| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Создание "Пособия по расчету и конструированию несущих конструкций зданий" силами формучан.

Создание "Пособия по расчету и конструированию несущих конструкций зданий" силами формучан.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2013, 11:08 17 |
Создание "Пособия по расчету и конструированию несущих конструкций зданий" силами формучан.
Tym
 
инженер-конструктор
 
Калининград
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 825

Несмотря на повсеместное применение МКЭ выкладываю маленькое Пособие и Записки. Может кому пригодится...
Offtop: p.s. в 2008 записки хотел оформить нормально, но в связи с постоянным изменением точки зрения по многим вопросам и недостатком времени выложил как есть... кто захочет разберется....

Благодарю @$K&t[163RUS] за указание на ошибку в формуле определения прогиба диафрагм - см. лист 5. Внесено изм. 1. Файлы обновлены.

Начать можно с оформления отдельных листов в Word - читаемо и удобно, никаких заморочек (основная проблема у всех - нехватка времени). Есть хоть минута копировал/вставил и вперед, как пример сообщения SergeyKonstr, он очень часто дает наводки на лит-ру. Выкладывать в тему прищепками. Потом соберем и сделаем вариант от ShaggyDoc прогой Help&Manual.

Вложения
Тип файла: pdf Записки.pdf (801.1 Кб, 2520 просмотров)
Тип файла: pdf пособие_1_1.pdf (1.38 Мб, 1632 просмотров)

__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 30.03.2013 в 23:26. Причина: Изменение 1 + оформление
Просмотров: 48833
 
Непрочитано 01.04.2013, 10:19
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Докувики содержит mathjax (поддержка mathml и latex).
Но проще, как мне кажется, вордовские файлики печатать в пдф и в таком виде выкладывать на сайт
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 10:24
#42
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Но проще, как мне кажется, вордовские файлики печатать в пдф и в таком виде выкладывать на сайт
Вот! И о том же.
Посмотри для примера файл из прошлого моего сообщения.
Его, в принципе, и растром можно вставить.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 10:31
#43
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


У меня есть пару статей, оформленных в таком духе
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 10:41
#44
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Резюме:
Оформляем в Word как предложил Armin. Потом все соберем и отформатируем в одном файле Word. После сделаем руководство по проге от ShaggyDoc. Все это дело можно легко будет и на Вики выложить.

p.s. поскольку все оформлено будет в Word часть объектов нельзя будет откорректировать, поэтому прошу все рабочие схемки в Autocad и графики/таблицы в Exel также прикладывать для возможности их форматирования и изменения.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 11:38
#45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
После сделаем руководство по проге от ShaggyDoc.
от 400 баксов за 1 установку? ну-ну

я исчерпал все доводы в пользу бесплатного вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 11:52
#46
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
от 400 баксов за 1 установку? ну-ну
я исчерпал все доводы в пользу бесплатного вики
1. Всем ее покупать смысла нет. Первым этапом все будет оформлено в Word. Да и 400$ для юр. лица не очень большие деньги.
2. Для желающих поиграться в проге последнее предложение поста ShaggyDoc.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 15:32
#47
Николаевич

Корочка для ГИПа
 
Регистрация: 12.04.2011
РБ
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
2. Для желающих поиграться в проге последнее предложение поста ShaggyDoc.
Спасибо. Что-то слышал о такой программе. Искал подобное. Надоело в голове держать то, ГДЕ(?!) нужно искать.
Скачаю с трекера, опробую...

Интересно, а как совместимы Help & Manual от двух-трех пользователей???
__________________
Талант не пропьёшь, ... :tease:
Николаевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 15:37
#48
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Николевич Посмотреть сообщение
Интересно, а как совместимы Help & Manual от двух-трех пользователей???
Хороший вопрос, но чуть преждевременный Давайте начнем в Word, соберем все, потом посмотрим. Москва не сразу строилась...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 20:23
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Скачаю с трекера, опробую...
Буквально сегодня появилась самая последняя версия Help & Manual Pro v6.2.3 Build 2670.
Конечно, создателям Пособий не стоит её покупать. Это мне надо покупать, потому что с её помощью делаю документацию по коммерческим продуктам.

