| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil_2008,2012,2014 Оформление поперечного разреза автодороги и подсчёт объёмов.

Civil_2008,2012,2014 Оформление поперечного разреза автодороги и подсчёт объёмов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2008, 13:57
Civil_2008,2012,2014 Оформление поперечного разреза автодороги и подсчёт объёмов.
Valery Brelovsky
 
Инженер дорожник
 
Израиль
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,859

Есть такая ситуация. Нижние графы, в которых выставляю отметки рельефа и растояния, почему-то организуются только по установленному интервалу. В данном случае через 2 м.
А хотелось, что бы значения выставлялись по точкам перелома рельефа. Возможно, это или нет.
См. на картине.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PP_1.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	64.7 Кб
ID:	3009  


Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 06.06.2014 в 07:24.
Просмотров: 23456
 
Непрочитано 04.06.2014, 08:56
#41
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Росмотрите рисунок в 38 посте.
По сечению коридора невозможно сказать сколько в нем использовано базовых линий и областей, так как Сивил отображает лишь одну центральную ось сечения. Если же на Вашем сечении (пост 38) базовая линия одна и она соответствует центральной оси сечения, в то время как левая и правая половинки конструкции имеют одинаковые коды материалов, то материал должен корректно считаться и отображаться. Во всяком случае, у меня все работает при таких условиях
Ivo25 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 12:21
#42
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Вот простой пример.
Коридор построен по трем трассам (Левая, ЦТ (центральная), Правая) [Рис.1] и разбит условно на два участка ПК0-ПК0+50 и ПК0+50-ПК0+95 [Рис.2].
В коридоре применены конструкции [Рис.3] состоящие из одного и того же элемента конструкции [Рис.3.1]
Первый участок формирует одна область, построенная по одной базовой линии - ЦТ (ей присвоена конструкция -"Конструкция общая"). На этом участке конструкция растягивается от оси к краям.
Второй участок формируют две области, построенные по двум базовым линиям (БЛ). Первая БЛ - Левая ("Конструкция от Левой к ЦТ"), вторая БЛ - Правая (Конструкция от Правой к ЦТ). На этом участке конструкции растягивается от краев к оси.
Корректное отображение коридора с включенными кодами фигур в 3D просмотре [Рис.4]
Задан Слой 1 с материалом Pave 1 для расчета объемов [Рис.5].
В итоге, сечения первого участка коридора имеют вид [Рис.6], где Слой 1 отображен с обоих сторон. А на втором участке - сечения имеют вид [Рис.7] и Слой 1 отображен только справа.
При выводе таблицы подсчета объемов Слоя 1 получаем [Рис.8] из которого следует, что для первого участка материал подсчитан корректно, а для второго только на половину.
П.С. Если удалить правую базовую линию со второго участка, то появляется отображение Слоя 1 с левой стороны на сечениях второго участка [Рис.9]. Таким образом, можно говорить о том, что Сивил некорректно формирует коридор построенный по нескольким базовым линиям на одном участке.

П.С.С. AutoCAD Civil 2015 русский
Изображения
Тип файла: jpg Рис.1 (Общий вид).jpg (72.9 Кб, 250 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.2 (Участки коридора).jpg (96.7 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.3 (Конструкции).jpg (34.3 Кб, 256 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.3.1 (Элемент конструкции).jpg (186.0 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.4 (3D просмотр коридора с кодами материалов).jpg (82.3 Кб, 268 просмотров)

Последний раз редактировалось Ivo25, 04.06.2014 в 12:49.
Ivo25 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 12:23
#43
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


