| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2010, 12:46
Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мы плавно перешли на лицензионное ПО, но возникает ряд мелких вопросов, однозначные ответы на которые я не могу найти.
1. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей таких файлов как mp3, mpg, аудиокнижек и им подобных?
2. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей не установленных дистрибутивов программ?
3. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей отсканированных книжек, нормативной литературы и вообще всего того, что может быть скачено с dwg.ru и других подобных сайтов.
4. Насколько законно (опасно) использование на компьютерах пользователей portable версий программ?
5. У нас на работе есть личные ноутбуки, которые не записаны на фирму, но они подключены к общей сети и на них естественно есть все что угодно. Насколько это законно (опасно)?
6. То же самое про флешки, которые подключены к компьютерам. Некоторые куплены фирмой, некоторые пользователями.
7. Для некоторых пользователей в силу специфики работ необходим интернет. Как избежать непредвиденных последствий от случайного скачивания чего-либо незаконного. Написать приказ и дать подписать пользователям, что вся ответственность возлагается на них.
8. Вообщем просьба поделиться знающим людям, как у них на работе всё организовано.
Просмотров: 21490
 
Непрочитано 08.06.2010, 10:20
#61
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Вот и еще один случай среди знакомых произошел по изъятию компьютера домашнего. Тоже в Самаре, тоже предварительно за Автокад.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2010, 15:27
#62
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
дравствуйте уважаемые форумчане.
Мы плавно перешли на лицензионное ПО, но возникает ряд мелких вопросов, однозначные ответы на которые я не могу найти.
1. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей таких файлов как mp3, mpg, аудиокнижек и им подобных?
2. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей не установленных дистрибутивов программ?
3. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей отсканированных книжек, нормативной литературы и вообще всего того, что может быть скачено с dwg.ru и других подобных сайтов.
4. Насколько законно (опасно) использование на компьютерах пользователей portable версий программ?
5. У нас на работе есть личные ноутбуки, которые не записаны на фирму, но они подключены к общей сети и на них естественно есть все что угодно. Насколько это законно (опасно)?
6. То же самое про флешки, которые подключены к компьютерам. Некоторые куплены фирмой, некоторые пользователями.
7. Для некоторых пользователей в силу специфики работ необходим интернет. Как избежать непредвиденных последствий от случайного скачивания чего-либо незаконного. Написать приказ и дать подписать пользователям, что вся ответственность возлагается на них.
8. Вообщем просьба поделиться знающим людям, как у них на работе всё организовано.
Даже если и не законно (в отношении конкретного продукта), всегда есть обходные пути.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2010, 18:35
#63
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Даже если и не законно (в отношении конкретного продукта), всегда есть обходные пути.
И "юрист, зам. ген. директора" их знает. Готов поделиться и пойти организатором?

"Ходы кривые роет в земле премудрый крот. НОрмальные герои всегда идут в обход" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2010, 18:53
#64
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И "юрист, зам. ген. директора" их знает. Готов поделиться и пойти организатором?
Я как-то организатором не люблю. Больше - экспертом или представителем в суде.
Поделиться могу, но по факту при изучении конкретных условий и только лично.
Вообще - делиться я люблю, если со мной делятся.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 15:46
#65
Steh


 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2


Извиняюсь за скрытую рекламу, но че все прикопались к Акаду то, вон есть ****, на крайняк ИнтеллиКАДЫ, ДрафтСайт от дассаута все доступны и работоспособны, вот только всем нужен Автокад почему то)) Может он и стоит так только потому что всем нужен!! Это все равно что все люди бы ходили пешком и говорили о том что "производители мерседеса слишком заламывают цены на свои машины, а остальные нам не нужны мы лучше пешком ходить будем или воровать мерседесы" логично? спрос всегда определяет цену предложения, как ни крути!! и не потому что они думают что мы тупые а потому что нам деваться "вроде бы" некуда!!! Но на самом деле то есть куда, просто никто не хочет смотреть по сторонам)) а кто посмотрел, тот уже нормально работает и зарабатывает, и нервы себе не трепет!!!
PS Ну это что касается нелицензионных Акадов,
PS И конечно, домашние компы шерстить на это дело конечно не комильфо, послностью согласен! Как то не по джентельменски!!!
Steh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 17:08
#66
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от _Andre_ Посмотреть сообщение
Об этом и речь

У вас (я обращаюсь не к Nike, а вообще к общественности) ни к кому еще домой с проверкой не приходили? А у меня к приятелю пришли когда его дома не было. Дверь жена открыла. Теперь условный срок у него.
И что, достаточно просто иметь на домашнем (личном) компе нелицинзионный софт, что бы получить срок? Насколько мне известно, уголовному преследованию подлежит:
а) распространение, тиражирование, с соответствущими фактами;
б) использование в коммерческих целях, нужны факты получения денег, например, за чертежи, созданные нелиц. акадом;
в) создание "кряков", "ломалок", "таблеток", при доказательной базе, что некую "таблетку" написали именно вы.

Или законодательсто изменилось?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 19:10
#67
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Steh, давай приведем аналогию. И чего это перевозчики берут седельные тягачи? Брали бы велосипеды - они легкие и дешевые или спорткары - у них и силенок не меряно, и шины не хуже чем на траке, а уж скорость... Да только полуприцепы могут тянуть только седельники, они с ними совместимы. Вот и Автокад, кривой, косой, жутко дорогой но совместимый много с чем и сделано под него просто немеряно...
P.S. Стоило тему такой давности откапывать?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 19:37
#68
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Steh Ну блин, это уже не скрытая реклама ! Я понимаю если по теме письма рассылаешь или я интересовался бы данным вопросом....
Пришло письмо на мыло от Steh :
"Предлагаем Вам познакомиться с доступной универсальной отечественной САПР-платформой nanoCAD, содержащей все необходимые инструменты базового проектирования........." и ля ля тополя.... По типу - ну купите наших слонов.....

