| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема гидроудара на пищевом производстве

Проблема гидроудара на пищевом производстве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2009, 12:33 #1
Проблема гидроудара на пищевом производстве
W@TT
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 4

Здравствуйте!
Помогите решить проблему гидроудара.
У нас на производстве производят розлив питьевой бутилированной воды.
Розлив происходит в машине розлива одновременно наливаются 3 бутыли 5 галлонов (19,5 литров). Насос управляется через частотный преобразователь, выставляется определенное время налива. На филерах, которые производят налив стоят запорные клапана. Длина трубопровода составляет около 10-15 метров, диаметр 3 дюйма,материал ПВХ. Насос работает постоянно. Перед тем как произвести налив в бутыль насос набирает обороты и создает давление в трубопроводе 1,7 кгс/см2 на закрытые клапана. Клапана открываются происходит гидроудар, давление падает до 0,2 кгс/см2. Налив происходит около 6 сек после чего обороты насоса и давление падают до 0. В это время закрываются клапана и происходит еще один гидроудар.
Варианты установки компенсаторов сразу отпадают, т.к. это есть элемент застойной зоны, что недопустимо в пищевом производстве.
Помогите продумать варианты крепления трубопровода.
На фотографиях все обозначено.

Вложения
Тип файла: zip Photo.zip (878.4 Кб, 115 просмотров)

Просмотров: 4029
 
Непрочитано 23.12.2009, 12:56
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Это не гидроудар. Тем более при открытии клапанов.
Иногда стоит продумать схему байпаса на случай мгновенного закрытия потока, но ТОТ ли это случай. Емкости линий для демпфирования может и должно быть достаточно. Для полноты картины важно знать, насколько превышается давление в сети после закрытия клапана?
Какие расходы в линии?
Картинка ни о чём не говорит. Рисуйте принципиальную схему с расходами, диаметрами, длинами, арматурой. И/или в аксонометрии.

Давно так "стучит"? В технологии изменения или нарушения были? О газовых включениях не хотите вспомнить, например, о свойствах их при некоторых гидродинамических и температурных условиях?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 13:34
#3
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Насколько я понял из этого сумбурного объяснения, настройте автоматику.
При наливе, никакого гидроудара нет. У вас просто сбрасывается давление. При закрытии клапанов тоже не должно если у вас они закрываются при давлении и оборотах упавших до 0. Проверьте, возможно они закрываются не при 0.
Кстати, а может быть такое явление: при открытии (я так понимаю мгновенном) вода сбрасывается рывком. Вода набирает инерцию и в трубе создается разряжение. После остановки, вода начинает идти обратно (как раз гидроудар), но т.к. система открытая, то в приемный патрубок засасывается воздух. При этом клапана закрываются. В системе воздух который и начинает громыхать. Но, этого быть не должно, если у вас правильные настройки на частотнике. А вот если он разгоняется до номинала за секунду...

Кстати, система на мой взгляд глупая. Частотник должен работать постоянно, поддерживая давление в системе. А вот клапана должны иметь плавное закрытие и открытие в зависимости от уровня в бутылке.

Последний раз редактировалось Main Urod, 23.12.2009 в 13:42.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 14:16
#4
W@TT


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 4


В системе нет воздуха. Система можно сказать герметичная. Вода забирается из емкости в нижней точке и подымается на высоту около 3 метров. Система действительно глупая.
Вот по поводу клапанов они дискретные. Они не могут плавно открываться и закрываться.

Схема прилагается. Прошу прощения за мой корявый почерк. Палец опух.
На схеме из емкости 1 в емкость 2 перекачивается вода. Во второй емкости уровень постоянный стоят датчики верхнего и нижнего уровней. МК - это компьютер который управляет частотником и клапанами.

В принципе установка байпаса может помочь решить эту проблему? На байпасе ставить клапан рассчитаный на определенное давление?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 142
Размер:	11.8 Кб
ID:	31040  

Последний раз редактировалось W@TT, 23.12.2009 в 14:34.
W@TT вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 15:08
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от W@TT Посмотреть сообщение
В системе нет воздуха. Система можно сказать герметичная.
Она у вас полюбому не герметична. Т.к. вода в нее поступает извне и выходит наружу. А по поводу воздуха, вы ТОЧНО проверяли, что его не засасывает через "филеры" при разряжении в трубе?
И все таки, попробуйте отрегулировать "компьютер". Система глупая, но работоспобная. Нужно только правильно подобрать параметры работы ПЧ и клапанов. Это на порядок сложнее, чем если бы были не дискретные клапана.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 10:46
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я так понял, система система с периодическим пуском насоса рассчитана на экономию электричества, открытие клапанов после установления давления - тоже правильно ибо они дискретны, а система автоматики может быть построена на реле времени без расходомеров. Если это гидроудар (не однократный стук, а "пулемётный") может помочь установка обратного клапана или мембранного бака. http://www.nigma.ru/index.php?s=%D0%...=all&rg=&srt=0
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 12:04
#7
W@TT


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Я так понял, система система с периодическим пуском насоса рассчитана на экономию электричества
Нет. Система отливает определенную порцию воды в бутыль. Это время налива устанавливает оператор на компьютере управляющим машиной.

