| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Компас или Акад.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2008, 22:00
Компас или Акад.
proektant
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6

У нас на работе прошла презентация Компаса 3d v9 и руководство дало немного времени на ознакомление с программой в демо версии, чтобы составить о ней свое мнение. После Акада кажется, что ужасней проги для строителей быть не может,но, не зная всех возможностей программы, трудно составить о ней объективное мнение. Господа конструктора, имеющие опыт работы в Акаде и Компасе, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о Компасе и, если есть возможность, вышлите примеры чертежей по разделам КЖ и КМ на адрес [email protected]
Просмотров: 521347
 
Непрочитано 28.04.2008, 14:56
#101
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,850


А вариант "сначала нарисовать, а потом поместить" не катит? Про внешние ссылки даже не упоминаю...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 14:58
#102
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
В Компасе тавиль локальную систему координам в насало стены и вбиваешь одну координату точек 1200 -enter-2600-enter-3200 ...
на другу стену слудующую локальную систему координат с направлением одной оси водоль стены и опять. Так все намечаешь точками, простраиваешь, а вспомогательные точки одной командой удаляешь.
Во-во... Сколько действий-то, ужась.
Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
А как в Автокаде обстоит дело с локальными системами координат?
Целая панелька UCS для этого существует.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 14:59
#103
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А вариант "сначала нарисовать, а потом поместить" не катит?
Вот-вот...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 15:29
#104
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А Vlad®, похоже, совсем не знает AutoCAD'а.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 16:53
#105
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Во-во... Сколько действий-то, ужась.
Видимо жажда мести застит глаза. Зря ищите сложное в наипростейшем
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 16:53
#106
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


А Profan, похоже, совсем не знает Компас.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 16:55
#107
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,850


Offtop: > Vlad®: я - не знаю Ни Компас, ни SW, ни SE, ни ProE... Вообще ничего не знаю
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 17:02
#108
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Ну, допустим какую-то деталь мне необходимо привязать на расстоянии "х" от точки "а" и ли от оси. Детали нет еще. Я ее там буду отрисовывать.
В Компасе, как я и описывал выше, задаешь параллельную вспомогательную на заданном расстоянии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 273
Размер:	5.6 Кб
ID:	5891  
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 17:02
#109
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
или еще вариант, удобный при обмерах. Ленту растягиваешь по фасаду и записываешь результы - начало/конец окна 1200/2600 следующее окно 3200/4600 конец фасада 9000. и так все стороны.

В Компасе тавиль локальную систему координам в насало стены и вбиваешь одну координату точек 1200 -enter-2600-enter-3200 ...
на другу стену слудующую локальную систему координат с направлением одной оси водоль стены и опять. Так все намечаешь точками, простраиваешь, а вспомогательные точки одной командой удаляешь.

А как в Автокаде обстоит дело с локальными системами координат?
В автокаде делается еще проще с помощью панели Modify и пользовательской системы координат. Вообще не понимаю какая необходимость использовать точки.
Я работал в компасе и не считаю, что она отстойна, но восхвалять её тоже не вижу смысла. Может я и прибегну к её возможностям, когда буду менять работу и новый ратодатель потребует знание оной.
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 17:28
#110
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Вообще не понимаю какая необходимость использовать точки.
Видимо и не надо понимать. Это мой метод для конкретоного случая. Считаю его удобным и оч.быстрым
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 19:48 Компас или Автокад
#111
Евгений Л.

Инженер конструктор
 
Регистрация: 27.04.2008
Егорьевск
Сообщений: 68


Пользуюсь компасом с первых дней работы проектировщиком. У нас вся проектная мастерская в нём работает. Одно могу сказать точно, в обучении он проще Автокада. Но есть проблема. Когда работаешь с субподрядчиками приходитбся переводить чертежи в Автокад. Здесь на сайте невидел ни одного чертежа в компасе. Сейчас по мере необходимости начал работать в акаде, скажу так в компасе нажимаю одну кнопку, в автокаде три ну и т.д. А по работе скажу так что-то есть лучше в компасе, а что то в автокаде.
Евгений Л. вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2008, 20:09
#112
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Vlad®, мне показалось, что вы превозносите Компас над AutoCAD'ом, не зная последнего. Заметьте - я здесь не превозношу AutoCAD над Компасом и даже сознался, что приспособить его к строительному проектированию не смог (да и не хотел особенно).
Вообще мне думается, что в области машиностроения есть смысл сравнивать Компас, скажем, с MDT, а в области строительства, например, с ADT.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 06:24
#113
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Profan, я все понимаю, но наша жизь Игра и находясь здесь мы принимаем правила. Я с глубоким уважением отношусь к хорошим Российским продуктам, Компас это действительно хороший продукт, хотя у него есть свои ограничения бывает очень даже существенные, но к счастью их не много, а для меня лично всего одно. И очень не корректно, говорить про него, что мол "типа пробовал - полный отстой". Последнее не к Вам, Profan, а кому то из толпы
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 08:08
#114
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А вариант "сначала нарисовать, а потом поместить" не катит? Про внешние ссылки даже не упоминаю...
Ну допустим я черчу ферму. Я начинаю с геометрической схемы. Я что, должен сначала начертить стойку, а затем переместить?? Это простейший пример.
offset - оч. полезная команда, но не везде ей удобно пользоваться. Но когда я вижу четкий размер-привязку, мне на душе спокойней , а вспомогательные можно и offset-ом нарисовать. Привычка. А еще интересно про внешние ссылки. Как их в таком случае использовать??
По поводу сравнения Компаса с MDT ничего сказать не могу, а вот с ADT - никак бы не сравнил. Ничего общего.
Вопрос к Vlad®, при черчении в фрагменте незнаю как настроить масштаб используемых типов линий. При вставке в чертеж они автоматически подгонятся???
Я считаю, что не нужно воевать по поводу разных программ. То, что Компас есть и занимает не маленькую долю рынка - факт. На этом форуме далеко не все такие спецы, что руководство им по заказу софт приобретать станет. Иногда ради бОльшей зарплаты приходится пренебрегать условиями труда (дело привычки или "религиозных пристрастий", у всех по-разному). Кто-то работал в Компас и ему пришлось перейти на ACAD, кто-то наоборот. А на этот форум - кладезь полезной информации для проектировщиков и так-ли важно, кто в чем работает??
Может сделать на форуме отдельный какой раздельчик для пользователей этой системы (может он есть, я не искал...) Или пусть делают себе CDR.ru?? )
gipro вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 08:22
#115
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,850


