| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Огромное поперечное армирование в плите

Огромное поперечное армирование в плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2015, 06:13 #1
Огромное поперечное армирование в плите
D_mitry
 
инженер
 
Омск
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 78

Господа инженеры, гляньте схемку пожалуйста. Я с Мономахом на вы, получил результат поперечного армирования в плите над первым этажом более 45мм, в местах стыка с колоннами, но не везде. Или это глюк из-за концентрации напряжений и закрыть глаза или как то решать эту проблему, в остальном все логично.

Вложения
Тип файла: rar Дом из стекла.rar (3.38 Мб, 140 просмотров)

Просмотров: 23791
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 07:51
#2
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


После введения продольных балок проблема решена.
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 08:19
#3
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
закрыть глаза или как то решать эту проблему
Считать плиту на продавливание руками, если я правильно Вас понял.
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
После введения продольных балок проблема решена.
Их ввели только для уменьшения поперечного армирования в плитах?!!!
Скиньте пару скринов. У меня нет Мономаха.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 08:31
#4
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Поддерживаю non-live, отправь скрин узла стыковки колонны и плиты, возможно просто не правильно замоделировал.
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 11:47
#5
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Как можно смоделировать узел стыка колонны и плиты, никак не моделил задал и все.. смотрю перемещения и армирование. Изначально делал безбалочное перекрытие, встал вопрос анкеровке по крайним осям, ввел обвязочные балки, стало повеселее. Но все таки переживал за продавливание на колоннах, хотя по продавливанию проходило, мономах показывал требуемую толщину плиты 160мм. у меня 200. Но в литературе прочитал что бзбалочные перекрытия лучше делать с шагом колонн или стен до 5 метров, у меня больше, решил не рисковать и вводить балки. Пересчитал еще для верности в скаде. скад показывает абсолютно другое армирование в плитах, на много больше, там где мономах показывает 12 скад - 18.
Вложения
Тип файла: rar 11.rar (458.2 Кб, 69 просмотров)
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 12:26
#6
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
на много больше, там где мономах показывает 12 скад - 18.
Может в настройках СКАДа по трещиностойкости что-то не так?
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 12:42
#7
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Проверил и там и там 0,3 0,4.
Из-за сравнений и выяснений причин разных результатов уже оч много времени потерял, решил армировать по скадовским цифрам.. они кажутся более реальными. да и вообще скаду больше веры. А вот по балкам армирование больше показал Мономах, и имея почти готовую раскалдку арматуры в балках приму его. Еще по поводу поперечной арматуры, наружный край плиты нужно было выводить за колонну на миллиметров 200 чтоб разгрузить опорный участок, но план согласован был, по этому сделал обвязочные балки.
По городу езжу смотрю часто делают безбалочные перекрытия, это и быстро и объем не забирается, сказал архитектору чтоб в следующий раз делал шаг по меньше.
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 13:01
#8
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Как можно смоделировать узел стыка колонны и плиты, никак не моделил задал и все..
В мономахе конечно не знаю, но в Скаде узел опирания колонны на плиту делается вот так, см ворд. Так как в противном случае получается полная галиматья.
Вложения
Тип файла: doc колонна-плита.doc (2.10 Мб, 362 просмотров)
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 13:16
#9
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


а чем ты делал такое опирание? жесткое тело?
я потому в мономахе и закрыл на это глаза на такие кривые цифры потому что представляю что колонны там как стержни, что прога не учитывает размер колонны.
монолитом редко занимаюсь всегда металлом обходился

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
В мономахе конечно не знаю, но в Скаде узел опирания колонны на плиту делается вот так, см ворд. Так как в противном случае получается полная галиматья.
можешь кинуть кусок скадовской схемы с этим узлом, посмотреть что как
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 13:21
#10
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Я ничего толком не понял.

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Изначально делал безбалочное перекрытие, встал вопрос анкеровке по крайним осям, ввел обвязочные балки, стало повеселее.
Анкеровка чего? Продольной арматуры? Поперечной арматуры? Для чего обвязочные балки?

