| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Проблемы с AutoCAD Mechanical 2011

Проблемы с AutoCAD Mechanical 2011

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2011, 07:51 #1
Проблемы с AutoCAD Mechanical 2011
Pozia
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144

Поставил AutoCAD Mechanical 2011. Есть пару вопросов:
1. Сначала при работе в поле чертежа была красивая сетка которая при скролинге масштабировалась. Очень удобно. потом исчезла. Как ее включить?
2. При вставке форматов шрифт в них растянут и не влазит в клетки. Как поменять настройки чтоб текст был более сжат и как выбрать нужный мне шрифт и все это поставить по дефолту???
3. При запуске автокада по умолчанию подгружается acadiso.dwt. Как поменять на acadgost??
4. На вкладке компоненты не работают кнопки: Пробка, Масленка, Уплотнительное кольцо, Поднутрение, Подшипник скольжения. пишет - Средствами AutoCAD Mechanical невозможно найти детали/элементы для набора выбранных объектов. Откройте окне "Диспетчер компонентов" (AMCONTENTMANAGER) и убедитесь в том, что библиотеки загружены в раздел стандартных компонентов. Закрыть.
Как там должно быть правильно?
Заранее спасибо за помощь!
Просмотров: 9475
 
Непрочитано 17.01.2011, 10:41
#2
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Работаю с ACADM 2008, но попытаюсь помочь.

По пункту 1. Не знаю о какой сетке Вы говорите, но возможно это Grid, которая отображается/убирается при помощи F7 с клавиатуры.

По пункту 2. Нужно отредактировать атрибуты блоков формата и штампа на нужный Вам шрифт, хотя, шрифт в этих блоках для GOST соответствует принятому в России. Не могу говорить более конкретно поскольку не видел ACADM 2011. (по моему совету см. картинку block).

По пункту 3. Options>AM:Standards. На этой вкладке нужно настроить Drowing Sheet, который будет вставляться default. (Смотрите соотв. картинки, которые могут немного отличаться от того, что в ACADM 2011).

По пункту 4 ничего не могу сказать, поскольку работаю с ACADM 2008. Возможно Вам следует установить обновления:
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240898
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: block.jpg
Просмотров: 253
Размер:	51.3 Кб
ID:	51730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Options.jpg
Просмотров: 186
Размер:	69.6 Кб
ID:	51731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Drawing_Sheet_Setting.jpg
Просмотров: 174
Размер:	58.0 Кб
ID:	51732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Select_File.jpg
Просмотров: 160
Размер:	56.8 Кб
ID:	51733  
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 20:59
#3
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
отображается/убирается при помощи F7 с клавиатуры.
точно. она. только вот в 2007 версия акада была кнопка снизу а сейчас ее нет. может знаете как ее поместить вниз?
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
хотя, шрифт в этих блоках для GOST соответствует принятому в России
ну не знаю как оно соответствует но что не влазят слова - факт. Кстати не могу найти эту настройку. можно подробнее? У меня еще кто му же акад русский.
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
По пункту 3. Options>AM:Standards.
в поле Default standards template вписал путь C:\Users\Администратор\AppData\Local\Autodesk\AutoCAD Mechanical 2011\R18.1\rus\Acadm\Template\am_gost.dwt и акаду всеравно на это. грузит acadiso. то что вы привели картинки дальше немного не то. там выбор формата dwg, а мне нужно заменить именно dwt.
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Возможно Вам следует установить обновления:
обновки стоят все. А в вашем автокаде такие кнопки есть?

По ходу возникли еще вопросы:
1. как поставить номер позиции на любую мне угодную нарисованную мною деталь а не на стандартные элементы автокада когда ставится сама цифра и привязывается к какому то шарику этого элемента?
2. Где поменять чтобы по дефолту была точка в позиции а не стрелка?
3. Можно ли изменить вид и размер шарика стандартных элементов автокада? А то данный его вид по дефолту омрачает все восприятие автокада.

И самое главное! Настраиваю под себя АМ:Стандарты. Перегружаю акад и все настройки коту под хвост. Почему? Видимо настройки не в реестре. Где же тогда? - разобрался с этим. они то и лежат в acadiso или acadgost

Появился еще вопрос. Вот ставлю я позиции допустим н крепежное соединение. В данном автокаде нужно указать отдельно и болт, и гайку, и шайбу и получится три выноски с позициями. А как по хитрому извернуться чтобы на одной выноске были эти три позиции? никак не соображу

Последний раз редактировалось Pozia, 17.01.2011 в 22:59. Причина: еще вопрос
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 10:46
#4
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Сейчас попытаюсь ответить на часть Ваших вопросов (мало времени)

