| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Lira 9.2

Lira 9.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2004, 12:02 #1
Lira 9.2
Леша
 
ПГС
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 159

Друзья, прочитал много хорошего о этои продукте. Но вечный вопрос...
Есть кое-что.
Просмотров: 11593
 
Непрочитано 26.04.2004, 17:44
#2
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


А где прочитал?
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2004, 11:22
#3


 
Сообщений: n/a


Сам нашел под скрепочкой и намерен там побывать: http://www.lira.com.ua/rus/news.html
Если интересно, то после 16-го поделюсь.
 
 
Непрочитано 06.05.2004, 22:40
#4
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Да, растут потихоньку...
Что отрадно.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2004, 12:33
#5


 
Сообщений: n/a


6 мая был гостем темы - забыл зарегистрироваться.
Слушал семинар в Гурзуфе. Версия 9.2 продвинулась, особенно с дополнениями в инженерном калькуляторе. Расширился интерфейс, изменился ключ.
Для меня особо интересной и полезной оказалась возможность введения шарниров в плитах почти автоматически; перенумерация узлов, исключая те, где есть объединения перемещений. Авторы немножко не "вылизали", но уже можно пробовать. Полной неожиданностью для меня был пакет ЦНИИПроекта - Еврософт. Вполне конкурентноспособный аналог Лиры и ее производных.
Открою, пожалуй, новую тему по нему. Правда ли все так хорошо там?
Самые крупные неожиданности не по теме:
- постоянный холод, бушующее море и дождь,
- в летней даче Воронцова для эскурсантов отменили сменную обувь.
 
 
Непрочитано 21.05.2004, 12:38
#6
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Прошу извинить - снова "слетела" регистрация. По этой теме гость - это я.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2004, 12:39
#7
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Прошу извинить - снова "слетела" регистрация. По этой теме гость - это я.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2004, 18:17
#8
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


У кого нибудь есть описание новых КЭ (трения, трехмерного грунта)? В хелпе ничего нет об этом...
Насчет объемных нелинейных КЭ грунта (271-276, если не ошибаюсь) никто не в курсе, что есть Rc, Rs и "преднапряжение" и что за теория используется?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2004, 20:22
#9
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Неплохо бы раздобыть 9.2 и аспиринчик к кней. А насчет Еврософта,
я тут темку затевал, но она не пошла.
в принципе дистрибутив у меня есть, просто фирма купила одну комию, с лицензией, но допускать народ к ней не торопятся пока лежит на полочке, боремся за наши права как начнем юзать будем делиться впечатлениями. Могу поделиться, вот с лекарствами плохо.
А вот аспиринчик к Лире 9.2 Калькулятору и Маномаху (интересно посмотреть их модуль 3D моделирования грунтов) но чаще я там балочкой пользуюсь )не плохо было бы надыбать.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2004, 23:13
#10
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Concreteb30

Официальной версии Лиры 9.2 нет. Не вышла еще, потому пока нахаляву найти проблематично будет. Впрочем, если сильно захотеть...
По первому впечатлению - отличий от 9.0 мало.

А что Вам прислали еврософтовцы - ProFet 7.2&Stark 3.1 или что-то другое? А то к этому лекарство существует, причем вполне подходит от старых версий, начиная с 2.2. Пошукайте...
В принципе, данный зверь не столь уж страшен в первоначальном освоении, но не так прост в постигании всех тонкостей и подводных камней...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2004, 20:17
#11
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Concreteb30

Официальной версии Лиры 9.2 нет. Не вышла еще, потому пока нахаляву найти проблематично будет. Впрочем, если сильно захотеть...
По первому впечатлению - отличий от 9.0 мало.
Лира 9.2 - уже вышла.
Отличия:

Программный комплекс ЛИРА вер.9.2 (Windows 98/Me/NT/2000/XP).

В новой версии ПК ЛИРА реализован высокоскоростной расчетный процессор, позволяющий в 5-10 раз сократить время решения задач по сравнению с предыдущими версиями. Введены новые типы конечных элементов, среди которых КЭ трения, объемные нелинейные КЭ грунта, толстые плиты и оболочки, геометрически нелинейные КЭ стержня и оболочки с учетом больших деформаций. Добавлены новые модули расчета на сейсмические воздействия - по нормам Украины, а также по уточненным пространственным моделям.
В состав ПК ЛИРА 9.2 включены новые специализированные расчетные процессоры, расширяющие возможности и область применения программного комплекса.
Система МОСТ предназначена для проектирования транспортных сооружений, с ее помощью выполняется расчет на подвижные нагрузки и строятся поверхности влияния.
Система МОНТАЖ плюс позволяет рассчитывать сооружения с учетом изменения расчетной схемы в процессе возведения, а также моделировать сезонные изменения физико-механических характеристик материала (железобетона) и т.п.
Система ДИНАМИКА плюс, реализующая прямое интегрирование уравнений движения по времени, применяется при компьютерном моделировании поведения конструкции под действием динамических нагрузок, в том числе с учетом нелинейного характера деформирования.
В новой версии ПК ЛИРА обновлены системы конструирования железобетонных и стальных конструкций. Введены новые виды рассматриваемых сечений, усовершенствованы алгоритмы проверки и подбора элементов строительных конструкций, расширен перечень реализованных норм проектирования как для СНГ, так и для стран дальнего зарубежья.
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2004, 22:15 Смотрите картинку
#12
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Смотрите картинку
[ATTACH]1092507316.gif[/ATTACH]
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2004, 22:17 Смотрите картинку
#13
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Смотрите картинку
[ATTACH]1092507459.gif[/ATTACH]
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2004, 21:38
#14
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Вот, так сказать, насчет виртуально-реального "отвечания за базар": http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:47065

