| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Компас или Акад.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2008, 22:00
Компас или Акад.
proektant
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6

У нас на работе прошла презентация Компаса 3d v9 и руководство дало немного времени на ознакомление с программой в демо версии, чтобы составить о ней свое мнение. После Акада кажется, что ужасней проги для строителей быть не может,но, не зная всех возможностей программы, трудно составить о ней объективное мнение. Господа конструктора, имеющие опыт работы в Акаде и Компасе, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о Компасе и, если есть возможность, вышлите примеры чертежей по разделам КЖ и КМ на адрес [email protected]
Просмотров: 521327
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:05
#61
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Разве? Что я такого противоречивого сказал?
Солидворкер, со всем к тебе уважением (мамой клянусь ), но ты сказал, что я заблуждаюсь насчёт того, что в КОМПАС можно пользоваться только тем, что есть. И тут же говоришь, что "...в КОМПАС, конечно, не создашь лиспик...."
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:06
#62
Sandrik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.03.2007
Киев
Сообщений: 14
<phrase 1= Отправить сообщение для Sandrik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я как раз ХОРОШО владею и тем, и тем. И не спорю, а описываю вот... Хотя, к сожалению автора, к ПГС отношения не имею.
Я не о тебе лично пишу, а обо всём этом обсуждении
__________________
:-)
Sandrik вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:06
#63
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


[quote=Bull;236556]Не понял. Там же есть пункт "угол" и "длина". Или тебе нужно динамическое отслеживание?
[quote]

Не. Приведу пример: Нужно мне объект переместить влево на 1250 единиц. Я беру move, выбираю базовую точку, толкаю мыша влево и вбиваю 1250. Операция завершена.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:08
#64
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Солидворкер, со всем к тебе уважением (мамой клянусь ), но ты сказал, что я заблуждаюсь насчёт того, что в КОМПАС можно пользоваться только тем, что есть. И тут же говоришь, что "...в КОМПАС, конечно, не создашь лиспик...."
Bull, а ты серьезно думаешь, что Лисп -это единственный способ добиться нужного результата?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:12
#65
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Sandrik Посмотреть сообщение
Я не о тебе лично пишу, а обо всём этом обсуждении
Если не обо мне лично, то уже не "обо всём"

Цитата:
Не. Приведу пример: Нужно мне объект переместить влево на 1250 единиц. Я беру move, выбираю базовую точку, толкаю мыша влево и вбиваю 1250. Операция завершена.
А... Ну там это вроде ненамного медленнее. Просто, может, лишний раз Tab там, Enter надо будет нажимать. В поле Х пишешь -1250, Tab, далее в поле У 0 и Enter.

PS Не... Всё-таки медленнее чувствительно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:16
#66
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Я к ПГС имею прямое отношение. Мое мнение: если в Автокаде не работал и прелестей не познал, работа простая (отрисовка планов и т.п.), работа исключительно строительная (по твоим чертежам не будут работать смежники), то работать можно. Обычная 2D чертилка с возможностью подключения библиотек для оформления по СПДС, и каких-то библиотек типовых элементов конструкций. Никаких лиспиков искать не придется. Покупай себе библиотеки, да покупай...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:18
#67
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Bull, а ты серьезно думаешь, что Лисп -это единственный способ добиться нужного результата?
Да боже упаси... Просто в АКАД намного всё быстрее можно решить. Вот выше я описал ситуацию с размещением шероховатости. Как ты решишь это в КОМПАС и сколько времени потратишь. А такие мелочи и определяют работу.

PS Приведу всё-таки основной (для меня) недостаток АКАД. Это нерешенная проблема со штриховкой, когда контуры иногда не воспринимаются. В КОМПАС не было проблем ни разу с ним.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:18
#68
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


хватит уже спорить то, придите к конценсусу
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:21
#69
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это всего лишь заблуждение...
К тому же можно конечно рассуждать в стиле "Акад -очень гибкий инструмент (а это действительно так) -можно попотеть 3 дня и написать Лиспик, который отрисовывает символ шероховатости по ГОСТу" , но открыв Компас, ты убеждаешься, что в нем, конечно, нельзя написать Лиспик, который отрисовывает символ шероховатости по ГОСТу, но этот символ шероховатостив программе уже есть изначально.
Ты сейчас, наверное, возразишь, что зато в Акаде можно зато нарисовать любой символ шероховатости, хоть древнеегипетский (3 дня, лиспик, все дела...), а я спрошу: А зачем?
Прошу прощения,коллега.В AutoCAD Mechanical символ шероховатости по ГОСТу тоже есть,во всяком случае в версии 2008 года.Если не верите на слово,придется прикрепить соотв. картинку.
Еще хочу отметить одну вещь,естественно мнение субъективно.Пользователи КОМПАС,с которыми мне приходилось общаться,единственным аргументом "за" КОМПАС приводили удобство оформления и библиотеки.Как будто это главная работа конструктора--быть оформителем и вставлять готовые артинки и символы.
От себя скажу,что я ничего плохого не могу сказать о КОМПАС,поскольку серьезно не работал с этой программой.Руки привыкли к ACADM до автоматизма и все,что не так в другой программе немного раздражает.Поэтому наша дискуссия должна свестись к своеобразному обмену мнениями,а я сомневаюсь,что кто-то кого-то сможет здесь переубедить ибо руки привыкли к ACADM как к Les Paul-у и все действия,кроме творческого процесса (если он присутствует),доведены до автоматизма,а это очень серьезно...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:22
#70
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А... Ну там это вроде ненамного медленнее. Просто, может, лишний раз Tab там, Enter надо будет нажимать. В поле Х пишешь -1250, Tab, далее в поле У 0 и Enter.

