| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автогенератор исполнительной документации

Автогенератор исполнительной документации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2016, 13:55 4 |
Автогенератор исполнительной документации
Simon13
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27

Привет, друзья! Делюсь с вами своей разработкой.

Я сделал «Автогенератор исполнительной документации» на основе таблиц Excel. Пригодится инженерам ПТО и прорабам, которым нужно выпускать исполнительную документацию в строительстве. У документов принята своя специфика заполнения, которую я старался учесть.

Автогенератор ИД в один клик из таблицы Excel создаёт документы Word:
  • акты освидетельствования скрытых работ (АОСР),
  • акты освидетельствования ответственных конструкций (АОК),
  • реестры актов, сертификатов, исполнительных схем и титульные листы исполнительной документации (ИД).

Ячейки таблицы — это информация, которой наполняются акты: наименование работ, даты, используемые материалы и т.д. На основании заполненной таблицы с помощью макроса собирается готовый акт в формате “docx”.

Чем удобен табличный принцип заполнения актов?
  • Сразу ведётся полный реестр актов: видно какие акты уже есть, каких ещё нет.
  • Видно, что уже заполнили в акте, а что ещё нет. Пустая ячейка укажет на то, что не заполнено.
  • Все заполняемые поля акта перед глазами.
  • Реквизиты и приказы ответственных лиц вводятся только один раз. Если вдруг приказ или реквизиты изменились, не нужно переделывать все акты. Достаточно внести правку в одном месте.
  • !! Акты ответственных конструкций (АОК) создаются автоматически из актов на скрытые работы. Автоматически вписываются все АОСР, исп. схемы и сертификаты.
  • !! Реестры к исполнительной документации создаются автоматически.
  • Актам автоматически присваивается уникальный шифр.
  • Есть пополняемый перечень часто используемых материалов. Например, на объект завезли партию арматуры. Вносим номер сертификата один раз и при заполнении просто выбираем из списка.

В архиве есть инструкция. Скачивайте, разархивируйте, разрешайте запуск макросов. Файл уже заполнен тестовыми данными, поэтому для проверки работоспособности можете просто понажимать на оранжевые кнопки на закладках «Реестр», «АОК», «ИД».

Код по кускам собран из разных источников. Основная часть, а именно механизм переноса Excel → Word, взят у уважаемого EducatedFool с его сайта, за что ему огромная благодарность.

Пишите здесь отзывы о работе автогенератора.

Чтобы Автогенератор не выдавал ошибку как в этом посте, перед первым запуском макросов откройте в ворде шаблоны АОСР.docx, АОК.docx, ТитулИД.docx, разрешите редактирование и закройте.

UPD: Обновил версию до 2.4, вот что изменилось.

Для тех, кому нужно сделать акты по старой форме — осталась версия 2.2.2.

Вложения
Тип файла: zip Автогенератор ИД 2.2.2.zip (1.39 Мб, 6161 просмотров)
Тип файла: zip Автогенератор ИД 2.4.zip (1.20 Мб, 15958 просмотров)


Последний раз редактировалось Simon13, 04.10.2016 в 15:48.
Просмотров: 187254
 
Непрочитано 10.03.2016, 20:27
#21
storm-1313


 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Пытался сделать наиболее гибкую систему, получилось пока только применительно к АОСР.
Ура!!! Дмитрий,мы практически в одном шаге от начала использования Вашего комплекса. Осталось сделать последний(хе,хе) штрих.В последней версии что Вы нам выслали
в п.3 При выполнении работ применены: Материалы и сертификаты прописываются как и нужно в стрчку, Супер!. В пункте "Приложения" в столбик добавляются : 1. исполнительная схема ,2.те же материалы и 3.сертификаты на эти материалы. В пункте Приложениядолжны быть только 1. исп.схема и 3.Сертификаты(паспорта).
Я так понял что вы на листе "Реестр" добавили столбец "Приложения" данные из которого вставляются в Акт.Там прописываются Название материала и Сертификат, нельзя ли сделать чтобы вставлялся только Сертификат, мы ведь прикладываем документ,а не материал.
Ну и повторю,с Вашего позволения, еще раз просьбу прислать дополнительно вариант (на будущее) где в "Приложениях" исп.схема и Сертификаты добавляются в строчку через запятую (не в столбик), так как этот вариант наиболее правильный и в жизни используется ( про столбик это хотелка конкретного технадзора ).
Заранее благодарен за понимание и ответ.
storm-1313 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 06:52
1 | #22
Country Men

Технический заказчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 45


Нет пока времени опробовать, но выглядит очень достойно.
В качестве замечания - акты все же надо оформить по новому приказу ростехнадзора. Новая форма все же имеет отличия от старой.
так же отсутствует строчка "дополнительные сведения". Наш ГСН требует заполнять эту строчку. К примеру в акте на кирпичную кладку расписывать армирование, шаг, сетка именно в этой строчке
Country Men вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 09:10
#23
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Country Men Посмотреть сообщение
В качестве замечания - акты все же надо оформить по новому приказу ростехнадзора. Новая форма все же имеет отличия от старой.
Большое спасибо! Не знал, что форма изменилась. Получается убрали "Представителя заказчика", оставили только "Технадзора заказчика"? Ну и дополнительные сведения.

