| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет металлической 2-х этажной конструкции в Лире

Расчет металлической 2-х этажной конструкции в Лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2015, 14:19 #1
Расчет металлической 2-х этажной конструкции в Лире
Герман Кочура
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8

Добрый день. Во вложении чертеж 2-х этажной конструкции.
Вопрос 1.
На фермах лежат металлические трубы, на которые потом укладывается пол из 2-х слоев ДСП в перехлест. Трубы просто лежат на фермах и никак не крепятся. Какую связь задавать при расчете, чтобы в итоге нагрузка от этих труб передавалась на фермы и на всю конструкцию?
Вопрос 2.
Как рисовать стойки. Просто один стержень и потом уже создать сечению из 4-х труб, или же моделировать стойку как в чертеже с четырьмя стержнями и поперечными трубами и пластинами
Вопрос 3.
Аналогичный вопрос с фермами. Рисовать плоскую ферму и потом присваивать сечение равное 2-м трубам или же моделировать как в чертеже. но тогда не ясно как мне прорисовывать у фермы косые трубы жесткости. там тогда получается расстояние между трубами и не к чему привязать

Прошу прощения, просьбы модераторов перенести в другой раздел - Лира -сапр. Проглядел

Вложения
Тип файла: pdf Страницы из AVIC - Двухэтажка-2.pdf (81.2 Кб, 153 просмотров)


Последний раз редактировалось Герман Кочура, 04.07.2015 в 14:26.
Просмотров: 2107
 
Непрочитано 04.07.2015, 14:32
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Герман Кочура Посмотреть сообщение
Прошу прощения, просьбы модераторов перенести в другой раздел - Лира -сапр. Проглядел
Лучше сразу в "Поиск исполнителей". Минимум 20тыр.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 14:41
#3
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8




ну зачем же сразу туда. Я худо бедно делаю и сам расчеты, но с таким столкнулся впервые.
Герман Кочура вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2015, 15:30
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Герман Кочура Посмотреть сообщение
Страницы из AVIC - Двухэтажка-2.pdf (81.2 Кб, 20 просмотров)
- сложится: две консоли выкручивают бедную ферму.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 15:34
#5
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- сложится: две консоли выкручивают бедную ферму.
Ну у меня вопрос то в другом, как задать условия для расчета. И что то мне подсказывает что консоли никуда не денутся и не вывернут ферму
Герман Кочура вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2015, 16:11
#6
Alyans007


 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 58


Вопрос 1.
Связь только по Z
Вопрос 2.
Одним стержнем, это КОНЕЧНО ЭЛЕМЕНТНЫЙ расчет, уже после того как получите усилия, на усилия считаете стойки, хотите в ручную, хотите в лире/скаде.
Вопрос 3.
Ответ см. вопрос 2.

Данную задачу нужно рисовать в пространстве, косые трубы в ферме называются раскосами, для этого, верхний и нижний пояс разбиваются на элементы, не рискуйте здоровьем и жизнью людей, доверьте это профессионалам. Я зная ответы на ваши вопросы, не взялся бы проектировать такую лабуду, вот эти консоли с непонятными нагрузками, я бы без рук. группы не разборался, как они влияют на ферму. А вы сами, с усами, удачи.
Alyans007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 16:26
#7
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8


Огромное спасибо за ответы. да именно раскосы. Прошу прощения за свой французский.
Вопрос 1.
Связь только по Z - если по z задам, то каким образом тогда они нагружать будут фермы? это получится что они не подвижны будут по Z. (видимо здесь шарнир, голова подкипает уже)
Вопрос 2 и 3.
Собственно я так и собирался. Подтвердили мои домыслы

Задачу конечно же буду в пространстве считать, только так и считаю эти конструкции.
Это конструкция выставочного стенда на 3 дня не более. В местах консолей будет постоянная нагрузка от собственного веса и стен второго этажа. Пол из 2 х слоев будет дополнительно снижать нагрузку на консоли. Но все же я думаю посоветую поставить подпорки из труб, если повзоляет дизайн
Герман Кочура вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2015, 16:56
#8
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Вопрос 1
Почитайте про объединение перемещений. Нужно выполнить объединение перемещений по Z для узлов фермы и соответствующих узлов балки.

Вопрос 2 и 3
Считайте как один КЭ с соответствующей жесткостью

Обратите внимание на консоли которые примыкают к ферме сбоку. Так не делают несущие конструкции. А учитывая уровень Ваших вопросов по МКЭ расчету Вы можете ошибиться или не верно рассчитать конструкцию. Рекомендую консоли убрать.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 17:21
#9
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8


roman111 спасибо за ответы.
Бывало что в расчет добавлял консоль, но лира не считала с ней, если не блокировать по Z, но тогда получалось что там как бы стойка, поэтому консоль убирал. Да я читал про объединение перемещений, но не знал как их применять. Значит и для консолей это подойдет?
Если не трудно объясните как правильно составлять схему при консолях.
Герман Кочура вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2015, 17:27
#10
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Герман Кочура Посмотреть сообщение
Если не трудно объясните как правильно составлять схему при консолях.
Ферма из плоскости не работает и не может воспринимать момент от консоли из плоскости фермы. Тут необходимо другое решение.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 17:31
#11
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8



ну я считаю в пространстве. Или плоская ферма не воспринимает момент от консоли? Направте куда копать что решить этот вопрос иначе мне придется там ставить стойку, чего я скорее всего сделать не смогу
Герман Кочура вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2015, 19:06
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Смело как с подобным опытом на такую конструкцию замахнуться. Сплошь нестандартные решения: крепление решетки к поясам у меня уже вызывает вопросы. База и опорные узлы ферм тоже не самые простые.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 19:44
#13
Герман Кочура


 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 8


Николай Г. у меня просто выбора нет) с такой первый раз сталкиваюсь
Герман Кочура вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет металлической 2-х этажной конструкции в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлической фермы в Лире Merdecka Лира / Лира-САПР 3 12.11.2013 14:19
Делаю статический расчет пром здания.Создал схему в лире, приложил нагрузки, составил таблицу РСУ. При расчете выдает ошибку.В Лире новичок dani-kazax Лира / Лира-САПР 2 21.04.2013 20:41
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53