Серия обучающих вебинаров по nanoCAD
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли заземлять внешнее оборудование на щит заземления расположенный внутри здания?

Можно ли заземлять внешнее оборудование на щит заземления расположенный внутри здания?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 11:52 #1
Можно ли заземлять внешнее оборудование на щит заземления расположенный внутри здания?
Генри Кейс
 
Регистрация: 03.11.2017
Сообщений: 1

Генри Кейс вне форума Вставить имя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на объекте выполнили монтаж спутниковой станции, закрепили ее на трубостойке на стене. Смутило то как выполнено ее заземление: внешнее оборудование СС (которое установлено на трубостойке) заземлено на щит заземления внутри здания, а трубостойка заземлена на молниезащитное заземления здания (шина у основания на стене). Вопрос можно ли заземлять внешнее оборудование на щит заземления расположенный внутри здания? ведь, как я понимаю, при ударе молнии в трубостойку подвергается опасности все оборудование внутри здания. Буду признателен за ссылку на нормативный документ). Спасибо)
Просмотров: 2126
 
Непрочитано 03.11.2017, 15:26
#2
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 415


Поехали...
Согласно моего понимания, контур электрического заземления (конечно если не система заземления ТТ) может быть только один и в первую очередь он относится к источнику питания, а все потребители (данного источника питания) подключаются к РЕ (или PEN) проводнику "источника питания". Молниезащита не в счет (это совершенно другая по назначению и принципу работы система). Также не в счет и повторное заземление (т.к. по сути оно предназначено для шунтирования PEN проводника).
Соответственно если стойка является частью системы молниезащиты объекта, то она должна присоединяться к контуру заземления молниезащиты, а если нет, то должна подключаться к системе уравнивания потенциалов, которая подключается к ГЗШ системы распределения электроэнергии здания.
А электрооборудование должно в любом случае подключаться к ГЗШ (можно через сборную шину PE).

Кто не согласен пожалуйста ногами не бейте, готов к аргументированному диалогу и признать ошибку если не прав .

Совсем забыл про ссылки:

Я как всегда по ПУЭ:

п. 1.7.3 ПУЭ (там рисунки, вставить не могу).

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и РEN проводников
на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления
в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повтор-
ного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциа-
лов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздуш-
ным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102—1.7.103.

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все
открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника пи-
тания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характе-
ристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы
обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным ап-
паратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение
питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппа-
раты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

Ну и т.д. там много всего.

Последний раз редактировалось RIG1978, 03.11.2017 в 15:42. Причина: добавление
RIG1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.11.2017, 10:17
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Поехали...
Соответственно если стойка является частью системы молниезащиты объекта, то она должна присоединяться к контуру заземления молниезащиты, а если нет, то должна подключаться к системе уравнивания потенциалов, которая подключается к ГЗШ системы распределения электроэнергии здания.
А электрооборудование должно в любом случае подключаться к ГЗШ (можно через сборную шину PE).
К системе уравнивания потенциалов подключаются доступные для прикосновения металлические части, вряд ли где-то на наружной стене эта стойка будет доступна для потенциального прикосновения. Также вряд ли она является частью молниезащиты, т.к. находится на стене, вот если бы на крыше.... И то если на крыше то я бы лучше поставил туда мачту, чтобы обезопасить стойку от удара молнии, т.к. это может повлиять и на работу станции. Как резюме, я бы оборудование СС заземлил на щит внутри здания (кстати это должен быть наверное обычный PE проводник в составе кабеля, и доп. заземление, типа функциональное, по-уму к функциональному заземлению, если такое конечно имеется на объекте), а саму трубостойку не трогал бы, оставил как есть, без заземления.
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.11.2017, 05:41
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,987


Цитата:
Сообщение от Генри Кейс Посмотреть сообщение
щит заземления внутри здания
Это что за зверь такой - щит заземления.
Может быть имеется ввиду ГЗШ, тогда вам сюда - ПУЭ п.п.1.7.82, 1.7.119, 1.7.120
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.11.2017, 11:02
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,304


Скорей всего просто электрический щит и его шина РЕ.
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.11.2017, 17:56
#6
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 1,185
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Скорей всего просто электрический щит и его шина РЕ.
которая соединена с заземляющим устройством и скорей всего молниезащита там жэ сидит.
имхо в любом случае проводник ре(который жила кабеля) это для защиты оборудования, обеспечить ток кз достаточный для срабатывания защиты.
а соединение корпуса оборудования с контуром заземления ( в том числе повторным заземлением) это защита персонала от поражения.
при выносе потенциала за пределы контура, ноль и ре ( без повторного) нехило так может щипаться.... при определенных условиях
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.11.2017, 22:21
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
которая соединена с заземляющим устройством и скорей всего молниезащита там жэ сидит.
Что касается молниезащиты, да, конечно всё в конечном итоге приходит на ЗУ. Только смысл-то молниезащиты в том чтобы прийти туда первой , по кратчайшему пути, поэтому и соединяется напрямую а не через РЕ щитов.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
имхо в любом случае проводник ре(который жила кабеля) это для защиты оборудования, обеспечить ток кз достаточный для срабатывания защиты.
а соединение корпуса оборудования с контуром заземления ( в том числе повторным заземлением) это защита персонала от поражения.
Как я уже выше писал вряд ли там будет какой-то персонал, если станция висит где-то на улице на стене.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
при выносе потенциала за пределы контура, ноль и ре ( без повторного) нехило так может щипаться.... при определенных условиях
А вот ту не понял, как это - вынести потенциал за пределы контура?
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.11.2017, 10:26
#8
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 1,185
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А вот ту не понял, как это - вынести потенциал за пределы контура?
эл.об находится за пределами контура тп, РЕ проводник соединен с корпусом эл об. корпус эл об не соединен с повторным заземлением.
при аварийном режиме на подстанции ( кз среднего напряжения, отгорание нейтрали трансформатора) на корпусе эл. об возможен опасный потенциал относительно земли в месте установки эл об.
ну и из опыта, удаленные эл приемники при демонтаже, были случаи поражения эл током ( щиплет))) от незаземленного РЕ со стороны демонтированного оборудования.
поэтому заземляем всегда и все, нет возможности на главную шину, заземляем на повторное.

----- добавлено через ~3 мин. -----
возможно не понятен смысл заземления корпуса? делается не для того, " чтобы ток в землю ушел" а для уменьшения напряжения прикосновения на корпусе. т.е хоть на корпусе чистая фаза и стоим на фазе, как ворона на проводе.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли заземлять внешнее оборудование на щит заземления расположенный внутри здания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли чертить Стройгенплан отдельно на разные здания, на одной строительной площадке? Вадим Тишин Технология и организация строительства 3 10.05.2017 08:55
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Какую литерату можно найти по напорной канализации внутри здания? Валакин Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.07.2014 09:02
Как можно использовать ЛЭП до 20кВ, проходящую вблизи здания, для защиты этого здания от удара молнии? valery_12 Электроснабжение 16 01.11.2012 21:13
Можно ли не включать площадь подземной стоянки в общую площадь здания Graffit Прочее. Архитектура и строительство 6 12.08.2009 13:12

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||