Цитата:
Сообщение от storm-1313 Посмотреть сообщение
Осталось сделать последний(хе,хе) штрих.
Вот, проверьте так. Единственное уточнение: теперь если вписывать материалы в столбец "Материалы вручную", нужно сам материал брать в квадратные скобки, например: [Кирпич] сертификат 12345. На вкладке "Материалы" это ставится автоматически.
Вложения
Тип файла: zip Автогенератор ИД 2.2.1_только_серт_storm-1313.zip (1.49 Мб, 526 просмотров)
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:29
1 | #24
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Simon13, ты все версии в стартовый пост выкладывай (ну или хотя бы ссылки указывай).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:38
1 | #25
Country Men

Технический заказчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 45


все же много расхождений с вышеуказанным приказом, в частности: "Застройщик или технический заказчик"; свид. о рег. уже не указывается, вместо него СРО; отдельно "Представитель застройщика или заказчика" отсутствует, только "по вопрос. строит. контроля"; нет строчки с приказом на проектировщика, стало быть его надо (если есть необходимость) указывать в "иных представителях"; изменились приписки к пунктам 1 - 7; отсутствуют "доп. сведения"; и т.д.
Не знаю у кого как ГСН принимает исполниловку, но у нас в точности как в нормативке указано. То же самое в АООК
Поэтому считаю необходимым приведения формы акта в полное соответствие с новой формой.
Автору данной программы почет и уважение, за то что не только сделал, но и поделился ее)
Country Men вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:50
1 | #26
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Спасибо! Сам уже лет 5-7 как этим не занимаюсь, но обязательно поделюсь с коллегами. В своё время тоже такой хотел сделать, но руки как-то не доходили))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2016, 13:51
#27
storm-1313


 
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 7


Цитата:
В качестве замечания - акты все же надо оформить по новому приказу ростехнадзора.
Вопрос: с какой даты следует оформлять акты по новой форме,с 26.10.2015.( дата приказа), или с 18.02.2016.(зарегистрировано в Минюсте). Вопрос не праздный, поскольку имеется незакрытый объект,начавшийся раньше 26.10.2015. и текущий по настоящий момент.
storm-1313 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2016, 17:30
#28
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: Заглянул на страницу OVERBOSS - ребята сильно выросли с 2013 года. Изначально у них система была таким же, как у вас, Simon13, набором макросов в Excel. Я даже тестировал ее. Указал им на пару замечаний и выслал свой, идеально вылизанный акт АОСР. С тех пор они отказались от непроизводительных макросов (и это правильно) и завели систему в web. Респект и уважуха! А шаблон АОСР так и оставили тот же, я сразу его узнал)
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 06:42
#29
Country Men

Технический заказчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от storm-1313 Посмотреть сообщение
Вопрос: с какой даты следует оформлять акты по новой форме,с 26.10.2015.( дата приказа), или с 18.02.2016.(зарегистрировано в Минюсте). Вопрос не праздный, поскольку имеется незакрытый объект,начавшийся раньше 26.10.2015. и текущий по настоящий момент.
Гарант пишет с 08.03.2016. На другом форуме написали что с 06.03.2016. Я склонен верить Гаранту.
Country Men вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2016, 08:37
#30
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Country Men Посмотреть сообщение
все же много расхождений с вышеуказанным приказом
Country Men, большое спасибо за информацию! Заставили на объекте всех с 6 марта 2016 делать акты по новой форме. Я и не узнал бы, если бы вы приказ не скинули! А шаблон акта переделаю под новый приказ.

Подскажите, а если авторский надзор осуществляется и проектировщик в акте подписывается, то в каком месте писать приказ на него на титульной стороне акта? В иных лицах?
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:54
1 | #31
Александр Шестаков


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1


Simon13, посмотрел сегодня ваш генератор. Как человек, который в свое время руководил разработкой Overboss, должен сказать, у вас получается прямо очень хорошо!

