Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сендвич панели. Шаг ригелей при вертикальной раскладке стеновых панелей

Сендвич панели. Шаг ригелей при вертикальной раскладке стеновых панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2014, 12:34
Сендвич панели. Шаг ригелей при вертикальной раскладке стеновых панелей
GIP
 
РФ
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,396

Вопрос по стеновым сендвичам такой :

Шаг ригелей зависит от несущей способности панели (ветровая нагрузка).
Но при вертикальной раскладке производители на словах утверждают, что шаг ригелей должен быть чаще. В каталогах про это тишина (у всех производителей, что я видел). У меня есть соображения на этот счет, но это только предположения. Если кто владеет такой информацией и кто как проектирует..хотелось бы услышать....
Просмотров: 66026
 
Непрочитано 07.03.2014, 07:10
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А может по опыту кто-нибудь скажет?
Я тут выкладывал фото с куском t16 С255, в который ввернут винт австрийского производства. Винты бывают для разных толщин, вплоть до 22 мм.
Однако когда винтов тысячи, эффективнее (экономически) приварить доп. элемент из гнутого швеллера толщиной 4 мм. Тем более что дешевые винты не выдерживают и 12 мм и тупятся. Сверлить винтом толстый лист - не очень-то веселое занятие.
Короче, если кто-то боится применить допгнутик из-за необоснованности, то имеется веское обоснование - затраты времени на сверление в толстом листе дешевыми саморезами НА МОНТАЖЕ дороже, чем затраты на гнутики НА ЗАВОДЕ.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 07.03.2014 в 07:17.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 08:54
#42
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А может по опыту кто-нибудь скажет?
ВСЕГДА применять доп. фахверк.
Личный опыт говорит - что даже 7мм - для сверления на стройплощадке, зачастую в "подвешенном" и стесненном состоянии - это ОЧЕНЬ много
Изображения
Тип файла: jpg 081.jpg (60.7 Кб, 1086 просмотров)
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 22:48
#43
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
ВСЕГДА применять доп. фахверк.
Личный опыт говорит - что даже 7мм - для сверления на стройплощадке, зачастую в "подвешенном" и стесненном состоянии - это ОЧЕНЬ много
Это нереальный перерасход и экономически не выгодно. Сейчас саморезы прокручивают доя 12мм запросто. На данном узле применяются дополнительно тонкостенные С-профиля - производитель хочет дополнительно "напарить" свою продукцию? - другого вопроса у меня не возникает.
Если жб колонна - тогда да, надо выравнивать колонну устанавливая дополнительные профиля, иначе - панель будет прилегать не плотно, что в свою очередь приведет к тому, что саморез будет работать на излом (они просто будут ломаться).
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 08:55
1 | #44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Это нереальный перерасход и экономически не выгодно. Сейчас саморезы прокручивают доя 12мм запросто.
Вам же говорят - НЕ ЗАПРОСТО. Это Вам говорят не "впариватели", а инжененеры, которым истина дороже. Нам не пофиг, как сложно реализуется наше решение. Запросто только котята родятся. Возьмите шуруповерт и вперед на амрбазуры. Сразу увидите, запросто или не очень. Вы когда последний раз вворачивали винт 5,5 в лист 12? И что значит "сейчас"? А раньше? Деревья были большими?
Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
На данном узле применяются дополнительно тонкостенные С-профиля - производитель хочет дополнительно "напарить" свою продукцию? - другого вопроса у меня не возникает.
Других вопросов нет в связи с отсутствием опыта реального монтажа. Попробуйе вкрутить пару тыщ винтов, потом вернитесь сюда с новыми впечатлениями.
Насчет выравнивать - стальные иногда тоже бывает требует подкорректировки. Вот тут швеллерки тоже помогут.
Никакой однозначности нет вовсе. Не надо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 09:28
1 | #45
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


