| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью

Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2010, 16:54 #1
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью
Iljas
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19

Всем добрый день! Довольно давно вынашиваю планировку собственного дома на ПМЖ. Хочется одноэтажный, без мансарды. Внутри хочется:
1. Раздельная спальная и гостевая зоны.
2. 2 санузла.
3. В каждой спальне - гардероб.
4. Отдельная кухня.
5. Минимум коридоров.
6. Компактность разводки воды и канализации.

Мне кажется, у меня получилось уместить все эти требования в 10*15. Дом получается без изысков (сейчас прорабатываю дизайн в 3D), но надёжный и простой. По центру дома проходит несущая стена, поэтому с перекрытиями проблем не будет.

Заодно прикладываю план размещения дома на участке.

Буду рад услышать и критику, и похвалы

P.S. В плане дома север снизу. Извиняюсь, всё время мыслю в терминах привязки дома к участку, смотря на него со стороны дороги...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Минимум коридоров3.jpg
Просмотров: 3921
Размер:	30.4 Кб
ID:	32872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План участка.jpg
Просмотров: 1686
Размер:	30.5 Кб
ID:	32873  

Просмотров: 33403
 
Непрочитано 03.02.2010, 19:44
#2
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


объединять котельную и постирочную как то не очень, лучше вход в котельную сделать из коридора, а в постирочную можно из кухни, но отделить эти помещения перегородкой.
Гардероб для родителей лучше сделать на месте душевой, а вместо гардерода сделать ванную для детей и вход конечно из детской, аналогично вход в гардеробную из спальни родителей.
А куда в туалет будут гости ходить?
Предлагаю оттяпать немного места у детского гардероба (сан.узла) и сделать там туалет с раковиной.
По расположению дома:
1. пОКАЖИТЕ ПРИВЯЗКИ ДОМА К ГРАНИЦАМ УЧАСТКА И ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РАЗРЫВ МЕЖДУ ДОМОМ И БАНЕЙ.
2. дОМ КАКОЙ СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ?
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 21:07
#3
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Не в обиду автору,но план напоминает поселковую администрацию 80-х годов в деревянном испонении.Дверь за ней дверь,потом опять дверь.Я бы поставил раздвижные в гардеробах,постирочная с котельной большая-туда должен влезти гостевой с/у,стираешь чай не в ручную или детей в семье много,ну и прихожая с тамбуром тоже из 80-х.Как взаимосвязь основных помещений потянет.
vl вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 22:09
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Посмотрел планы, обратил внимание на расположение окон, представил фасады - стало жутко - пойду спать.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 11:01
#5
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
объединять котельную и постирочную как то не очень, лучше вход в котельную сделать из коридора, а в постирочную можно из кухни, но отделить эти помещения перегородкой.
Котельной нужно окно по требованиям газовщиков. И потом, почему плохо такое объединение? Во многих проектах есть просто тех. помещение (котельная, прачечная, сушилка). Котёл будет газовый + электрический в качестве резерва, в котельной будет чисто. Не вижу больших проблем.

Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Гардероб для родителей лучше сделать на месте душевой, а вместо гардерода сделать ванную для детей и вход конечно из детской, аналогично вход в гардеробную из спальни родителей.
А куда в туалет будут гости ходить?
1. Унитазы будут в обоих санузлах.
2. Один из санузлов будет использоваться, в том числе, и родителями. Поэтому засунуть его в детскую не представляется возможным. Мы имеем привычку мыться одновременно, поэтому нужны два санузла. Дети будут тоже им пользоваться. И гости - тоже. Ибо, в отличие от распространённого мнения, я не считаю своих гостей свиньями, и спокойно пущу их в свой санузел.
Да, и ещё: любые переносы санузлов приводят к тому, что канализацию и водопровод придётся вести через другие помещения. Полы предполагаются по грунту, и не хочется закапывать канализацию под стяжку - есть план оставить её открытой (ремонтопригодной).

Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
По расположению дома:
1. пОКАЖИТЕ ПРИВЯЗКИ ДОМА К ГРАНИЦАМ УЧАСТКА И ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РАЗРЫВ МЕЖДУ ДОМОМ И БАНЕЙ.
2. дОМ КАКОЙ СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ?
До соседа слева - 5 метров. Между баней и домом - 5 метров. Дом из газобетона, оштукатурен снаружи. Крыша - металлочерепица.

