| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Помогите с определением категории помещения по взрывопожарной опасности!

Помогите с определением категории помещения по взрывопожарной опасности!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2009, 17:56 #1
Помогите с определением категории помещения по взрывопожарной опасности!
Afina85
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 7

Всем привет! Не уверена в нужной ли категории разместила тему, но помощь очень нужна. Я проектирую предприятия общественного питания. Дали задание распределить помещения по категориям взрывопожарной и пожарной опасности, а также по классам зон по ПУЭ.
Долго читала нормативные документы, так и не смогла толком разобраться. Очень прошу помочь.
Вот к примеру:
санузлы, бухгалтерия, электрощитовая, холодильные камеры фреоновые, моечное помещение с электрическим оборудованием (типа лампы для просвечивания яиц)
к какой категории и классам они относятся? И вообще должен ли технолог-проектировщик указывать это в проекте или это должен делать специалист из какого-ниб контролирующего органа.
Буду очень благодарна за ответ.
Просмотров: 132787
 
Непрочитано 14.10.2009, 21:12
#2
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Названия помещений назначает архитектор. В зависимости только от названия некоторым помещениям (электрощитовая, склад и т.д.) автоматически присваивается категория. Категорию прочим помещениям назначает технолог.
пст вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 21:12
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Это делает технолог, ссылок на документ сказать не могу, но среди перечисленных Вами помещений нету взрывоопасных (какая уж там категория сказать не берусь, во всяком случае сейчас, надо смотреть). Взрывоопасные это где хранятся например взрывоопасные вещества, летучие смеси, порошки и пр. А тему скорее нужно было бы разместить в " Прочее. Отраслевые разделы"
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2009, 09:50
#4
Afina85


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 7


Я и есть технолог, технолог-проектировщик. Но я не пожарный и никогда этим не занималась.
У меня есть пример, прилагаю.
Но в этом приложении описаны только помещения кондитерских цехов. А я проектирую большую столовую.
Нормативные документы о том, что есть ПУЭ и категории помещений по взрывопожарной опасности, я нашла и прочитала. Но он настолько общий. Вообщем, мне не хватает примеров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пож-ть.JPG
Просмотров: 14026
Размер:	76.0 Кб
ID:	27288  
Afina85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 10:20
#5
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


электрощитовая - В4 или В3 при площади более 10 кв.м.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 11:21
#6
Domovoj


 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 243


Посмотрите здесь [FONT='Times New Roman','serif']РД 31.31.54-92 “Перечень зданий, помещений и сооружений морского транспорта с указанием категорий взрывопожарной и пожарной опасности и класса зон” .[/FONT]

Последний раз редактировалось Domovoj, 15.10.2009 в 11:30.
Domovoj вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 11:24
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Domovoj Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь
Где?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 13:03
#8
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


я думаю ближе к теме будет
Перечень зданий и помещений предприятий Минсельхоза России с установлением их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов взрывоопасных и пожарных зон по ПУЭ
PS
скинуть не могу -NormaCS, не даёт запдфить
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 13:45
#9
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Afina85 Посмотреть сообщение
санузлы, бухгалтерия, электрощитовая, холодильные камеры фреоновые, моечное помещение с электрическим оборудованием (типа лампы для просвечивания яиц)
к какой категории и классам они относятся?
Эти все помещения не относятся к пожароопасным , кроме помещений холодильных камер (П-II или П-IIа) в зависимости от того что там сохраняют .

Цитата:
Сообщение от Afina85 Посмотреть сообщение
И вообще должен ли технолог-проектировщик указывать это в проекте или это должен делать специалист из какого-ниб контролирующего органа.
ПУЭ . 7.4.9. Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации.
7.3.38.Классификация взрывоопасных зон приведена в 7.3.40- 7.3.46. Класс взрывоопасной зоны, в соответствии с которым производится выбор электрооборудования, определяется технологами совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации.
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2009, 14:13
#10
Afina85


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 7


Ребята, спасибо большое! ПУЭ мне отменили. Для складов присвою В (самая безопасная из содержащих горючие твёрдые вещ-ва=заводская упаковка: картонные коробки, деревянные поддоны), основным производственным присвою Д (содержащая негорючие вещ-ва в холодном состоянии), для горячего цеха Г - негорчие вещ-ва в горячем состоянии. Но вот на счёт кордиров и тамбуров не уверена, если тамбур пустой, то гореть нечему, но если в нём оставляют тару, что вполне реально, то тогда оно В категории.

Короче, если кто-то что-то понял в том, что я написала и сам разбирается в этих вещах, большая просьба оценить мою классификацию.

И ещё вопрос, Роман сказал, что среди перечисленных мною помещений нет пожароопасных. Бухгалтерия, туалет - не производственные и не складские помещения, следовательно им ничего присваивать не надо, но скажем холодильная камера относится к складским помещениям, следовательно я должна присвоить ей категорию. Далее вопрос какую? "Д", т.к. в ней хранятся холодные негорючие вещ-ва или "В", т.к. сама холодильная камера (материал из которого она сделана) хорошо горит (теплоизоляционный материал, который задувают между оцинкованными листами).
Спасибо.