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Но все таки переживал за продавливание на колоннах, хотя по продавливанию проходило, мономах показывал требуемую толщину плиты 160мм. у меня 200.
Не верьте Мономаху. Считайте сами на продавливание.
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Но в литературе прочитал что бзбалочные перекрытия лучше делать с шагом колонн или стен до 5 метров, у меня больше, решил не рисковать и вводить балки.
Какие у Вас пролеты? Если по перемещениям проходит и в арматуре не полный фарш (d32 шаг 100), то балки ни к чему. При толщине 200 мм можно метров до 6,5-7,0 делать пролеты (с натяжкой).
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Пересчитал еще для верности в скаде. скад показывает абсолютно другое армирование в плитах, на много больше, там где мономах показывает 12 скад - 18.
Сравнивайте в первую очередь не армирование, а усилия. Усилия должны сходиться при одинаковых предпосылках расчетной модели.

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
А вот по балкам армирование больше показал Мономах, и имея почти готовую раскалдку арматуры в балках приму его.
Проверяйте арматуру по усилиям. Нельзя просто так принять данные программы.
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Еще по поводу поперечной арматуры, наружный край плиты нужно было выводить за колонну на миллиметров 200 чтоб разгрузить опорный участок, но план согласован был, по этому сделал обвязочные балки.
Разгрузить опорный участок?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
По городу езжу смотрю часто делают безбалочные перекрытия, это и быстро и объем не забирается, сказал архитектору чтоб в следующий раз делал шаг по меньше.
Лучше пилоны делать вместо колонн (например, 1000х250). Так и жесткость здания больше, и арматуры в перекрытиях меньше выходит.

----- добавлено через ~9 мин. -----
А вообще выложите план в dwg.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 13:33
#11
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Анкеровка чего? Продольной арматуры? Поперечной арматуры? Для чего обвязочные балки?
В местах опирания плиты на колонны верхнее армирование диам 28, в пролетах минимальной, я решил в пролетах сделать 14 а над колоннами 25 дополнительную. в середине здания над колоннами это репализуемо, на краях нет, вел по периметру обвязочные балки чтоб плита висела на балках, чтоб анкериться в балки, ну и конечно место опирания разгрузилось там и подбор другой уже был.

По перемещениям дим 32 максимум на опорах, и это еще скорее всего я не правильно сделал опорный узел, с жесткими телами будет меньше. пролет 6м

усилия перепроверю, прогибы разнятся на 2 мм


да именно разгрузить опорный участок, я так понимаю.
с пилонами да согласен, но схема изначально делалась под каркас серийный, но оказалось что нужно монолит..

Очень хочется уйти от обвязочных балок и продольных тоже, это лишние проблемы и строителям и мне.
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 13:44
#12
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
выложите план в dwg.
Достаточно только контура плиты и вертикальных конструкций, на которые она опирается.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 06:46
#13
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Пересчитал в скаде с твердыми телами, продольное верхнее армирование над колоннами диам 28, это уже нормально. Спасибо hang_7 за наводку. Но поперечное армирование опять большое
Кто работает в мономахе, нужно ли в нем задавать твердое тело при опирании плиты на колонну при безбалочном перекрытии?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
офис.dwg (470.9 Кб, 1729 просмотров)

Последний раз редактировалось D_mitry, 11.11.2015 в 07:18.
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 07:38
#14
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Но поперечное армирование опять большое
Это проблема МКЭ комплексов. Даже не смотрите в результаты. Считайте продавливание руками.

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Кто работает в мономахе, нужно ли в нем задавать твердое тело при опирании плиты на колонну при безбалочном перекрытии?
Жесткие вставки - это не панацея. Меня тут могут поправить, но использовать жесткие вставки я не рекомендую, т.к. усилия в плите (и соответственно армирование) получаются меньше, чем если бы моделировали колонну объемными элементами. Считайте без них, усилия и арматуру смотрите по грани колонны (не в точке опирания, а на границе поперечного сечения колонны). Усилия будут на 15-20% больше, но если Вы используете жесткие вставки, то можете потерять 30-40%.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 07:58
#15
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Ок. Сейчас продавливание посчитаю, но думаю там все в порядке. Поперечное армирование подбирается не по продавливанию а во избежании выгиба рабочей арматуры..
Еще один вопрос. Если не делать обвязочные балки то как анкеровать рабочую верхнюю продольную арматуру у крайних колонн? Допустим приму верхнее армирование основное 14 а над колоннами добавочные 22, на средних колоннах анкеровка арматуры понятно по расчету выведу из зоны растяжения на величину анкеровки, а как сделать на крайних колоннах? в саму колонну заведу, но зона растягивания больше за что её цеплять не понятно??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 184
Размер:	16.8 Кб
ID:	160242  
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 08:08
#16
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Поперечное армирование подбирается не по продавливанию а во избежании выгиба рабочей арматуры..
Первый раз слышу. И как проводится расчет? Кто об этом пишет?
Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
Если не делать обвязочные балки то как анкеровать рабочую верхнюю продольную арматуру у крайних колонн?
Например, П-шками для каждого стержня.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 08:48
#17
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


