| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел примыкания второстепенной балки к главной

Узел примыкания второстепенной балки к главной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2012, 19:08
Узел примыкания второстепенной балки к главной
nikspec
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11

Нужно примкнуть горизонтальный двутавр 30Б1 к горизонтальному двутавру 40Б1. Нагрузки суровые: 50-100 кН
Смотрю: серия 2.440-2.1, узлы 13, 14, 20.
Хочу применить, да вот болты мне покоя не дают. У меня расстояние между основными балками "плавает" +/-30 мм, а то и больше. Как такие конструкции потом монтировать? Сверлить по месту кучу отверстий? В отмененных сериях типа 1.400-10/76, узел 45 идеально бы мне подошел. Там вместо болтов сварка. Как выйти из ситуации? Почему в действующей серии нет узлов без болтов?
И в догонку. Почему во всех сериях указан катет, но не указана разделка кромок под сварку? Неужели пластины толщиной 6, 8, 10 мм строители варят без разделки?

P.S. Шпалами не кидаться, я -машиностроитель.
Просмотров: 18471
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 13:40
#21
nikspec


 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11


Прикрепил картинку.
На ней видно бледно-жёлтую стропильную ферму. Её ставят строители. С какой точностью поставят неизвестно. Остальные балки мои. На них будут расположены десятки тон рабочего оборудования и решётчатый настил. Они стоят между фермами и между фермами и стенами. В конечном итоге настил на балках должен оказаться в один уровень с верхней полкой нижнего пояса стропильных ферм для обеспечения прохода по всему уровню. К стропильной ферме варится нельзя, поэтому мы заказали у строителей пластины по бокам двутавра нижнего пояса фермы, к которым мы можем варится и монтажные столики под ними. Вот и стоит вопрос соединения: болты, сварка, уголки, пластины? Прогиб балок 1/500 по ТЗ, поэтому оранжевые балки получились 40Б1 на пролёте между фермами 6 метров
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узлы.JPG
Просмотров: 846
Размер:	780.8 Кб
ID:	91819  
nikspec вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 13:50
#22
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Прикрепил картинку.
Эка Вы намудрили....С овальными отверстиями....После монтажа все обваривать будете?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 14:02
#23
nikspec


 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
С овальными отверстиями
Это пазы. Овал выглядит иначе.

Да, думаю сделать уголки с пазами и варить на монтаже по задней кромке уголка и по пазу, т.к. до торцев уголка не везде можно добраться сваркой
nikspec вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 15:13
#24
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Момент в узле таком шарнирном присутствует всегда. Например равен произведению поперечной силы в балке на расстояние от края опоры до сварного шва, который крепит балку к пластине. На этот момент должен всегда быть рассчитан шов прикрепления пластины к опоре.
Про этот момент обычно все помнят, он просто на автомате считается уже. Возникает из-за ексцентриситета вертикальной нагрузки

А вот про момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже. Именно этот момент я и имел ввиду.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 05.12.2012 в 15:27.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 17:08
#25
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вот про момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже
Бармаглотище, знают и о нем. В серии 2.440 есть варианты закрепления "А" и "Б". Тот момент учитывает вариант "Б". Про него мы с вами разговаривали уже. В серии 1.400-10 76 этот момент я думаю тоже учтен, там вариантов "А" и "Б" нету, но есть просто четко узлы к колоннам (аноалог варианта "А") и к балкам (аналог варианта "Б")
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 18:24
#26
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


знают?
Вон 3 км-а подряд на кмд пришли.
И объекты не маленькие, от 700 до 1500 тонн.
И с проектировщиками разговаривал - в трехмерке все считают, в программах хитрых...
А вот узлы - не несут у них. Вот узел, здесь обсуждаемый - тупо Q*e швы посчитаны. Без всяких моментов.
Фланцевые жесткие узлы - стенка в 2,5 раза не проходит по срезу...
И т.д.

А все в общих данных ссылаются - делать узлы по 2.440... Хотя сами ее и не открывают, видимо.