Последний раз редактировалось Afina85, 15.10.2009 в 14:33.
Afina85 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 14:27
#11
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Afina85 Посмотреть сообщение
но если в нём оставляют тару, что вполне реально, то тогда оно В категории.
Если учитывать где могут оставлять тару , тогда практически очень много помещений можно отнести к пожароопасным . Но так не определяют . Тамбур непожароопасный .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2009, 19:18
#12
Proff

Слаботочные сети
 
Регистрация: 07.05.2009
Томск
Сообщений: 55


Советую почитать СП 12.13130-2009 "Определение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности". Взять можно здесь
__________________
Не все, что красиво, есть правильно, но все что правильно - красиво.
Proff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2009, 09:18
#13
Afina85


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 7


Спасибо Роман и Профф.
Тогда вот ещё вопросик: кладовую алкоголя и бытовой химии (самая обычная быт химия: средство для мытья стёкол, дезсредства) к какой категории отнести Б или В?
Б: легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа;
В:Горючие и трудногорючие жидкости

Кстати нашла ещё одну такую же тему вот здесь: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic...e4a8d8ecaf580a
как раз про склад алк продукции
мнения разделились (((

Последний раз редактировалось Afina85, 16.10.2009 в 09:26.
Afina85 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2009, 15:36
#14
Proff

Слаботочные сети
 
Регистрация: 07.05.2009
Томск
Сообщений: 55


Ну, по моему скромному мнению, точно не к Б.
Цитата:
Сообщение от Afina85 Посмотреть сообщение
горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа;
То есть при утечке жидкости из ОДНОГО (стандартное исходное значение для расчетов) баллончика, бутылки и т.п. должна образоваться взрывоопасная смесь, давление взрыва которой превысит 5 кПа, этого быть не может, пото му что на заводах баллончики с газами специально фасуют в такую мелкую тару. "В" - да, какая из трех - не знаю, по хорошему - нужно считать сколько каких веществ в среднем хранится, и какое тепло выделится при их сгорании.
__________________
Не все, что красиво, есть правильно, но все что правильно - красиво.
Proff вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2009, 20:22
#15
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Afina85, ссылки на форум не помогут. Считать категории, а это расчетная величина нужно и пусть это делает тот, кто должен - технолог.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 08:24
#16
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


электрощитовая - Г
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 08:59
1 | #17
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
электрощитовая - Г
не факт - бывает В3-В4 (надо считать объёмы горючей массы кабелей или подсмотреть в вышеуказанных РД). Чем больше кабельный поток - тем веселей и жарче горит

ПЕРЕЧЕНЬ помещений и зданий энергетических объектов РАО "ЕЗС России" с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности

Помещения щитов, пунктов управления (ЦЩУ, ГЩУ, БЩУ, МЩУ, ГРЩУ, ЦПУ, АПУ, ППУ, ОПУ и т.п. )
Щиты НКУ релейной защиты и автоматики управления и регулирования. Трудногорючие материалы - В4

Помещения систем возбуждения, частотного регулирования,преобразователей частоты пуска обратимых агрегатов в насосный режим
Шкафы, панели со статическими элементами преобразовательной техники. Трудногорючие материалы - В4

Кабельные сооружения (туннели, шахты, этажи, галлереи)
Наличие горючих материалов, включая кабели, нераспространяющие горение(НГ) - В1
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 19.10.2009 в 09:20.
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 09:02
#18
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Сергей Богатов, я про электрощитовую в общественных зданиях и на промышленных предриятиях говорю, а вы мне про энергетические объекты. А 231 "Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий", помещение распределительного устройства напряжением до 1 кВ, сооружаемое согласно требованиям гл.4.1 ПУЭ - "Г". РАО ЕС нам не указ
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 10:26
#19
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
Сергей Богатов, я про электрощитовую в общественных зданиях и на промышленных предриятиях говорю, а вы мне про энергетические объекты. А 231 "Требования к строительной части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий", помещение распределительного устройства напряжением до 1 кВ, сооружаемое согласно требованиям гл.4.1 ПУЭ - "Г". РАО ЕС нам не указ
Пардон, но может у нас разные альбомы?
А231 от 2003 года
п.8.25: "Обычно категорийность электротехнических помещений в результате расчёта определяется как В1 - В4.... Принимать категорию Г для электротехнических помещений не следует".
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 21:34
#20
Gamer777


 
Регистрация: 16.06.2009
С-Петербург
Сообщений: 62


Категории помещений по взрыво- и пожароопасности считаются в по НПБ 105-03. Там все расписано, правда, несколько заумно, но все есть.

Назначать категорию, руководствуясь только его названием из экспликации помещений, нельзя, категория зависит от пожарной нагрузки, которая предполагается в этом помещении. Поэтому одно и то же помещение может оказаться и категории А, и категории В.
Gamer777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Помогите с определением категории помещения по взрывопожарной опасности!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Категория помещения венткамеры и еще ряд вопросов Gammy Инженерные сети 14 08.07.2017 07:27
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Помещения разного класса пожарной опасности в одном здании. Вопрос. Chumazik Пожарная безопасность 5 07.03.2012 15:50
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19