PS Не... Всё-таки медленнее чувствительно.
Вот и я говорю чувствительно. Столько фигни в голове держать, табы, минусы, иксы-игреки...
Vlad ты сам не из АСКОНа?? А то если АСКОН эту мульку реализует, Я может и не переметнусь, в стан Ваших адептов, но мое отношение к Компасу заметно улучшится. Да и не только мое, наверное...

rocker, +1. В точку!!! Особенно про Gibson Les Paul
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:24
#71
Sandrik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.03.2007
Киев
Сообщений: 14
<phrase 1= Отправить сообщение для Sandrik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
...PS Не... Всё-таки медленнее чувствительно.
Давненько я уже в Компасе не работал, но вот сейчас вспомнил как долго в нём делать штриховку, контур этот надо делать (вспоминаю как мучался над штриховкой стройгенплана), может я просто не знал другого способа, не буду спорить. А сейчас, в Автокаде, всё предельно просто, кликнул один раз и нужная область залита
__________________
:-)
Sandrik вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:26
#72
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вместо лиспа можно писать на VBA, Паскале, С++ и пр...
Мне кажется, что знание VBA более широкоприменимо чем знание лиспа
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:32
#73
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Я из Иркутска и не скрываю этого, а здесь Аскона нет.

Про штриховку, да то же самое - в середину и все получится.
Есть вот еще - встроенный конвертор единиц измерения. Иногда помогает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 465
Размер:	72.0 Кб
ID:	5793  
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:45
#74
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


А вот еще. Не ради спора, а токма ради просветления, у меня испещренный линиями чертеж. Я хочу из него только кусок произвольной формы. На картинке я совместил исходный и конечный результаты. В автокаде возможно?

Последний раз редактировалось Vlad®, 25.04.2008 в 14:08.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:52
#75
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


где картинка??
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:52
#76
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


В листе можно строить видовые экраны любой конфигурации. Хоть с дырками внутри
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:53
#77
Sandrik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.03.2007
Киев
Сообщений: 14
<phrase 1= Отправить сообщение для Sandrik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
А вот еще. Не ради спора, а токма ради просветления, у меня испещренный линиями чертеж. Я хочу из него только кусок произвольной формы. На картинке я совместил исходный и конечный результаты. В автокаде возможно?
если чертить в видовых окнах, то всё возможно
__________________
:-)
Sandrik вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 13:55
#78
Sandrik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.03.2007
Киев
Сообщений: 14
<phrase 1= Отправить сообщение для Sandrik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
В листе можно строить видовые экраны любой конфигурации. Хоть с дырками внутри
Кстати, ради обмена опытом, как дырки в видовых окнах делаешь, полилинию такую строишь, или как-то по-другому?
__________________
:-)
Sandrik вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 14:02
#79
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Полилинию, потом внутри обрисовываю "дырки", следом сделать _.region и _.subtract. А потом уже и View -> Viewports -> Object
---
Добавлено: Естественно, _.union тоже сработает
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 14:23
#80
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
А вот еще. Не ради спора, а токма ради просветления, у меня испещренный линиями чертеж. Я хочу из него только кусок произвольной формы. На картинке я совместил исходный и конечный результаты. В автокаде возможно?
В АКАД есс-но!!! Хоть пустой лист печатай, указав окно в стороне от чертежа А вот есть такие, кто не знает, как в КОМПАС это же самое сделать. Приходится просвещать "врагов"

Правда, и в КОМПАС, и в АКАД произвольной формы не напечатаешь. Только прямоугольник А вот ОФОРМИТЬ произвольную форму, как уже сказали, можно только в АКАД.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Раскраска многодетальных сборок в MDT6, 3DMax или других пак DonVik AutoCAD 6 04.03.2009 23:24
Толщина стен квартиры. Чайник Вася Разное 99 08.06.2007 15:03
Расчет ж/б балок в пространственной схеме на Scad или Лире favorite SCAD 2 05.12.2005 22:48
КПК Palm и Акад muxa AutoCAD 4 04.01.2004 14:41