| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148166
 
Непрочитано 03.12.2018, 18:09
#3021
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Что-то крос плохо пахает!
Когда из скада в кросс переходишь, плита должна квадратиками быть (триангуляцию там видно) А у меня один здоровый квадрат. Из-за него бешеные коэффициенты постели и бешеная арматура. Не работатет как надо
А в КРОССе плиту дробить не пробовали, например под ваш шаг триангуляции?
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 07:02
#3022
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
в КРОССе плиту дробить
А если всё оставить как есть, не дробить, намного результат брехливым будет?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 07:26
#3023
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А если всё оставить как есть, не дробить, намного результат брехливым будет?
Цитата:
А у меня один здоровый квадрат
Результат будет вообще никакой.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 08:08
#3024
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Доброе утро. Почему при проверке на общую устойчивость здания по комбинациям загружений, модуль ругается на динамические загружения, входящих в состав комбинаций? Для отдельных загружений считает без ошибок. Здание существующее, увеличиваем уклон кровли, все,что ниже решетки фермы, существующее.
ФОК_4.rar
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 09:01
#3025
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Результат будет вообще никакой.
Почему никакой? Коэффициенты постели в элементах появляются. Причём разные в разных элементах (см. аттач). Хотелось-бы знать насколько они правильные? Или нет?
Вложения
Тип файла: spr грибовид_02.SPR (33.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: zip грибовид_03.zip (454 байт, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 08.12.2018 в 09:45.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 11:45
#3026
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Добрый день! Прошу совета))) открытый навес с покрытием кровли профлист, нужны ли здесь колонны с торца? можно ли как то обосновать нужность или ненужность торцовых колонн, направьте меня куда смотреть...
Вложения
Тип файла: spr Каркас_05.12.18.SPR (63.5 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось Mon, 05.12.2018 в 12:56.
Mon вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2018, 21:43
#3027
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Почему никакой? Коэффициенты постели в элементах появляются. Причём разные в разных элементах (см. аттач). Хотелось-бы знать насколько они правильные? Или нет?
Я говорил про разбивку в СКАД, а не в КРОСС. В кроссе давления можно по участкам вводить.
Давления из скад в кросс и коэффициенты из кросса в скад надо туда-сюда перегонять, хотя бы два-три раза.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
открытый навес с покрытием кровли профлист...куда смотреть...
Связи не ставят по концам блока, их будет распирать температура. Связи по колоннам ставят посередине блока.
Торцевые колонны - для стен. Нет стен, нет и колонн.
Колонны защемлены в обеих направлениях - зачем тогда связи по колоннам вообще? Или так задумано?
Вертикальные связи по фермам не завершены, кроме центрального ряда.
Почему горизонтальные связи по нижним поясам, а не по верхним? Так задумано?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 07:17
#3028
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Добрый день! помогите с РСУ. В чем у меня ошибка в исходных данных?
Вложения
Тип файла: spr spr кран.SPR (33.5 Кб, 20 просмотров)
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 09:08
#3029
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Связи не ставят по концам блока, их будет распирать температура. Связи по колоннам ставят посередине блока.
Торцевые колонны - для стен. Нет стен, нет и колонн.
Колонны защемлены в обеих направлениях - зачем тогда связи по колоннам вообще? Или так задумано?
Вертикальные связи по фермам не завершены, кроме центрального ряда.
Почему горизонтальные связи по нижним поясам, а не по верхним? Так задумано?
Спасибо, что посмотрели
Почему вертикальные связи по фермам не завершены?
Верхний пояс считал прогоны раскреплением, уж не знаю правильно ли так считать...

Последний раз редактировалось Mon, 07.12.2018 в 10:56.
Mon вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 12:03
2 | #3030
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
Добрый день! помогите с РСУ. В чем у меня ошибка в исходных данных?
Узлы 7 и 8 съехали на 13 мм вправо. Торможение поперек задали и + и - , а снова в РСУ задаете "знакопеременность". Уберите в РСУ знакопеременность. Для крановых четко задайте Исключения и Сопутствия. Например, макс слева исключает макс справа. Или например максу справа обизоном сопутствует или + или - поперечное торможение.
Цитата:
Почему вертикальные связи по фермам не завершены?
В торцевых шагах нет крестов - весь ряд шатается/болтается свободно. Прогон и распорка есть, а креста нет. Система не замкнута. Вот по коньковому ряду же кресты есть? - есть. А почему в других нет?
Цитата:
Верхний пояс считал прогоны раскреплением, уж не знаю правильно ли так считать...