Я что интересовался Вашим продуктом ? Если и рассылаешь то рассылай по теме.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 20:38
#69
Steh


 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2


<...> Флуд /kpblc/
Fogel Я не говорю что Акад плохой. Это лучшая программа в своем роде, и пусть мне оторвет язык если я скажу что щас есть что то лучше. Но. Если брать твою аналоги то зачастую на седельных тягачах тащат старые телеги. Или же ты же не будешь брать тягач чтобы картошку с дачи возить, верно. Но никто не хочет обращать внимание на то что есть и другие способы перевезти картошку.
Все это понятно и тебе и мне, не надо быть гением чтобы знать что во многих конторах большая часть не использует и половины возможностей Акада. Ноги растут из того что скоро начнут шерстить всех, поскольку мы ВТО, и всем придеться что то делать, дай бог чтобы люди начали думать раньше чем начнет о них думать отдел к)) И еще раз повторю, если ты можешь позволить себе Акад, нужно быть дебилом чтобы его не купить!
Steh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 21:20
#70
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop: maratovich
да он уже и в чате свой нанокал рекламирует.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 21:54
#71
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Steh, успокойся. Мы ловили глюки еще первого Нанокада и сейчас на моей машине стоит четвертый. Мы много думали прежде чем купить, но купили все же линейку продуктов от Аутодеск.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 23:10
#72
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Мы много думали прежде чем купить, но купили все же линейку продуктов от Аутодеск.
я вот себе тоже себе линейку купил и храню на рабочем столе
gomer вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 05:58
#73
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
И что, достаточно просто иметь на домашнем (личном) компе нелицинзионный софт, что бы получить срок? Насколько мне известно, уголовному преследованию подлежит:
Это знаешь ли Россия.
УК ст. 146
Цитата:
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
Цитата:
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
Цитата:
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,
Примерно до 2 лет можно схлопотать, плюс штраф.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 16:34
#74
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Serge Krasnikov, ну да, не хватает только чистосердечного признания о "целях сбыта".
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 17:04
#75
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
ну да, не хватает только чистосердечного признания о "целях сбыта".
У нас могут наказать даже если явного сбыта не было, ты сам поимел акад, а он больше 100 тысяч, получите крупный ущерб.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 17:28
#76
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
У нас могут наказать даже если явного сбыта не было, ты сам поимел акад, а он больше 100 тысяч, получите крупный ущерб.
Акад не кокаин, отдельной статьи за хранение/имение без сбыта не припомню... Ущерб может быть только в случае коммерческого использования. То-есть нужны доказательства что ты что-то делаешь нелицензионным акадом, за что тебе платят. Нужна "контрольная закупка" с деньгами или договорами, с понятыми.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 17:32
#77
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Акад не кокаин, отдельной статьи за хранение/имение без сбыта не припомню... Ущерб может быть только в случае коммерческого использования. То-есть нужны, доказательства что ты что-то делаешь нелицензионным акадом, за что тебе платят. Нужна "контрольная закупка" с деньгами или договорами, с понятыми.
Я думаю к нему пришли тоже не просто так, может на работе что-то было, может быть капнул кто-то, показания есть, остается только факт наличия.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 15:29
#78
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Все это словоблудие, какой ущерб? недополучение выгоды может? Так за счет распространения пиратских копий и последующей их легализации продукции автодеск получила гораздо большую выгоду + бесплатную рекламу. Так что кто еще кому должен, неизвестно...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 16:41
#79
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


На днях читал статью на Хабре в целом с автором согласен...
Вот небольшая выдержка..
Цитата:
Есть 3 вида потребителей. Первые пожизненные халявщики. И как не старайся они все равно не купят медийный продукт. Они одолжат его у друга, скачают на торренте или даже откажутся от его потребления. Вторые, их назову расчетливыми, поступят как я, сначала попробуют, а потом решат нужно ли им это. И если окажется нужным приобретут продукт. И третьи это те, кто все равно купят. Неважно по каким причинам. Денег много, фанатизм, потому что хочется. Не важно, главное что они купят.

Но подобное мировоззрение чуждо медиа компаниям. Потому что они хотят зарабатывать. А пробовала ли хоть одна компания (скажем кинокомпания) сократить безмерные зарплаты актеров или режиссеров? Сократив их до средне рыночных. Может быть тогда у «звезд» стало бы меньше времени на эпатаж публики, разнузданное поведение и прочие выходки. Они бы больше концентрировались на своих профессиональных качествах, что бы их не выдавили с рынка труда не оставив без работы. Почему пожарные, рискуя каждый день жизнью для спасения других людей, живут по малобюджеткам в том время как едва совершеннолетние выскочки покупают себе Порше?
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 18:42
#80
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Все это словоблудие, какой ущерб?
Словоблудие или нет уже решают компетентные органы, стряпчие заинтересованных лиц (физических или юридических), на данный момент хорошее или плохое все смешалось, защитника могут отдать под суд за превышение, а об откровенном воре будет заботится что бы он, вор, профессиональных качеств не растерял...
Впрочем это уже в политику может уйти, посему в ближайшее время в этой теме больше слова не произнесу
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление проектом (базы данных, хранение информации) GT-oleg Прочее. Программное обеспечение 1 24.04.2008 08:38