Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Автоматизация построения профиля (лисп)

Автоматизация построения профиля (лисп)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2008, 11:12 #1
Автоматизация построения профиля (лисп)
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Оченнь часто приходиться чертить профиля, но об автоматизации начал задумываться сразу, конечно моя методика построения профиля самобытная, т.е. я для образца беру чертежи и сразу черчу.

Предыстория:

1. Сначало делаю трассировку, рисую к примеру нефтепровод в плане
2. Ставлю на повортах точки УГ
3. Ставлю координаты над точками (есть специальная кнопка)
4. Ставлю высоты над точками УГ и колоцами ГРУНТА
5. Эти высоты нужно преобразовать в вертикальные линии с точкой вставке на профиле, чтобы затем просто объеденить их и нарисовать границу грунта, существующего.


Алгоритм:

1. Выбираем текст, и потом чертим линию длиной цыфре в тексте



Работа лиспа:

1. Выберите текстовый приметив содержащий отметку высот
2. Укажите точку вставки отрезка
3. Рисуется отрезок по оси Y (тогоже слоя и стиля какой ялвяется текущим)
4. Зациклить ( ESC- выход из программы)


Если уже есть у инженеров по сетям свои наработки, жду совета, может всетаки есть другой более быстрый способ построения профиля...

Заранее благодарен
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 19241
 
Непрочитано 13.10.2008, 12:38
#2
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


Не нашел темы лучше этой!
Помогите избавиться от рутинной работы по построению профиля трассы. Если быть конкретней, то вставки блоков из списков Lookupа (макс.5 шт, но пользоватся приходится от 2 до 3 ) с определенным шагом (шаг у каждой опоры свой).
Посмотрите приложение
p.s. Нетрудно догадаться что Lookup заполняется не в ручную (выражаю благодарность Supermaxу).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Профиль трассы. .dwg (152.4 Кб, 3991 просмотров)
SLADE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2008, 15:42
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


SLADE, поясни подробнее свой алгоритм?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 15:58
#4
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Мне тоже надо делать свою программу по отрисовке профиля, но она должна в профиль вставлять 3D объекты установленные на плане.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 16:04
#5
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А просто взять программы заточенные под это не пробовали. Типа GeoniCSe, Civil 3D, Land Desktop.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 18:16
#6
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Пробовал - не подходят. Точнее, после них надо половину переделывать.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 19:01
#7
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Пробовал - не подходят. Точнее, после них надо половину переделывать.
100% в Civil_е точно можно, тем более что там заложено построение трубопроводных сетей и в плане ив профиле.
В общем конечно кому как, лучше убить кучу времени и писать программу в Лиспе.
Просто нужно создать нужные стили оформления профиля и плана. И в Civil_е это реально.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 19:56
#8
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


В Civil_е нельзя вставить мои 3-D динамические блоки.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2008, 20:07
#9
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Valery Brelovsky, расскажи более подроно про эту программу, какая версия куда надстраивается и т.п. буду благодарен если приложишь скриншоты показывающие работу в данной программе, хоть посмотреть хде автоматизм сидит....
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 20:25
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
В Civil_е нельзя вставить мои 3-D динамические блоки.
Речь идёт о построении продольного профиля. И 3-D динамические блоки в профиле как то вроде как не к чему. Что касаемо плана то 3-D блоки вставить нет проблем да собствено и в профиль. Вопрос динамики в Civil_е он решается немного иначе.
В общем ливневый строится без проблем и колодцы подымаются в зависимости от глубины заложения до уровня рельефа.
Да собственно говоря закладывая в чертёж динамические блоки Вы сразу предполагаете вносить изменения. Та же ситуация с динамические блоки сохранится и при написании Лиспа для построения профиля.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 21:17
#11
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Цитата:
Речь идёт о построении продольного профиля. И 3-D динамические блоки в профиле как то вроде как не к чему. ...
Еще как к чему. Я теплотрассу выкладываю из "виртуальных изделий", которые выполнены на основе 3D-динамических блоков. Мои заказчики по другому уже и видеть не хотят. Как-то надо было спешно, я взял и по старинке линиями изобразил - вернули назад, хоть и очень горело. Профиль строю кусками от поворота до поворота, а не как раньше слитно. Получается очень круто. Заказчик видит и знает, что это почти что натура. Пальцем по плану и профилю элементы считает. Тыкает в элемент и все его данные видит. С меня уже даже бумагу не требуют, а только модель. Чужие проекты, уже утвержденные заставляют моделировать. Хомутов вылазит ого-го сколько.
Я конечно ценю чужие навороты, и условность во многом приветствую, но так сложилось, что теперь возможности возврата или перехода у меня нет. Надо наращивать элементную базу "виртуальных иделий" и делать так, чтобы Автокад их и в фас и в профиль умел расставлять.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 21:43
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Еще как к чему. Я теплотрассу выкладываю из "виртуальных изделий", которые выполнены на основе 3D-динамических блоков. Мои заказчики по другому уже и видеть не хотят. Как-то надо было спешно, я взял и по старинке линиями изобразил - вернули назад, хоть и очень горело. Профиль строю кусками от поворота до поворота, а не как раньше слитно. Получается очень круто. Заказчик видит и знает, что это почти что натура. Пальцем по плану и профилю элементы считает. Тыкает в элемент и все его данные видит. С меня уже даже бумагу не требуют, а только модель. Чужие проекты, уже утвержденные заставляют моделировать. Хомутов вылазит ого-го сколько.
Я конечно ценю чужие навороты, и условность во многом приветствую, но так сложилось, что теперь возможности возврата или перехода у меня нет. Надо наращивать элементную базу "виртуальных иделий" и делать так, чтобы Автокад их и в фас и в профиль умел расставлять.
Что можно сказать. Если не ошибусь то проде есть у вас ГОСТ на состав и офлормление рабочей документации.
Так что у Вас можно сказать частный случай.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 22:17
#13
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Все по госту! Никаких отклонений.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 22:41
#14
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
Все по госту! Никаких отклонений.
Вот тут сыслка. Это вроде по вашей части.
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=34987tq
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2008, 23:01
#15
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


