| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Толщина стен квартиры.

Толщина стен квартиры.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2007, 16:45 Толщина стен квартиры.
#1
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Уважаемые господа специалисты в области строительства, покупаю квартиру в строящемся доме, однако в коридоре квартиры часть стены между квартирами толщиной всего лишь в пол кирпича и стена, в которой вмотирована входная дверь также в пол кирпича. Подскажите, правильно ли сделаны данные стены, какова должна быть их толщина и в каких документах это указано. Просматрел всю правовую базу "Консультант", но ответа не нашел.
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2007, 18:10
#2
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Из СНиП 31.01.2003 "Здания жилые многоквартирные":
7.1.7 В зданиях I , II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45, в зданиях IV степени огнестойкости - не менее EI 15.

В зданиях I , II и III степеней огнестойкости межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел огнестойкости не менее EI 30 и класс пожарной опасности К0, в зданиях IV степени огнестойкости - предел огнестойкости не менее EI 15 и класс пожарной опасности не ниже К1.

9.25 Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
___________________
А вот соответствуют ли Ваши стены этим нормам это надо считать, но на вскидку по моему нет. может конечно в проекте предусмотрена дополнительная звукоизоляция межквартирных перегородок.
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2007, 21:01
#3
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


[quote="Иван 80"]Из СНиП 31.01.2003 "Здания жилые многоквартирные":


Уважаемый Иван, спасибо Вам за информацию, но на сколько мне известно, данный СНИП не применяется, так как он не прошел регистрацию в Минюсте РФ. Вот краткая информация по этому вопросу.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ТК 465 "СТРОИТЕЛЬСТВО"

ПИСЬМО
от 10 февраля 2005 г. N КС-7

ПО ВОПРОСУ ДЕЙСТВИЯ СНИП, ПРИНЯТЫХ В 2003 Г.
И НЕ ПРОШЕДШИХ РЕГИСТРАЦИЮ В МИНЮСТЕ РОССИИ

По вопросу действия СНиП, принятых в 2003 г. и не прошедших регистрацию в Минюсте России, ТК 465 "Строительство" сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 15 "Разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", утвержденных Приказом Минюста России от 14.07.99 N 217, не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.), если они не содержат правовых норм.
В связи с этим утверждаемые Госстроем России строительные нормы и правила, которые содержат исключительно профессиональные технические нормы, на регистрацию не представлялись.
В 2003 году отдельные СНиПы были представлены в Минюст России по его специальному запросу. Однако Минюст России отказал в регистрации и предложил Госстрою России отменить эти документы по чисто формальным основаниям (не представлялись на регистрацию в установленном порядке, содержат ссылки на незарегистрированные документы и т.д.).
Госстрой России не согласился с предложениями Минюста России об отмене строительных норм и правил, как безосновательными и ведущими к разрушению существующей нормативно-технической базы строительства. В последующем позиция Госстроя России была практически поддержана Минпромэнерго России и в настоящее время вопрос рассматривается в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.
Таким образом, строительные нормы и правила, в регистрации которых было отказано, не отменены, продолжают действовать и сохраняют свою обязательную силу в соответствии с пунктом статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" как технические нормы по вопросам безопасности строительства.

Председатель ТК 456
Л.С.БАРИНОВА

Согласно вот этого письма указанный СНИП следует применять.

Вот выписка из ст. 46 вышеназванного закона:

27 декабря 2002 года N 184-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Принят
Государственной Думой
15 декабря 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2002 года

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

А согласно УКАЗА Президента, данные нормы не применяются. Вот выписка из Указа Президента:

23 мая 1996 года N 763

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

(в ред. Указов Президента РФ от 16.05.1997 N 490,
от 13.08.1998 N 963, от 28.06.2005 N 736)
10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Вот получается противоречие двух нормативных актов. Оба нормативных акта обезательны к исполнению, но Закон имеет большую юридическую силу чем Указ, по этому я думаю, что необходимо применять в данном случае ст. 46 закона. Отсюда следует, что указанные СНИПы все же действуют, но часть юристов считают подругому, т.е. считают, что они все же не действуют.