В литературе - есть это все. В сериях - есть. Но почему большинство современных проектировщиков не открывают ни литературу, ни серии? Глядя на КМ-ы - именно такое впечатление и создается.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:31
#27
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Прикрепил картинку.
На ней видно бледно-жёлтую стропильную ферму. Её ставят строители. С какой точностью поставят неизвестно. Остальные балки мои.
Мне кажется, что Вы слишком переживаете по поводу точности установки ферм. Ведь на фермы опираются прогоны, и есть горизонтальные связи между фермами (скорее всего). Я лично не слышал, что узлы их крепления проектируют с учетом "плаванья" установки ферм +/- 30мм. Но это моё мнение. Вам нужно почитать СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" и определится с тем, нужно ли учитывать погрешность установки ферм.
Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
К стропильной ферме варится нельзя, поэтому мы заказали у строителей пластины по бокам двутавра нижнего пояса фермы, к которым мы можем варится и монтажные столики под ними. Вот и стоит вопрос соединения: болты, сварка, уголки, пластины?
Да уж, пластины по бокам двутавра - оригинальное решение, надеюсь за их несущую способность не Вы отвечаете, так как это дополнительно усложнит вам расчет узла примыкания балки.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармаглотище
А вот про момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже

Бармаглотище, знают и о нем. В серии 2.440 есть варианты закрепления "А" и "Б". Тот момент учитывает вариант "Б".
Vavan Metallist, Вы не могли бы, рассказать подробнее об учете "момента образования пластического шарнира в накладках (возникающего из-за жесткости соединения)" в варианте узла "Б" по серии 2.440. Если я не ошибаюсь, в серии 2.440 узлы примыкания балок на накладках рассчитываются без учета момента от образования пластического шарнира (всё в области упругих деформаций).

Последний раз редактировалось ZVV, 05.12.2012 в 22:03.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 00:55
#28
nikspec


 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Ведь на фермы опираются прогоны, и есть горизонтальные связи между фермами (скорее всего).
Ага. Прогоны кладутся сверху на ферму, поэтому проблем с точностью установки там нет. А горизонтальные связи строители не закладывали, сославшись на то, что наши балки будут выполнять эту функцию. Только я не увидел границы зон ответственности пока. Чтобы сдать объект под монтаж нашего оборудования, строители должны залить бетон на фермы сверху. А как они это будут делать без наших горизонтальных связей не понятно. Пробиваю тему чтобы эти балки передать строителям на монтаж. Но узел всё равно разрабатывать мне.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Да уж, пластины по бокам двутавра - оригинальное решение
Сейчас думаю применить узел 4 серия 2.440-2.1. Т.е. положить балки на пластину, приваренную к двутавру снизу и приварить. А к вертикальной пластине прихватить уголком тоже на сварке. Но это опять всё уже далеко становится от серии... Советуйте с чего начать, если знаете.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, в серии 2.440 узлы примыкания балок на накладках рассчитываются без учета момента от образования пластического шарнира
Например в 14 узле разбирается два случая А и Б. Но там узел на болтах как и вся серия, поэтому шарнир образуется в болтовом соединении. Насколько я понимаю, при повороте сечения балки от прогиба, болты обминают отверстие в мягкой низколегированной стали балки и получается шарнир. А вот в старой серии 1.400-10/76 полно узлов без болтов и там как раз шарнир образуется из-за пластической деформации накладки. Но по каким-то неизвестным причинам в новой серии эти все узлы убрали. Считать их мне самому как-то боязно, хотя многие предлагают взять узел из старой серии и не запариваться. Вот только краснеть потом как-то не хочется, если что лопнет...
nikspec вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 01:29
#29
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Вы не могли бы, рассказать подробнее об учете "момента образования пластического шарнира в накладках (возникающего из-за жесткости соединения)" в варианте узла "Б" по серии 2.440. Если я не ошибаюсь, в серии 2.440 узлы примыкания балок на накладках рассчитываются без учета момента от образования пластического шарнира (всё в области упругих деформаций).
Понятие "момент от образования пластического шарнира" вообще не имеет смысла.
По поводу серии 2.440 и что такое вариант "А" и вариант "Б" было тем много, много людей уже рассказывали.
Вот повторюсь вкратце. Кроме того есть всякие проверки на срез, на те же усилия проверяется пластина и пр. и пр. О текучестях конечно серии не говорят ничего. Принцип расчета довольно прозрачен и однозначен.
Цитата:
Сообщение от nikspec
Насколько я понимаю, при повороте сечения балки от прогиба, болты обминают отверстие в мягкой низколегированной стали балки и получается шарнир
Думаю, что в серии именно это имеется в виду. Но в расчетных формулах это никак не отображено. Только в ограничении прогибов балок.
Цитата:
Сообщение от nikspec
Но по каким-то неизвестным причинам в новой серии эти все узлы убрали
Ну, болтовые соединения прогрессивнее, монтажная сварка считается злом. И кроме того все таки хрупкому разрушению такие швы на сварке поддаются легче.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 536
Размер:	53.6 Кб
ID:	91866  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 01:37
#30
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Ага. Прогоны кладутся сверху на ферму, поэтому проблем с точностью установки там нет
Я говорил о том, что горизонтальные связи между фермами могут крепится на постоянных болтах, с отверстиями dотв=dб+3мм, считая их достаточными для обеспечения собираемости конструкции.

Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Советуйте с чего начать, если знаете.
Определитесь для начала с типом нагрузок на ваши балки: динамические или статические, есть ли нормальная сила в узле, возможны ли знакопеременные нагрузки?
Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Сейчас думаю применить узел 4 серия 2.440-2.1. Т.е. положить балки на пластину, приваренную к двутавру снизу и приварить. А к вертикальной пластине прихватить уголком тоже на сварке. Но это опять всё уже далеко становится от серии...
Нарисуйте сечение в месте примыкания балок к поясу фермы. Мне решение с листами не очень нравится, если фермы еще не изготовлены, и можно поменять конструктив мест примыкания балок, я бы вварил ребро (как в балке ребра жесткости) и к нему крепился болтовым соединением по серии 2.440.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Понятие "момент от образования пластического шарнира" вообще не имеет смысла.
Но в посте №25 Вы о нем говорите? Или не о нем?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А вот про момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже

Бармаглотище, знают и о нем. В серии 2.440 есть варианты закрепления "А" и "Б". Тот момент учитывает вариант "Б".
Выделенные слова описывают одно явление?

Последний раз редактировалось ZVV, 06.12.2012 в 01:47.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 09:50
#31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


.......

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 06.12.2012 в 10:28. Причина: И правда что
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:23
#32
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
оглашусь, что понятие "момент от образования ..." смысла мало несет.

Но это уже не ко мне
Offtop: А я и не к вам.
Цитата:
Сообщение от ZVV
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist
А вот про момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже
ZVV, это не моя цитата.
Вообще в тему путаница вошла, одной серииис другой. Возможно и я внес пытаясь объяснить сварной узел оперируя понятиями с серии на болтах. Больше не буду.
Насчет
Цитата:
момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже
- пытайте автора этой фразы, пусть также рисуночек намалюет . На рисунке в узле 29 если болты заменить сваркой будет тоже самое. Только ве будет более жестко, сорответсвенно будудт иметь место разного рода зоны текучести концентрации... Потому и отменили наверно.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 06.12.2012 в 10:30.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:36
#33
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вот узлы - не несут у них. Вот узел, здесь обсуждаемый - тупо Q*e швы посчитаны. Без всяких моментов.
Швы не КМД-шник расчитывает разве? По усилиям в узле.
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 10:37
#34
nikspec


