| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую печать нужно ставить на каждый лист ПСД при выдачи заказчику

Какую печать нужно ставить на каждый лист ПСД при выдачи заказчику

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2010, 12:17 Какую печать нужно ставить на каждый лист ПСД при выдачи заказчику
#1
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Хотел поинтересоваться чем по госту по мимо основной печати на 1м и титульном листе подтверждается окончательность???

к примеру от заказчика на стройку ставиться печать В ПРОИЗВОДСТВО


заранее благодрен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 14:17
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


ПСД передается заказчику с составлением соответствующего акта приёма-передачи и перечнем того, что передаётся. Не катит?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2010, 15:51
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Клименко Ярослав, я имел ввиду это как защита от копирывания листа
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:15
#4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
я имел ввиду это как защита от копирывания листа
Копирования кем? Заказчиком? Когда-то в иностранном проекте увидел запись, что копирование запрещается - и подумал что они наверное умные - внес такую же запись в свои чертежи (в той фирме ее до сих пор пишут), а потом подумал, что такого что Заказчик сам скопирует то что ему нужно - я не заработаю денег на копировании допэкземпляров? Так у меня не множительный центр чтобы я этим зарабатывал - пусть копирует наздоровье.
Меня вот волнует другой вопрос:
Если передавать Заказчику чертежи без подписей (т.е. с чистым штампом), но с печатью проектной организации на каждом листе возле штампа - это легитимные чертежи? ведь по логике не менее легитимные чем копированные подписи? Для чего Заказчику подписи конечных исполнителей? Он ведь в случае чего деньги с фирмы требовать будет, а не с исполнителей. Естественно в архивном экземпляре все подписи будут. Делается это для того, чтобы отвязать исполнителей от выпуска документации - т.е отдел выпуска печатает по команде (по электронной почте) исполнителя необходимое количество экземпляров и передает их самостоятельно Заказчику.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:32
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Для чего Заказчику подписи конечных исполнителей?
Для судебных разбирательств. Если я понастрою по неподписанным чертежам, а потом пойду в суд с иском к проектировщику, он скажет: "Так это просто черновики какие-то, зачем же ты, дурашка, строил по ним?"
Другое дело, что какие-то дополнительные листы вполне можно прислать Заказчику просто по электронной почте ( тем более что подпись в чертеж вставляется просто). Правда, потом все равно нужно будет сводить все листы в исполнительную документацию со всеми подписями.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:38
#6
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Для судебных разбирательств. Если я понастрою по неподписанным чертежам, а потом пойду в суд с иском к проектировщику, он скажет: "Так это просто черновики какие-то, зачем же ты, дурашка, строил по ним?"
Я имел ввиду:
Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
с печатью проектной организации на каждом листе возле штампа
Судиться Вы будете с организацией, печать которой есть на каждом листе и, как вариант, образец легитимной печати будет передан Вам отдельным письмом. А вот по ксереным подписям Вы как раз судиться и не сможете ни с кем - Вам тупо скажут что Вы эти размеры сами на лист вклеили и потом еще раз отксерили - необходимый "слегка подкорректированный" архивный экземпляр к этому времени (к судебному разбирательству) уже будет готов. Наличие печати на титульном листе этому нисколько не мешает - Вы могли и перешить альбом.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:40
#7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А печать тупо вырезается за 700 рублей и 30 минут. А вот суд будет рассматривать только чертежи, оформленные в соответствии с действующими нормативами. То есть с синими подписями и т.д.
Цитата:
А вот по ксереным подписям Вы как раз судиться и не сможете ни с кем
Вот поэтому и строят только по чертежам с синими подписями.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:50
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вот поэтому и строят только по чертежам с синими подписями
где это? Всегда синие подписи делались только в архивном, Заказчику экземпляры ксерились... Даже и советские времена синьки для строительства делались с кальки.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А печать тупо вырезается за 700 рублей и 30 минут
Вы печати не подделывали видимо, а я баловался этим в студенческие и постстуденческие времена - скажу Вам это не просто, а современные печати имеют защиту, которую не то что не подделаешь - не увидишь даже слегка вооруженным глазом, более того - вы ее сами на своей печати легко сделаете при желании любым инстументом и экспертиза это покажет.

Последний раз редактировалось Евгений, Екатеринбург, 01.04.2010 в 07:40.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:54
#9
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Может быть. Мне всегда привозили чертежи с синими подписями, когда я просил. Строят, конечно, по ксерокопиям.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 31.03.2010 в 09:59.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 16:14
#10
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Такой вопрос задается на протяжении уже не одного десятка лет и всегда ответ от ОАО «ЦНС» и его предшественников обычно был такой: «Заверение печатями передаваемой заказчику проектной и рабочей документации не предусмотрено ни одним нормативно-правовым документом».
Другое дело – отчетная изыскательская и научная документация. Эту документацию (точнее, подписи на титульных листах) нужно заверять печатями в установленных местах. Для изыскательской документации это установлено в СНиП 11-02-96 (и в ГОСТ Р 21.1101-2009), для отчетов о НИР – в ГОСТ 7.32-2001.
При желании, - если очень хочется и не жаль денег, можно заверять каждый лист хоть нотариально.
О подлинных подписях. Если следовать логике стандартов СПДС, то заказчику передаются копии с подлинников, которые хранятся в архиве проектной организации. Сейчас у нас печают копии со сканированного файла. О каких подлинных подписях на копиях, если делать всё по ГОСТу, в этом случае можно говорить? Это в теории.
По жизни же многие организации выпускают документацию в цвете, т.е. печатают такие чертежи на плоттере в нужном количестве экземпляров и подписывают их подлинными подписями. В данном случае, где оригинал, где копия – безразлично. Но это частный случай.
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 21:50
#11
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Сорокин, тоесть получается копируй не хочу, с меня вот к примеру заказчики требуют оригинал с синими печатями, а по ГОСТУ я должен оригинал у себя в архиве хранить, что то не разбериха получается какая то
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 22:03
#12
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