Что вы мне можете в данной ситуации пояснить или подсказать.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2007, 21:44
#4
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Иван 80
А вот соответствуют ли Ваши стены этим нормам это надо считать, но на вскидку по моему нет. может конечно в проекте предусмотрена дополнительная звукоизоляция межквартирных перегородок.
В проекте дополнителная звукоизоляция не предусмотрена. Я тоже думаю, что данные стены не соответствуют нормам. Стену в пол кирпича быстро и легко разберет любой вор и у меня вынесут все квартиру. Дверь в такой стене ногой выбить можно будет. Также люди из соседней квартиры также смогут быстро разобрать смежную стену. Да и слышно все будет через нее.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2007, 23:14
#5
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Уважаемые форумчане, уже столько человек просмотрело мою тему, а в результате всего лиш один ответ. Неужели никто не знает ?
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2007, 00:28
#6
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


[quote="Чайник Вася"]
Цитата:
Сообщение от Иван 80
Из СНиП 31.01.2003 "Здания жилые многоквартирные":


Уважаемый Иван, спасибо Вам за информацию, но на сколько мне известно, данный СНИП не применяется, так как он не прошел регистрацию в Минюсте РФ.
Да сейчас ни один СНиП не имеет юридической силы, и все они носят рекомендательный характер, об этом уже много здесь писали. Расскажите что за здание, скока этажей, почему именно в полкирпича, может это чем, то обосновано. Этажи повтряющиеся или все разные, возможно если под перегородками нет таких же перегородок, то проектировщики побоялись нагружать плиты перекрытий. Видите вопросов много, надо видеть и узнать что за здание.

Но вообще то конечно перегородка из квартиры в лестничную клетку толщиной всего в 120мм не пройдет даже по теплотехническим характеристикам. У Вас в квартире холодно будет, если конечно не обеспечивается отопление подъезда. И насчет ее прочности Вы тоже правы. Может вы не правильно поняли и приняли за стену в лестничную клетку - перегородку приквартирного тамбура? Есть такие проектные решения.

Обычно межквартирные перегородки делают двухслойными (две стены по полкирпича с воздушной прослойкой). А уж стены в лестничную клетку никак не меньше, чем в кирпич. Однако надобы еще мнение профи с многолетним опытом, я ведь еще тока начинающий, и скромный инженеришко, может чего по-неопытности и не знаю
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2007, 06:50
| 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чайник Вася, Вам "юридическая сила" нужна, или хорошая квартира?

У Вас деньги, Вы покупаете товар. Есть сомнения - не покупайте. Да, шум будет и без "юридической силы". Да, перегородка на ЛК в полкирпича - плохо. В нормальных проектах перегородки ни из "полкирпича", ни "в кирпич" даже в советские дома не закладывались. Межквартирные - двойные гипсовые, с изоляцией. А вот в натуре встречаются и в четверть кирпича (на ребро).

Если хочется развлечений с документами, то надо бы не со СНиП знакомиться, а с проектом дома. О соответствии проекта нормам - забота проектировщиков и застройщика. Если бы квартиру "дали", то тут привередничать нет смысла - и на том спасибо. Если же Вы покупаете - ситуация другая. Покупайте только то, что подходит. Некоторые, вон, и заборы в 2.5 кирпича со звукоизоляцией покупают.

Вопрос только в деньгах - какая именно квартира по Вашему карману. Именно в Вашем кармане вся "юридическая сила".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2007, 21:13
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Чайник Вася
...Стену в пол кирпича быстро и легко разберет любой вор и у меня вынесут все квартиру. Дверь в такой стене ногой выбить можно будет. Также люди из соседней квартиры также смогут быстро разобрать смежную стену.
Тот вор, который взялся бы разбрать стену в пол-китпича, и узнал, что она потолще, вряд-ли бы отказался от своих намерений, поскольку он знает, что его предприятие окупиться. С дверью сложнее. Если карман позволяет, надо ее укреплять
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2007, 23:32
#9
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


[quote="ShaggyDoc"]Чайник Вася, Вам "юридическая сила" нужна, или хорошая квартира?


Если хочется развлечений с документами, то надо бы не со СНиП знакомиться, а с проектом дома. О соответствии проекта нормам - забота проектировщиков и застройщика.

Я уже квартиру купил, участвовал в долевом строительстве, но дом еще не сдан. А проектировщику и застройщику я смотрю пофигу на это. Он проект дома без проблем могут изменить.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2007, 00:24
#10
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


[quote="Иван 80"][quote="Чайник Вася"][quote="Иван 80"]
Расскажите что за здание, скока этажей, почему именно в полкирпича, может это чем, то обосновано. Этажи повтряющиеся или все разные, возможно если под перегородками нет таких же перегородок, то проектировщики побоялись нагружать плиты перекрытий. Видите вопросов много, надо видеть и узнать что за здание.

