| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ремонт автомобиля своими руками

Ремонт автомобиля своими руками

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 14:17 Ремонт автомобиля своими руками
#1
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


В детстве я играл в конструктор. Потом много строил на даче у родителей домушки, лодки, яхты. Но, наверное, не наигрался.
Потом купил копейку совсем новую и использую ее как конструктор.
Вот и хочу пообщаться с теми, кто любит своими руками в машине копаться(понимаю, что таких не много). Особенно интересно поговорить о классике.
Вот, например, вчера вечеров влез под машину (у меня она стоит на даче в гараже на яме) и покрутил на нейтралке кардан. Так вот. Люфтик обнаружил. Так, думаю, посмотрю в книге. Там написано, что в редукторе между зубьями шестерен зазоры 0,1, 0, 15 мм. Ну, думаю, не должен быть такой зазор. Дай, думаю, посоветуюсь... Ведь у кого-тол была классика ...
Я, конечно, могу и на СТО съездить, но это - уже не интересно. Интересно самому до всего дойти. А иначе на даче останется только пьянствовать. А я этого не люблю. Лучше уж в авто покопаться. Я обычно с младшим копаюсь (ему 11лет). Он уже сам много умеет. Думаю, тоже инженером будет.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 14:38
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А иначе на даче останется только пьянствовать.
А иначе на даче останется только в яме (под машиной) копаться (изучать, сравнивать, сомневаться, бороться, искать, экспериментировать), а потом глянь, а она уже состарилась, и ты уж с простуженной спиной едва за баранку сядешь, а ехать уже не на чем - заржавела, бедняга, останется внуку её подарить, чтобы тоже изучал и интересовался...
Катайся и мой её после каждой поездки, тогда и копать-размышлять не придется...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 14:41
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


А люфтик - сколько?
- от них никуда не деться! В каждой паре шестерней есть зазор, а в сумме - получается приличный люфт.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 14:50
#4
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
А люфтик - сколько?
- от них никуда не деться! В каждой паре шестерней есть зазор, а в сумме - получается приличный люфт.
Если диаметр кардана около 70 мм, то люфт по окружности миллиметр-два.

BM60 пишет: А иначе на даче останется только в яме (под машиной) копаться (изучать, сравнивать, сомневаться, бороться, искать, экспериментировать), а потом глянь, а она уже состарилась, и ты уж с простуженной спиной едва за баранку сядешь, а ехать уже не на чем - заржавела, бедняга, останется внуку её подарить, чтобы тоже изучал и интересовался...
Катайся и мой её после каждой поездки, тогда и копать-размышлять не придется...


Да я, в общем, мало занимаюсь ей и только в теплое летнее время - по настроению. Пока машина новая, хоть ей уже и 32 года. НЕ ржавая, пробег только 39 тыс. км.
Если встанет вопрос о серьезном ремонте - продам и куплю новую иномарку. Но там уже не покопаешься.
Я просто на своей очень мало езжу. Так, на Селигер, за грибами... Ее и оставить не страшно. Не угонят.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 15.06.2010 в 14:55.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 15:02
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Да это ерунда! Не стоит париться об этом. У меня на четвёрке кардан люфтил больше, но мастер знакомый сказал не стоит возиться. С того момента наездил на четвёрке той ещё 60-70тыс. Так ничем этот люфт и не сказался.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 15:12
#6
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Да это ерунда! Не стоит париться об этом. У меня на четвёрке кардан люфтил больше, но мастер знакомый сказал не стоит возиться. С того момента наездил на четвёрке той ещё 60-70тыс. Так ничем этот люфт и не сказался.
Спасибо. Я чего опасаюсь - что в редукторе не правильное касание зубьев и они быстро износятся.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 15:35
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


я помню любил мацацыкл разбирать.... в общем вывод такой сделал - запчасти недорогие, чем время терять - дешевле сомнительный узел целиком поменять.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 15:36
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Спасибо. Я чего опасаюсь - что в редукторе не правильное касание зубьев и они быстро износятся.
Если такая дребедень была бы - то шум характерный из редуктора был бы слышен. Типа как на уазике Только там это - штатная работа всех шестерней))
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 16:57
#9
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Если такая дребедень была бы - то шум характерный из редуктора был бы слышен. Типа как на уазике Только там это - штатная работа всех шестерней))
То есть нужно слушать шум? Да, я я о таком способе читал в книге. Нужно попробовать. Спасибо.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 17:00
#10
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


