| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обозначить размер дуг рычага

Как обозначить размер дуг рычага

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2016, 20:13 #1
Как обозначить размер дуг рычага
ejunst
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10

Подскажите пожалуйста, как обозначить размер внешних границ (всех дуг) рычага и внутренних окошек. Нужно токарю отдать для изготовления, а как обозначить не знаю.
Прикрепил скрин и dwg (autocad2016) файл

Последний раз редактировалось ejunst, 03.11.2016 в 21:14.
Просмотров: 3871
 
Непрочитано 18.10.2016, 07:12
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Вообще-то это к фрезеровщику, а не токарю. Советую проявить самостоятельность и образмерить деталь, показать здесь, а тут подскажут, как лучше.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 08:37
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Самое дурное предложение: отдать на порезку лазером (или эрозионый со струной, все от толщины) вместе с автокадовским чертежом - ничего образмеривать не надо. А так, фрезеровщик запарится все это резать даже имея точнейшие размеры. А вот посадочные размеры после уже и довести с удалением припуска (шлифовка или чего там)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 09:05
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ejunst, вы не умеете чертить? Тогда добро пожаловать в "поиск исполнителя".

И да... Интересная "токарная" деталь
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 09:25
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Если очень хочется... Видел я умельцев, что и на токарном станке подобные вещи резали. "Если нет молотка, то гвозди легко забиваются и отверткой..."
Если бы делал для себя, тупо бы распечатал и зарядив в лобзик мелкозубую пилку потихоньку бу выпилил контуры. С посадочными размерами уже отдал бы профи поработать (опять же, смотря что это и как)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 12:33
#6
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Вообще-то это к фрезеровщику, а не токарю. Советую проявить самостоятельность и образмерить деталь, показать здесь, а тут подскажут, как лучше.
У меня единственная мысль это от опорных точек указывать расстояние к центрам дуг и затем радиус дуг, но мне кажется что это совсем не правильно в данном случае с этой деталью

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ejunst, вы не умеете чертить? Тогда добро пожаловать в "поиск исполнителя".

И да... Интересная "токарная" деталь
Если не знаете ответ на вопрос, не надо язвить. Я просто с этим дел практически не имею, вот и перепутал.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 12:45
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ejunst Посмотреть сообщение
Если не знаете ответ на вопрос, не надо язвить. Я просто с этим дел практически не имею, вот и перепутал.
да нормально, это не к вам лично же смешок, а к детали
Цитата:
Сообщение от ejunst Посмотреть сообщение
но мне кажется что это совсем не правильно в данном случае с этой деталью
почему нет? Именно так и надо чертежи контуров с радиусами образмеривать. Отверстия в качестве опорных точек у вас уже имеются. Вам же сказали, образмерьте сами поподробнее, покажите. Поправим, дополним. Но с нуля делать работу за вас бесплатно не будет никто. Впрочем, альтруисты если откуда-то придут...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 13:16
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ejunst Посмотреть сообщение
У меня единственная мысль это от опорных точек указывать расстояние к центрам дуг и затем радиус дуг, но мне кажется что это совсем не правильно в данном случае с этой деталью
Чертить нужно так, чтобы другой человек (тот же фрезеровщик) мог по указанным размерам построить (вычертить) этот чертёж. Если хочется научиться это правильно делать, то и надо начертить пока как умеешь. Тут люди подправят, объяснят, почему именно так надо. Так легче будет научиться грамотно чертить.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 13:34
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Форма рычага обусловлена "Дизайнерскими изысками" или ему реально что-то мешается? Допустим, я не вижу никакого смысла в зетобразном изгибе контура внизу слева... А по сути вопроса, обозначайте все центра дуг, определитесь с базовыми линиями и дайте до этих центров размеры, потом добавьте все радиусы. Давать точки сопряжения и радиусы тоже можно, но в реальности это головная боль тому, кто будет размечать - центра надежнее определяют сопрягаемые окружности.
Фрезеровщику такое "выпиливать" будет ой как не просто, руками как на станке с ЧПУ надо умудриться двумя маховичками разом крутить, а посему ЧПУ наболее разумный подход, а там в виде модели допустима передача информации
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 14:23
#10
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Форма рычага обусловлена "Дизайнерскими изысками" или ему реально что-то мешается? Допустим, я не вижу никакого смысла в зетобразном изгибе контура внизу слева... А по сути вопроса, обозначайте все центра дуг, определитесь с базовыми линиями и дайте до этих центров размеры, потом добавьте все радиусы. Давать точки сопряжения и радиусы тоже можно, но в реальности это головная боль тому, кто будет размечать - центра надежнее определяют сопрягаемые окружности.
Фрезеровщику такое "выпиливать" будет ой как не просто, руками как на станке с ЧПУ надо умудриться двумя маховичками разом крутить, а посему ЧПУ наболее разумный подход, а там в виде модели допустима передача информации
Это просто копия формы рычага который продаётся от тюнинг-конторы вместе с другими деталями для подвески. Комплект этот стоит очень больших денег. Поэтому и хочу сделать копию.
Про зетообразный изгиб точно не скажу, у завода изготовителя БМВ примерно такая форма, а тюнинг-контора примерно её повторила удлинив сам рычаг с рассчитанной макс. прочностью при минимальном весе, т.к. рычаг стальной толщиной 2 см.

Получается вот такая паутина из размеров.