Начнем с последнего. Вот какие действия нужно произвести в ACADM 2008 eng :
Command: _amballoon
Current BOM = MAIN
Select part/assembly or
[auTo/autoAll/set Bom/Collect/arrow
Inset/Manual/One/Renumber/rEorganize/annotation View]: c
Select pick object or balloon: 1 found
Select pick object or balloon: 1 found, 2 total
Select pick object or balloon: 1 found, 3 total
Select pick object or balloon:
Select balloon [New]: Nothing selected
Select balloon [New]:
Pick orientation :


Вы видите, что была выбрана опция Collect (т.е. собрать или может как-то по другому в русскоязычной версии)

Далее. Кнопку для отображения Grid можно отобразить так: щелчек лев. кнопкой мыши по треугольнику, который находится в правом нижнем углу Status Bar (а для Вас это прав. нижн. угол интерфейса ACADM 2011 , простите, не знаю русскоязычных ACADMовских терминов) и в выпадающем списке найдете то что Вам нужно; ставите там отметку/галочку. (Кстати, а зачем Вам эта сетка?)

Поставить номер позиции на любую нарисованную Вами деталь можно, например, "вручную", выбрав опцию Manual:
Command: _amballoon
Current BOM = MAIN
Select part/assembly or
[auTo/autoAll/set Bom/Collect/arrow
Inset/Manual/One/Renumber/rEorganize/annotation View]:m

Думаю, что далее сможете разобраться сами.

Стрелку заменить на точку можно:
Options>AM:Standards>Ballon (далее смотрите на прилагаемой картинке)

На остальные вопросы -- возможно позже.
Bye.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bollon.jpg
Просмотров: 172
Размер:	48.9 Кб
ID:	51827  
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 20:00
#5
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


rocker большое спасибо за помощь!!!
До сих пор осталась у меня неясность где поправить шрифт в форматах. Как сделать загрузку по дефолту acadgost.dwt. И как изменить вид и размер инфоточки? И можно ли ее прикрепить к детали? А то двигаешь чего либо и забываешь точку передвинуть. В результате все путается... Или я не так чего делаю???

И самый главный вопрос пришел сейчас вот вечером - по поводу позиций. Как их собрать я понял. Нашел в собранном два минуса:
1. Позиции на полках становятся не по возрастанию как надо, а по расположению деталей в крепежном соединении. Собственно где че поставить чтобы по возрастанию цифры на полках были?
2. Если в соединении два одинаковых элемента (например две шайбы одинаковых) то и позиций при сборке я вижу что автокад ставит две, хотя нужно чтобы ставил одну, а в спецификации соответственно появилось количество в 2 штуки. Это как то можно исправить или настроить? Надеюсь понятно объяснил.

Жду от вас помощь. Спасибо что находите время на помощь.
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 20:40
#6
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


А если поменять шаблон в Настройка - Файлы - Шаблон по умолчанию...?

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
И самое главное! Настраиваю под себя АМ:Стандарты. Перегружаю акад и все настройки коту под хвост. Почему? Видимо настройки не в реестре. Где же тогда? - разобрался с этим. они то и лежат в acadiso или acadgost
Ну так и открой нужный шаблон (файл DWT), сделай все настройки, и сохрани опять как шаблон.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 11:37
#7
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Опять отвечу бегло на самое простое...

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
инфоточки? И можно ли ее прикрепить к детали?
Да, можно. Но во время установки точки нужно кликнуть по контуру детали/блока или вообще по какому-нибудь примитиву (исключая штриховку). Кстати, можно после простановки точек (Part Reference) отключить слой, на котором они расположены (AM_PAREF) и они перестанут Вас раздражать...


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
1. Позиции на полках становятся не по возрастанию как надо, а по расположению деталей в крепежном соединении. Собственно где че поставить чтобы по возрастанию цифры на полках были?
Все зависит от того в каком порядке производится выбор для объединения и какую позицию Вы выбираете после второго звпроса (см. выше, сообщ.#4)
...........................
Select balloon [New]:

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
2. Если в соединении два одинаковых элемента (например две шайбы одинаковых) то и позиций при сборке я вижу что автокад ставит две, хотя нужно чтобы ставил одну, а в спецификации соответственно появилось количество в 2 штуки. Это как то можно исправить или настроить? Надеюсь понятно объяснил.

