| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Положение SCAD а рынке CАПР

Положение SCAD а рынке CАПР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2005, 21:56 #1
Положение SCAD а рынке CАПР
saray_v
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 1

Какую позицию занимает SCAD на рынке архитектурных CАПР?
Просмотров: 7682
 
Непрочитано 06.06.2005, 22:16
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Наверное, самую первую... все архитекторы которых я знаю только ей и пользуются... гыгы

может "строительных" сапр?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 22:17
#3
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Я не знаю какую позицию занимает SCAD, но какое отношение он имеет к архитектуре? Это конструкторская САПР.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 04:19
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


SCAD - вообще-то это не САПР, это просто пакет программ для конструкторских расчетов в строительстве. Не самый лучший, но зато легко осваемый, ну и доступный (благодаря пиратам). Пожалуй, процентов 50, по России, конечно.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 09:04
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
SCAD - вообще-то это не САПР, это просто пакет программ для конструкторских расчетов в строительстве
САПР - Система Автоматического ПРоектирования. Конструкторские расчёты - суть проектирование, основная часть проектной деятельности инженера-конструктора. То что программа работает автоматически, выполняя вычисления по заложенным алгоритмам, я думаю тоже ясно. Поэтому SCAD, на мой взгляд - самый типичный пример САПР.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 09:17
#6
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
САПР - Система Автоматического ПРоектирования.
САПР - Система Автоматизированного ПРоектирования (IMHO).
Тем не менее SCAD - САПР, т.к. автоматизирует процесс проектирования.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 09:19
#7
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Маленько другой вопрос.
Какие САПР программы самые ходовые (популярные), т.е. на что будующему инжинеру стоит обратить внимание? Какими из систем автоматирцированного проектирования желательно владеть?
Вообще хорошо бы рейтинг программ сделать по разным специализациям.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 10:00
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Но SCAD не делает рабочих чертежей, что собственно и является конечной целью любого проекта. Возможно, его можно назвать частью САПР, хотя он интегрирован лишь с архикадом и адвансисиом (не в полном объеме). Вообще-то, мне как-то не очень подобает называть весь строительный софт "САПР". В машиностроении это больше подходит, там действительно существует софт или несколько отлажено связаных между собой софтин, где продукт или изделие проходит полностью весь процесс созидания, от эскиза до изготовления серийки. В строительстве все более размыто и раздроблено, существует много разных плохо или вообще не связанных программ, и как следствие - половина рабочих чертежей создается в "голом" акаде. Отдельные проги, типа StruCAD, имееют узкую специализацию (для металла).
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 14:30
#9
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


dermoon
Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы не очень осведомлены ни о SCAD'е, ни о программах в области строительного проектирования. SCAD, кстати, по отдельным разделам позволяет делать полностью рабочую документацию. Кроме того он интегрирован еще и с МАЭСТРО (т.е. позволет оттуда получить информацию для своих расчетов). Мне действительно не известна ни одна из САПР для строителей, которая бы покрывала весь комплекс (архитектура, конструкции, сантехника, электрика) в полном объеме, но есть программы, которые "прикрывают" этот объем на 80-90%.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2005, 21:55
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


dermoon -> Давайте поймём разницу между СТЕПЕНЬЮ автоматизации (я согласен Александром, автоматизация - более точный термин), степенью автоматизации в ВАШЕМ понимании (полный процесс проектирования, неполный и так далее) и автоматизацией труда проектировщика вообще. Здесь автоматизация предполагает значительное упрощение ручного вычерчивания, сохранения и получения копий, обмена документацией и так далее. Надеюсь, всем понятно, что в этом контексте работа на ЭВМ в какой бы то ни было программе - уже автоматизация, ибо ЭВМ и оргтехника - механические автоматы. Поэтому естественно назвать абсолютно ЛЮБОЙ софт задействуемый инженером в его профессиональной деятельности Системой Автоматизированного ПРоектирования. Кстати, именно с этой позиции и выделен раздел форума, в котором развивается эта тема. :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 04:08
#11
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис
Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы не очень осведомлены ни о SCAD'е, ни о программах в области строительного проектирования. SCAD, кстати, по отдельным разделам позволяет делать полностью рабочую документацию. Кроме того он интегрирован еще и с МАЭСТРО
SCAD-ом я пользуюсь с 1997 года, так что стаж приличный. Наверное Вы имеете ввиду единственный "Монолит", который действительно может КЖ монолитных перекрытий. Но это из той области, где шаг вправо-влево - тупик. Я пытался сработать этим "Монолитом" сложное перекрытие под промышленное оборудование - нифига не вышло. Еще есть "Комета" - старая, до сих пор не обновленная программка, та считает и рисует очень ограниченный набор узлов стальных конструкций. Ну а "Маэстрой" попользовался ровно один день, на следующий удалил этот отстой, больше не прикасался.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 04:30
#12
oficad