Цитата:
Сообщение от vl
Не в обиду автору,но план напоминает поселковую администрацию 80-х годов в деревянном испонении.Дверь за ней дверь,потом опять дверь.Я бы поставил раздвижные в гардеробах,постирочная с котельной большая-туда должен влезти гостевой с/у,стираешь чай не в ручную или детей в семье много,ну и прихожая с тамбуром тоже из 80-х.Как взаимосвязь основных помещений потянет.
1. Над дверьми в гардеробы ещё не думал. Можно и раздвижные.
2. Третий санузел делать не хочу (хотя его все советуют . Максимум, что можно будет сделать - поставить раковину в котельной и сделать вход со двора.
3. Прихожая с тамбуром - да, из 80-х. Тогда люди думали, что делают. Сейчас же, сколько не бывал в современных домах (по финским, немецким и русским проектам), везде ужасная прихожая - проходная, с кучей дверей и минимумом места для раздевания. Даже диванчик не поставить. Никто не понимает, что наиболее комфортно сначала положить сумку на полочку, снять верхнюю одежду, потом присесть, и снять обувь.
Ну а современные тамбуры - это вообще песня. Один человек влезает, и всё. Дальше - в очередь...

Цитата:
Сообщение от студент063
Посмотрел планы, обратил внимание на расположение окон, представил фасады - стало жутко - пойду спать.
Да, с фасадами сейчас работаю. На западе (справа) будут достаточно высокие окна по центру (одно в кабинете, одно в гостиной), плюс два треугольных окошка на чердак. Ну и другие окна тоже попричешу. Возможно, сделаю эркер по центру западного фасада (на 20-30 см, без отдельного выноса крыши). Нравятся одноэтажники из Чехии, постараюсь оформить фасады в таком духе.

P.S. Немного доработал план для улучшения визуального восприятия дома + расставил мебель. Голубым показаны водные приборы - в кухне это посудомойка, в котельной - стиралка и сушилка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Минимум коридоров4.jpg
Просмотров: 2163
Размер:	60.2 Кб
ID:	32913  

Последний раз редактировалось Iljas, 04.02.2010 в 12:42.
Iljas вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:25
#6
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
Один из санузлов будет использоваться, в том числе, и родителями. Поэтому засунуть его в детскую не представляется возможным
Я предложила не засунуть взрослый сан узел в детскую, а лишь для детской и взрослой спальни поставить свои сан узлы, и их естесственно 2, а не один.
Просто детям чтоб помыться надо бежать через коридор (в вашем варианте), а я предложила вариант лучше. Советую перечитать пост №2
1.pdf

Последний раз редактировалось laraconstr, 04.02.2010 в 13:37.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:30
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


В спальне родителей нужен телевизор. Но повесить его придется на дверь в "санузел".
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 13:37
#8
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


laraconstr, спасибо, понял. Подумаем с женой.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
В спальне родителей нужен телевизор. Но повесить его придется на дверь в "санузел".
Телевизор у нас - только для гостей. Мы не смотрим вообще.
Iljas вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:39
#9
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Автор, а сам где жить будешь? в гостинной? или кабинете? что-то слишком много места для гостинной и кабинета. а 2-й этаж не хочешь?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:40
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Одно из двух - или он родитель, или он дитя.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 13:43
#11
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
Я предложила не засунуть взрослый сан узел в детскую, а лишь для детской и взрослой спальни поставить свои сан узлы, и их естесственно 2, а не один.
Просто детям чтоб помыться надо бежать через коридор (в вашем варианте), а я предложила вариант лучше. Советую перечитать пост №2
laraconstr, спасибо за идеи.
С гардеробной для детей - есть плюс в том, что не нужна будет одна дверь в несущей стене. Даже две двери, если учесть санузел.
Три санузла - это, конечно, круто... обсудим с женой.
А что касается разделения котельной и постирочной - боюсь, не получится. В котельной должно быть окно (газовщики хотят), а дымоход от котла должен выходить около конька (я так хочу - красиво и практично).

Profan, я - родитель.
По поводу телевизора - мы его не смотрим. Вообще. А для фильмов есть и гостиная, и кабинет (с компа).

Pyslan, второй этаж - не хочу. Шумоизоляция этажей, лестница - не, не моё это. Сколько не бывал в домах с лестницей - всегда плевался. Бегать туда-сюда не хочу.
Что касается размеров кабинета - не вижу ничего сверхестественного. Там будет компьютер и диван-кровать. А насчёт объемов гостиной - да, согласен, великовата. Но сделать её меньше можно только сделав террасу с северной стороны. Не знаю, надо будет подумать.

Да, ещё учтите, что это размеры из Visio. Там толщина стенок не учитывается. В Архикаде всё совсем по-другому. Просто не закончил я ещё в Архикаде, да и в Visio быстрее прикидывать варианты.