Мембранный бак был бы неплохим решением проблемы но как я уже писал это невозможно из-за того что он является застойной зоной. А куда ставить обратный клапан??
W@TT вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 12:13
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Обратный клапан ставить перед фидерем (как можно ближе к причинным клапанам) но только на участке где вода поднимается или движется горизонтально. И погуляй по ссылкам, вот, например, интересная http://flow-tec.ru/production/extinguisher
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2009, 11:40
#9
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Я так понял, система система с периодическим пуском насоса рассчитана на экономию электричества,
Не то чтоб совсем не попал... Система с периодическим пуском рассчитана на то, что процесс налива есть процесс дискретный а не постоянный (бутылка наполнилась, процесс налива прекратился до смены пустой бутылки). Если при этом насос пустить на работу постоянно, то:
1. При мгновенном закрытии клапана при постоянной работе насоса получится тот самый гидроудар, который обходится тем (должен обходиться при настроенной автоматике), что в момент закрытия давления в трубе нет.
2. При смене бутылок(когда расхода нет) насос будет работать на номинале "на закрытую задвижку", что для насоса отнюдь не полезно. А так после набора давления он уходит на пониженные обороты.
3. Применение ПЧ в данной схеме не для экономии электроэнергии, а для достижения _заданного_ давления в трубе, а не того, которое может развить насос.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
И погуляй по ссылкам, вот, например, интересная
Она бы была интересной, если бы мы пили нефть. Но к сожалению, так как нефть мы не пьем, то ссылка бесполезна.


Цитата:
Сообщение от W@TT
Это время налива устанавливает оператор на компьютере управляющим машиной.
Ууууууууу как все запущено.... Так вот где собака порылась...
Если бы время налива определял контроллер по параметрам высчитанным производителем оборудования, то проблема была бы интересная, а так...
В общем я думаю что проблема в том, что:
Производитель отстроил систему на закрытие клапанов в момент, когда давление действительно ноль. Однако ваши операторы от излишней жадности или щедрости изменили время налива в большую или меньшую сторону. Поэтому:
1. Или клапаны закрываются раньше, чем давление сбросилось до нуля
2. Или давление сбросилось, но задержка времени большая и насос под управлением ПЧ пошел на разгон. Соответственно давление уже не ноль.
В обоих случаях вы и получаете гидроудар.

Последний раз редактировалось Main Urod, 26.12.2009 в 11:50.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2009, 10:46
#10
W@TT


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 4


Я вот думаю поставить байпас. Трубу меньшего диаметра. Чтобы насос часть воды сбрасывал в емкость №2. Если основной трубопровод 3" то байпас сделать 1" или 3/4".
W@TT вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2009, 08:00
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


W@TT, а о кавитации не стоит ли подумать? Вода с газом, надо полагать? Даже растворенный кислород воздуха имеет значение.
Никакая система не может быть герметичной, ищите подсосы (потери). Сделайте гидравлический расчет своей линии.
Цитата:
Сообщение от W@TT Посмотреть сообщение
Клапана открываются происходит гидроудар, давление падает до 0,2 кгс/см2.
Гидроудар происходит только при мгновенном перекрытии потока, что неибежно сопровождается резким повышением давления. Это не гидроудар.
Если система работала много месяцев-лет, то значит она:
- разрегулирована
- нарушена технология.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема гидроудара на пищевом производстве

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с пространством листа и ограничением печати Мысь AutoCAD 27 14.09.2018 13:13
Проблема с файлом после импорта из Компас Alex 166 AutoCAD 7 22.08.2008 10:33
проблема экспорта файлов по IFC из ADT в лиру и ревит thygank Revit 1 03.08.2008 18:08
Проблема с ксероксом Canon PC860 _Oleg_ Разное 5 26.12.2007 10:18
Проблема при открытии файла с "Немецким именем" pro-nick AutoCAD 16 18.01.2006 15:05