Если я Вас правильно понял, то Вам нужно просто удалить ненужную стрелку позиции, оставив при этом точку Part Reference для того чтобы не уменьшать кол-во крепежа/детали в спецификации

Bye.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 23:06
#8
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
А если поменять шаблон в Настройка - Файлы - Шаблон по умолчанию..
спасибо. прокатило.
Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Ну так и открой нужный шаблон (файл DWT), сделай все настройки, и сохрани опять как шаблон.
так и сделал. все работает.
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Да, можно. Но во время установки точки нужно кликнуть по контуру детали/блока или вообще по какому-нибудь примитиву
не могу понять как. деталь сама по себе, инфоточка сама по себе.
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Вам нужно просто удалить ненужную стрелку позиции, оставив при этом точку Part Reference для того чтобы не уменьшать кол-во крепежа/детали в спецификации
опять туплю. прикрепляю файл. там крепежное соединение и спецификация. вот позиций три указано на соединение, а в спецификации откуда то взялась позиция 4, хотя как видите должна быть одна позиция 3 с количеством 2 шт. объясните подробнее пожалуйста.
PS Если проблемы со временем, то не торопитесь. Не горит мне. Спасибо.

http://depositfiles.com/files/ungmg3orn
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 23:08
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Pozia, а справку по форуму читал? В частности, Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / ГОСТ в Dоwnlоad или приложить к посту. Почему?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 23:17
#10
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


прикрепил. сразу не заметил как здесь у вас это делается ) новенькие мы
Вложения
Тип файла: zip Archive.zip (241.6 Кб, 96 просмотров)
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 11:06
#11
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение

не могу понять как. деталь сама по себе, инфоточка сама по себе.
Машина тем более не может понять то, что Ваш клик внутри контура/очертаний детали относится именно к этой детали, а не какой-нибудь другой. Ведь, как правило, в сборочном чертеже одна деталь перекрывает одну или несколько деталей. Поэтому нужно "зацепиться" за какой-либо элемент именно детали, к которой относится Ваша позиция для того чтобы Part Reference всегда следовала за "своей" деталью.

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
опять туплю. прикрепляю файл. там крепежное соединение и спецификация. вот позиций три указано на соединение, а в спецификации откуда то взялась позиция 4, хотя как видите должна быть одна позиция 3 с количеством 2 шт. объясните подробнее пожалуйста.
PS Если проблемы со временем, то не торопитесь. Не горит мне. Спасибо.

http://depositfiles.com/files/ungmg3orn
К сожалению не могу рассмотреть Ваш случай т.к. в ACADM 2008 eng нет GOST настроек и, сответственно, нет предложеного Вами блока спецификации (с возможностью редактирования данных).
Но возможно Вам поможет объединение строчек, врезультате к-рого Вы получите сумму элементов. Ненужные стрелки можно удалить или во время простановки позиций указывать только один элемент/деталь/станд. изделие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: balloon_3.jpg
Просмотров: 103
Размер:	62.9 Кб
ID:	52032  
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 20.01.2011 в 17:16.
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 18:28
#12
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Машина тем более не может понять то, что Ваш клик внутри контура/очертаний детали относится именно к этой детали, а не какой-нибудь другой
так вот я ж и спрашиваю как допустим в деталь, объединенную в блок, добавить инфоточку, чтобы при перемещении детали не терялась эта точка. А то неудобно и путаются эти точки какая от какой детали. Или это невозможно сделать?
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
К сожалению не могу рассмотреть Ваш случай т.к. в ACADM 2008 eng нет GOST настроек и, сответственно, нет предложеного Вами блока спецификации (с возможностью редактирования данных).
а может сделаете пример как мне надо в ISO а я уж попробую разобраться от обратного?
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Вам поможет объединение строчек, врезультате к-рого Вы получите сумму элементов.
не могу найти где это объединение.
вот скрин как у меня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 128
Размер:	58.2 Кб
ID:	52037  

Последний раз редактировалось Pozia, 20.01.2011 в 18:36. Причина: прикрепил фото
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 11:43
#13
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
так вот я ж и спрашиваю как допустим в деталь, объединенную в блок, добавить инфоточку, чтобы при перемещении детали не терялась эта точка. А то неудобно и путаются эти точки какая от какой детали. Или это невозможно сделать?
В моем сообщении #7 об этом сказано, повторю:

Да, можно. Но во время установки точки нужно кликнуть по контуру детали/блока или вообще по какому-нибудь примитиву (исключая штриховку). Кстати, можно после простановки точек (Part Reference) отключить слой, на котором они расположены (AM_PAREF) и они перестанут Вас раздражать...
Добавлю. В точке Part Reference в этом случае появляется дополнительная точка...

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
а может сделаете пример как мне надо в ISO а я уж попробую разобраться от обратного?


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
...не могу найти где это объединение.
вот скрин как у меня
По Вашей картинке не могу указать однозначно.

