| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам

Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2016, 14:53
Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Доброго времени суток, можно у вас спросить, могу ли я указывать поле допуска только на контролируемых размерах, остальные которые служат лишь для построения фигуры оставить как есть.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KOMPAS - Губка _ Г028.000.00.jpg
Просмотров: 383
Размер:	93.5 Кб
ID:	177829  

Просмотров: 10683
 
Непрочитано 20.10.2016, 10:32
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
По ГОСТ и по ISO до 18
ну, там есть несколько ГОСТов по диапазонам длин. Но да, больше 18 нет. Так что непонятно, что за IT20 в моей ссылке.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 13:37
#22
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
...могу ли я указывать поле допуска только на контролируемых размерах, остальные которые служат лишь для построения фигуры оставить как есть.
Вы зря считаете что не контролируются какие-то размеры на детали. При изготовлении детали приходится контролировать ВСЕ размеры, любого квалитета точности.
Нюансы лишь в том, кто именно, как и на каком этапе изготовления их контролирует.
Если поверхности не обрабатываются в вашем техпроцессе и у вас не было входного контроля, значит они контролировались на предыдущих операциях, возможно на другом предприятии.
Так что не усложняйте технологам жизнь, не заставляйте их за вами бегать, указывайте необходимую точность для ВСЕХ поверхностей.
Не важно какая будет точность, это ваше дело, но укажите её для технолога, потому как именно от этого зависит выбор технологических операций, а значит и оборудования и инструмента и оснастки.
Даже если ваши размеры заданы для построения теоретического контура и то их надо задавать не справочными, а с допусками, если подразумевается что контур будут использовать при построении контура оснастки.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.10.2016 в 22:54.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 00:14
#23
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
могу ли я указывать поле допуска только на контролируемых размерах, остальные которые служат лишь для построения фигуры оставить как есть.
Деления размеров на контролируемые и не... НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если без "размеров для построения фигуры – лишь " фигуру не построить, то они тоже подлежат контролю. Конструктор легко может найти предельное отклонения, выше которого утёнок станет больше похож на птеродактиля, и таким способом установить максимальный допуск. Это всё, что можно сделать для технолога, если вам его жалко. А способам и подходам к контролю несть числа, о чём уже даны подробные ответы. Технологи всё равно знают их лучше, чем конструктор изделия.

Последний раз редактировалось STAJOR, 24.10.2016 в 00:53.
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Допустимо ли использование точки в качестве разделителя в размерах на чертеже? Creator Машиностроение 16 06.11.2015 23:01
При указании допуска симметричности нужно ли также проставлять размер на размерных линиях допуска D12 Машиностроение 27 02.04.2015 18:00
При обозначении допуска формы на чертеже на валах, что лучше взять за базу? Ось центров или какую-нибудь цилиндрическую поверхность? Ilyh@ Машиностроение 46 12.05.2012 17:39
Как сделать что бы были видны только объекты находящиеся в плоскости черчения Niderman AutoCAD 8 14.03.2012 19:11