 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что горизонтальные связи между фермами могут крепится на постоянных болтах, с отверстиями dотв=dб+3мм, считая их достаточными для обеспечения собираемости конструкции.
Стропильные фермы кладутся нижним поясом на закладные в ж/б стенах и обвариваются. Точности установки не будет. Уже проходили. Сначала льют кривые стены с кривыми закладными, потом ставят фермы враскоряку.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Определитесь для начала с типом нагрузок на ваши балки
Нагрузки динамические, иногда (во время ремонта и обслуживания устанавливаемого оборудования раз в год) могут быть знакопеременными, нормальной силы нет.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
я бы вварил ребро
Я бы тоже, но после этого, мне это будет всё не собрать на монтаже из-за неточности в установке стропильных ферм. Либо нужно накладную пластину ставить на болты к ферме и варить к балке на монтаже.
nikspec вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:40
#35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Швы не КМД-шник расчитывает разве? По усилиям в узле.
Это если особо ретивый км-щик сдуру не прорисовал и не образмерил узел и не задал катет. Поскольку отступить от КМ-а без фицияльной бумаги мы правов не имеем, а получить согласование на изменение.. Иногда бывает погеморойнее, чем в СССР - разрешение на выезд за бугор.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:51
#36
seroja83


 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 84


Согласен,кмд-шнику если еще и сварку считать,то конструкция в цех не скоро попадет,а на заводах все сроки.А по теме если,то монтажники будут вам очень благодарны,если отверстия по месту задать и они там корячится будут.Конечно на заводе отверстия выполнить,хотя при этом рисовальщику балок разные марки назначать придется,а видимо просто не хочется
seroja83 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 11:06
#37
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Сварку именно КМД-шник и должен считать в общем случае.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 11:12
#38
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ZVV, это не моя цитата.
Вообще в тему путаница вошла, одной серииис другой. Возможно и я внес пытаясь объяснить сварной узел оперируя понятиями с серии на болтах. Больше не буду.
Насчет
Цитата:
момент образования пластического шарнира в накладках (возникающий из-за жесткости соединения) - многие и не знают даже
- пытайте автора этой фразы, пусть также рисуночек намалюет . На рисунке в узле 29 если болты заменить сваркой будет тоже самое. Только ве будет более жестко, сорответсвенно будудт иметь место разного рода зоны текучести концентрации... Потому и отменили наверно.
В общем я о том, что не совсем корректно смешивать в кучу методику расчета на болтах и на сварке. Но это не принципиально. Есть методики, кому надо - разберутся.
Offtop: Хорошие картинки. В чем делали?
Цитата:
Сообщение от nikspec Посмотреть сообщение
Нагрузки динамические, иногда (во время ремонта и обслуживания устанавливаемого оборудования раз в год) могут быть знакопеременными, нормальной силы нет.
Посмотрите в сериях таблицы рекомендуемых областей использования узлов. Если нагрузки динамические (точно динамические ?) - перечень применяемых узлов резко уменьшается и узлы на накладках к стенке (на болтах нормальной точности или на сварке) отпадают. Плюс возможен дополнительный расчет балок на динамические нагрузки от оборудования. Если нагрузки знакопеременные - нужно предусмотреть их восприятие в узле.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 11:25
#39
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
пусть также рисуночек намалюет .
Offtop:
это не ко мне, это к (смотри картинку)
Вложения
Тип файла: pdf малевать.pdf (45.7 Кб, 245 просмотров)
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 11:51
#40
nikspec


 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Посмотрите в сериях таблицы рекомендуемых областей использования узлов. Если нагрузки динамические (точно динамические ?) - перечень применяемых узлов резко уменьшается и узлы на накладках к стенке (на болтах нормальной точности или на сварке) отпадают.
Согласен, но у меня вопрос: что считать динамической нагрузкой? Грузоподъёмное оборудование. Лебёдка 750 кг, грузоподъёмностью 500 кг. Нагрузка от лебёдки динамическая? Да, но насколько? Есть ещё куча статического железа. Я не уверен что суммарную нагрузку можно считать динамической. Выбор узлов на динамику совсем не велик.
nikspec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел примыкания второстепенной балки к главной

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мезонин___нужна помощь в подборе главной балки Crazyquilt Конструкции зданий и сооружений 20 15.03.2012 20:15
Узел примыкания балки к пилястру alians Конструкции зданий и сооружений 4 10.06.2011 09:56
Шарнирный узел примыкания стальной балки к колонне. Требуется критика. 10mactep Металлические конструкции 24 15.03.2011 19:08
Моделирование опирания второстепенной балки на главную Нитонисе Расчетные программы 1 24.06.2010 15:08