Попробуйте навести курсор на соотв. иконки или щелкните по находящемуся рядом треугольничку, появятся всплывающие подсказки... Но перед этим нужно выделить строчки, к-рые Вы хотите объединить.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 21.01.2011 в 17:18.
rocker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2011, 20:43
#14
Pozia


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Попробуйте навести курсор на соотв. иконки или щелкните по находящемуся рядом треугольничку, появятся всплывающие подсказки... Но перед этим нужно выделить строчки, к-рые Вы хотите объединить.
все это пробовал. но такой кнопки как у вас нет ((( ерунда какая то...
попробовал в стандарте ISO - тоже нет такой кнопки для объединения (
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Да, можно. Но во время установки точки нужно кликнуть по контуру детали/блока или вообще по какому-нибудь примитиву (исключая штриховку).
кто то из нас друг друга не понимает... так как вы говорите я и делаю, НО все равно инфоточка сама по себе, а тело само по себе. Объясняю подробнее: я сделал блок, назначил на него инфоточку и при перемещении блока инфоточка, если ее дополнительно не выделить, не перемещается с блоком. А вот хотелось бы чтоб она с блоком была одной целой. Если зайти внутрь блока и добавить то не получается. Ошибка выскакивает. Может это и бред что я хочу, ну так если нельзя то нельзя. Так, хотелка...
Что нибудь по поводу форматов скажете? Или хоть подскажите где настраивать шрифт в автокаде по умолчанию. Попробую там пошаманить.
Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
На вкладке компоненты не работают кнопки: Пробка, Масленка, Уплотнительное кольцо, Поднутрение, Подшипник скольжения. пишет - Средствами
Разобрался. Эти кнопки работают при установке в автокад стандартов ISO, ANSI и еще каких то что ставятся по умолчанию.
Pozia вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2011, 10:50
#15
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
все это пробовал. но такой кнопки как у вас нет ((( ерунда какая то...
попробовал в стандарте ISO - тоже нет такой кнопки для объединения (
Не знаю какие там изменения в ACADM 2011, но попробуйте еще команду _ambom. Посмотрите прилагаемую картинку.

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
кто то из нас друг друга не понимает... так как вы говорите я и делаю, НО все равно инфоточка сама по себе, а тело само по себе. Объясняю подробнее: я сделал блок, назначил на него инфоточку и при перемещении блока инфоточка, если ее дополнительно не выделить, не перемещается с блоком. А вот хотелось бы чтоб она с блоком была одной целой. Если зайти внутрь блока и добавить то не получается. Ошибка выскакивает. Может это и бред что я хочу, ну так если нельзя то нельзя. Так, хотелка...
Возможно Вы ставите Part Reference не на контур/примитив детали.
Смотрите прилагаемый пример.

Цитата:
Сообщение от Pozia Посмотреть сообщение
Что нибудь по поводу форматов скажете? Или хоть подскажите где настраивать шрифт в автокаде по умолчанию. Попробую там пошаманить.
Не знаю что там у Вас не так, но могу предложить один из способов редактирования блока "штампа". Нужно открыть чертеж блока из C:\Program Files\Autodesk\ACADM 2011\Acadm\gen\Dwg\Title и отредактировать. Хотя, возможно, Ваша проблема в чем то другом. Сейчас нет времени чтобы точно найти ее. Попробуйте. Может что-нибудь получится. Возможно в стандарте настройки Вашего шаблона (настраивается на вкладке Options>AM:Standards) установлен шрифт отличный от шрифта Вашего GOST формата (со штампом). Это просто одна из версий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _ambom.jpg
Просмотров: 105
Размер:	38.8 Кб
ID:	52191  
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 24.01.2011 в 11:26.
rocker вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:07
#16
klopius


 
Регистрация: 23.09.2006
Moscow
Сообщений: 123


И все таки при создании компонента как инфоточку привязвть к объекту?
К дефолтным компонентам в каде тоже инфоточка не привязана (возми любой болт или саморез).... точка отдельно компонент отдельно....(имею в виду при копировании)
или привязать все таки нельзя?????? хотелось бы при копировании что бы двигался объект с привязаной точкой
__________________
Спасибо что зашли !

Последний раз редактировалось klopius, 18.03.2011 в 18:19.
klopius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Проблемы с AutoCAD Mechanical 2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать с расширением Hydraflow Hydrographs Extension для AutoCAD Civil 2011 rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 29.11.2010 00:29
AutoCAD 2011. Проблема с заданием масштабов видовых экранов. Demyan AutoCAD 1 28.11.2010 10:42
AutoCAD MEP 2011: не производится расчет длин кабелей в цепи haurchik Вертикальные решения на базе AutoCAD 17 22.11.2010 21:38
AutoCAD 2011 и нескрываемый блок... Allan Stark Динамические блоки 6 01.10.2010 19:46
проблемма вовремя установки autocad civil 3d 2011 неактивна Selects the products to install beeman Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 23.09.2010 11:38