб сочинской ТЭЦ - и там нашли последствия подобных явлений...
Практически все сооружения башенного типа из стали- потенциально опасны в этом отношении...
Вот если бы в трубы поясов бетон залить...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 17:23
#28
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Практически все сооружения башенного типа из стали- потенциально опасны в этом отношении...
Ну я не думаю, что все так страшно. Тем более касаемо просто башен решетчатых (тоесть без стволов всередине) явление резонанса для них практически нехарактерно. Разве для отельных элементов.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 20:12
#29
bahil


 
Сообщений: n/a


Вообще-то смысл трубы в решётке - сделать трубу не из стали а из керамики. Обычно применяется для отвода высокотемпературных газов. Стальная труба в каркасе - БСК.
 
 
Непрочитано 07.12.2013, 21:13
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Стальная труба в каркасе - БСК.
???
Сейчас на маленьких котельных повсеместно ставят трубы из нержавейки в каркасе из черной стали. Теперь буду знать, что им всем в БСК
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 21:45
#31
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: А еще если каркас несимметрично расположить, можно использовать жесткость трубы. Тогда керамическая труба будет странно смотреться)
 
 
Непрочитано 07.12.2013, 22:02
#32
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Сейчас на маленьких котельных повсеместно ставят трубы из нержавейки в каркасе из черной стали. Теперь буду знать, что им всем в БСК
Можно и золотую поставить - смысл? То что назначение каркаса воспринять все нагрузки и разгрузить ствол, я думаю тебе должно быть понятно.
 
 
Непрочитано 07.12.2013, 23:56
#33
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что все всё якобы знают
Ни кто здесь ни чего не знает уже года 2.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.12.2013 в 00:22.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 11:43
#34
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Считаю по СП 20.13330.2011 вытяжную трубу в башне на резонансное вихревое возбуждение и получаю максимальную нагрузку вверху трубы 2т/м, для сравнения от расчетного ветра нагрузка 0,15т/м.
Чтото очень сомневаюсь насколько реальны полученные результаты, но в формуле кроме собственной частоты ничего не поменять!
Fi(z)=0,75 х П х Vcr,i'2 х Cy,cr x Ф(z) x d/б =
= 0,75 х 3,14 х 21,9 x 21,9 х 0,3 х 1 х 3/0,05 = 20330 H =
= 2,07т
Vcr,i = fi x d/St = 1,46 x 3/0,2 = 21,9 м/с
fi = 1,46 Гц
d = 3 м
St = 0,2
Cr = 0,3
Ф = 1
б = 0,05
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 11:52
#35
ALEXPRO

Конструктор
 
Регистрация: 06.09.2007
город-герой СТАЛИНГРАД
Сообщений: 55


Считал недавно фундамент под устройство деманганации (тоже стальная труба ф3.2м). Так вот сначала тоже хотел вручную посчитать сбор нагрузки от ветра, потом плюнул и воспользовался приложением SCAD. Там все очень просто. Советую посчитать там. С этим сбором нагрузок и расчетом прошли экспертизу.
Вложения
Тип файла: doc Ветровая нагрузка_0.5.doc (55.5 Кб, 861 просмотров)
__________________
Покой нам только снится
ALEXPRO вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 13:08
#36
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
от к примеру там говорится, что нагрузка от срывающихся завихрений перпендикулярна направлению ветра, но ни где не сказано как её прикладывать в оси трубы или в месте срывания завихрений?
Если приложить нагрузку в месте срыва завихрений, а не к оси трубы, то это ничего не даст в смысле расчета. Дополнительно к поперечной нагрузке появится крутящий момент. Но труба очень жесткая в плане кручения конструкция, а нагрузка от завихрений очень маленькая.
Собственно большая нагрузка на трубу вызвана не срывом отдельного вихря, а накоплением энергии в колеблющейся трубе. За один период колебаний она рассеивает какую-то долю энергии полученной от предыдущих вихрей (степень рассеивания можно охарактеризовать логарифмическим декрементом) и сразу же получает новую порцию. Труба совершает изгибные колебания и нагрузка инерционная.
Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
Считаю по СП 20.13330.2011 вытяжную трубу в башне на резонансное вихревое возбуждение и получаю максимальную нагрузку вверху трубы 2т/м, для сравнения от расчетного ветра нагрузка 0,15т/м.
Чтото очень сомневаюсь насколько реальны полученные результаты, но в формуле кроме собственной частоты ничего не поменять!
Посмотрите "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра". Множитель "пи разделить на дельта" равный 3,14/0,05=62,8, насколько я понимаю, характеризует возрастание нагрузки от срыва вихря (остальная часть выражения для нагрузки) при резонансе. Некорректно сравнивать нагрузку от ветра в момент времени и нагрузку от колебаний трубы, которая набирала энергию в течении какого-то периода времени.

Интересно, какую расчетную схему вы приняли для определения собственных форм и частот?

А ещё интересно не гасит ли часть колебаний удар трубы об упоры в местах крепления?
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:42
#37
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Конечно собственные формы колебаний получены от конструкции целиком труба+башня, а не от трубы отдельно.
И естественно башня будет гасить колебания и скорее всего недопустит резонанс, но как это доказать?
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 15:04
#38
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
Конечно собственные формы колебаний получены от конструкции целиком труба+башня, а не от трубы отдельно.
Вот это как раз один из самых интересных вопросов. Не уверен, что это правильный подход.
Какую частоту собственных колебаний тогда берёте - относящуюся к колебаниям башни. А вихри срываются с трубы.
Сам думал на эту тему. Все таки по идее в резонанс должна входит как бы "подконструкция"-труба. Но какова её расчетная схема? Неразрезная балка?
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 15:10
#39
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Вообще-то смысл трубы в решётке - сделать трубу не из стали а из керамики
В Ростове делают из пластика...В Сочах такие стоят на ТЭС.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 21:04
#40
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
получаю максимальную нагрузку вверху трубы 2т/м
Только не распределённая, а сосредоточенная - 2т, приложена в той же точке, что и сосредоточенная масса.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высота дымовой трубы от отопительных газовых котлов omk_67 Отопление 25 18.10.2011 02:50
Расчет на усиление врезки патрубка металлической дымовой трубы? net imeni Металлические конструкции 5 07.09.2011 14:27
расчет металлической дымовой трубы на прочность и устойчивость aalliissaa Металлические конструкции 8 30.07.2010 06:00
Расчетная схема металлической дымовой трубы в ЛИРЕ. анатол Лира / Лира-САПР 2 28.03.2010 19:02
Расчет дымовой металлической трубы на оттяжках вручную vpn20 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.12.2009 11:17