Внешние ссылки были бы полезны при 3Д-проектировании (в отдельном файле отдельный элемент, потом его помещать "куда надо". Самое главное - зеркалированием пользоваться с осторожностью, да и про масштабирование забыть). Для плоской работы внешние ссылки нужны далеко не всегда.
Цитата:
с ADT - никак бы не сравнил. Ничего общего.
Как я краем уха слышал, есть что-то от Компаса по строительству. Вот его и можно сравнивать с ADT.
Цитата:
Может сделать на форуме отдельный какой раздельчик для пользователей этой системы (может он есть, я не искал...)
Есть он. Называется Другие CAD системы.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 13:27
#116
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Видимо жажда мести застит глаза. Зря ищите сложное в наипростейшем
Да никогда местью не увлекался. Я просто вывожу свои мысли. Вот сравниваемые действия для того, что хочет получить gipro:
АКАД - нажал кнопку размер, поставил одну ножку, потянул, ввел нужные цифры, Enter
КОМПАС - нажал кнопку линии, нарисовал линию, нажал кнопку "на расстоянии", ввел цифру, нажал Ctrl+Enter, нажал кнопку размер, посавил одну ножку, поставил другую, Ctrl+Enter. Да, чуть не забыл, ведь ещё надо удалить вспомогательные линии
Считать умеешь?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 13:32
#117
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вот товарища ентого вообще не надо слушать:
Цитата:
Сообщение от Евгений Л. Посмотреть сообщение
Пользуюсь компасом с первых дней работы проектировщиком. .............Сейчас по мере необходимости начал работать в акаде
, И при этом заявляет:
Цитата:
Сообщение от Евгений Л. Посмотреть сообщение
скажу так в компасе нажимаю одну кнопку, в автокаде три ну и т.д.
Я вот КОМПАСом владею где-то 3 года, АКАДом ~8лет. И при этом: в автокаде нажимаю одну кнопку, в компасе три ну и т.д.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 13:33
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Bull, сравнивать программы, считая клики -тупиковый путь, тем более, считая клики в отдельных командах...
Вспомнил вещь, которая невозможна в Компасе, но возможна в Акаде.
В Компасе невозможно открыть чертеж и увидеть вместо текста непонятные кракозябры...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 13:38
#119
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вот с этим могу согласиться (только не сравнивая его ни с чем при этом):
Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Я с глубоким уважением отношусь к хорошим Российским продуктам, Компас это действительно хороший продукт
И вам не надо судить таких:
Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
И очень не корректно, говорить про него, что мол "типа пробовал - полный отстой".
, а надо вести предметный разговорный с теми, которые знают АКАД и КОМПАС по крайней мере неплохо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 13:49
#120
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Bull, сравнивать программы, считая клики -тупиковый путь, тем более, считая клики в отдельных командах...
Вспомнил вещь, которая невозможна в Компасе, но возможна в Акаде.
В Компасе невозможно открыть чертеж и увидеть вместо текста непонятные кракозябры...
Считай, не считай, но они влияют на скорость моей работы. И даже, как уже говорил, на скорость мышления. НО ЭТО УЖЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНО. Насчёт же кракозябров... А ты спец эксперимент проводил? Скажем, через панель управления на компе установлены некие шрифты. В тексте ты поменял формат на этот шрифт. Виден он там, где не установлен шрифт? Глобально же могу сказать, что отсутствием кракозябров КОМПАС обязан тому, что он использует, по сути, единственный шрифт.

PS Обратиться, чтоли, к Autodesk, чтобы мне заплатили за поиски всего того, что легко делается в АКАД и не делается или делается с большими заморочками в КОМПАС. А то просто так не хотся рабочее время тратить. По крайней мере, при работе в КОМПАС (я про 8-ю версию) я очень часто сталкиваюсь с тем, что чего-то я не могу сделать быстро/хорошо, как в АКАД
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Раскраска многодетальных сборок в MDT6, 3DMax или других пак DonVik AutoCAD 6 04.03.2009 23:24
Толщина стен квартиры. Чайник Вася Разное 99 08.06.2007 15:03
Расчет ж/б балок в пространственной схеме на Scad или Лире favorite SCAD 2 05.12.2005 22:48
КПК Palm и Акад muxa AutoCAD 4 04.01.2004 14:41