Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какое кондиционирование выбрать для квартиры?

Какое кондиционирование выбрать для квартиры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2015, 16:01 #1
Какое кондиционирование выбрать для квартиры?
jula89
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137

Доброго времени суток, специалисты ОВ!
Мне отдают ключи от моей долгожданной квартиры, встал вопрос какое кондиционирование использовать. Познания в данной области у меня скромные. Квартира 2-х комнатная, 65 кв.м. Изначально хотела установить один кондиционер в коридоре, потом почитала решила 3 внутренних блока на 1 наружный. Коллега рассказала как ее свекр проделал отверстие в стене установил туда что-то вроде вентилятора ,который подает свежий воздух и может его как охлаждать,так и нагревать . Однозначно не хочется подвесных потолков для того , чтобы там проходили воздуховоды.
Товарищи специалисты посоветуйте что-то разумное ,но не сильно дорогое (в разумных пределах).
Спасибо!
Просмотров: 5188
 
Непрочитано 29.07.2015, 10:47
#2
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Не стоит выдумывать велосипед: Вам надо 2 сплит кондиционера по 2 - 2,5 кВт. При покупке уделите внимание шумности прибора. При эксплуатации - не забывайте следить за фильтром.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 10:52
#3
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
Не стоит выдумывать велосипед: Вам надо 2 сплит кондиционера по 2 - 2,5 кВт. При покупке уделите внимание шумности прибора. При эксплуатации - не забывайте следить за фильтром.
Спасибо за ответ!
Шумность и фильтр при эксплуатации учту. Я правильно понимаю будет 2 внутренних блока и 2 наружных?
А кондиционеры ведь тоже бывают с приточкой наружного воздуха, или они щас все с такой функцией? Может не на правах рекламы порекомендуете марку)
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 11:17
#4
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю будет 2 внутренних блока и 2 наружных?
А кондиционеры ведь тоже бывают с приточкой наружного воздуха, или они щас все с такой функцией? Может не на правах рекламы порекомендуете марку)
Да, 2 внутренних и 2 наружных блока. И не будет проблем с планировкой квартиры и увязкой внутренних блоков. Из брендов я бы смотрел на LG, DAIKIN, Panasonic. Уверен, что помимо этих есть и еще другие достойные аппараты.

С притоком свежего воздуха кондиционеры, насколько я знаю, существенно дороже. Если нужна вентиляция, то можно рассмотреть независимую вентиляцию. Например, AERECO.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 11:32
#5
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Большое спасибо за такую подробную консультацию!
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 11:37
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


вентиляция и кондиционирование (для квартиры) - вещи перпендикулярные.
для обеспечения комфортных условий, на каждое помещение должна быть одна вентустановка и один кондиционер.
из кондиционеров могу порекомендовать фуджитсу. модель стандарт инвертор 9 обойдётся в ~55кр с установкой.
вентустановку я собирал сам. комплектующих примерно на 15кр (без автоматики) и 20кр с автоматикой.

кондиционеры с притоком - маркетинг и не более. зря потратите деньги
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-29_11-36.jpg
Просмотров: 161
Размер:	180.1 Кб
ID:	154070  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 11:53
#7
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вентиляция и кондиционирование (для квартиры) - вещи перпендикулярные.
для обеспечения комфортных условий, на каждое помещение должна быть одна вентустановка и один кондиционер.
из кондиционеров могу порекомендовать фуджитсу. модель стандарт инвертор 9 обойдётся в ~55кр с установкой.
вентустановку я собирал сам. комплектующих примерно на 15кр (без автоматики) и 20кр с автоматикой.

кондиционеры с притоком - маркетинг и не более. зря потратите деньги
Спасибо!
Серьезная у Вас установка!!
Пока остановилась на 2-х кондиционерах без приточки наружного воздуха + приточная вентиляция.
с приточной вентиляцией пока не разобралась по поводу AERECO прочла здесь:
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=28778
поняла, что просто ставить клапаны в окнах не вариант, а тратить 1000-2000 евро на нормальную работающую систему не готова.
На крайний случай установлю какую-нибудь приточную решетку, вытяжка думаю должна справляться, т.к. у меня 11 эт (всего этажей 12, и 12-техэтаж).

p.s. что вы думаете по поводу такой приточки
http://www.okna-armada.ru/vent/pritochnaya

Последний раз редактировалось jula89, 29.07.2015 в 12:05.
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 12:18
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
вытяжка думаю должна справляться, т.к. у меня 11 эт (всего этажей 12, и 12-техэтаж).
естественная вентиляция летом не будет работать вообще.

Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
p.s. что вы думаете по поводу такой приточки
http://www.okna-armada.ru/vent/pritochnaya
ночью спать с включённой установкой не сможете
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 13:54
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ночью спать с включённой установкой не сможете
Сможет. Есть ветка на хоботе про такие приточки. Работают в ночном режиме вполне себе тихо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 14:21
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Работают
делают вид, что работают.

----- добавлено через ~9 мин. -----
125мм канальный вентилятор на максимальной мощности позволяет уровню углекислого газа в спальне 2х человек не подниматься выше 700ppm. Уже на 80% мощности значения переваливают за 1000ppm, что мне кажется неудовлетворительным результатом работы вентиляции.
Я уже долго тут эксперименты ставлю с замерами co2 и автоматизацией управления вентиляцией по датчикам углекислого газа.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 14:54
#11
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
естественная вентиляция летом не будет работать вообще.