Профиль строится плоский (используем для построения профиля теплотрасс, газопроводов, эстакад и межцеховых комуникаций)
Моя рутинная работа заключается в том, что приходится копировать опоры с определенным шагом друг за другом (из 5 Loockupов) строго по списку, шаг написан посредине между опорами, и выбирать из списка номер опоры.

dextron3 если интересно , то алгаритм моей работы по профилям трасс слудеющем:
1) есть файл в Excelе + задание от смежников (отметка земли и верха траверсы)
2) после игры в цифры в excele (формируется информация для Loockup)
3) В зависимости кол-ва опор (в один Loockup 25 опор) записывается один файл в один Loockup (может быть до 5 екселевских файлов);
4) потом вставляю блок (см. пост #2) и выбираю из списка номер опоры, потом попирую с шагом поры, и снова выбираю из списка след. опору, и так пока не вставлю весь профиль в модель.

Для измения каких-то геометрических параметров можно изменить в екселе, а можно в непосредственно в свойствах блока (обычно это происходит после жесткой унификации конструкций!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Точечный рисунок.jpg
Просмотров: 683
Размер:	62.6 Кб
ID:	11048  
SLADE вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 00:15
#16
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Valery Brelovsky ,
вот такая вот работа, сидеть и руками набивать существующие, а потом проектные отметки с расстояниями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проба.JPG
Просмотров: 5826
Размер:	37.1 Кб
ID:	11051  
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 18:49
#17
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Чтобы тема не заглохла, подкину дровишек.
Задача №1 - создать 3D полилинию поверх 2D полилинии с установленным шагом.
То есть ставим в точку номер 1 2D полилинии круг, с радиусом равным установленному шагу и находим пересечение с 2D полилинией, из чего бы она не состояла. Координаты пересечения записываем в память и перемещаем круг центром в точку пересечения, ну и далее в цикле аж пока пересечения не кончатся. Потом по точкам из памяти строим 3D полилинию. Пересечений будет два. Одно ближе к началу, а другое ближе к концу. Надо то, что ближе к концу. Определить кто из них кто можно вычислив расстояние до края 2D полилинии. Где-то я это тут уже видел.
Кто первый найдет - будет молоток.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 19:00
#18
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Supermax,
Про круги может это вычисление списка точек на объекте расстояния между которыми равны?
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 19:03
#19
CB

Конструирование в области нефтеразведки
 
Регистрация: 10.02.2006
Гомель
Сообщений: 321


>Supermax
Сдается мне, что это здесь - http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/boa...44304Oy&page=2
Пока писал - уже опередили...
CB вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2008, 20:36
#20
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ну прям, как я тут и писал. Это же надо такое совпадение!
Читал, читал, читал. Так и не понял, какой же код самый лучший. Вы там экспериментировали, экспериментировали, так к чему пришли?
Ладно. надо не такое и сложное переварить. Первая функция в кармане.
Теперь надо посчитав количество полученных точек поделить другую полилинию на кучу кусочков и заменить их 3D полилинией.

Общий смысл следующий: Есть две 3D полилинии разной длинны и кривые до безобразия. Но обе разбиты на одинаковое количество сегментов. Это правая и левая границы рельефа. Они получаются из двух обычных 2D полилиний, которые пользователь сам рисует ограничивая свою трассу.
Процесс превращения абы как нарисованных границ в красивые равношаговые линии,я думаю ясен?
Пользователь выбирает одну из них и задает шаг. Первая функция дает кучу точек по которым строится 3D полилиния с установкой 0 по Z всем точкам.
Затем пользователь указывает на вторую границу рельефа и эту полилинию прога разбивает на заданное количество точек (взятое с первой полилинии).
Далее пользователь проставляет высоты в некоторые точки 3D полилинии. Тыкая в текст с отметкой высоты, а затем в точку на 3D полилинии.
Затем программа выстраивает все точки 3D полилиний с равномерным распределением по Z от одной установленной точки до другой.
Затем программа чертит вспомогательные линии от одинаковых номеров точек. ( что-то я уже по кругу пошел).

Нужен код деления кривой на заданное количество отрезков.
Supermax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Автоматизация построения профиля (лисп)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно где работают ЛИСП программисты? dextron3 LISP 114 17.12.2017 13:53
Лисп: моментальное редактирование цифр в предложениях dextron3 LISP 12 27.09.2008 09:33
Лисп для копирования данных нескольких мтекстов по принципу расположения. Red Nova LISP 14 18.06.2008 22:08
каркас на дом с профиля Помогите! VZOR Конструкции зданий и сооружений 2 18.05.2008 00:51
Нужен лисп (пронизыватель лайаутов) dextron3 LISP 91 25.07.2007 07:37