ЗЫ. Конечно, никоим образом не хочу сравнивать участников форума с фигурантами данного дела
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2004, 21:56
#15
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


>>HotKEY & belikov

Не место выяснять отношения.
Все в приват.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2004, 23:57
#16
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Коллеги кто-то работает уже на Лире 9.2 поделитесь реальными впечатлениями.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2004, 23:15
#17
HotKEY

Software Research
 
Регистрация: 26.08.2003
Russia
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Concreteb30
Коллеги кто-то работает уже на Лире 9.2 поделитесь реальными впечатлениями.
Много жалоб.
Вот например:

a.. В лире для колонн были назначены местные оси колон (ось Z у всех
колонн уходила в центр круглого здания), после расчета, ни в АРМе, ни в СТК,
программа не держит оси.
b.. В СТК, при попытке выделения вертикальных стержней, почему-то
выделяются стенки подвала (оболочки), при этом не все вертикальные стержни
выделяются.
c.. И в АРМе и в СТК вместо одной жесткости колонн появилось десятка два
однотипных жесткостей колонн.
d.. В лире при стандартной вставке после копирования, в документаторе
вставляется раз в 30 большего размера рисунок.
e.. Графический документатор перестал распознавать файлы документаторов
предыдущих версий лиры.
f.. При вставке пояснений в листы графического документатора в АРМе с
последующим сохранением файла АРМа, при последующем открытие файла АРМа,
программа не может его открыть (глюк также во всех предыдущих версиях лиры).
Если хочешь, что бы файл АРМа в дальнейшем открывался, всегда пиши пояснения
к графике АРМа в графическом документаторе через Лиру.
g.. Введена функция сохранения графики в графических форматах (якобы для
передачи информации в электронном виде), но необходимо сохранять графику из
документатора вместе с текстовыми пояснениями на каждом листе, иначе эта
функция не имеет ни какого смысла.
__________________
//HotKEY
HotKEY вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2004, 13:08
#18
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Замечания выше касаются в основном работы АРМ и СТК. Пользуюсь ими редко. В моей версии для СТК только заставка от Лиры 9.2, а вставлен модуль с 9.0. Поэтому конструктор узлов не работает, но у авторов он есть, мне эта доработка показалась интересной.
Что касается собственно Лиры.
Добавлены объемные элементы для грунта. Удобны для расчета устойчивости откосов, но доступны только для обладателей полной версии - нелинейная работа материала.
Немного изменился интерфейс, облегчен вывод графических изображений, на 1 лист сразу вставляются несколько фрагментов.
Упрощается введение шарниров в плитах, но при использовании повторов соответствующие перемещения всех шарниров объдиняются в одно перемещение.
Версия в работе, пока нет Help. После приведения в товарный вид будет на сайте - утверждают авторы.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2004, 15:08 Лира 9.2
#19
Василий_1


 
Сообщений: n/a


Прошу совета у столь маститой компании. Заметил, что часто усилия от сейсмического загружения ничтожно малы (тысячные доли тонны и менее). Старые конструктора учитывают сейсмику увеличением усилий на 30 %. Где может сидеть ошибка? Постоянные нагрузки в сейсмике ввожу с коэф. 1, временные - 0,5. Мой адресс [email protected]
 
 
Непрочитано 27.09.2004, 10:04
#20
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Василий_1,
у меня с Лирой проблема обратная. Экспертиза Туркменистана усомнилась в величинах сейсмической нагрузки, которая составляла
примерно 80% от вертикальной. Но это девятый сейсмический район, оборудование на этажерках для объектов энергетики.
Есть мало описанный в документации ньюанс:
если Вы прикладываете внеузловые нагрузки, то программно они приводятся в узлы и сейсмическая нагрузка определяется автоматически. Узловые нагрузки надо повторить в сейсмическом загружении с указанием направления.
Посмотрите частоты, хотя бы 0.5 сек дадут нормальные усилия, к тому же укажите число форм для сбора суммы модальных масс не менее 60-80%.
Говорить можно много, но вы сразу же можете в результатах увидеть все сейсмические силы по каждому направлении и форме колебаний.
И если мне или заказчику результат не нравится, то я открываю новенькое справочно-теоретическое пособие "Лира. Программный комплкс для ..." Москва-Киев,"Факт",2003 на стр. 408 и читаю "Составляющие инерционных сил не имеют физического толкования...". Иногда помогает.
Удачи.
PBaga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Lira 9.2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск