| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91728
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 11:34
#21
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Обо всём, какой смысл "видеть" только что-то одно из двух? Важны и подземные коммуникации, и надземные, и оборудование, и отметки земли.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Если есть деньги и действительно необходимость (а она бывает), конечно стоит.
А каковы потребности в детализации оборудования? Нужно ли, например, прорисовывать "до винтика", или достаточно просто обозначить по внешним габарита?
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 11:35
#22
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
достаточно просто обозначить по внешним габарита?
вполне
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 11:38
#23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


АГА
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 11:58
#24
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Выскажите, пожалуйста, свое мнение об использовании облака точек в качестве подложки при проектировании.
На мой взгляд это очень перспективно. Ведь получение облака (практически сырые данные сканирования) не несет больших временных и финансовых затрат.
А тот же Microstation напрямую ворочает достаточно большие объемы точек, да и для Autocad есть плагины неплохие...
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 12:25
#25
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


на данный момент считаю для себя бессмысленным, т.к. как Вы заметили - дорого. Что мне от облака точек, если за него необходимо переплачивать? я могу показать необходимые инструменты программы вчерашнему студенту, и он, за небольшую относительно затрат на сканирование зарплату будет мне оцифровывать модель местности в 3D. Будет до тех пор делать и переделывать, пока я не получу все необходимые мне структурные линии, точки с нужной кодировкой и т.п. Это не так много времени даже при работе с полностью плоской съемкой.
Загружать облаками точек и без того ноющие от civil 3d машины смысла я тоже не вижу.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 12:36
#26
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
я могу показать необходимые инструменты программы вчерашнему студенту, и он, за небольшую относительно затрат на сканирование зарплату будет мне оцифровывать модель местности в 3D.
Но ведь должен быть исходный материал, например топосъемка. А она тоже денег стоит. Получить облако точек быстрее и дешевле.

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Будет до тех пор делать и переделывать, пока я не получу все необходимые мне структурные линии, точки с нужной кодировкой и т.п.
Это может долго продлиться... Тут уже писали о том как не могут от изыскателей нормального материала добиться...

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Загружать облаками точек и без того ноющие от civil 3d машины смысла я тоже не вижу.
Это если напрямую загружать, то конечно Civil умрет сразу. Но ведь есть хорошие плагины, например pointools или undet. И стоят недорого...

Кстати, при реконструкции дорог очень удобно использовать мобильное сканирование. Не один традиционный метод не даст такой точности и оперативности. А по облакам точек можно и простой топоплан сделать.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 12:47
#27
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Но ведь должен быть исходный материал, например топосъемка. А она тоже денег стоит. Получить облако точек быстрее и дешевле.
Топосъемка нужна в любом случае: проект еще пойдет на стройку, в экспертизу, необходимо решить земельные вопросы, посчитать снос и т.п. К этим земным задачам облака точек не привяжешь, а выполнить их надо обязательно.


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Это может долго продлиться... Тут уже писали о том как не могут от изыскателей нормального материала добиться...
Все относительно. Я считаю, что могу достаточно быстро оцифровать ручками съемку самого поганого качества.



Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Кстати, при реконструкции дорог очень удобно использовать мобильное сканирование. Не один традиционный метод не даст такой точности и оперативности.
А что толку от такой точности? Числа потом надо обосновать на бумаге, а не рассказывать эксперту про облака точек.


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
А по облакам точек можно и простой топоплан сделать.
Информацию о строениях, типах покрытий и т.п., если я правильно понимаю, все равно надо ручками наносить?

Романчо, могли бы скинуть пример выходных данных? из интереса покрутил бы в сивиле и оценил удобство работы для себя..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 12:54
#28
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Романчо, могли бы скинуть пример выходных данных? из интереса покрутил бы в сивиле и оценил удобство работы для себя..
А в каком виде данные скинуть? Модель или облако?