Да, правильно. Если прогоны замкнуты на связевую систему. Просто ряд из 100500 прогонов сдвинется ВМЕСТЕ, и месте с фермой (поясом), нефига не удерживая ферму. Поэтому ряд прогонов должен ГДЕ-ТО быть перехвачен связевой системой. Если нет - значит расчетная длина пояса другая, а не от прогона до прогона.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 12:43
#3031
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Узлы 7 и 8 съехали на 13 мм вправо. Торможение поперек задали и + и - , а снова в РСУ задаете "знакопеременность". Уберите в РСУ знакопеременность. Для крановых четко задайте Исключения и Сопутствия. Например, макс слева исключает макс справа. Или например максу справа обизоном сопутствует или + или - поперечное торможение.
В торцевых шагах нет крестов - весь ряд шатается/болтается свободно. Прогон и распорка есть, а креста нет. Система не замкнута. Вот по коньковому ряду же кресты есть? - есть. А почему в других нет?
Да, правильно. Если прогоны замкнуты на связевую систему. Просто ряд из 100500 прогонов сдвинется ВМЕСТЕ, и месте с фермой (поясом), нефига не удерживая ферму. Поэтому ряд прогонов должен ГДЕ-ТО быть перехвачен связевой системой. Если нет - значит расчетная длина пояса другая, а не от прогона до прогона.
Добрый день! Поидее убираю от тормозных нагрузок знакомпеременность, скад не дает считать, тогда я не очень понимаю зачем изначально в РСУ есть все 4 сочетания, если я могу задать тележка лева/право и знакопеременность(
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 13:37
| 1 #3032
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
..скад не дает считать
Это потому, что назвали тормозным (т.к. в СНиП/СП прописано - "в любом направлении"). Я сразу включаю торможение в основное загружение, если другое направление торможения не интересует.
Цитата:
тогда я не очень понимаю зачем изначально в РСУ есть все 4 сочетания
Это же Вы сами и задали эти загружения. Как не понимаете? Вы задали 4 тормозных, и СКАД их не может прямо игнорировать. Уберите 2 отрицательных, и будет через "знакопеременность" снова 4 шт.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 13:49
#3033
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это потому, что назвали тормозным (т.к. в СНиП/СП прописано - "в любом направлении"). Я сразу включаю торможение в основное загружение, если другое направление торможения не интересует.
Это же Вы сами и задали эти загружения. Как не понимаете? Вы задали 4 тормозных, и СКАД их не может прямо игнорировать. Уберите 2 отрицательных, и будет через "знакопеременность" снова 4 шт.
да я понял. меня озадачило почему он мне не дает считать эти 4 варианта, почему просит именно знакопеременность поставить. Если я хочу задать эти нагрузки не знакопеременно, а 4 загружениями, почему бы и не дать мне это сделать, по факту же одно и тоже. Спасибо.
А если я пространственную схему задам то как мне правильно задать нагрузку через подкрановую балку?
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 14:13
#3034
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
... Если я хочу задать эти нагрузки не знакопеременно, а 4 загружениями, почему бы и не дать мне это сделать
Так ведь тип загружения определен именно как торможение - а оно знакопеременно. Как например сейсмика - она тоже требует знакопеременности. Но сейсмику невозможно переопределить (по ряду причин), а торможение можно подменить банальным кратковременным..
Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
А если я пространственную схему задам
Тогда наступит новая веселая жизнь - крановая нагрузка подвижна, и нужно будет ввести десяток-сотню инвариантов расположения крана.
Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
то как мне правильно задать нагрузку через подкрановую балку?
Ну как - имеется километр подкрановой балки, есть тележка с 2 или 4 парами точек (колес) ...есть десяток пролетов, есть десяток положений крана - в стврое колонн, в пролете балки (конкретная привязка определяется через линию влияния), вот и будет куча загружений.
Если все ритмично/симметрично, можно задать у связевых, в торцах и еще где-нибудь, причем по два раза: один - таль тут, второй - таль там. И тормозные придется задать отдельно, иначе замучаешься сочетать.
В-общем, это долго и нудно....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 15:27
#3035
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В торцевых шагах нет крестов - весь ряд шатается/болтается свободно. Прогон и распорка есть, а креста нет. Система не замкнута. Вот по коньковому ряду же кресты есть? - есть. А почему в других нет?

Да, правильно. Если прогоны замкнуты на связевую систему. Просто ряд из 100500 прогонов сдвинется ВМЕСТЕ, и месте с фермой (поясом), нефига не удерживая ферму. Поэтому ряд прогонов должен ГДЕ-ТО быть перехвачен связевой системой. Если нет - значит расчетная длина пояса другая, а не от прогона до прогона.
Ну да конечно же, ну я ведь думал по поводу этих связей....!
