Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подвес груза к балке через лебедки

Подвес груза к балке через лебедки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2010, 20:23 #1
Подвес груза к балке через лебедки
oleg_81
 
Россия г. Владимир
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 348

В приложенной схеме показано как прикреплен груз. Лебедки независимы друг от друга и будут поднимать и опускать груз вместе. Какую расчетную схему балки выбрать, чтоб проверить ее на прочность при изгибе?
Мое мнение - надо проверять при всех 3-х схемах загружения, т.к. лебедки могут поднимать (опускать) груз не совсем так сказать в "унисон". Или все таки только по первой схеме можно проверить и все, считая что всегда будет происходить перераспределение массы груза на два троса.

Последний раз редактировалось oleg_81, 14.08.2011 в 10:41.
Просмотров: 4223
 
Непрочитано 27.11.2010, 20:52
#2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
Или все таки только по первой схеме можно проверить и все, считая что всегда будет происходить перераспределение массы груза на два троса.
В случае обрыва троса. По аварийной схеме два последних варианта.
Вы не чувствуете эпюру моментов?
сразу же все видно.
таи вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 21:27
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
В случае обрыва троса. По аварийной схеме два последних варианта.
Вы не чувствуете эпюру моментов?
сразу же все видно.
А я вот без размеров так сразу и не скажу, что хуже А по поводу вопроса, считаю что да - надо рассматривать все три варианта при несимметричной нагрузке (при симметрии все попроще). Ну естественно, если технологически возможно такое запаздывание одной из лебедок, что подъем полностью в некий момент ведет другая.

Если же необходимо учитывать аварйную ситуацию от разрыва одного из канатов, то кроме приложения нагрузок по схемам 2 и 3 требуется учесть и коэффициент динамичности. Если односторонний обрыв произойдет при натяжении (пусть и неравномерном) обоих канатов, то этот коэффициент будет Kd=1.5-2.0 в зависимости от степени неравномерности натяжений. Если же один канат провис, а лопается другой то... хана, одним словом .
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2010, 21:48
#4
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Вы не чувствуете эпюру моментов?
При загружении одной силой в 10 тонн момент будет больше чем при загружении двумя силами по 5 тонн. Но мне пока момент не столь важен.
А если считать что тросс не должен оборваться, то тогда какая схема? Первая?
IBZ - "надо рассматривать все три варианта при несимметричной нагрузке (при симметрии все попроще)", - не понял я, так ведь там и так 2-ой и 3-ий варианты несимметричны, или что то другое имеется в виду?
"IBZ - Если же необходимо учитывать аварйную ситуацию от разрыва одного из канатов" - а предусмотр этой аварийной ситуации (разрыв каната) остается на усмотрение конструктора или есть жесткие нормитавные требования что это необходимо учитывать, а то у меня этот груз через лебедки на балку стальную, эта балка на стальные фермы покрытия треугольного очертания пролетом между прочим 23,0 м( Так ведь и хана ферме может прийти. А где про динамику можно посмотреть?)

Последний раз редактировалось oleg_81, 27.11.2010 в 22:03.
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 22:06
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
А если считать что тросс не должен оборваться, то тогда какая схема? Первая?
Я, вроде, выше писал, что если технологически возможно такое запаздывание одной из лебедок, что подъем полностью в некий момент ведет другая, то надо рассматривать и 2-3 варианты.

Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
...так ведь там и так 2-ой и 3-ий варианты несимметричны, или что то другое имеется в виду?
Имел в виду несимметричность приложения нагрузок к балке - ведь ни одного размера у Вас нет

Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
... а предусмотр этой аварийной ситуации (разрыв каната) остается на усмотрение конструктора или есть жесткие нормитавные требования что это необходимо учитывать, а то у меня этот груз через лебедки на балку стальную, эта балка на стальные фермы покрытия треугольного очертания пролетом между прочим 23,0 м (Так ведь и хана ферме может прийти.
Мне жесткие нормативные требования в общем случае не известны. Хотя для определенных конструкций (например копров) такие ситуации в литературе прописаны. Впрочем, действующие нормы и тут проблема - возможно я просто не в курсе. В конкретной ситуации лично я бы обрыв одного троса учел.

Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
А где про динамику можно посмотреть?)
При рабочем подъеме нужно требовать коэффициент динамичности у технологов. Если такой вариант исключен, можно, видимо, воспользоваться аналогией с подвесными кранами - там по СНиП Kd=1.1 Приведенные мной "аварийные" коэффициенты следуют из сопроматовской теории удара, одним из следствий которой является удвоение нагрузки при мгновенном ее приложении. Так если усиля в одном канате практически нет, а второй нагружен "под завзку" и рвется, то нагрузка на первый будет приложена практически мгновенно - Kd=2. Теперь рассмотрим случай равномерного нагружении обоих канатов. При разрыве одного из них на второй мгновенно будет приложена в нашем случае нагрузка размером 5 тонн. Итого: 5 тонн (есть в канате)+5*2 тонн (дополнительная нагрузка от разорвавшегося каната) = 15 тонн. Коэффициент динамичности Kd=1.5. Возможны, естественно, и все промежуточные варианты.

Последний раз редактировалось IBZ, 27.11.2010 в 22:49.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2010, 22:29
#6
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
Так ведь и хана ферме может прийти
Думаю с этого надо было начинать!
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2010, 14:49
#7
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


IBZ, спасибо за ответы
oleg_81 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 13:38
#8
karel


 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43


Был случай похожий. Нужно было лебёдками контейнер кантовать.

Пустой контейнер весил порядка 5 тонн.

Лебёдки вешались на рымы. Рымы рассчитаны на 5 тонн (не моя прихоть - по ТЗ).
Прикладывал 8 точек (4 для подвеса контейнера + 4 для кантовки) по 5 тонн* коэф. динамичности = 1,3. Коэф. динамичности принимал по аналогии с монтажными петлями в КЖ т.к. рым - кругляк?

Мыслил так, что в случае аварии ферма выдерживала вес контейнера на 1 петлю + коэф. динамичности. В противном случае должен был разрушиться рым.

Как там всё прошло - не в курсе, но думаю КСС технологи заложили приличный т.к. каждый рым мог держать контейнер, а их закладывалась много больше.


Проверьте наличие вертикальных связей и распорок по фермам т.к. при кантовке может динамика появиться.

Добавлено: Но мне было проще: раз технолог сказал рым грузоподъёмностью 5 тонн, то уж будь добр. Но суть выходит, что весь вес может восприниматься одной опорой.

Последний раз редактировалось karel, 29.11.2010 в 13:44.
karel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Подвес груза к балке через лебедки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой подвес груза у подвесного крана - жесткий или гибкий SergeyMetallist Конструкции зданий и сооружений 7 22.11.2011 11:52
Как настроить выход в интернет с комуникатора через блютуз и ПК KonGo Разное 15 01.04.2010 18:46