Последний раз редактировалось ejunst, 03.11.2016 в 21:14.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 16:07
#11
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


на чертеж это слабо похоже. Скорее некий эскиз. Тут главный вопрос от которого вам нужно отталкиваться - какая требуемая точность изготовления вашей детали: 1. Скорее всего в вашем рычаге самым важным из размеров является координата между отв. и сообств. само отв. - ее будут получать координатной расточкой на станке - для остальной вырезки - достаточная точность 14-15 квалитет - токарь тут вообще не нужен, а нужен по сути dxf файл и лазер. Если есть необходимость сделать именно чертеж - чтоб все по закону для контроля, архива и ОТК - то нужно округлить размеры - то что у вас на эскизе очень режет глаз всякие 234,99 - это в корне не верно и там точно не такие размеры. ну и опять же размерные цепочки, справочные размеры - это работа конструктора)) бесплатно ее делать не будут.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 17:09
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Вообщето это зависит от того как будет изготавливаться деталь то бишь рачаг, как и по каким размерам она будет контролироваться.
Ну например, если это будет лазер, плазма и нечто подобное, то лучше всего дать привязки для построения это детали т.е. такие что банально можно вычертить, а для контроля дать посадочные размеры, она может быть изготовлена и на фрещерном станке, ну например на станке с ЧПУ, или например на обычном фрезерном там банально разметчик разметит контур, обстучит его керном и отдаст на фрезеровку, разметит центры и отдаст на обычный свкрлильный станок есть масса других способов очень современных с помощью ЧПУ или древних когда ЧПУ и вовсе не было а такие детали делали.
А вообще при хорошей программе это неплохая деталь например для литейки ну или порошковой металурги или например чёрт его знает чего
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2016, 18:09
#13
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


А точно рычаг стальной, а не дюралюминиевый. Я стальной рачаг токмо на 41 москвитоне припомю(другой немного). Вы один в один скопировали? Что за модель? Тяжелый поди. Кг 5-10.
Не думаю что принципиальная разница в радиусах и длинах дуг. Выдержать отверстия, шлифануть, впарить соседу и забыть от греха

Последний раз редактировалось Timon1, 18.10.2016 в 18:15.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 18:38
#14
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
А точно рычаг стальной, а не дюралюминиевый. Я стальной рачаг токмо на 41 москвитоне припомю(другой немного). Вы один в один скопировали? Что за модель? Тяжелый поди. Кг 5-10.
Не думаю что принципиальная разница в радиусах и длинах дуг. Выдержать отверстия, шлифануть, впарить соседу и забыть от греха
точно стальной. это на бмв е30. вес рычага как на чертеже 3,9кг. Если из д16т, то вообще примерно 1.4кг получается.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 18:57
#15
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Это реальный или расчетный вес? Горизонтальный или вертикальный? Понятна суть "забыть"?

Вряд ли дюралюминий такой кусман 450 х450 резать дадут. Предложат что-то типа 09г2с. Сделать без пазов-выборок. А потом выбрать фрезой точечно и шлифануть. Дрелью с камнем. Посмотреть, приладить. И положить в гараж.

Последний раз редактировалось Timon1, 18.10.2016 в 19:28.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 20:32
#16
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Это реальный или расчетный вес? Горизонтальный или вертикальный? Понятна суть "забыть"?

Вряд ли дюралюминий такой кусман 450 х450 резать дадут. Предложат что-то типа 09г2с. Сделать без пазов-выборок. А потом выбрать фрезой точечно и шлифануть. Дрелью с камнем. Посмотреть, приладить. И положить в гараж.
вес расчётный, но он довольно точный.
Резать то дадут, вопрос в цене, уже узнавал. Тем более мне надо два таких рычага, второй положить сверху развернув, и не так уж и много получится лишнего металла. Но и из д16т у меня в городе мало у кого можно выточить, поэтому стальные и буду делать. А 45-ой стали хватает у всех, или той же 30хгса.

Про
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Горизонтальный или вертикальный? Понятна суть "забыть"?
не понял вас.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 20:55
#17
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Ну 30хгса тоже не везьде найдут. Оборонка токмо?

Про вертикальный и горизонтальный это про расположение, для оценки напряженности. Наверное горизонтальный, изгиб под поворот колеса.

Ну а про "забыть" это филосовки, денежно, безопасностный вопрос. Он больше про взгляд на ситуацию со стороны.

Я бы советовал 09г2с вязкая, доступная, листовая. В каждои производстве ремонте есть.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 21:20
#18
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Ну 30хгса тоже не везьде найдут. Оборонка токмо?

Про вертикальный и горизонтальный это про расположение, для оценки напряженности. Наверное горизонтальный, изгиб под поворот колеса.

Ну а про "забыть" это филосовки, денежно, безопасностный вопрос. Он больше про взгляд на ситуацию со стороны.

Я бы советовал 09г2с вязкая, доступная, листовая. В каждои производстве ремонте есть.
А, рычаг да горизонтальный. передняя ось.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 21:46
#19
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Геморрой вобщем. Это разметка, заготовка-обрезка. Обработка отверстий, выборка материала, шлифовка. Выйдет в стоимости как те самые рачаги, да и штампованый оригинальный рачаг фору даст тюнингованному и самопальному уж точно. Не в обиду. На разборах прочикирьте. Без обид.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 21:51
#20
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


пуски вряд ли жесткие, главное - координаты отверстий и положение паза. Для контура сделал шаблон, и пальцевой фрезой на вертикально-фрезерном. Затем разметил отверстия, на том же вертикально-фрезерном выставил заготовку, левое отверстие по разметке, положение второго отверстия и паза по лимбам на столе, паз пальцевой фрезой, углы доработать вручную. Если это серия - нужен кондуктор, накладной или посложнее.
ratay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обозначить размер дуг рычага

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер в формате "NхШаг" sam_n Программирование 32 30.06.2019 17:50
Как сделать параметрический размер информационным Малюк AutoCAD 2 27.10.2014 11:01
Как обозначить размер, уточняемый по месту? Hooliganka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 16.03.2009 18:22
Пользовательский размер листа bimari AutoCAD 2 26.10.2006 18:14