| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе?

А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2009, 14:53 #1
А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе?
Nordek
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386

Доброго времени суток. Выполнил расчет в лире промышленного здания из металла. Расчет поверочный, а результаты следующие - по 1-ой группе все нормально (все элементы по панели инструментов "Мозаика" при проверке окрашены зеленым и шкала процентов использования где-то на 83.3% максимум), а вот результат проверки по 2-ой группе дал результат неудовлетворительный для некоторых элементов. Это мой первый расчет и как считает Лира я пока не знаю. Хотел бы узнать у знающих, Лира выполняет расчет по 2-ой группе с пониженным значением расчетных нагрузок, т.е. по нормативным, или шпарит по максимуму, как задано? И нужно ли при расчете в этой программе создавать 2 схемы нагружений - с нормативными значениями и расчетными для реальной оценки расчета?
Просмотров: 5070
 
Непрочитано 28.09.2009, 14:59
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Скорей всего не в этом дело. Вы неправильно указали виды закрепления элементов для расчета по 2-й группе (по прогибам), или не указали их вообще. Программа посчитала абсолютные перемещения за относительные прогибы.
Что касается усилий для расчета по 2-й группе - расчетные усилия делятся на коэф-т надежности по нагрузке, которые задаются при составлении таблицы РСУ
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2009, 15:10
#3
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Что касается усилий для расчета по 2-й группе - расчетные усилия делятся на коэф-т надежности по нагрузке, которые задаются при составлении таблицы РСУ
Т.е. все-таки делятся на коэф-ты и приводятся к нормативным?..

А вот интересно, если бы я не задал виды закреплений, что вполне могло быть, и, программа посчитала относительные прогибы за абсолютные перемещения, то в этом случае скорее всего из 688 элементов не проходило бы по расчету больше чем 16 элементов как в моем случае(гораздо больше)...

Последний раз редактировалось Nordek, 28.09.2009 в 15:17.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 15:37
#4
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Nordek

О каких прогибах вы говорите?
Лира проверяет по гибкости, устойчивости и т.п., после чего выдает процент использования сечений по тому или другому критерию.
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 15:52
#5
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
О каких прогибах вы говорите?
Лира проверяет по гибкости, устойчивости и т.п., после чего выдает процент использования сечений по тому или другому критерию.
Здрасьте, посмотрите справку "Лир-СТК", а потом говорите, что лира балку на прогиб не считает....
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 16:06
#6
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
Здрасьте, посмотрите справку "Лир-СТК", а потом говорите, что лира балку на прогиб не считает....
Прошу прощенья, ранее не заметил этой возможности ЛИР-СТК
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 16:50
#7
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Т.е. все-таки делятся на коэф-ты и приводятся к нормативным?..

А вот интересно, если бы я не задал виды закреплений, что вполне могло быть, и, программа посчитала относительные прогибы за абсолютные перемещения, то в этом случае скорее всего из 688 элементов не проходило бы по расчету больше чем 16 элементов как в моем случае(гораздо больше)...
Ну Вы все таки задайте правильно закрепления и посмотрите что получается, а то так ничего конкретно не прояснится
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2009, 18:04
#8
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Ну Вы все таки задайте правильно закрепления и посмотрите что получается, а то так ничего конкретно не прояснится
А что значит задать правильно закрепления, где и на каком этапе я имею ввиду, там где задаются жесткости и дополнительные параметры, как то балочный элемент, колонна или ферма? или как в самом начале задается признак схемы, или как задается закрепление стоек? У меня система Кисловодск, там 688 элементов и около 200 узлов...
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2009, 20:50
#9
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
А что значит задать правильно закрепления, где и на каком этапе я имею ввиду, там где задаются жесткости и дополнительные параметры, как то балочный элемент, колонна или ферма? или как в самом начале задается признак схемы, или как задается закрепление стоек? У меня система Кисловодск, там 688 элементов и около 200 узлов...
ЛИР-СТК. Падающее меню "Редактировать"-"раскрепление для прогибов" и выбираете необходимый вам вариант
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 14:05
#10
SenMarti

инженер-архитектор
 
Регистрация: 23.06.2009
Королёв
Сообщений: 44


Я извиняюсь что не в тему, у меня вопрос о результатах расчсета в ЛИРЕ . Считаю монолитную плиту, в результатах среди прочего получаю изополя напряжений - по Q и по М. Мой руководитель задает мне вопросы: 1. почему программа называет и моменты, и Q напряжениями? Что значит - напряжения по М? 2. Как объяснить, что все размерности делятся на погонный метр? Например, Q - в кН/м, М - в кН*м/м. Заранее благодарна за любые разъяснения.
SenMarti вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 19:27
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


а почему неправильно их называть напряжениями? Например, стены, как и плиты считают взяв погонный метр, получается, что размерность напряжений будет уже не т/кв.м, а т*м/кв.м, т.е. т/м. В пластинах М значит момент на ширине в 1м, т.е. погонный момент. Плита шириной 1м и балка шириной 1м при подсчете будут иметь одинаковый момент от нагрузок, просто для плиты будет размерность т*м/м, а для балки т*м. Вобще, если есть вопросы, в первую очередь, обратитесь к мануалу/справке. Для пластин принято выводить усилия на погонный метр ширины, как программа будет определять ширину всей монолитной плиты?
ander вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 20:00
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SenMarti Посмотреть сообщение
Считаю монолитную плиту, в результатах среди прочего получаю изополя напряжений - по Q и по М. Мой руководитель задает мне вопросы: 1. почему программа называет и моменты, и Q напряжениями? Что значит - напряжения по М? 2. Как объяснить, что все размерности делятся на погонный метр? Например, Q - в кН/м, М - в кН*м/м. Заранее благодарна за любые разъяснения.
1. Потому что "девочка", писавшая вывод изополей, так назвала, а "мальчик", контролировавший процесс пропустил . В действительности это погонные (распределенные) внутренние усилия.

2. А этого и объяснять не надо. Погонные они погонные и есть. По определению.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м Red Nova Лира / Лира-САПР 54 12.04.2011 17:58
Лира расчет Lord777 Конструкции зданий и сооружений 7 26.03.2008 20:20
Расчет шпунта Лира 9.4 A-n-d-r-e-y Лира / Лира-САПР 6 17.03.2008 08:08
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44