П-шка отличное решение.
По поводу поперечной арматуры которую подбирает скад, я пытаюсь объяснить откуда такие цифры. Провожу аналогию с поперечной арматурой в колонне, которая подбирается исходя из момента и продольной силы в колонне, для исключения выгиба рабочей арматуры, на сколько я понимаю она там для этого.
В Мономахе разделено армирование от продавливания и просто поперечное армирование, так вот просто поперечное армирование в зоне наибольших моментов в плите над колоннами показывает огромные цифры, я думаю все таки это влияние продольной арматуры.. А поперечное армирование от продавливания адекватно.
D_mitry вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2015, 08:29
#18
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Вопрос по поводу анкеровки арматуры плиты безбалочное перекрытие.
Три случая:
1. Плита опирается на крайнюю колонну, как на картинке пару постов выше, в границах колонны в плане, верхнее армирование плиты заводим в тело колонны, нижнее армирование нужно ли анкеровать, если оно не работает?
2. Плита опирается на колонну но не в границах колонны, т.е. шире 400мм, верхнюю арматуру анкеруем П-шками, т.е. заводим верхнюю арматуру в нижнюю часть плиты, т.о. при нагружении плиты верхняя арматура будет пытаться вывернуть плиту.. Вообще такая анкеровка вызывает ощущение как один литературный герой вытаскивал сам себя за шиворот.. Учитывает ли такую работу расчетная программа? И что тогда делать с нижней арматурой? анкеровать или нет?
3. Плита в пролете между двумя крайними колоннами. Верхнее армирование основное 18, низ 25 в пролете в обоих направлениях. Нужно ли анкеровать нижнюю арматуру если она работает только в пролете? Если не нужно значит не нужно её анкеровать и на колонне?
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2015, 09:55
#19
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
нижнее армирование нужно ли анкеровать, если оно не работает?
Нет

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
2. Плита опирается на колонну но не в границах колонны, т.е. шире 400мм, верхнюю арматуру анкеруем П-шками, т.е. заводим верхнюю арматуру в нижнюю часть плиты, т.о. при нагружении плиты верхняя арматура будет пытаться вывернуть плиту.. Вообще такая анкеровка вызывает ощущение как один литературный герой вытаскивал сам себя за шиворот..
Не преувеличивайте. СП 63, 10.4

Цитата:
Сообщение от D_mitry Посмотреть сообщение
3. Плита в пролете между двумя крайними колоннами. Верхнее армирование основное 18, низ 25 в пролете в обоих направлениях. Нужно ли анкеровать нижнюю арматуру если она работает только в пролете? Если не нужно значит не нужно её анкеровать и на колонне?
Фоновая арматура, например, с шагом 200х200 должна идти по всей плите, стыковка фоновой должна быть законструирована в соответствии с СП 63, п. 10.3.29. Дополнительную арматуру нужно заводить за точку теоретического обрыва.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2015, 10:24
#20
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


non-live, тогда такое уточнение..
допустим верхняя арматура у плиты 28, и не будем делить на фоновую и дополнительную, всю сделаем из 28. тогда нужно её анкеровать в колонну?
думается что нужно анкеровать но в тех местах где есть момент в плите, т.е. анкеровку назначать после анализа работы плиты..
D_mitry вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Огромное поперечное армирование в плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование приямков в монолитной фундаментной плите gray-85 Основания и фундаменты 19 07.04.2023 14:10
Армирование зоны продавливания в монолитной плите Ната14 Железобетонные конструкции 157 17.07.2019 19:38
правильно ли подобрано армирование в монолитной плите перекрытия? Taiska Железобетонные конструкции 19 01.02.2011 21:46
Армирование узла примыкания стенки к фундаментной плите в монолитном прямоугольном железобетонном резервуаре Evgeny31 Основания и фундаменты 27 30.04.2010 06:25
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41