Цитата:
от 400 баксов за 1 установку? ну-ну
Ужас! Ну и деньжищи...

Цитата:
Интересно, а как совместимы Help & Manual от двух-трех пользователей???
Современные версии имеют два варианта формата проекта - однофайловый xmxz и многофайловый xmp. Лучше делать в xmxz. Всем в одной версии, и потом её не обновлять. Оно и не надо. Не обновлять потому, что какая-то следующая крякнутая версия может заблокировать паролем старые проекты. Пароль легко снимается, но лучше не рисковать.

Разумеется каждый пользователь может вести свой проект по какой-то теме, а потом их можно объединить в сводный проект. В поставке программы есть такие примеры.

Цитата:
Давайте начнем в Word, соберем все, потом посмотрим
Я бы так не советовал. В Word вы сделаете свое вордовское оформление, которое потом придется долго удалять, натолкаете внутрь картинок, которые трудно потом извлечь без потери качества.

Чего бояться-то? Скачайте, попробуйте, посмотрите демонстрационные проекты - за это денег не берут. Делать надо с перспективой, на многие годы. Сегодня 20 страниц, потом 2000 будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 20:41
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ужас! Ну и деньжищи...
по сравнению с нулём - огромные
ShaggyDoc, при всём моём к Вам уважении, идея с Help & Manual - это полный бред и каменный век.

я уверен, что у dokuwiki есть все те же возможности, что и у "Help & Manual", плюс несколько колоссальных преимуществ:
1. отсутствие в необходимости что-либо устанавливать. работает в любом браузере, в том числе на мобильных телефонах и планшетах.
2. отсутствие в необходимости что-либо скачивать. т.е. изменение одной буквы на одной из 2000 страниц не потребует пользователю скачивать файл со всеми 2000 страницами.
3. фишка всех вики - предыдущие версии страниц. например, сегодня я отредактировал статью, а любой пользователь может в режиме сравнения увидеть что изменилось: пример. тем самым, можно подключать к разработке "непроверенных" людей и затем проверить результат их работы. в случае неудачи - откатить правки и вернуть предыдущую версию страницы.
п.с. в вики хранятся все предыдущие версии страницы с момента её создания и их все можно просмотреть.
4. никаких танцев с бубном при коллективной работе. если кто-то редактирует какую-то статью, возможность её редактирования блокируется для остальных.
5. автоматический rss - новостная рассылка обо всех изменениях.
6. возможность комментировать статьи.

ой, да чего я всё расписываю... как будто это хоть что-то изменит
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 22:17
1 | #51
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
идея с Help & Manual - это полный бред и каменный век.
Полный бред такие заявления, основанные на наивности и незнании.
Любой программный продукт обязан быть документирован - справочная систем и необходимые руководства. Без них даже шароварные программы в приличные софтовые каталоги просто не берут. Чтобы сделать документацию нужны соответсвующие инструменты. Help & Manual - один из них, есть и другие. На мой взгляд - самый удобный, я перепробовал их практически все.

Сайты (хоть в виде вики, хоть в любом) имеют совершенно иное назначение, хотя там часто дублируется информация из Руководств. Надеяться, что сайты заменят добротную документацию - все равно, что надеяться, что мобильники с читалками заменят бумажные книги. Как сайт AutoDesk не заменит мне несколько добротных красных томов печатной документации по AutoCAD. И wiki по КЖ, даже если её ещё на 5000 страниц раасширить, не заменит Дыховичного.