Дом кирпичный, здание пять этажей, этажи повторяющиеся. Квартиру я уже купил, участвовал в долевом строительстве.
Дело в том, что застройщик отделил приквартирный тамбур моей квартиры от другой квартиры, которая рядом с моей. То есть в подъезде имеется длинный общий коридор на две квартиры. После того, как застройщик построил перегородку в данном коридоре, получилось, что площадь моей квартиры увеличилась на несколько метров за счет площади общего коридора. Получается так, что в выстроенную перегородку в пол кирпича монтируется входная дверь в квартиру, т.е. стена выходит в подъезд. В образовавшейся после этого дополнительной площади моей квартиры имеется также другая стена в пол кирпича, да еще который стоит ребром /как выражается Вова/ другой квартиры, которая смежна с моей. Застройщик проект в данной части изменит без проблем, и никто качество проверять не будет.
В результате такого увеличения площади мне придется доплачивать очень не маленькую сумму денег, а зачем я буду платить за некачественные лишние метры.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2007, 20:22
#11
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Неужели никто ничего не может пояснить ? Иван, Вы где, на Вас одна надежда, похоже данная тема никого не интересует.
Вот зайдете ко мне на http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=20 или на http://law.vl.ru/forum/ я Вам также помогу как вы мне помогаете.
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2007, 21:40
#12
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Вася. Очень интересно то что Вы описали, только не совсем понятно. Не могли бы вы фотки входного узла приложить, а то чето не врубаюсь. :wink:
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2007, 00:58
#13
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Иван 80
Вася. Очень интересно то что Вы описали, только не совсем понятно. Не могли бы вы фотки входного узла приложить, а то чето не врубаюсь. :wink:

Вот схема общего коридора. Фотографию сделать не могу, нет цифровика.
[ATTACH]1179262722.JPG[/ATTACH]
Чайник Вася вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2007, 04:40
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Пол-кирпича на ребре это, как-бы, четверть кирпича. Если от соседей стукнуть кувалдой, будет дырка. Но как-то не должно так быть. Ведь раньше это был общий коридор, и из него можно кувалдой в ту квартиру войти. Впрочем, я не спец, а совсем по другому поводу. Ты хоть и назвался чайником, но в своем деле, вероятно, профи, если судить по указанным сайтам. А у форумчан проблемка маленькая, она здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7738
Что надо сделать, чтобы меньше пострадать? Лучше там и отвечать, или новую тему с ликбезом создать
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2007, 06:55
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Чайник Вася, вопросы - наконец по- существу. 1.Это изменение квартиры отвечает первоначальному проектному решению на момент подписания договора долевого участия или является "рацухой" застройщика? ( Вы- равноправный участник строительства, с вами предварительно изменения согласовывались?)
2. Эти изменения ведут к изменению технико- экономических показателей дома и квартиры. Измененные показатели согласованы и утверждены в установленном порядке? Измененный проект прошел экспертизу на соответствие нормам безопасности и санитарной безопасности (защита от взлома и защита от шума - как раз в этих разделах)?
3. У вас в договоре долевого участия что сказано про покупаемую квартиру? Она определена конкретно? Планы приложены? Квадратные метры указаны четко? Или Вас (как и всех нас), опять объгайдарили? Возможностьзменения планировки договором долевого участия предусмотрена?
Формально строители строят уже не тот дом, который прошел экспертизу, который вы, дольщики, подписались строить вместе, который строителям разрешили строить и за которые квадратные проектные метры строители заплатили нехилые налоги и откаты.
Формально после повторного утверждения проекта (его, главное, новых технико- экономических показателей и новых параметров жилой и общей площади) только и можно строить...
А телегу в Ростехнадзор на них...
А адвоката напустить..
Сходить к районному архитектору и посоветоваться, в конце концов. Или Вы из Калининградской области?
ВЫ, КАК И КАЖДЫЙ ДОЛЬЩИК - РАВНОПРАВНЫЙ ПАРТНЕР, А НЕ ХАЛЯВЩИК. Из этого и исходите. А вот не ЖАЛАЮ я ваших изменений. Пошейте обратно мне заказанные белые пуговицы, и все тут. Может, строители и дрогнут - скандалы, да еще громкие, ни кому не нужны... Хоя - они мафия, тоже верно...Из заказчиков у нас AIK, может, он чего еще скажет...
Вот приличный застройщик - посмотрите все материалы этого сайта, как они выдают информацию (и как все должны это делать)
http://betiz.ru/houseprojects/dubna-...kaya/section-1
Удачи в борьбе!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2007, 23:17
#16
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Насколько мне известно приквартирные тамбуры не входят в состав помещений квартиры и являются местом общего пользования, как и лестничная клетка. А насчет толщины стен, то Ashas-ka дело говорит. Я тоже хотел спросить пройдена ли вневедомственная экспертиза проекта? Требуйте положительное заключение на проект. И сравнивайте фактическую планировку с проектной, если не совпадает - претензии к строителям и Вашему ГАСН, если совпадает попробуйте через Вашу строительную организацию связаться с проектировщиками. Предявляйте им претензии. Вы полноправный хозяин ситуации, не нам Вам, как юристу, объяснять. :wink:
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2007, 23:27
#17
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Аshas-ка отвечаю на вопросы.

1. Это не отвечает первоначальному проектному решению. Что такое "рацуха", я не знаю.
2. Что такое технико-экономические показатели в данном случае мне не ясно. На счет экспертизы не знаю, но думаю, что проект экспертизу в новом виде не проходил.
3. Квадратные метры не указаны. А зачем повторно утвреждать проект, если проще внести изменения уже в имеющийся утвержденный ?
На счет ростехнадзора не знаю, но бесталковым адвокатам платить большие бабки я не намерен, они все равно ничем помочь не смогут, только деньги зря отдашь. Кстати, грамотных адвокатов 1 человек на 10-15 и его услуги очень дороги.

Вы мне ответте, какая должна быть толщина стены смежной квартиры и стены, которая выходит в подъезд дома и где это написано, а уж что делать дальше и как отстоять свои права я знаю.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2007, 23:45
#18
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Vova
Пол-кирпича на ребре это, как-бы, четверть кирпича. Если от соседей стукнуть кувалдой, будет дырка. Но как-то не должно так быть. Ведь раньше это был общий коридор, и из него можно кувалдой в ту квартиру войти. Впрочем, я не спец, а совсем по другому поводу. Ты хоть и назвался чайником, но в своем деле, вероятно, профи, если судить по указанным сайтам. А у форумчан проблемка маленькая, она здесь http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=7738
Что надо сделать, чтобы меньше пострадать? Лучше там и отвечать, или новую тему с ликбезом создать
Эх, Вова, Вова. Разве это проблемка, это так, "укус комара". Если хотите несколько авторитетных и квалифицированных мнений, то пройдитесь по второй ссылке, которую я оставил, зарегистрируйтесь и обозначте проблему. В отличае от Ваших коллег там люди смогут что-то конкретное Вам посоветовать.
Вчитываться в каждое сообщение не стал, т.к. суть Ваших проблем понятна, у руководителей строительных организаций проблемма с Уголовным кодексом РФ, точнее со ст. 146 УК РФ.
Теперь мои советы. Простым работягам или рабочим беспокоиться не стоит, ответственность им не грозит, так как в их действиях скорее вего нет события либо состава преступления. В соответствии с трудовым законодательством работадатель обязан обеспечивать работником соответствующие условия труда работников, соответствующим оборудованием, рабочим местом. Так что это проблемы Вашего работадателя, как ему в данной ситуации поступать.
Конкретней ничего советывать не буду, т.к. один из таких дельцов в настоящее время пытается "содрать" с меня денежки, за "фуфло" в виде дополнительной жилой площади. Кроме того, здесь мне я смотрю помгать не очень то и хотят.
У работников строительных организаций достаточно денег, для того, чтобы нанять адвокатов. Пусть нанимают. Это будет правильное решение. Есть еще одно правильное решение: не нарушать закон, тогда проблем будет меньше. Дам один совет, хорошего адвоката найти трудно, даже и за большие деньги.

Вот коментарий к ст. 146 УК РФ, если поймете, то Вам все станет ясно.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Комментарий к статье 146

1. Нарушение авторских и смежных прав - посягательство на провозглашенную Конституцией (ч. 1 ст. 44) охрану интеллектуальной собственности. Под интеллектуальной собственностью принято понимать результаты творческой деятельности человека в любой области. Отношения, возникающие в связи с созданием, распространением и использованием объектов интеллектуальной собственности, регулируются гражданским законодательством (ГК и Закон РФ от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. от 19.07.95) <*>). Ответственность за нарушение авторских и смежных прав наступает, как правило, в гражданском порядке либо по ч. 1 ст. 7.12 КоАП. Уголовная ответственность наступает лишь в случаях, предусмотренных комментируемой статьей.
--------------------------------
<*> Ведомости РФ. 1993. N 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2866.

2. В комментируемой статье предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и смежных прав. Часть 1 этой статьи устанавливает ответственность за присвоение авторства (плагиат), а ч. 2 - за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно за некоторые другие названные в ней действия. Обязательным признаком состава преступления является причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю (ч. 1) либо совершение деяния в крупном размере (ч. 2). Именно размер является основным признаком, отличающим в соответствии с законом данное преступление от гражданско-правового деликта или административного правонарушения.
3. Присвоение авторства (плагиат) состоит в издании чужого произведения под своим именем либо произведения, созданного в соавторстве, без указания имени соавтора.
4. Авторское право распространяется на различные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, существующие в какой-либо объективной форме. Подробный перечень объектов авторского права (хотя и не исчерпывающий) содержится в Законе РФ "Об авторском праве или смежных правах".
5. Поскольку состав преступления в ч. 1 комментируемой статьи сформулирован как материальный, преступление признается оконченным с момента причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю (например, наследнику).
6. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав (ч. 2 комментируемой статьи) означает воспроизведение или распространение чужого художественного, музыкального или иного произведения без согласия автора или иного правообладателя. Воспроизведение осуществляется в виде копирования, публичного исполнения и т.п., не связанных с присвоением авторства.
7. Смежными с авторскими правами в соответствии с Законом признаются права исполнителей, производителей фонограммы, организаторов эфирного или кабельного вещания.
8. Приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм влекут уголовную ответственность по ч. 2 комментируемой статьи, если совершаются в целях сбыта или в крупном размере. Контрафактными являются экземпляры произведений и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав (ч. 3 ст. 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").
9. Понятие крупного размера в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ раскрывается в примеч. к комментируемой статье.
10. Квалифицирующие признаки, названные в ч. 3, относятся только к деянию, предусмотренному ч. 2 данной статьи. Совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - см. ст. 35; в особо крупном размере - см. примеч. к комментируемой статье; лицом с использованием своего служебного положения - см. коммент. к ст. 136.
11. Субъектом данного преступления может быть физическое лицо, достигшее 16 лет.
12. Субъективная сторона - прямой умысел.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2007, 23:50
#19
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Иван 80
Насколько мне известно приквартирные тамбуры не входят в состав помещений квартиры и являются местом общего пользования, как и лестничная клетка. А насчет толщины стен, то Ashas-ka дело говорит. Я тоже хотел спросить пройдена ли вневедомственная экспертиза проекта? Требуйте положительное заключение на проект. И сравнивайте фактическую планировку с проектной, если не совпадает - претензии к строителям и Вашему ГАСН, если совпадает попробуйте через Вашу строительную организацию связаться с проектировщиками. Предявляйте им претензии. Вы полноправный хозяин ситуации, не нам Вам, как юристу, объяснять. :wink:
Тогда у меня встает вопрос, а что такое приквартирный тамбур ? Где взять определение этого понятия. Кто и как определяет где находится этот тамбур. Вот сторители мне щас и говорят, что у Вас это уже квартира, а не приквартирный тамбур. А возразить я не могу.
Чайник Вася вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2007, 23:52
#20
Чайник Вася


 
Регистрация: 13.05.2007
из тех ворот, откуда весь народ
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Иван 80
Предявляйте им претензии. Вы полноправный хозяин ситуации, не нам Вам, как юристу, объяснять. :wink:

Все юридические вопросы я конечно решу, поэтому я прошу всего ничего, подсказать, каким документом установлена толщина стен квартиры. Вот в принципе и все, что мне нужно, а дальше я сам попытаюсь разобраться.
Чайник Вася вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Толщина стен квартиры.

Размещение рекламы