ильнур, обычно заказчик считает каждую копейку, и ему на сложности монтажников положить.
коммерческое предложение раскидывается во все конторы до которых он сможет дотянуться. Где будет дешевле хоть на рубль, там и будут делать.
В бетонные колонны сендвич сажают на спайк-гвозди. в стальные на саморезы. Если уж металл совсем толстый, только тогда пускают гнутик, обычно катанный из фасонки, толщиной 2-3 мм. Но не всегда даже такая возможность есть по архитектуре.
по крайней мере у нас так.
Я видел тут кто то узлы выкладывал с двойными швеллерами-стойками... ну завидую
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 10:12
#46
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
В бетонные колонны сендвич сажают на спайк-гвозди
я правильно понял спайк-гвозди забиваются? почитал - это дюбель гвоздь.
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 10:21
1 | #47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
ильнур, обычно заказчик считает каждую копейку, и ему на сложности монтажников положить.
Если на реалии ложить, то реалии потом лягут на Заказчика. Не все Заказчики абсолютно тупые, т.е. считающие разницу в 1 руб сигналом к выбору.
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
коммерческое предложение раскидывается во все конторы до которых он сможет дотянуться. Где будет дешевле хоть на рубль, там и будут делать.
Нет, не будут делать там, где на 1 руб дешевле. Скорее, сделают там, где на 10 руб дороже, но наверняка. Коммерция - это риски, и с вероятностными параметрами здесь считаются.
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Если уж металл совсем толстый, только тогда пускают гнутик
Вот тут-то и собака прорылась - а что значит "совсем толстый"? 11 мм - тонко, 13 мм - толсто?
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
обычно катанный из фасонки, толщиной 2-3 мм.
Ну, за "обычность" можно принять разное, например 2 мм без оцинковки я бы посчитал глуповатым. И вообще 2 мм для резьбы маловато будет. У нас обычно - швеллер холодногнутый обыкновенный, например 120х60х4 или 140х70х4 (смотря какой стык).
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Но не всегда даже такая возможность есть по архитектуре.
По архитектуре ВСЕГДА есть возможность ЗАРАНЕЕ предусмотреть конструктивные подробности. Только архитекторы нынче рисуют цветные 3D формы и не вникают в конструктив. Сейчас делаем 10000 кв.м. панелей (вертик., гориз., угловые, т.е. киш-миш полный), пришитых к ж.б. каркасу частично со жб стенами (ТЦ). Так вот, архи понарисовали панели ВПЛОТНУЮ к жб элементам. На деле нужно место для МК и плюс отклонения по жб +/- 100...150 и более. В АР нет НИ ОДНОГО узла! В итоге у всех, в т.ч. у Заказчика (допы, сроки) масса проблем с фахверком, примыканиями, сопряжениями, утеплением, фасониной, герметизацией и утеплением в парапетах, цоколе и везде вообще. Поэтому о "возможностях" архов даже не знаю что и говорить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 11:06
#48
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Поэтому о "возможностях" архов даже не знаю что и говорить.
была похожая ситуация с Нововоронежской АЭС. по ж/б колоннам надо было фахверк делать. причём колонны по какой то серии сделаны были, повезло там в некоторых местах сразу были закладные, к ним и лепил свою подконструкцию. а вот к примеру были бы голые колонны, там бетон наверное не из простых (сечение колонн 800х800, здание на сейсмику считалось и много ещё всяких интересностей). не стал бы ни на какие дюбеля крепить, да и Минатом не пропустил бы ни за что. они по антикор. обработке моего металла только к каждой буковке зацепились, не говоря уже про нес. способность системы "вцелом".
Ильнур, я думаю что конструктор должен согласовывать архитектуру или не согласовывать. а так просто лепить что попало и выдавать, а потом конструкторам задачи ставить глупые - не есть правильно.
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 11:19
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
... я думаю что конструктор должен согласовывать архитектуру или не согласовывать. ..
Абсолютно согласен.
Вплоть до переподчинения ГАПов ГК. Публичные слушания и т.д. А не "интимные видения", как они любят говорить. " Я так вижу" - это что аргумент? Средний человек средней развитости должен заценить архитектуру, а не 1 особый умник из 10000 чел. Народу потом зырить на объект.
А уж за конструктив... тут слов нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 11:20
#50
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
я думаю что конструктор должен согласовывать архитектуру или не согласовывать. а так просто лепить что попало и выдавать, а потом конструкторам задачи ставить глупые - не есть правильно.
Ваши слова да Богу в уши
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 11:52
#51
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вам же говорят - НЕ ЗАПРОСТО. Это Вам говорят не "впариватели", а инжененеры, которым истина дороже. Нам не пофиг, как сложно реализуется наше решение. Запросто только котята родятся. Возьмите шуруповерт и вперед на амрбазуры. Сразу увидите, запросто или не очень. Вы когда последний раз вворачивали винт 5,5 в лист 12? И что значит "сейчас"? А раньше? Деревья были большими?
Если покупать на рынке сверла по 2 рубля - то конечно НЕ ЗАПРОСТО, а если брать профессиональный инструмент (не шуруповерт китайский самый дешевый) и сверла Hilti - сверлится нормально. Саморезов таких раньше не было, как сейчас (работаю с ограждающими 6 лет).

