Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Внесение изменений в проеткную документацию другой организацией

Внесение изменений в проеткную документацию другой организацией

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2017, 10:15 #1
Внесение изменений в проеткную документацию другой организацией
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Здравствуйте. Наша организация выиграл тендер на корректировку проектной документации. Была одна котельная, стала другая. По замечаниям экспертизы в раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" необходимо внести изменения - откорректировать размеры фундамента, его толщину, уменьшили класса бетона по прочности с В25 по В15, что затрагивает несколько листов.

Вопрос по штампам внутри альбома.
Я так понимаю, что если я откорректировал отдельный лист, то на этом листе должен стоять штамп нашей организации, а если изменения не вносились, то оставлять штамп предыдущей?
Т.е. на отдельных листах альбома могут быть разные организации?
И какую организацию ставить на титульном листе альбома?
Просмотров: 4907
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:57
| 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Т.е. на отдельных листах альбома могут быть разные организации?
Нет.
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
И какую организацию ставить на титульном листе альбома?
Ту, с которой заключен договор у Заказчика.
А Вы, вообще, кто по должности? Такие вопросы задают своему ГИПу.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 11:04
#3
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
А Вы, вообще, кто по должности? Такие вопросы задают своему ГИПу.
Я начинающий ГИП, наш другой ГИП с такой ситуацией не сталкивался и разводит плечами, мол разбирайся.
Вы пишите, что на отдельных листах не могут быть разные организации, но перечитав ГОСТ Р 21.1101-2013 там этого не нашел, по крайней мере явно. Если где-то это указано, можете подсказать?
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:33
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Кто несет ответственность за выпущенную документацию? Тот, чьи реквизиты написаны в штампе. И именно с него Заказчик будет спрашивать. Заключая договор на корректировку чужой документации, Вы принимаете на себя всю ответственность за нее. Не получится спроектировать один фундамент, а от остального отпихаться (я не я, лошадь не моя). То есть, такое возможно, если договор заключен только на корректировку фундамента. А если на весь КР, то будете за него отвечать целиком. А если предыдущие проектировщики нагрузки неправильно собрали, или легкосбрасываемые конструкции не заложили, или еще чего?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:50
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Кроме того, допускает ли договор зака с предыдущим проектировщиком "корректировку"? Есть ли разрешение от проектировщиков?
Имхо, нельзя "откорректировать" только отдельные листы в томе - том "корректируется" целиком.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:50
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Наша организация выиграл тендер на корректировку проектной документации.
прикольно, "на корректировку". А как с авторскими правами? Что-то тут мутное творится, IMHO. Изменения в документацию вносить имеет право только разработчик этой документации. А то ведь запросто может случиться так, что разработчик ни сном, ни духом, а под его обозначением производится совершенно что-то левое. Т.е. разные изделия (у вас строения) с одним чертежом. Бардак? Ест-но!

Если уж так подходить к вопросу, то наверное и можно допустить работы по внесению изменений, но при этом выпускаются не извещения (ИИ), а ПИ (предварительные извещения), которые должны быть отправлены разработчику. При том разработчик по тем или иным причинам может не разрешить изменения (ухудшается технологичность, увеличивается стоимость, уменьшается надежность и т.п.)