Последний раз редактировалось Iljas, 04.02.2010 в 13:49.
Iljas вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:46
#12
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Автор-один этаж хорошо, а два лучше. дети подрастут, еще народишь, женятся, куда их денешь??? одноэтажный дом для дачи
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 13:50
#13
MxM

Рукамиводитель
 
Регистрация: 29.12.2007
Moscow never sleeps
Сообщений: 93


А второй ребенок будет в кабинете спать?
Или Автор в президентской программе не участвует?
MxM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 14:03
#14
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Автор-один этаж хорошо, а два лучше. дети подрастут, еще народишь, женятся, куда их денешь??? одноэтажный дом для дачи
1. Дом надо строить для себя. Мне нравится эта мысль.
2. Два-три ребёнка в таком доме разместятся без особых проблем. Не вижу никаких проблем в том, чтобы кабинет отдать под ещё одну спальню. Как мне кажется, 4-комнатный дом - это и так больше типовых односемейных домов. И уж гораздо больше однокомнатной квартиры, на которую у нас едва бы хватило денег, и больше двушки, которая бы стоила примерно как дом + участок + коммуникации.
3. Взрослые дети будут жить в отдельном доме. Мыслей про "коммунальный дом" нет. Причём этот отдельный дом, в крайнем случае, может быть на этом же участке - площадь позволяет.
Iljas вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 14:21
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Iljas, это ты сейчас не смотришь, а как прихватит подагра лет через дцать , лежать придется, а телевизор и некуда повесить.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 14:47
#16
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Iljas, это ты сейчас не смотришь, а как прихватит подагра лет через дцать , лежать придется, а телевизор и некуда повесить.
Во-первых, тьфу-тьфу!
А во-вторых, передвинуть кровать вверх или вниз - недолго

И в третьих, через дцать лет телевизор будет проецироваться либо в воздухе, либо прямо в мозг.

Есть ли ещё какие-нибудь замечания по существу - неудачные или спорные решения? Или в целом - достаточно гармонично?
Iljas вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 14:55
#17
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Ну если самому нравится, то какие еще замечания- строй
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 15:04
#18
igoreshka


 
Регистрация: 14.05.2007
Уфа
Сообщений: 6


Молодец Ильяс, всё правильно мыслишь. Я за последний год 3 коттеджа запроектировал (друзьям), примерно в таком стиле, всем нравится т.к. в первую очередь как не крути,а исходить приходится из финансовых возможностей и во вторую из возможности будущей эксплуатации. А котлы все же ближе к наружной стене с форточкой надо ставить (по опыту в целях безопасности и т.п.) или вообще котельную с выходом на задний двор, тем более на генплане тропинка к бане предусмотрена. Давай фасады готовь, а затем и фото живых результатов.
igoreshka вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 15:05
#19
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Iljas, да это я условно, в том плане, что надо предусмотреть разные ситуации в перспективе на будущие лет 50.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2010, 15:47
#20
Iljas


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от igoreshka Посмотреть сообщение
Молодец Ильяс, всё правильно мыслишь. Я за последний год 3 коттеджа запроектировал (друзьям), примерно в таком стиле, всем нравится т.к. в первую очередь как не крути,а исходить приходится из финансовых возможностей и во вторую из возможности будущей эксплуатации. А котлы все же ближе к наружной стене с форточкой надо ставить (по опыту в целях безопасности и т.п.) или вообще котельную с выходом на задний двор, тем более на генплане тропинка к бане предусмотрена. Давай фасады готовь, а затем и фото живых результатов.
Спасибо! Действительно, экономичность решений играла не последнюю роль
Что касается котельной, то поставить-то котлы можно, да вот только трубу выводить на крышу будет неудобно. Вернее, некрасиво - будет торчать высокая и узкая палка Для безопасности предусмотрю, чтобы окно могло вылетать при взрыве (как и требуется по нормам). Возможно, придётся сделать его деревянным - не знаю, буду изучать вопрос. Стены котельной будут из кирпича, дверь в кухню - с запасом по огнестойкости и негорючим утеплителем внутри (для большей пожаро- и шумоизоляции).

До фасадов, скорее всего, дойду только в выходные - на буднях архикадом заниматься не хватает времени. Пока выкладываю план размещения батарей. Планируется естественная + принудительная циркуляция. Возможно, часть или все трубы пущу по чердаку (в коробе с утеплением).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Минимум коридоров5.jpg
Просмотров: 1272
Размер:	40.7 Кб
ID:	32935  
Iljas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51