| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Калибровка растра

Калибровка растра

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2005, 11:43 #1
Калибровка растра
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,192

Вопрос наверное к геодезистам, но проблема распространенная, так что может быть кто подскажет:

Есть растр изображения топографического плана с сеткой, необходимо подложить его под, допустим, генплан, в качестве геоподосновы, но при вставке растра, и при его масштабировании и повороте (командой align) оказывается , что он немного искажен, то есть расстояния между узлами сетки в разных местах разные, а значит надо калибровать сам растр, как это можно сделать?

Работа такая вобщем разовая, бывает у меня довольно редко, поэтому решения вроде установки больших специализированных программ (вроде тех что описаны тут http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1130 ) не подходят, можно ли это сделать как-то проще, даже если и дольше?
Просмотров: 4012
 
Непрочитано 26.04.2005, 12:20
#2
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


При больших искажениях без специальной проги не обойтись, как не крути. Так что приведенный в указанной ветке пргораммы первые помощники, сам такую работу делаю по нескольку раз в месяц.
А чтобы не связываться с трансформацией (калибровкой растра):
1 Нужно проверить не искажен ли исходный растр с которого осуществляется сканировние, если да, то выход один, специальное ПО;
2 Если в исходном растре искажений нет, то можно поробовать отсканировать его еще раз (тут надо знать какой техникой пользуетесь, тогда будут конкретные рекомендации), а затем снова вставить в Автокад с маштабированием и выравниванием, может случиться и так что искажения будут минимальные (в пределах допустимого);
3 Переслать отсканированный растр благотворительным организациям (можно мне [email protected]) с просьбой помочь и точным указанием что нужно получить на выходе. :wink:
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2005, 12:22
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Ну как вариант - _scale с опцией _r (это есл надо в обоих направлениях одинаково масштабировать). Если в одном напрвлении - одно значение изменения масштаба, в другом - другое, то можно попробовать сделать xref или блок и масштабировать уже их.
Добавлено:
Ну вот, пока печатал, уже более тщательно ответили
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2005, 15:07
#4
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Мы делаем калибровку в Spotlight или RasterDesk.
Если нужно откалибровать один файл, то могу сделать. Но только к понедельнику. К сожалению, я сейчас мало сижу на рабочем месте. Файл можно выслать на ksi2003_km.ru (подчеркивание заменить на @).
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2005, 16:28
#5
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


Всем спасибо (особенно Torino), пытаю ужо Spotlight сам.
Apelsinov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Калибровка растра

Размещение рекламы