| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Центробежный торморз - поиск конструктивной схемы

Центробежный торморз - поиск конструктивной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2008, 10:31 #1
Центробежный торморз - поиск конструктивной схемы
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Для проектируемого мною устройства необходимо применить центробежный тормоз. Он должен срабатывать при аварийном, резком увеличении числа оборотов вращающегося корпуса.

Мне этот тормоз представляется в виде крюков, которые разойдутся под действием центробежных сил и зацепятся за мишени (какие - не суть важно).

Буду признателен за предложенные другие варианты. Кто что может посоветовать?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Центробежный тормоз1.dwg (40.4 Кб, 3023 просмотров)

Просмотров: 10082
 
Непрочитано 28.01.2008, 10:40
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Для проектируемого мною устройства необходимо применить центробежный тормоз. Он должен срабатывать при аварийном, резком увеличении числа оборотов вращающегося корпуса.

Мне этот тормоз представляется в виде крюков, которые разойдутся под действием центробежных сил и зацепятся за мишени (какие - не суть важно).

Буду признателен за предложенные другие варианты. Кто что может посоветовать?
ИМХО сразу выломает при достаточно большом передаваемом моменте.
Я бы фрикционный вариант предпочел.
Может, тему все-таки сюда перенести?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 10:59
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ИМХО сразу выломает при достаточно большом передаваемом моменте. Я бы фрикционный вариант предпочел.
Фрикционный вариант не позволит поднять скорость вращения выше определенной, но полного останова не произойдет. А мне нужен полный останов. А силы, действующие при торможении - останове можно снизить, придав подвижность мишеням, энергопоглотителем выступит трение или силы упругости при перемещении мишеней.

Мне интересно рассмотреть существенно отличные варианты, основанные на чистой механике.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Может, тему все-таки сюда перенести?
Я не против. Но, как это сделать? А ее не переместят обратно модераторы?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 11:03
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Фрикционный вариант не позволит поднять скорость вращения выше определенной, но полного останова не произойдет. А мне нужен полный останов. А силы, действующие при торможении - останове можно снизить, придав подвижность мишеням, энергопоглотителем выступит трение или силы упругости при перемещении мишеней.
Мне интересно рассмотреть существенно отличные варианты, основанные на чистой механике.
Т.е. Тормоз, например, автомобиля не может обеспечить его остановку?
Какой момент передается?
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я не против. Но, как это сделать? А ее не переместят обратно модераторы?
Это я для них и написал
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 11:16
#5
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


ваш вариант с мишенями использовался в стопорах ремней безопасности на "классике"
мне кажется центробежный механизм лучше использовать в качестве "спускового крючка" для разблокировки неких тормозных колодок, которые и произведут останов
в противном случае, даже если крюки/мишени не обломятся, после замедления крюки могут сложиться обратно и привет
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 11:42
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Есть еще вариант.
Нужно чтобы не крутилось или, чтобы вращение не передавалось? Можно прость расцеплять привод и приводимый механизм с помощью, например, обгонной муфты.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 12:01
#7
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Zouss Посмотреть сообщение
ваш вариант с мишенями использовался в стопорах ремней безопасности на "классике"
мне кажется центробежный механизм лучше использовать в качестве "спускового крючка" для разблокировки неких тормозных колодок, которые и произведут останов... после замедления крюки могут сложиться обратно и привет
Я уже посмотрел стопорный механизм ремней безопасности от фольксвагена. Но он оказался инерционный, но не цетробежный. Т.е. срабатывал от инерционных сил (или наклона), действующих на корпус механизма. "Колокольчик" там такой имеется, который приводит в действие "спусковой крючок".

До "классики ВАЗ" еще руки не дошли. Если можете, то пришлите подробное изображение конструкции стопора на "классике".

Если крюки работают только как управляющие, то я не представляю как сложится и расстопорится весь механизм, для возобновления движения. А это нужно делать без разборки механизма...
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 12:05
#8
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Есть еще вариант...
Вы мыслите как человек, знакомый с ТРИЗ (например Альтшуллера).
Долго пояснять, но в моем случае это не подходит, чтобы разместить обгонную муфту.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 12:41
#9
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


это вы, Creator, преднатяжитель смотрели
стопор ВАЗовский примитивен до безобразия, но вот картинки под рукой нету
растормаживание механизма предполагается неавтоматическое (ну рычагом или еще чем взодим механизм)
но это я вам чисто теоретически рассуждаю... все эти центробежные механизмы, это такой сплошной диффур... на уровне материального воплощения не занимался ниразу
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 13:00
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Creator
Зайди к cyberkolbasa в гости и скачай Артоболевского. Там мно-о-о-о-ого интересных механизмов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 13:30
#11
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Для проектируемого мною устройства необходимо применить центробежный тормоз. Он должен срабатывать при аварийном, резком увеличении числа оборотов вращающегося корпуса.
Мне этот тормоз представляется в виде крюков, которые разойдутся под действием центробежных сил и зацепятся за мишени (какие - не суть важно).
Сомнительное решение. Какой момент инерции вращающихся деталей, которые резко затормозятся? На сколько оборотов торможения должен быть расчитан демпфер, чтобы тормозной момент на валу двигателя не превысил рабочий?