"Пособие" не программный продукт? Конечно. Оно должно быть ещё лучше, надежней, читабельней, чтобы следующему поколению досталось. Наподобие трудов Дыховичного. И я их 45 лет назад изучал, и сейчас изучают. И это можно сейчас вполне сделать. Это раньше написать и издать книгу или хотя бы какое-то Пособие, было очень сложно технологически. "Полный бред и каменный век". А сейчас техническая сторона решается просто.

"ой, да чего я всё расписываю... как будто это хоть что-то изменит".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 22:51
#52
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Оно должно быть ещё лучше, надежней, читабельней, чтобы следующему поколению досталось. Наподобие трудов Дыховичного. И я их 45 лет назад изучал, и сейчас изучают. И это можно сейчас вполне сделать.
Такое чувство, что мы с вами знакомы... Большой поклонник творчества Дыховичного Ю.А., Дроздова П.Ф., Ханджи В.В., Швехмана М.Н. пока безуспешно разыскиваю труды Моспроекта. Коллеги-земляки правда не поддерживают, даже не знают кто это. С 1984 г. никто не брал в руки Конструирование Дроздова. Печально.... Зато есть целый полк кнопконажимателей...
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 01.04.2013 в 23:02.
Tym вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 23:39
#53
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ладно, флейм, так флейм, мне терять нечего.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сайты (хоть в виде вики, хоть в любом) имеют совершенно иное назначение, хотя там часто дублируется информация из Руководств.
и руководство, и сайт имеют одинаковое назначение - хранить в себе информацию. но, как бы это сказать... "обёртка", она перпендикулярна "начинке".
считать, что сайт, посвященный чему-то всегда хуже родного руководства - ну это просто глупо.
руководство к программе пишут разработчики, а они не всегда знают, как будут пользоваться их программой.
у меня на вики полно статей, как заточить нанокад (универсальную чертилку) под нужды конструктора.
вы думаете, такая информация есть в руководстве? или считаете, что она может туда попасть? нет, не может.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Как сайт AutoDesk не заменит мне несколько добротных красных томов печатной документации по AutoCAD.
ну и в помойку ваши руководства пойдут с выходом новой версии. у моего отца на полке стоит "автокад 2002. библия пользователя". толстенный такой кирпич. и кому эта макулатура сегодня нужна?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надеяться, что сайты заменят добротную документацию - все равно, что надеяться, что мобильники с читалками заменят бумажные книги.
и да, я, наверное, ни одной бумажной книги в жизни не прочитал, с детства всё читал на гаджетах. палмов только штуки 4 поменял, теперь с телефона и ничего. мне 27, если что.
я не говорю, что книги - это плохо. но книги - это тяжело (в телефоне я могу хранить целую библиотеку и иметь её всегда и везде под рукой) и неудобно (нет поиска, гиперссылок и т.п.).

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Оно должно быть ещё лучше, надежней, читабельней, чтобы следующему поколению досталось.
Оно должно быть актуально. Прости, Артём, но расчёт зданий в виде консольного стержня, жёстко заделанного в "основание" - не актуально.
Я, как представитель "следующего поколения" (звучит как в стартреке прям), больше заинтересован в примерах расчёта по действующим нормам, т.к. в экспертизе с меня требует выполнения именно их, а не Дыховичного.