все люфты на исправном аппарате - это тепловые зазоры - они нужны

точно так же как в ступичном подшипнике - перетянешь на холодную - клинанет на горячую.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 17:10
#11
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Редуктор загудеть должен, если что не так (даже если в него масло неправильное залить - я уж не говорб про неправильное зацепление шестерен). Пока молчит, лучше не лезть, не мешать механизму работать. Хотя, если копейка выполныет роль конструктора, то тогда для общего развития можно разобрать. Еще по состоянию масла можно определить как себя редуктор чувствует.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 17:27
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Короче тут дело такое:
- если гудит при увеличении оборотов на любой передаче - это коробка
- если гудит при увеличении скорости - это редуктор
- если звякает при отпускании сцепления - крестовина
Если же ни то, ни другое, ни третье ЯВНО не прослушивается - я думаю лучше туда не влезать.

Редуктор перебирать без специальной приспособы - дело нереальное (всё равно правильно не выставите зазоры), а значит будет он усиленно изнашиваться, и в скором времени придётся его менять. Так что если уж совсем зашумел, проще новый купить.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 20:25
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А иначе на даче останется только пьянствовать. А я этого не люблю. Лучше уж в авто покопаться.
А что, садовник нанятый есть? Или негры трудятся на грядках? Чтой-то я не помню, чтобы на даче делать было нечего, кроме как пьянствовать....
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 21:01
#14
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что, садовник нанятый есть? Или негры трудятся на грядках? Чтой-то я не помню, чтобы на даче делать было нечего, кроме как пьянствовать....
Сами работаем. Немного. Не любим лодарнычать.

Кстати, насчет шумов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шум.jpg
Просмотров: 70
Размер:	143.0 Кб
ID:	40878  
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 15.06.2010 в 21:31.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 21:21
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


неправильное касание зубьев в редукторе- звучит, т. е. поёт, и это слышно
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2010, 05:39
#16
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Вот, например, вчера вечеров влез под машину (у меня она стоит на даче в гараже на яме) и покрутил на нейтралке кардан. Так вот. Люфтик обнаружил. Так, думаю, посмотрю в книге. Там написано, что в редукторе между зубьями шестерен зазоры 0,1, 0, 15 мм. Ну, думаю, не должен быть такой зазор. Дай, думаю, посоветуюсь... Ведь у кого-тол была классика ...
0,1...0,15 мм - это только в главной паре, а ведь есть еще зазор в зацеплении сателлитов, и в посадке этих сателлитов на ось. Вот все и выбирается, когда кардан рукой проворачиваешь.
P.S. Жигулей не было. Ездил на М412...М27151, М2335 (это уже, правда, передний привод) Сейчас - праворульна япономама.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2010, 06:22
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


По мне так в машине надо делать лишь то что легкодоступно без особых изысков. Перебирать движок и редукторы стоит оставить профессионалам. Хотя на копейке движок я перебирал и клапана перешлифовывал, но... за это время я бы заработал не на один подобный ремонт. Посему это можно отнести уже к хобби А хобби требует денег и времени.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2010, 12:12
#18
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
По мне так в машине надо делать лишь то что легкодоступно без особых изысков. Перебирать движок и редукторы стоит оставить профессионалам. Хотя на копейке движок я перебирал и клапана перешлифовывал, но... за это время я бы заработал не на один подобный ремонт. Посему это можно отнести уже к хобби А хобби требует денег и времени.
Хобби. Конечно.

Сложные ремонты я тоже делать не буду. Нафиг.

Сегодня решил пройти по магазинам автозапчастей поговорить с продавцами. Сначала, конечно, немного почитал теорию.

Зашел сначала на рынок автозапчастей. Съемники полуосей (полуоси для съемки редуктора необходимо немного вынуть) стоят 600 и 850 рублей. Говорят, для классики берут за 600 рублей. Хорошо. Куплю.

Далее ищу редуктор или комплект «ведущая-ведомая» шестерни. В книге написано, что они продаются парами, поскольку подбираются по шуму и по касанию зубьев.
Показывают мне на продавца. Подхожу. Спрашиваю шестерни. Продавец говорит, что шестерни уже не производят и завод закрыли. Говорит, что может найти старые. Так, этот фокус я знаю. Благодарю его и иду дальше.

Захожу в магазин. Спрашиваю редуктор. Мне продавщица говорит, что есть по цене 5850 рублей. Родные. Заводские. Прошу показать. Пробую покачать ведущую шестерню. Люфта нет вообще. Хорошо, думаю, куплю. Но позднее. Посмотрю еще.

