Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Значение нагрузок в Лире

Значение нагрузок в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2007, 12:44 #1
Значение нагрузок в Лире
soprom
 
конструктор
 
Алматы
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 61

Здравствуйте!
У меня есть пара вопросов по Лире.
1. Лира выводит эпюры и изополя нагрузок на элементы схемы. Можно ли узнать численное значение в разных сечениях элементов или хотя бы максимальные значения в отдельных элементах?
2. В Лире-СТК выводятся результаты расчетов в виде процента исчерпания несущей нагрузки. Где расшифровывается обозначения в таблице? (норм, тау и так ясно, но по остальным есть сомнения).
3 Можно ли в Лире выполнить расчет гофробалки, сделав свой сортамент, задав ряд значений геометрических характеристик сечений ? Насколько точным будет такой расчет?
Просмотров: 7150
 
Непрочитано 02.08.2007, 13:08
#2
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


вы имеете ввиду усилия, а не нагрузки? Если да, то:

1. Для этого нужно задать количество расчетных сечений элементов. А потом смотреть в табл.форме усилия в каждом сечении. Или разбить элемент на более мелкие, тогда все значения будут видны (но трудноразличимы) на эпюре.

2. Это в справке полазьте повнимательнее - там все есть

3. Можно нарисовать сечение в ЛИР-КС, можно задать характеристики численно, но не геометрические, а жесткостные - получите токо усилия. А можно замоделить пластинами или объемными КЭ - получите напряжения.
Jull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2007, 14:17
#3
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Спасибо, ошибся, действительно усилия...
1. Значения усилий нашел, но почему на разные сечения элементов приводятся разные значения усилий? Причем разница довольно значительная. Например при учете загружений от веса, снега и сейсмики М=5т*м, а от веса, ветра и сейсмики - М=0,2т*м?
2. Поищу.
3. У меня есть значения I, W и массы для гофробалок, но как мне сделать так, чтобы Лира-СТК подбирала сечения из моего сортамента, изменяя сечения поясов, в разных пределах, в зависимости от высоты стенки?
soprom вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 21:33
#4
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


ну..
Цитата:
но почему на разные сечения элементов приводятся разные значения усилий?
сами то поняли, что спросили? В вопросе есть ответ, он выделен.

Цитата:
У меня есть значения I, W и массы для гофробалок, но как мне сделать так, чтобы Лира-СТК подбирала сечения из моего сортамента, изменяя сечения поясов, в разных пределах, в зависимости от высоты стенки?
Во-первых, я не совсем знаю, шо есть гофробалка. Во-вторых, никак так не сделаешь, насколько я знаю. Там есть подсистема еще ЛИР-РС, для редактирования сортаментов, добавления своих профилей. Сильно в нее не вникал, добавлял только пластины туда дополнительные, когда задавал сварной двутавр. Можете полазить там, мошь чего и добьетесь. [/b]
Jull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2007, 07:42
#5
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Про разные сечения...
Я имел ввиду, что для разных сечений программа считает разное число комбинаций загружений. Посмотрите приложенный файл.

Свои сортаменты я уже добавлял а Лиру, но это было просто добавление новых размеров в уже имеющийся сортамент, в частности С-профиль.
Но вопрос в том, как сделать новый сортамент, со своим материалом, характеристиками и т.п.

Гофробалка это тот же сварной двутавр, но стенка у нее в волнообразная , толщиной 1,5-3 мм.
[ATTACH]1186112527.rar[/ATTACH]
soprom вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2007, 09:14
#6
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Почитайте про принципы определения РСУ в руководстве пользователя по Лире. Если у вас нет, могу скинуть. РСУ считается отдельно для каждого сечения.
Jull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2007, 11:20
#7
soprom

конструктор
 
Регистрация: 02.08.2007
Алматы
Сообщений: 61


Если у Вас есть руководство по Лире9.4, то буду очень благодарен, а то у меня есть только по 9.0 да и то лишь примеры и путеводитель((
soprom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Значение нагрузок в Лире

Размещение рекламы