Цитата:
А силы, действующие при торможении - останове можно снизить, придав подвижность мишеням, энергопоглотителем выступит трение или силы упругости при перемещении мишеней.
Мне интересно рассмотреть существенно отличные варианты, основанные на чистой механике.
Силами упругости, думаю, при такой схеме обойтись будет сложновато, т.к. потребуется доп механизм для использования их в нескольких (возможно десятках) оборотах.
Согласен с мнением Солидворкера (ТРИЗ здесь не причем - немного опыта и инженерной логики). Ц.Б. механизм должен привести в действие ...например контакты, последовательные кнопке "пуск/стоп"., если это эл/двигатель, или на отключение питания эл/магнитного клапана на топливном тр-де подачи топлива, если это дизель или бензо...
Одновременно от этих же контактов должен сработать эл/магнитный тормоз на корпусе... этого хитрого механизма.

>Солидворкер
Дважды за один день мнение совпадает 1:1

Последний раз редактировалось MYV, 28.01.2008 в 13:45.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 13:48
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MYV Посмотреть сообщение
Неплохо бы... Жаль, живем далековато...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 14:18
#13
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Zouss Посмотреть сообщение
это вы, Creator, преднатяжитель смотрели
стопор ВАЗовский примитивен до безобразия, но вот картинки под рукой нету
Мне подошло бы любое изображение, поясняющее конструктивные особенности. Может быть по памяти набросайте какой эскиз.
Цитата:
растормаживание механизма предполагается неавтоматическое (ну рычагом или еще чем взодим механизм)
Случай аврийного торможения может произойти, скажем, раз в месяц или даже в год. Нелогично усложнить механическую часть конструкции вдвое, ради редко используемой функции.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 15:09
#14
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


то-же самое, что вы набросали, с той лишь разницей, что грузики лишены крючков, а раскрывались, образуя некое подобие храпового колеса. мне кажется и в современных авто, где ремни безопасности в нерабочем положении утягиваются внутрь, такой же механизм используется
что касается последнего утверждения, то тут буду спорить - аварийный, он на то и аварийный, что сработать должен наглухо и оставаться в таком состоянии вплоть "до выяснения"... потом уже оператор нажимает рычаг или кнопку или, в случае вашей схемы, дает обратный ход механизму
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 15:37
#15
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от MYV Посмотреть сообщение
Сомнительное решение...
Решение работоспособное и уже опробовано по моим чертежам в опытном образце.
Но пока еще есть время доработать/изменить конструкцию, то я ищу лучшие варианты. См. эскиз и все поймете. Аварийный тормоз нужен в случае обрыва или случайного отцепления кабеля (вырвался из рук монтажника).
Меньше поэтики и больше конкретики, господа!
Жду ваших эскизов
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Схема1.dwg (36.5 Кб, 1941 просмотров)
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 15:44
#16
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Zouss Посмотреть сообщение
то-же самое, что вы набросали, с той лишь разницей, что грузики лишены крючков, а раскрывались, образуя некое подобие храпового колеса
Так вот, самое интересное - как это было решено в металле. Ну хоть что-нибудь можете набросать, эскизно?

А то получается, больной просит помощи, хотя бы советом (может рецепт кто какой знает), вот и следует "ценный" совет: "а ты пересиль болезнь, и будешь здоров..."
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 15:45
#17
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Creator
Зайди к cyberkolbasa
За ссылку - спасибо.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 15:47
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Можно словами описать, на схеме ни фига не понятно
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2008, 15:51
#19
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Аварийный тормоз нужен в случае обрыва или случайного отцепления кабеля (вырвался из рук монтажника).
Меньше поэтики и больше конкретики, господа!
Ну дык ...и вопрос надо бы формулировать более конкретно. Я то решил что речь идет о мощности 10 или более кВт. А так ..... Ну вырвался из рук, упал на пол (крышу) или куда? И чем это грозит? А что с другой стороны?
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2008, 16:40
#20
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...на схеме ни фига не понятно
Барабан с намотанными слоями кабеля. Кабель следует за рабочим органом (тележкой), другой конец - намотан на барабан. Пружина служит для постоянного натяжения кабеля (от провисания) и для сматывания кабеля на барабан при обратном ходе тележки.

Оторвался конец кабеля от тележки, пружина ускоренно раскручивает барабан, конец кабеля со свистом вращается и поражает живую силу в радиусе своего действия, затем БАХ!, сломалась пружина и прочая начинка в барабане.
Creator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Центробежный торморз - поиск конструктивной схемы

Размещение рекламы