Иду в другой магазин. Он разбит на отдельные магазинчики. В одном магазинчике на крючке висит редуктор. Спрашиваю: «копеечный»? Отвечают «да». Стоит 5200 рублей. Но ведомая шестерня у него черная (у первого – металлический цвет шестерни). В чем разница – пока не знаю. Спрошу отца. Он инженер-механик. Работал зам. гл. конструктора.
Пробую покачать ведущую шестерню. Люфта нет никакого. Понимаю, что в моем редукторе, действительно, не всё в порядке.

Иду дальше. Подхожу к магазинчику, где продают шестерни. Спрашиваю пару «ведущая-ведомая». Говорят, что есть. Стоит 3500 рублей. Я спрашиваю у продавца: может быть имеет смысл купить редуктор в сборе? Отвечают, что редуктор стоит 6500 р.
Я наивно замечаю, что в 15 метрах редуктор стоит 5200 р.. Мне отвечают, что там плохой (гудит), а здесь хороший. Как проверить – не знаю. И верить или нет – тоже.
Благодарю. Иду дальше. Вижу задний мост в сборе. Пробую покачать ведущую шестерню. Опять люфта нет. Так… Понятно.

Прохожу еще километра полтора и попадаю в еще один магазин.
Спрашиваю: «редуктор есть»? Отвечают – есть. Стоит 6195 р. Потом уточняют, что не для ВАЗ - 2101. Говорят – у продаваемого передаточное число 3,9, а у Копейки (по книге) 1: 4,3.
То есть бегать она у меня будет не 100 км/час, а 100 х 4,3 / 3,9 = 110 км /час. Но прицеп ей будет таскать сложнее. На 10%.
Тогда я вспоминаю, что у меня покрышки стоят родные. А я могу поставить современные меньшего диаметра
А интересно, у более новых моделей Жигулей двигатель что, менее оборотистый? Или здесь имеет значение его мощность? У ВАЗ 2101 мощность 60 лошадок. А у более новых моделей, вроде, больше.

Вопросов много. Завтра опять пойду продавцов мучить.

Я сейчас с этим редуктором похож на ту макаку, которая сидит на дереве и плачет: «вчера спустилась с дерева – изнасиловали, сегодня спустилась – опять изнасиловали. Завтра опять спущусь …».

Понимаю, что меня просто как лоха разводят, но ужасно интересно.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 16.06.2010 в 13:02.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2010, 13:00
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


FOXAL, передаточные числа действительно отличаются у моделей разных годов выпуска. Зависит от мощности двигателя, и КПП.
Колёса при этом стараются ставить диаметром побольше, т.к. ямы/бордюры/лежачие полицейские легче перепрыгивать на больших колёсах.

А про запчасти, тут вообще лотерея невероятная. Можно купить новое хуже чем старое... Сейчас полно кулибиных, которые с автосервисов и гаражных кооперативов собирают убитые детали/механизмы, сами восстанавливают маленько (отмывают, красят, полируют) и потом сдают за недорого на Южнопортовый рынок. Потом с южного порта это барахло растекается по магазинам автозапчастей. Выглядит - красивее чем новое заводское: в серебрянке, красочкой покрашенное в местах где на заводе и не подумали бы красить))
Ну а что вам достанется в итоге - это наверно только после пробных покатушек узнаете.

Мне мой знакомый кулибин-автомеханик рассказывал про способы "ремонта" КПП и редукторов: иногда туда заливают масло погуще (даже ЗАПИХИВАЮТ а не заливают) а вместе с ним ещё и опилок деревянных - с таким коктейлем даже убитые коробки с редукторами на какое-то время перестают шуметь. Ещё туда заливают коктейль из присадок и кондиционеров металла - тоже пропадают шумы в подшипниках и втулках, но через какое-то время появляются снова, а после замены масла в агрегате - вообще пи...ец.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2010, 13:43
#20
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Сейчас полно кулибиных, которые с автосервисов и гаражных кооперативов собирают убитые детали/механизмы, сами восстанавливают маленько (отмывают, красят, полируют) и потом сдают за недорого на Южнопортовый рынок.
Так... Еще не легче. И что? Поверить никак нельзя?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ремонт автомобиля своими руками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт своими силами, нужен совет. Buiskemepem Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.05.2010 16:25
Сметы на разработку технической документации на капитальный ремонт laraconstr Прочее. Архитектура и строительство 3 12.04.2009 01:54