P. S. Кажется, нашел маленький баг: если на вкладке ИД в колонке "Наименование ИД" встретится символ '/', то действие "Создать ИД" упадет с ошибкой в имени файла. Хотя при генерировании АОСР со вкладки "Реестр" такие символы заменяются, и все хорошо.
Александр Шестаков вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 06:00
1 | #32
Country Men

Технический заказчик
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Simon13 Посмотреть сообщение
Country Men, большое спасибо за информацию! Заставили на объекте всех с 6 марта 2016 делать акты по новой форме. Я и не узнал бы, если бы вы приказ не скинули! А шаблон акта переделаю под новый приказ.

Подскажите, а если авторский надзор осуществляется и проектировщик в акте подписывается, то в каком месте писать приказ на него на титульной стороне акта? В иных лицах?
Уже получили ответ на свой вопрос)) http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...16#post1513316
Country Men вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2016, 14:18
#33
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Выпустил новую версию автогенератора — 2.3.
  • Применил новые формы актов согласно приказу Ростехнадзора №428 от 26.10.15.
  • Если проектировщик принимает участие в освидетельствовании, то его ФИО, должность и приказ пишутся в графе "иные лица".
  • Исправил ошибку, при которой если использовался недопустимый знак в названии ИД, то вылетала ошибка.
  • Убрал шаблоны в отдельную папку [Шаблоны].
  • Переименовал папки, в которые складываются готовые документы — "Скрытые работы", "Ответственные контсрукции", "ИД"


Для тех, кто хочет формировать документы по старой форме акта — оставил версию 2.2.2. В ней исправил мелкие ошибки в форме акта: где-то были пропущены подписи строк.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Александр Шестаков Посмотреть сообщение
Simon13, посмотрел сегодня ваш генератор. Как человек, который в свое время руководил разработкой Overboss, должен сказать, у вас получается прямо очень хорошо!
Александр, большое спасибо за отзыв! При создании своего автогенератора я вдохновлялся проектом OVERBOSS. Очень приятно, что вы оценили мою работу.
Вложения
Тип файла: zip Автогенератор ИД 2.2.2.zip (1.39 Мб, 281 просмотров)
Тип файла: zip Автогенератор ИД 2.3.zip (1.23 Мб, 608 просмотров)
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 13:36
#34
irtipoltin


 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3


Всем здрасьте!
Перечитал всю ветку и не нашёл терзающего меня вопроса. Были вопросы про приказы, фамилии, материалы, строчки, столбики, ошибки и пр. А меня интересует как относится к такому форматированию документов Представитель заказчика или хотя бы тех надзора?
Вот во вложении прилагаю 2 файла: 1й делаем вручную; 2й на скорую руку создан замечательным генератором!
В ручном акте видно, что он заполняется построчно, а из генератора блоками (абзацами). Как на это реагирует проверяющий орган? А то ведь получается, что форма документа немного изменена. Заостряю внимание на форматировании!

п.с. года 2-3 назад задался вопросом автоматизации составления АОСР. Как то в поезде представитель проектной организации посоветовал обратить внимание на функцию слияния. Углубился, сделал шаблон в ворде, табличу исходных данных. Друг из Мурманска даже код макроса шлифанул для сохранения каждого файла из слияния. Но потом изыскания прекратились - работу с АОСР оставил. Перевели в строительную лабораторию. А на сегодняшний день тема вновь стала актуальной.

п.с.с. а вот только сегодня узнал у проверяющего менеджера Группы Контроля Качества на счет форматирования, и на вопрос:
"Могу я составлять АОСР в таком виде (см. вложение)?"
он ответил - "К сожалению мы не можем менять форму акта, так что нет"
Вложения
Тип файла: pdf 464.2301.11 основание К1.pdf (227.1 Кб, 423 просмотров)
Тип файла: pdf 2_2301_11 Устройство основания трубопровода.pdf (256.3 Кб, 392 просмотров)

Последний раз редактировалось irtipoltin, 30.06.2016 в 11:16. Причина: Добавление информации
irtipoltin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2016, 22:36
1 | #35
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от irtipoltin Посмотреть сообщение
В ручном акте видно, что он заполняется построчно, а из генератора блоками (абзацами). Как на это реагирует проверяющий орган? А то ведь получается, что форма документа немного изменена. Заостряю внимание на форматировании!
1. Самое быстрое что можно сделать — подчёркивание всех строчек, но подпись строк всё равно будет внизу. Я по чьей-то просьбе делал такой шаблон. Можно, конечно, ещё поиграть с форматированием, чтобы через строчку подписи были. Но на мой взгляд форма акта в целом не меняется. Эти подписи под каждой строчкой и подчёркивания фактически нужны для заполнения акта вручную.