п.с. в своём предыдущем сообщении я указал конкретные факты. а Вы в своём - свою точку зрения.
для спора этого маловато.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2013, 09:47
#54
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Оно должно быть актуально. Прости, Артём, но расчёт зданий в виде консольного стержня, жёстко заделанного в "основание" - не актуально.
Я, как представитель "следующего поколения" (звучит как в стартреке прям), больше заинтересован в примерах расчёта по действующим нормам, т.к. в экспертизе с меня требует выполнения именно их, а не Дыховичного.
Это всё понятно. Я тоже молодой. Идея в том, чтобы знать откуда ноги растут. Инженер приступая к компоновке каркаса должен знать основные принципы работы здания и в голове уже иметь картину деформирования и распределения усилий. Строго говоря, пособие ориентировано на предварительную компоновку каркаса, после чего необходим расчет МКЭ. Но даже применяя МКЭ нужно владеть аппаратом строительной механики и знать азы сопромата, мкэ - это один из методов строительной механики.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ханджи В.В.
Отсутствие полной информации о фактической работе применяемых конструкций в системе здания склоняет конструктора к поиску таких расчетных моделей, точность которых находилась бы в соответствии с достоверностью исходных данных.
Цитата:
Сообщение от Ханджи В.В.
Сложность расчетной схемы не должна быть причиной отказа от намеченного конструктивного решения здания. В любом случае упрощающими предпосылками можно сконструировать расчетную модель, приемлемую для расчета. Рассчитывают всегда не здание, а некую расчетную модель!
Представители старой школы методом Харди Кросса на салфетке с приемлемой точностью могут выполнить статический расчет "любой аля сложной коробки" за 30 мин.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 12:44
#55
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Артём, извини, Offtop: я вчера немного психанул, к тебе никаких претензий, основы - это очень хорошо и правильно. Про дискуссии по поводу пособия я тебе уже на почту писал.
Я просто понять не могу, почему вы все так за этот Help & Manual ухватились, когда уже есть готовая площадка. Лучше и удобнее.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 13:59
2 | #56
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Яро поддерживаю идею swell{d} по поводу вики. На этом движке выросло огромное число замечательных проектов. Вики всё же открытый проект и доступен будет всегда. А вот у проприетарных продуктов типа Help & Manual будущее туманно и неясно. Развитие продукта зависит целиком от одного коллектива разработчиков. Вы посмотрите на сайти наподобие wiki.archlinux.org (линуксоиды поймут) и т.п. Громадное число крупных проектов документируют свои разработки посредством вики. Это же кладезь информации, который еще и пополняется постоянно. Да, то, что каждый желающий может внести изменения это не только плюс, но и минус (мало ли какой неадекват попадется). Но я уверен, что и эту проблему решить можно. Тем более, как справедливо заметил swell{d}, можно легко сделать себе локальную версию. В общем, призываю всех повнимательней присмотреться к вики.
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 14:11
#57
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Alexandr_A Посмотреть сообщение
Да, то, что каждый желающий может внести изменения это не только плюс, но и минус (мало ли какой неадекват попадется).
это не проблема. право редактирования статей можно выдавать конкретным пользователям, а не всем подряд (пока только у меня).
плюс доступ можно давать не на весь сайт, а на какие-то разделы - в терминах докувики - namespace. это что-то типа папок, их видно здесь.
например, сейчас доступ к epub и fw закрыт для всех кроме меня. короче, права доступа достаточно легко и гибко настраиваются.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 14:52
#58
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Ну у тебя свой сайт, поэтому там можно настраивать политики. Если делать на базе викиучебника, например, или любого другого общедоступного ресурса, то так не получится. Свой хостинг нужно оплачивать и хоть как-нибудь поддерживать. Опять же это привязка к хозяину. В принципе это не проблема, но мало ли. Дмитрий, как я понимаю, ты предлагаешь на fordewind всё разместить?
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 15:07
#59
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вас смущает привязка вики к домену моей фирмы?
Догадываюсь, что это может кого-то останавливать от публикации, но до этого момента пока никто ни разу не заикнулся об этом.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 15:21
#60
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Вас смущает привязка вики к домену моей фирмы?
Offtop: если так и это кого-то смущает, то наверно можно перенести его на двж (если это возможно и админы разрешат), а на вашем сайте держать копию. Есть же у на faqи
@$K&t[163RUS] вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Создание "Пособия по расчету и конструированию несущих конструкций зданий" силами формучан.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу Рекомендации по расчету и конструированию индустриальных конструкций первых нежилых этажей крупнопанельных жилых зданий EugenS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.12.2008 13:36