надо заверить копию, можно даже нотариально
asys вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 22:05
#13
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Как по ГОСТу и у нас я написал. Наши заказчики требуют то, что требуется по ГОСТу. Воспитывайте и просвещайте ваших. Просто иногда нужно спросить: "А на каком основании вы это требуете? Номер документа, номер пункта?"
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2010, 22:23
#14
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Сорокин, значет по вашему доп печать не нужна?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 23:06
#15
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


А в п.10 я разве это не ясно написал? И это не "по-моему".

Вот еще одна иллюстрация. С тех пор ничего не изменилось! Ни вопросы , ни заказчики!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопрос.PNG
Просмотров: 431
Размер:	51.5 Кб
ID:	36464  
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 07:53
#16
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Воспитывайте и просвещайте ваших. Просто иногда нужно спросить: "А на каком основании вы это требуете? Номер документа, номер пункта?"
Мои Заказчики никогда не требуют - я стараюсь дать им больше чем они хотят. Просвещение по-моему как раз в том, чтобы отказаться от нелигитимных копий и перейти в нормальное правовое русло - документ является юридически чистым, а не просто "соответствует ГОСТу который в этой части не менялся 50 лет". Копия заверенная только на титульном листе так же нелегитимна как и не заверенная вовсе. Нотариальное заверение не требуется - это понятно.
Одно дело когда в советсткие времена никому и бы в голову не пришло замазывать размер, делать кальку и с нее снимать синьку в аммиаке и совсем другое дело при сегодняшнем развитии копировально-множительной техники.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2010, 08:13
#17
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Евгений, Екатеринбург, вот и меня тоже волнует что прораб может незаметно замазать диаметр арматуры поменять так сказать по его мнению на нужный, а потом скзать что так и было, и не докажешь, понимаю когда синяя печать, явно ему лень будет фотошоп осваивать, да и печать сложно подделать, сразу будут видны замазки, а то иногда как ранее писалось поверх чертежа из другого вырезают узлы наклеивают, и ксерят а потом доказывай что ты такое не рисовал,

Сорокин, может у вас небыло хитрых застройщиков, им цыферку подправил пару миллионов в карман положил, а ты спишь а на тебе этот груз висит, я понимаю если не сейсмичный район, стоит не упало значит еще 100 лет простоит, а при сейсмике опасно, если что случиться, спрашивать особо не будут, или мне потом с монтировкой и штангенциркулем ходить проверять диаметры и длину сварного шва... в руках пристегнутых наручниками... тоже не хорошо,
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 10:50
#18
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Для этого и лежат подлинники в архиве проектной организации - можно сверить копии с подлинником, а цифирки можно подправить независимо от наличия печатей.
Кроме того, копии с подлинников - означало, что все копии одинаковые, а когда всё количество экз. подписано подлинными подписями, кто поручится что все экземпляры одинаковые?
Плохо в этой ситуации то, что все (и заказчики, и исполнители) руководствуются своими "понятиями" и соображениями, а не требованиями, сформулированными в стандартах и др. нормативных актах.
Пока я не встречал ни в одном нормативно-правовом акте требований о каком-либо заверении копий проектной и рабочей документации, выдаваемой заказчику. Если это где-то есть - напишите.
Есть дополнительные требования госээкспертизы к копиям, передаваемым им, но это совсем другое дело.

Последний раз редактировалось Сорокин, 01.04.2010 в 11:02.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 11:06
#19
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Для этого и лежат подлинники в архиве проектной организации - можно сверить копии с подлинником
вопрос именно в том, что делать, если копии не совпадут - где искать виноватых? как одни могли подменить копию, так и другие могли подменить архивный экземпляр.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
а цифирки можно подправить независимо от наличия печатей
Не можно - я запрещаю вносить что-то ручкой или штрихом в готовый чертеж. Если любая ошибка - перепечатывай лист, причем обязательно с архивного *.dwf. Поэтому если кто-то подправил ручкой - это не наше исправление, если перепечатано с электронной копии - не будет нашей печати.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Плохо в этой ситуации то, что все (и заказчики, и исполнители) руководствуются своими "понятиями" и соображениями, а не требованиями, сформулированными в стандартах и др. нормативных актах
Плохо то, что нормативные документы не поспевают за развитием способов выполнения проектной документации, а мы цепляемся за эти устаревшие ГОСТы.

Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Пока я не встечал ни в одном нормативно-правовом акте требований о каком-либо заверении копий проектной и рабочей документации, выдаваемой заказчику. Если это где-то есть - напишите
Речь не об этом, я не говорю что требуется, я говорю о том что я хочу сделать печать вместо подписей - можно ли так сделать или нет? Т.е. печать, подтверждающая, что выданный Заказчику документ технически аутентичен архивному экземпляру, а в архивном экземпляре собирать подписи.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2010, 11:38
#20
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


А почему никто не упоминает здесь про подписывание чертежей, передаваемых заказчику и в архив, электронной подписью? Никто не применяет?
mak# вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какую печать нужно ставить на каждый лист ПСД при выдачи заказчику

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу листы Специальной карты Европейской России М:1дюйм-10верст KSI Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 19.04.2009 12:04
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51