ночью спать с включённой установкой не сможете


Тогда не знаю что мне делать
Что можете порекомендовать в паре с кондиционерами? Или мой случай - это окна почаще открывать?)

Чем плохо если я поставлю вентилятор в общую вытяжку?Могу ли навредить соседям?
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 15:18
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
Что можете порекомендовать в паре с кондиционерами?
нормальный полноценный приток, как на фото выше. прятать либо на балконах/лоджиях, либо под подоконником - две фотки приложил, на стадии монтажа и после того, как зашили короб
Цитата:
Сообщение от jula89 Посмотреть сообщение
Чем плохо если я поставлю вентилятор в общую вытяжку?Могу ли навредить соседям?
всем хорошо, кроме шума. соседям, скорее всего, не навредите - зависит от того, как запроектирована общедомовая вентиляция. если правильно, то не навредите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-29_15-15.jpg
Просмотров: 99
Размер:	126.0 Кб
ID:	154090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-29_15-16.jpg
Просмотров: 92
Размер:	100.4 Кб
ID:	154091  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 17:03
#13
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
нормальный полноценный приток, как на фото выше. прятать либо на балконах/лоджиях, либо под подоконником - две фотки приложил, на стадии монтажа и после того, как зашили короб

всем хорошо, кроме шума. соседям, скорее всего, не навредите - зависит от того, как запроектирована общедомовая вентиляция. если правильно, то не навредите.
а , что если установить Бризер (от кондиционеров отказаться) и вентилятор на общую вытяжку?
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 17:10
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


тогда у вас не будет кондиционирования =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2015, 17:14
#15
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
тогда у вас не будет кондиционирования =)
))) там написано , что он охлаждает воздух! разве нет?
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 17:21
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


где написано? нет, он не охлаждает наружный воздух, а подаёт его в помещение либо такой же температуры, как на улице, либо подогревает

----- добавлено через ~5 мин. -----
и ещё. по поводу бризера - он на турбо режиме даёт 120 кубов в час. моя системка на максимальной мощности даёт 300 кубов в час. по ощущениям, это не много для одной комнаты.
на работе собирал свою первую приточку на 200 кубов в час. это вообще ни о чём для одной комнаты.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2015, 01:01
#17
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
где написано? нет, он не охлаждает наружный воздух, а подаёт его в помещение либо такой же температуры, как на улице, либо подогревает

----- добавлено через ~5 мин. -----
и ещё. по поводу бризера - он на турбо режиме даёт 120 кубов в час. моя системка на максимальной мощности даёт 300 кубов в час. по ощущениям, это не много для одной комнаты.
на работе собирал свою первую приточку на 200 кубов в час. это вообще ни о чём для одной комнаты.
Ох,как все сложно!
Не готова я устанавливать сейчас такую установку как у Вас хотелось попроще,подешевле, побыстрее. Теперь даже уже засомневалась в установке кондиционеров. Нужны ли они ? просто гонять стоячий воздух...
Спасибо!
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 09:27
#18
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
и ещё. по поводу бризера - он на турбо режиме даёт 120 кубов в час. моя системка на максимальной мощности даёт 300 кубов в час. по ощущениям, это не много для одной комнаты. на работе собирал свою первую приточку на 200 кубов в час. это вообще ни о чём для одной комнаты.
если не ошибаюсь, норма 30 кубов в час на человека. 60 кубов в час - для с/у с избыточной влажностью. 300 - явно много. есть автономные клапаны с механическим притоком и рекуперацией, 30 кубов на комнату.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 10:09
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Viacheslav Afonin, есть нормы, а есть объективные ощущения.
Например, когда на кухне жарят рыбку, то вытяжка над плитой выбрасывает 300-500-700 кубов в час. Их надо чем-то компенсировать. Когда на улице -20, окошко не откроешь. Вот и вся математика.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2015, 11:14
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


jula89, почитайте внимательно ветку на хоботе, ссылку на которую я дал выше.
Я считаю, что лучше иметь недоприточку, которая дает приток чистого воздуха (60 м3 на спящего человека лучше, чем ничего), чем открывать окна и дышать пылью с пыльцой и ничего не иметь. Кондей, как плюс, ставьте с подогревом и будет вам счастье.
Заморачиваться с полноценной приточкой, как у swell{d}, лично я не готов.
Также, подача воздуха ограничивается необходимостью подогрева воздуха. Недоприточку можно воткнуть в обычную розетку не перегружая ничего. Более того, недоприточку можно поставить возле батареи и зимой мощности отопления хватит прогреть свежий воздух, а летом подогрев не нужен. Лично я бы ставил, вообще, без подогрева.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какое кондиционирование выбрать для квартиры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Какое ПО выбрать для гтс строительства? perrin1 Другие CAD системы 7 04.12.2012 22:30
Моделирование памятников. Какое решение выбрать? k347905 Прочее. Программное обеспечение 1 20.12.2011 01:04
Какое расчетное ПО выбрать. Гобар Расчетные программы 11 21.08.2009 15:51