И в схеме добавил связи, и т.е. есть ли я эти связи свяжу наверху с прогоном, верно ли это будет?
Спасибо!
Вложения
Тип файла: spr Каркас_07.12.18.SPR (63.2 Кб, 17 просмотров)
Mon вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2018, 15:37
#3036
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
И в схеме добавил связи, и т.е. есть ли я эти связи свяжу наверху с прогоном, верно ли это будет?
для понимания зачем и где какие связи - вот методичка вам в помощь https://dwg.ru/dnl/3364
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 10:27
#3037
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


привет! расчет поперечной рамы! Как сделать так, чтобы колонна жб работала только на сжатие, а остальное работало через метал? почему распорки по колонне не дает считать?
Вложения
Тип файла: spr форум.SPR (40.4 Кб, 20 просмотров)
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 07:53
1 | 1 #3038
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
привет! расчет поперечной рамы! Как сделать так, чтобы колонна жб работала только на сжатие, а остальное работало через метал? почему распорки по колонне не дает считать?
1. Повторно: узлы 6-8-5 должны стоять на одной вертикальной линии, сейчас координаты Х 12.451 и 12.438. Я уже говорил про 13 мм - Вы специально игнорируете что ли? На глаз даже видно кочергу Вашу...
2. Это что за прикол в виде трехветвевой колонны? Понятно, что обойму пытались изобразить. Если Вы хотели, чтобы колонна работала ТОЛЬКО на сжатие, то ее надо освобождать от восприятия ИНЫХ усилий, кроме вертикальных, что априори невозможно. Обойма работает совместно с колонной. У Вас композитный элемент однако образовался, сталежелезобетонный. В SCAD вряд ли такое можно просто так вот можно изобразить, как Вы пытаетесь. Вы даже не объединяете пояса обоймы меж собой, не говоря уже с колонной. Пояса же за колонну же держатся, в горизонтальном направлении. А как Вы умудряетесь защемить (по моменту) пояса обоймы в базе??? Как это выглядит в натуре? Хотя бы правильно основное смоделируйте, а потом уже смотрите, как схема работает, и работает ли вообще.
3. А это что за прикол в виде фермы из шарнирных поясов? Пояс у Вас разбит шарнирами на цепь. Вам уже говорили, что тип 1 - это палка о двух шарнирных концах. У Вас пояса что ли разбиты фасонками или чем-то?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 10:23 Нагрузки на сваи
#3039
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Добрый день. Помогите разобраться с нагрузками на сваи.
Под колоннами расставлены по 6 сваи. Анализ вертикальных нагрузок дает большое расхождение в величинах на эти сваи, разница примерно в 4 раза
Расчетная схема приложена в архиве
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сваи.jpg
Просмотров: 58
Размер:	237.0 Кб
ID:	209016  
Вложения
Тип файла: zip Форум.zip (1.01 Мб, 15 просмотров)
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 12:29
#3040
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Повторно: узлы 6-8-5 должны стоять на одной вертикальной линии, сейчас координаты Х 12.451 и 12.438. Я уже говорил про 13 мм - Вы специально игнорируете что ли? На глаз даже видно кочергу Вашу...
2. Это что за прикол в виде трехветвевой колонны? Понятно, что обойму пытались изобразить. Если Вы хотели, чтобы колонна работала ТОЛЬКО на сжатие, то ее надо освобождать от восприятия ИНЫХ усилий, кроме вертикальных, что априори невозможно. Обойма работает совместно с колонной. У Вас композитный элемент однако образовался, сталежелезобетонный. В SCAD вряд ли такое можно просто так вот можно изобразить, как Вы пытаетесь. Вы даже не объединяете пояса обоймы меж собой, не говоря уже с колонной. Пояса же за колонну же держатся, в горизонтальном направлении. А как Вы умудряетесь защемить (по моменту) пояса обоймы в базе??? Как это выглядит в натуре? Хотя бы правильно основное смоделируйте, а потом уже смотрите, как схема работает, и работает ли вообще.
3. А это что за прикол в виде фермы из шарнирных поясов? Пояс у Вас разбит шарнирами на цепь. Вам уже говорили, что тип 1 - это палка о двух шарнирных концах. У Вас пояса что ли разбиты фасонками или чем-то?
1. исправил. Виноват
2. Все верно. Задача "выключить" существующую жб колонну из расчета. Момент защемлять буду через хим анкеры
3. Исправил. Я почему то считал, что шарнирная схема моя - плоская ферма как раз то что нужно для фермы. В чем ошибка
Вложения
Тип файла: spr форум.SPR (39.2 Кб, 20 просмотров)
TheStinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58