 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 12


вероятно всё-таки их просто надо разбить на уровни, вот полноценная, скажем условно - 1 уровня, САПР этот та, которая делает от 3х-мерной картинки до расчетов с чертежами и записками и чтоб всё было красиво и правильно, человек тока сошьет всё и готова. Но таких нет


а место на рынке, вообще трудно определить, если только сказать -везде и периодически
oficad вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 10:15
#13
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dermoon
Ну а "Маэстрой" попользовался ровно один день, на следующий удалил этот отстой, больше не прикасался.
На вкус и цвет товарищей нет. Тем не менее у МАЭСТРО несколько тысяч только официальных пользователей (учесть количество неофициальных по понятным причинам невозможно). Кроме того именно благодаря МАЭСТРО SCAD имеет возможность получать информацию для расчетов из ADT и отпадает необходимость строить в нем модель вручную.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 10:46
#14
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Некорректно пока через Маэстро эта информация передается. Из Архикада или Адвансиса более менее нормально. Может, в будущем, исправят :?:
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2005, 10:53
#15
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dermoon
Некорректно пока через Маэстро эта информация передается. Из Архикада или Адвансиса более менее нормально. Может, в будущем, исправят :?:
Это уже деловой разговор. Если есть конкретные замечания по передаче информации, прошу на мыло, с подробным описанием того, что передается некорректно и как должно быть корректно. Тогда будет предмет для "будущих исправлений" :-) Обещаю отвечать.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2005, 19:22
#16
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


2 Александр Ривилис

интересно, у маэстро так и осталась примитивная привязка к объектам? вроде бы довесок к акаду, а так нехорошо у него это дело организовано. очень раздражает :evil:
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2005, 20:14
#17
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Askerovich
2 Александр Ривилис

интересно, у маэстро так и осталась примитивная привязка к объектам? вроде бы довесок к акаду, а так нехорошо у него это дело организовано. очень раздражает :evil:
Что Вы имеете в виду говоря о примитивной привязке к объектам? Если Вы о том, что МАЭСТРО портил выставленные пользователем привязки - то это исправлено еще несколько лет назад. Если о чем-то другом - уточните.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 11:57
#18
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


говорю о лицензионной версии 4.30.

а теперь уточняю: в автокаде осуществляется привязка ко всему, к чему вы только можете подвести курсор. естественно это в том случае если выставлены все галочки в меню object snap. работая в маэстро, привязка например к середине плоскости (линии) исчезает. вернее ее необходимо активировать дополнительно. и каждый раз выполнять эту функцию немного напрягает, и уж очень тормозит процесс проектирования. далее начал занимается металлическими конструкциями, поэтому маэстро в данный момент не применяю.

поскольку вы со среды разработчиков, может просветите меня по этому вопросу
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 12:35
#19
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Askerovich
говорю о лицензионной версии 4.30.
О лицензионности я кажется не спрашивал. А версия 4.30 вышла более 2 лет назад, о чем я и говорил.
Цитата:
Сообщение от Askerovich
а теперь уточняю: в автокаде осуществляется привязка ко всему, к чему вы только можете подвести курсор. естественно это в том случае если выставлены все галочки в меню object snap. работая в маэстро, привязка например к середине плоскости (линии) исчезает. вернее ее необходимо активировать дополнительно. и каждый раз выполнять эту функцию немного напрягает, и уж очень тормозит процесс проектирования.поскольку вы со среды разработчиков, может просветите меня по этому вопросу
Начиная с версии 4.31 МАЭСТРО не меняет установленные пользователем привязки. Если быть более точным, то при вызове некоторых функций МАЭСТРО, когда требуется выбрать объект МАЭСТРО (стену, проем, плиту и т.д.) функция временно (на время выбора объекта) переключает привязку (обычно на ближайшую). На время отрисовки примитивов все функции МАЭСТРО отключают привязки вообще, но после завершения отрисовок, или по прерыванию функции, привязки восстанавливаются в то состояние, которое было установлено пользователем. Я так понимаю, что Вы достаточно опытный пользователь AutoCAD и знаете к чему приводит "неотключение" привязок при отрисовках примитивов AutoCAD. Надеюсь я удовлетворил Ваше любопытство? :-)
Мне только непонятно почему Вы задавали вопросы по МАЭСТРО в теме посвященной SCAD.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 13:12
#20
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
О лицензионности я кажется не спрашивал.
а мне кажется на подсознательном уровне вам хотелось бы знать.
Цитата:
На время отрисовки примитивов все функции МАЭСТРО отключают привязки вообще
а можно ли отключить отключение . отключение привязок замедляет процесс моделированя. вам может показаться это неудобным
Цитата:
знаете к чему приводит "неотключение" привязок при отрисовках примитивов AutoCAD
, тем не менее, хотелось, чтобы курсор прилипал ко всем примитивам, к которым его подводят.

Цитата:
Мне только непонятно почему Вы задавали вопросы по МАЭСТРО в теме посвященной SCAD.
ну наофтопил немного, бывает
Askerovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Положение SCAD а рынке CАПР

Размещение рекламы