А что делать, если текст не поместится в число строк, указанных в шаблоне? Добавлять ещё строчку? Тогда форма акта опять изменится

2. У вас, кстати, акт, который вручную заполнялся, тоже не соответствует новой утверждённой форме. У вас на титульной странице указан "Представитель лица, осуществляющего подготовку проектной документации", а его не должно там быть
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 08:03
1 | #36
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Simon13 Посмотреть сообщение
2. У вас, кстати, акт, который вручную заполнялся, тоже не соответствует новой утверждённой форме. У вас на титульной странице указан "Представитель лица, осуществляющего подготовку проектной документации", а его не должно там быть
Кстати, это может быть ошибка в самом РД. Обратите внимание что в подписантах проектный есть, как и во всех остальных актах, есть везде в реквизитах, но в акте ОСР почему-то нет...

Цитата:
Сообщение от irtipoltin Посмотреть сообщение
п.с.с. а вот только сегодня узнал у проверяющего менеджера Группы Контроля Качества на счет форматирования, и на вопрос:
"Могу я составлять АОСР в таком виде (см. вложение)?"
он ответил - "К сожалению мы не можем менять форму акта, так что нет"
а что он скажет на счет заполненных форм в программе, к примеру, заявлений в миграционной? И ниче, принимают нормально, госучреждение.

Последний раз редактировалось KarpAS, 11.07.2016 в 08:08.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 15:41
1 | #37
maklaudn


 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 2


Многоуважаемый Simon13 наткнулся на Ваш автогенератор совершенно случайно, внимательно его изучил, подправил шаблоны и excel файл под себя и вот уже которую неделю не могу нарадоваться его использованию, спасибо Вам огромное. Надеюсь предложения по модернизации автогенератора еще принимаются и Вы сможете как то удовлетворить мои пожелания, т.к. я сам уже с этим справиться не в силах. Так вот мое предложение это привести реестр исполнительной документации который формируется автоматически так сказать в более расширенный вид (прикрепляю excel файл, это пример реестра которые мы делаем).
Мои пожелания и комментарии:
1. В шапке я выделил красным что должно подставляться автоматически, НО шапку в принципе можно и не делать, можно и вручную править шаблон для каждого объекта, но если сделать автоматическое формирование было бы здорово
2. По таблице я так же выделил красным что должно подставляться автоматически, а ниже уже показан пример готового реестра, по поводу "Подрядчика2" в столбце "наименование организации составившей документ" смотреть пункт 3, с количеством листов я думаю будет проблемно осуществить автоматическую подстановку, т.к. нужно будет в эксель файле добавить какое то столбец где прописывать количество листов сертификата или паспорта на каждый материал, поэтому предлагаю в количестве листов ставить всегда 1 и потом вручную править, а в столбце "страница по списку" поставить формулу где она будет суммировать количество листов (так сделано в моем примере)
3. Так же предлагаю в excel файл автогенератора на листе "Реквизиты" добавить поле "Подрядчик2" с наименованием организации, т.к. часто приходится работать на субсуб подряде и при формировании реестра проверять если поле наименования Подрядчика2 в excel файле пусто, то ставить наименование Подрядчика

Конечно шапка утвержденной формы реестра несколько другая, но мы делаем так и пока всех все устраивало.
Заранее Вам огромное спасибо, будут вопросы пишите.
Вложения
Тип файла: xlsx РЕЕСТР ИСП1.xlsx (13.5 Кб, 634 просмотров)
maklaudn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2016, 16:38
#38
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от maklaudn Посмотреть сообщение
предложения по модернизации автогенератора
maklaudn, большое спасибо за отзыв. Я рад, что Автогенератор вам пригодился.

Да, я уже понял, что у меня реестр не совсем по форме сделан. Постараюсь его немного подкорректировать.
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 12:42
#39
Transer


 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 1


А можно не большую инструкцию как привязать свою форму? можно ещё из страницы "материалы" добавив несколько колонок, сделать автозаполнение для актов входного контроля материалов

№ АКТ ДАТА БАРАБАН/паспорт Наименование количество ед изм № партии ЗАВОД дата изготовления ТУ ПРОЕКТ наличие Сертификат

и возможно ли сделать папку в которой хранятся сертификаты, паспорта, чтобы оттуда они вставлялись в ворд в АОСР? к каждому акту или к пачке (на выбор)
Transer вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 11:07
#40
WilliamClassic


 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 7


А как быть когда "представителей иных лиц" несколько? Вручную вносить неудобно. А в остальном СПАСИБО за проделанную работу!
WilliamClassic вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автогенератор исполнительной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная документация и ППР Elena1989 Технология и организация строительства 18 22.06.2023 20:47
Отсутствие и невозможность восстановления исполнительной документации ilyaas Технология и организация строительства 7 01.08.2021 21:23
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50