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Топосъемка нужна в любом случае: проект еще пойдет на стройку, в экспертизу, необходимо решить земельные вопросы, посчитать снос и т.п. К этим земным задачам облака точек не привяжешь, а выполнить их надо обязательно.
Я об этом и говорю. По результатам сканирования можно и топосъемку сделать. А при больших объемах, как на дорожном строительстве, как раз сканирование очень хорошо себя проявляет. Быстро и точно, и кстати не дороже обычной съемки. А уж в аэрофотосъмке давно на сканирование перешли. И большинство топопланов масштаба от 1:1000 и мельче с помощью ВЛС делается.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 13:05
#29
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Хотели сделать у себя на одном из обьектов подобное сканирование несущих конструкций, но из за уже проложенной инжнерки и навесных потолков, все и осталось хотелками. Хотя чел который занимается сканированием, с самого начала сказал что идея бредовая, проше геодезистами обмеры сделать. А лазерное сканирование кто у него заказывал используется в основном для реконструкции старинных фасадов, храмов,пямятников.
Offtop: И большинство топопланов масштаба от 1:1000 и мельче с помощью ВЛС делается. Насши геодизисты потом плювались от таких сьемок.
Makson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 13:13
1 | #30
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Хотели сделать у себя на одном из обьектов подобное сканирование несущих конструкций, но из за уже проложенной инжнерки и навесных потолков, все и осталось хотелками. Хотя чел который занимается сканированием, с самого начала сказал что идея бредовая, проше геодезистами обмеры сделать. А лазерное сканирование кто у него заказывал используется в основном для реконструкции старинных фасадов, храмов,пямятников.
Offtop: И большинство топопланов масштаба от 1:1000 и мельче с помощью ВЛС делается. Насши геодизисты потом плювались от таких сьемок.
Естественно, если у вас пара балок под потолком, смысла огород городить нет. А вот если там несущие и коммуникации, то геодезисты умрут обмерять, еще и пропустят что-нибудь. Я пробовал и так и так. При этом заказчик не требовал обязательно сканировать. Но со сканером и быстрее и точнее получалось.
Фасады и памятники тоже одно из направлений. Однако любой цех загруженный трубопроводами и оборудованием лучше сканером быстренько измерить. Ведь у нас как обычно документации исполнительной ни на одном заводе нет в нормальном виде, да еще чтоб она актуальная была...
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 13:17
#31
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Естественно, если у вас пара балок под потолком, смысла огород городить нет. А вот если там несущие и коммуникации, то геодезисты умрут обмерять, еще и пропустят что-нибудь. Я пробовал и так и так. При этом заказчик не требовал обязательно сканировать. Но со сканером и быстрее и точнее получалось.
А что даст это сканирование?Нам оно ничего не давало.Трубу и лоток ты отсканировал,а вот за трбу эта куда она идет,сколько в лотке кабелей,какие и т.д. Закончилось тем что просту главспецов с лазерными рулетками направляли и они сами по месту разбирались что до как. Так быстрее вышло.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 13:22
#32
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
просту главспецов с лазерными рулетками направляли и они сами по месту разбирались что до как. Так быстрее вышло.
Мы тоже обмеряли лазерными и обычными рулетками, построили 3D-модель существующего узла (только трубы и площадки обслуживания), потом сделали "демонтаж" и вновь проектируемое привязывали к существующему.
Наши геодезисты "отстрелили" пару задвижек, по которым потом на плане и привязи нашу модель к топосъёмке.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 13:22
#33
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
А что даст это сканирование?Нам оно ничего не давало.Трубу и лоток ты отсканировал,а вот за трбу эта куда она идет,сколько в лотке кабелей,какие и т.д. Закончилось тем что просту главспецов с лазерными рулетками направляли и они сами по месту разбирались что до как. Так быстрее вышло.
Так сканирование и заменяет спецов с рулетками Так на сложный объект они и будут кататься туда-сюда. То одно забыли, то другое непонятно...
А если надо посмотреть, что внутри, все равно надо залезать и смотреть. Тут как раз и встает вопрос в рациональном использовании той или иной технологии.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 13:27
#34
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Так сканирование и заменяет спецов с рулетками Так на сложный объект они и будут кататься туда-сюда. То одно забыли, то другое непонятно...
Вот поэтому они у нас объекте практически жили и работали. Где нужно подшивные потолки снимали смотрели, местами стены из ГКЛ ломали. Ну может тут от объекта конечно зависит...у нас не было смысла использовать лазерное сканирование.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 13:33
#35
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
То одно забыли, то другое непонятно...
Есть ещё дополнительные "дистанционные методы" - например, "гадание по фотографии" (один из первых объектов был запроектирован по очень подробным фото, которые выполнял электрик - но "реконструировали" в итоге без проблем)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 14:03
#36
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Есть ещё дополнительные "дистанционные методы" - например, "гадание по фотографии"
Можно еще на кофейной гуще
Ни кто и не говорит, что без сканирования обойтись нельзя. Ведь жили столько лет без него. И без мобильников еще лет десять-пятнадцать назад все спокойно обходились, а теперь....

Последний раз редактировалось Романчо, 28.12.2012 в 14:13.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 14:15
#37
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Вообще, "идеальный подход" - достать старые чертежи, выйти на площадку, обмерить и зафоткать - и создать 3D-модель существующего.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2012, 14:19
1 | #38
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Вообще, "идеальный подход" - достать старые чертежи, выйти на площадку, обмерить и зафоткать - и создать 3D-модель существующего.
А, например, вот здесь как обмерить и зафоткать?

Последний раз редактировалось Романчо, 17.02.2014 в 15:25.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 14:21
#39
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
А в каком виде данные скинуть? Модель или облако?
Скиньте в виде, необходимом мне, как дорожнику, для работы без особых доп. манипуляций.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2012, 14:42
#40
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
а модель в каком виде выдавали? твердотельную, полигональную, интеллектуальную?
Только 3D тела
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19