Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8
 
Киев
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 25

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5848 просмотров)

Просмотров: 147358
 
Непрочитано 11.04.2017, 14:33
#181
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


не знаю, я бы так и сделал. Пусть даже на сторону. Если возникнут вопросы, позвонят, уточнят. На таких простых разовых вещах мудрить - только время зря тратить.

А по делу не знаю даже что сказать. Действительно, тавровый превращается в стыковой и обратно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 14:33
#182
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от imp1k Посмотреть сообщение
2 шва тавровых (Т1) и два стыковых (С2)
Я бы так и сделал, только шов указал бы не С2, а У2.
А так, швы то действительно разные.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:39
#183
IIIcat


 
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 2


Подскажите, пожалуйста, что значат крестики вокруг соединения двух деталей?

IIIcat вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 22:24
#184
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


IIIcat,

Так в строительстве на чертежах показывается монтажный сварной шов. Аналогично заводской сварной шов показывается "ресничками".

См. ГОСТ 21.502-2007 (или в редакции 2016 года).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 72
Размер:	41.7 Кб
ID:	186492  
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 12:15
#185
IIIcat


 
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
IIIcat,

Так в строительстве на чертежах показывается монтажный сварной шов. Аналогично заводской сварной шов показывается "ресничками".

См. ГОСТ 21.502-2007 (или в редакции 2016 года).
Спасибо, вчера после того как написал вопрос, хорошенечко покопался и нашел этот гост.
IIIcat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой нормативный документ регламентирует обозначение сварки (см. вложение) ZeroLine Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.10.2009 13:02
Обозначение марок на чертежах КМД ZeroLine Прочее. Отраслевые разделы 24 22.06.2009 19:47
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Обозначение зон на машиностроительных чертежах Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.02.2008 12:19
Обозначение акустических систем в чертежах стадии П и РД DimasPA Прочее. Архитектура и строительство 6 25.07.2006 12:31