| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное безбалочное перекрытие vs Продавливание

Монолитное безбалочное перекрытие vs Продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2008, 07:00
Монолитное безбалочное перекрытие vs Продавливание
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Уважаемые инженеры! Прошу консультации
Стоит задача запроектировать здание с м.б.п. толщиной 160мм, на сборных колоннах 400х400.
И всё бы ничего...прогибы даже нормальными получаются, не более 30мм, для пролёта 6м. Продавливание не проходит.
Руководство настаивает на том, что раз другие организации строят в такой же конструктивной схеме, то почему мы не можем? Даже договорились с ними, взяли у них узел сопряжения плиты с колонной. См. узел 1.
Главный конструктор той организации утверждает, что постановка таких арматурных сеток в узле увеличивает площадь продавливания. Никаких подтверждений в литературе по этому поводу не нашел...
На этом форуме, в архиве, был довольно большой спор по поводу среза арматуры, и способен ли на это бетон, но так ни к чему не пришли, соответственно стоит ли учитывать продольную арматуру плиты в расчёте на продавливание или нет, насколько я понял - остался открыт?

Хорошо! даже если постановка таких стержней увеличивает площадь продавливания, и я выполняю требования в случае средних колонн, то для крайних и угловых колонн, у меня не получается запроектировать узел с такой толщиной плиты.
Правда тут есть один момент Расчет я составлял согласно СП 52-101-2003 и "Научно-технический отчет по теме: разработка методики расчета и конструирования монолитных железобетонных безбалочных перекрытий...", ГУП НИИЖБ, Москва 2002г.
Методика расчета в них одна и та же, формулы все одинаковые, разве что некоторые параметры в формулах по разному обозначаются. Кроме того самого момента: в СП предлагается формула F/Fu+Mx/Mxu+My/Myu<1
а в отчете F/Fu+Mx1/Mxu+My1/Myu<1, где Mx1=Mx+F*e0, My1=My+F*e0.
Влияние существенное.
С одной стороны, нормативный документ всё таки - СП, и в нём этого увеличения момента нет,...с другой стороны, методичка составлена намного полнее и понятнее чем СП, внимание вопрос: кому верить?

И хотелось бы просто услышать мнение инженеров, по поводу толщины 160мм? какие еще могут быть проблемы?
Просмотров: 19612
 
Непрочитано 05.05.2008, 00:24
#41
FLOAT75


 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 6


В моем понимании на поперечную силу это и есть по наклонному сечению и по полосе между наклонными сечениями.
А разве в этом случае не может быть продавливания, я думаю еще как может.
FLOAT75 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2008, 08:22
#42
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Конечно не может быть никакого продавливания! Продавливание это разрушение от действия местной нагрузки по ЗАМКНУТОМУ контуру. В вашем случае обычный расчет по прочности.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2008, 10:38
#43
FLOAT75


 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 6


Тогда что получается, если убрать колонну сверху (тем самым контур замыкаем) расчет делать надо, а с колонной не надо. Не вяжется что то. А если сделать консоль 3см или еще меньше расчет на поперечную силу никак не измениться и ничего не покажет (ну разве что Q слегка увеличится) , а плита обязательно сорвется.
FLOAT75 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное безбалочное перекрытие vs Продавливание

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка от перегородок на монолитное перекрытие MichaelBY Железобетонные конструкции 27 18.12.2014 14:27
монолитное балочное перекрытие с несъемной опалубкой sergei78 Железобетонные конструкции 22 16.02.2009 21:53
Монолитное перекрытие в бескаркасном здании Marymil Железобетонные конструкции 6 04.04.2008 20:57
Ребристое монолитное перекрытие в Лире Van Лира / Лира-САПР 31 16.07.2007 15:18
монолитное железобетонное безбалочное перекрытие surgic Железобетонные конструкции 3 25.12.2006 09:54