| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Подскажите касательно отношений между поставщиком оборудования и проектным институтом!

Подскажите касательно отношений между поставщиком оборудования и проектным институтом!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2012, 17:36 #1
Подскажите касательно отношений между поставщиком оборудования и проектным институтом!
timash
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 8

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какой документ регламентирует отношения между заказчиком и поставщиком оборудования? В частности, какой объем информации (исходных данных) поставщик оборудования предоставляет заказчику (то есть какую информацию имеет право требовать проектный институт, если в проекте привязывается их оборудование).

Спасибо за внимание!
Просмотров: 3154
 
Непрочитано 03.04.2012, 17:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ни в каком.
Только договором между заказчиком/геподрядчиком и изготовителем/посредником.

Часто в РФ в качестве оборудования берут китайскую фигню, которую китайцы стырили с запада. Китайцы тырят почему-то очень криво. Забывают стырить паспорт или инструкцию.
Соответственно таких данных у них нет.
А в РФ злые проектировщики потом спрашивают какое давление в этой трубе, а какое в этой. А как китайцы это родят ?

Выхода 2:
1 подписывать плохие необоснованные решения и сидеть за них в тюрьме
2 принимать дорогую евротехнику. Ну или среди китайцев повыбирать, может есть и правильные...

Не забывайте, что в РФ всё должно проходить сертификацию...
Иначе объект не введут в эксплуатацию.
А как без паспорта/инструкции по эксплуатации получить сертификат...
Только взятками наверное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 18:10
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от timash Посмотреть сообщение
какую информацию имеет право требовать проектный институт, если в проекте привязывается их оборудование
Всю информацию, необходимую для привязки.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2012, 23:24
#4
timash


 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Всю информацию, необходимую для привязки.
То есть все строится на том, что у поставщика должна быть заинтересованность в привязке именного его оборудования?.. И для наиболее точной и продуманной привязки, а также получения в дальнейшем заказа на поставку оборудования, производитель должен предоставить проектировщику комплект необходимых документов (исходных документов для привязки).

Официальными документами это не регламентируется?
timash вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 23:32
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ничего заводы никому не должны, если не связаны договором.
Владимир. шутит.

Однако сравните подходы. Недавно я выбирал оборудование между отечественным и импортным:
1 отечественный завод сказал что он уникальный, продукт уникален, иди на...
2 импортный завод сам меня нашёл. Позвонил и говорит, давайте мы вам всё посчитаем...

Увы разница по цене между вариантам в 3 раза в пользу отечественного. Если бы не это, хрена с два я бы патриотически ...ся с их оборудованием.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 23:34
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


timash, сейчас вряд-ли регламентируется. А поставщики это такая категория - им на всех плевать, они часто нагло врут (говорят что все по ГОСТам и тп, а как привозится на стройку - всплывают проблемы). Найти сейчас адекватных поставщиков чего-либо - целая проблема. Когда меня поставщики посылают с вопросами (даже банальными - вес или габариты чего -либо) я прошу заказчика не обращаться по этой причине к указанному поставщику и с большим удовольствием наблюдаю, как из-за тупых манагеров и упертых "специалистов" на телефонах поставщик лишается милионных заказов. И всегда так буду делать. ибо наболело.
Конечно, поправлюсь - я про отечественных поставщиков.
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2012, 00:05
#7
timash


 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ничего заводы никому не должны, если не связаны договором.
Владимир. шутит.

Однако сравните подходы. Недавно я выбирал оборудование между отечественным и импортным:
1 отечественный завод сказал что он уникальный, продукт уникален, иди на...
2 импортный завод сам меня нашёл. Позвонил и говорит, давайте мы вам всё посчитаем...

Увы разница по цене между вариантам в 3 раза в пользу отечественного. Если бы не это, хрена с два я бы патриотически ...ся с их оборудованием.
Да, то что отношение иностранных поставщиков к проектировщику/заказчику гораздо заинтересованное - это понятно, просто менталитет у нас такой, увы(((


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
timash, сейчас вряд-ли регламентируется. А поставщики это такая категория - им на всех плевать, они часто нагло врут (говорят что все по ГОСТам и тп, а как привозится на стройку - всплывают проблемы). Найти сейчас адекватных поставщиков чего-либо - целая проблема. Когда меня поставщики посылают с вопросами (даже банальными - вес или габариты чего -либо) я прошу заказчика не обращаться по этой причине к указанному поставщику и с большим удовольствием наблюдаю, как из-за тупых манагеров и упертых "специалистов" на телефонах поставщик лишается милионных заказов. И всегда так буду делать. ибо наболело.
Конечно, поправлюсь - я про отечественных поставщиков.
Согласен, не без этого сейчас... Логично, что у производителя должна быть заинтересованность как в поставке оборудования соответствующего нормам, так и в предоставлении всей необходимой документации для привязки... Но!
В случае, если идет речь об отношениях между поставщиком и заказчиком, все ясно: есть договор на поставку оборудования, где это все можно уточнить/обговорить.
А что скажите о ситуации, когда отношения возникают между поставщиком и проектировщиком, не связанных договором (грубо говоря, все на словах, но идет речь о привязке оборудования конкретного производителя и конкретного изделия)??? Насколько я понимаю, нет основания ТРЕБОВАТЬ необходимую информацию?
Получается следующее: не нравится - ищи другого поставщика, который предоставит то, что нужно?
timash вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 00:24
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


timash есть такое понятие - предварительный договор.
Также есть аванс за обычный договор...
Если поставщик разумный он так и скажет - вот столько сделал, дальше бесплатно не могу.

А требовать с них вообще глупо.
А смысл ?
Они же не уникальны...
А если и уникальны, то это проблемы заказчика.
Уведомляете его о потенциальном удорожании... А он уже должен разрулить. Если не разрулит, вы по своему договору просто выпустите другое оборудование "из США" и всё ок. У вас.
И на суде скажете, что не имели возможности сделать иначе. Обоснуете и снова у вас всё ок.
Ну в крайнем случае...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 00:39
1 | #9
Ал-й


 
Сообщений: n/a



в том то и дело что нет основания требовать. И я как проектировщик часто сталкиваюсь с такой проблемой. Заказчик заранее просит заложить продукцию определенного производителя (к примеру, кран или котельную) на которые я считаю конструкции. И только матом с ходу меня посылали два раза на вопрос о весе оборудования - вот прям сразу - "идите на..й с вашими вопросами. Нам еще н вас время тратить". чаще просто хамят - типа "вы покупать собираетесь? - я - нет. но собираюсь заложить в про... бросок трубки. и на сайтах информации нет. Есть конечно исключения из правил, к примеру, благодарен за оперативные решения фирме ОАО НЧКЗ. Спасибо Вам! Вы такое редкое исключение из правил!
А так да, не стесняясь говорю заказчику - предложенный Вами поставщик отказывается предоставить данные по такому-то оборудованию. И мне дают волю выбирать самому.
 
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:41
#10
Гарри

проектировщик-технолог
 
Регистрация: 22.04.2011
СПб
Сообщений: 21


очень злободневный вопрос для проектировщика-технолога!
бывает составляешь спецификацию на "рабочку", а половины данных нет. а как задания смежникам без этих данных выдвать не понятно.
ну нет у продавца оборудования тех. специалиста, так свяжись с предприятием и узнай!
даже банальщины написать не могут на сайте: габариты, массу, эл. мощность, расход воды, воздуха и т.п.
а уж задание на фундаменты ...
__________________
એન્જિનિયર - карандаш расписывал.
Гарри вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Подскажите касательно отношений между поставщиком оборудования и проектным институтом!

Размещение рекламы