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Других вопросов нет в связи с отсутствием опыта реального монтажа. Попробуйе вкрутить пару тыщ винтов, потом вернитесь сюда с новыми впечатлениями.
Насчет выравнивать - стальные иногда тоже бывает требует подкорректировки. Вот тут швеллерки тоже помогут.
Никакой однозначности нет вовсе. Не надо.
Работаю с ограждающими 6 лет и то, что Вы пишите - Вам много "жалуются" монтажники, а именно "СПЕЦИАЛИСТЫ". У них всегда: то саморезы не крутятся, "то лыжи не едут".
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:13
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Если покупать на рынке сверла...
Какие-такие сверла? Диаметром 4,5 мм длиной 300 мм? Вы 6 лет сверлите?
Винты самосверлящие-самонарезающие.
Изображения
Тип файла: jpg Винт.JPG (15.9 Кб, 725 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:26
#53
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какие-такие сверла? Диаметром 4,5 мм длиной 300 мм? Вы 6 лет сверлите?
Винты самосверлящие-самонарезающие.
А как просверлить в жб колонне отверстие глубиной 50мм, если монтировать панель толщиной 200мм?
Саморез 6х260.
Название: gtrw_b.jpg
Просмотров: 2109

Размер: 28.2 Кб
"Разработаны для крепления сэндвич-панелей к твердым материалам бетон, пено-бетон, кирпич. Предварительное засверливание обязательно."

П.С. Я проектирую ограждающие 6 лет и за это время насмотрелся на "монтажников-спеЦиалистов"
Технологии уже пошли давно далеко и не останавливаются на "Винты самосверлящие-самонарезающие".
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:32
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
А как просверлить в жб колонне отверстие глубиной 50мм, если монтировать панель толщиной 200мм?.
Мы вроде о толщине металла говорили.
Причем тут бетон?
И я нигде не видел ровных бетонных стен, чтоб прямо пришпандорить панель.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:35
#55
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мы вроде о толщине металла говорили.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какие-такие сверла? Диаметром 4,5 мм длиной 300 мм?
Не надо относится ко всем решениям так категорично, ведь к каждому объекту и конструктиву существует свой подход и свои требования.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И я нигде не видел ровных бетонных стен, чтоб прямо пришпандорить панель.
Объект "Ашан", г. Киев (сдача в сентябре), сейчас идет монтаж.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:38
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Не надо относится ко всем решениям так категорично...
Это не решение, а обыкновенное прикручивание панели к металлокаркасу. Это Вы перекинулись на бетон. А начинали на п.43:

Цитата:
Это нереальный перерасход и экономически не выгодно. Сейчас саморезы прокручивают доя 12мм запросто.
Где тут бетон, Ашан и т.д.?
Кстати, где фото с идеальными ж.б. гранями?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:48
#57
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не решение, а обыкновенное прикручивание панели к металлокаркасу.
Так Вы сами выложили фото самореза, который прокручивает полку толщиной 12мм. А для металла, толщина которого больше - сверлят отверстие (это дешевый вариант, но в постах выше - мнение о Заказчиках уже услышано). Хотя, заказчик платит деньги и ему решать

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кстати, где фото с идеальными ж.б. гранями?
У нас Обербетон делает хороший "сборняк", правда иногда халтурят.
Изображения
Тип файла: jpg уу.jpg (159.9 Кб, 794 просмотров)
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 12:55
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Так Вы сами выложили фото самореза, который прокручивает полку толщиной 12мм.
Есть саморезы и для 25 мм. Я же как раз о том, что ХРЕН оно так просто "прокручивается", особенно по тыщи штук.
Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
У нас Обербетон делает хороший "сборняк", правда иногда халтурят.
Иногда - это на деле всегда. Я не вижу фото с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ пришиванием панелей к бетону без выравнивающего подкаркаса. Фотошоп не предлагать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 13:08
#59
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не вижу фото с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ пришиванием панелей к бетону без выравнивающего подкаркаса. Фотошоп не предлагать.
Буду на объекте - сфоткаю
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2014, 13:39
#60
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Был опыт технадзора за объектом где крутили прям на бетон. Саморезы чуть меньше чем полностью перетянуты - заломы и ямки на металле панелей. Заломы от неровных бетонных поверхностей - внутри конечно. Заломы это однозначно отслоения металла от утеплителя, как следствие постепенное полное отслоение и непригодность эксплуатации. Предварительное сверление говорите? а если как у Ильнура 10'000 квадратов панелей? это ж от 15 тыс. саморезов))) 15 тысяч раз засверлиться? жеееесть
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сендвич панели. Шаг ригелей при вертикальной раскладке стеновых панелей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
приложение не грузиться в Акад2012-х64 BriAri AutoCAD 7 28.06.2012 10:53
Подскажите можно ли закрепить сендвич панели к колоннам, при горизонтальной раскладке без установки дополнительных фахверковых колонн? Hezard Конструкции зданий и сооружений 8 11.05.2012 12:11
Замена навесных стеновых панелей из легкого бетона Iriskin Конструкции зданий и сооружений 3 26.09.2008 17:04