Если вот "прямо надо!", то тогда необходимо взять просто как аналог и выпустить всё под вашим обозначением, а не корректировать чужое.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 11:55
#7
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Кто несет ответственность за выпущенную документацию? Тот, чьи реквизиты написаны в штампе. И именно с него Заказчик будет спрашивать. Заключая договор на корректировку чужой документации, Вы принимаете на себя всю ответственность за нее. Не получится спроектировать один фундамент, а от остального отпихаться (я не я, лошадь не моя). То есть, такое возможно, если договор заключен только на корректировку фундамента. А если на весь КР, то будете за него отвечать целиком. А если предыдущие проектировщики нагрузки неправильно собрали, или легкосбрасываемые конструкции не заложили, или еще чего?
Я с вами полностью согласен, но при этом, зачем мне менять штампы на тех листах, на которых изменения вообще не вносились изменения. Ну пусть стоит там "старая" фирма, ведь она его выполнила, мы его не корректировали. А титульный лист - естественно будет нашим.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 12:06
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Ну пусть стоит там "старая" фирма, ведь она его выполнила, мы его не корректировали.
Даже если Вы его не корректировали, то обязаны проверить правильность проектных решений, описанных в нем (Вам за них отвечать). И уж совсем странно выглядят чужие чертежи под Вашим титульником. Так можно и в рамках своей конторы разделение сделать: этот лист мы спроектировали (наш штамп), тут фрилансера привлекли (типа "здесь был Вася" в штампе), а этот просто подписать забыли .
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 12:10
#9
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
прикольно, "на корректировку". А как с авторскими правами? Что-то тут мутное творится, IMHO. Изменения в документацию вносить имеет право только разработчик этой документации. А то ведь запросто может случиться так, что разработчик ни сном, ни духом, а под его обозначением производится совершенно что-то левое. Т.е. разные изделия (у вас строения) с одним чертежом. Бардак? Ест-но!
В нашем случае, такое организации уже нет.
Цитата:
Имхо, нельзя "откорректировать" только отдельные листы в томе - том "корректируется" целиком.
ГОСТ на оформление про это молчит, в ГОСТе указано, что на титульном листе, должна быть указана проектная организация, которая выпустила конкретный альбом. Как только я поменял хотя бы один лист и внес это изменение как положено, то и альбом я выпускаю под собственным логотипом. Пусть на не изменённых листах стоит организация, которого его выполнила, ведь мы не внесли туда изменений, да и ГОСТ это не запрещает. В ГОСТ написано, что в штампе конкретного листа, должно быть
Цитата:
- в графе 9 - наименование или различительный индекс организации, разработавшей документ;
В моем понимании, если в данный лист (а лист это и есть документ) изменения не вносились, то это свидетельствует о том, что его разработала старая проектная организация. Естественно мы его проверили, и правильность проектных решений гарантируем, выпуская альбом под нашими штампами, но в целом внутри альбома разные листы будут с разными организациями.

Последний раз редактировалось K'TyH, 31.10.2017 в 12:19.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 12:19
1 | #10
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


В Постановлении N 5816/11 Президиум ВАС РФ указал, что объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть часть такой документации, в которой выражено архитектурное решение.

http://lawfirm.ru/pr/index.php?id=2272

Так что, корректируйте и ставьте свои штампы и подписи.
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 12:21
| 1 #11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
В нашем случае, такое организации уже нет.
Опаньки. Еще лучше . Т.е., Вы пытаетесь выдать листы под штампами тех, кого вообще не существует в природе. Это уже попахивает статьей УК.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 12:26
#12
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Опаньки. Еще лучше. Т.е., Вы пытаетесь выдать листы под штампами тех, кого вообще не существует в природе. Это уже попахивает статьей УК.
Ну не преувеличивайте. Титульный лист и печати со штампами наш, а разработал конкретный лист - другая организация, да ее уже не существует, но разрабатывала же именно она!
Вообще мне не сложно перебить штампы. Но мне надо знать, как правильно.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 12:39
1 | #13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=104196
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Внесение изменений в проеткную документацию другой организацией

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внесение изменений в проектную документацию и повторное прохождение экспертизы конструктивных решений swell{d} Организация проектирования и оформление документации 41 11.05.2017 07:44
Внесение Подрядчиком изменений в Рабочую документацию(чертежи) SergeySoshnikov Прочее. Архитектура и строительство 17 08.10.2016 13:15
Внесение изменений в проектно-сметную документацию nata-08_08 Прочее. Архитектура и строительство 2 06.11.2014 10:01
С кем необходимо согласовывать проектную документацию? Anton143s Организация проектирования и оформление документации 3 12.11.2013 14:27
Внесение изменений в исполнительную документацию Mviskhakova Организация проектирования и оформление документации 2 16.08.2013 13:54