К сожалению, в один пост можно вложить только 5 картинок.
Изображения
Тип файла: jpg Рис.5 (Список материалов).jpg (43.6 Кб, 272 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.6 (Сечение 0+40).jpg (82.7 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.7 (Сечение 0+60).jpg (77.5 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.8 (Таблица объемов материалов).jpg (101.2 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.9 (Удаление Правой БЛ).jpg (138.0 Кб, 256 просмотров)
Ivo25 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 12:27
#44
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Сам файл
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Отчет об ошибке.dwg (3.22 Мб, 1563 просмотров)
Ivo25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2014, 18:46
#45
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
По сечению коридора невозможно сказать сколько в нем использовано базовых линий и областей
А то что я говорю что осевая одна, этого мало?
И в 2015 я этого не проверял. Изначально в 2012 было норально в 2013 я не работал, возникла в 2014 когда на него перешёл.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 02:02
#46
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
Таким образом, можно говорить о том, что Сивил некорректно формирует коридор построенный по нескольким базовым линиям на одном участке.
Пример неудачный, по-моему. Или вывод. Судя по таки Рис.4. Да и Рис.7 тоже....
Может Коды посмотрите? У меня сечения выглядят по-другому. В C3D2013. Но в C3D2014-2015, интереса для, тоже посмотрю. Думаю и в них будет то же.
А в C3D2015, и правда, много багов.
Изображения
Тип файла: jpg ErrorReport.JPG (45.5 Кб, 237 просмотров)
vdim вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 07:31
#47
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
А то что я говорю что осевая одна, этого мало?
Видимо, я Вас не понял. Не обессудьте.

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Пример неудачный, по-моему. Или вывод. Судя по таки Рис.4. Да и Рис.7 тоже....
Может Коды посмотрите? У меня сечения выглядят по-другому. В C3D2013. Но в C3D2014-2015, интереса для, тоже посмотрю. Думаю и в них будет то же.
А в C3D2015, и правда, много багов.
Коды фигур у используемых конструкций одинаковые, я это указал в постах выше. Открыл свой файл в 2014 - результат такой же как и у Вас. Считает все правильно, так что данная проблема актуальна только для 2015 версии.

Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
И в 2015 я этого не проверял. Изначально в 2012 было нормально в 2013 я не работал, возникла в 2014 когда на него перешёл.
Попробуйте открыть файл "Отчет об ошибке.dwg" в 2014 Сивил, если возникнет ошибка в подсчетах, то скорее всего проблема в вашей версии Сивил или ее настройке, так как корректно считает не только у меня.
Ivo25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2014, 09:11
#48
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
если возникнет ошибка в подсчетах
При всех одинаковых кодах он выбирает только одну, и в этом ошибки не видит. А выбрав один элемент он считает его правильно.
Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
В конструкцииям присвоил дополнительный индекс материалу и теперь можно выбрать и посчитать материалы по всей ширине сечения. Но это не выход, а обход проблемы.
Если для всех елементов разные индексы то можно выбрать и посчитать всё сечение.
И обратите внимание на посты 34 и 36 проблема не только у меня.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 07:37
#49
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
К конструкцииям присвоил дополнительный индекс материалу и теперь можно выбрать и посчитать материалы по всей ширине сечения.
Можно поинтересоваться как Вы задавали индекс? Вы работали с типовыми элементами конструкции Civil и задавали новый числовой индекс определения кода в файлах C3DStockSubassemblyScripts.codes и CodesSpecific.vb?

Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
В справке к 2014 гдето натыкался что улучшено формирование объёмом, и из подсчёта можно исуключать какието площади. Но тогда этому не придал особого значения потому что речь шла об исклбчении, но было что то и о добавлении площадей
Скорее всего, речь об применении "Промежутков" при расчете материалов.

http://docs.autodesk.com/CIV3D/2014/RUS/
(Руководство пользователя AutoCAD Civil 3D > Анализ материалов и количеств > Анализ объемов материала сечений > Определение материалов > Определение промежутков и полостей в материалах)
Изображения
Тип файла: jpg Добавление промежутка.jpg (155.4 Кб, 209 просмотров)

Последний раз редактировалось Ivo25, 06.06.2014 в 07:47.
Ivo25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2014, 08:59
#50
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Ivo25 Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться как Вы задавали индекс? Вы работали с типовыми элементами конструкции Civil и задавали новый числовой индекс определения кода в файлах C3DStockSubassemblyScripts.codes и CodesSpecific.vb?
Нет я работаю со своими конструкциями. И сразу оговорюсь, что в 2012 они работали нормально. Если присваивался код шттриховки Щебень во всех деталях конструкции, то он выбирался полностью. Потому у меня есть возможность назначить разные коды в разных деталях. К примеру Щебень _Т_Л и Щебень_Т_П. Аналогично для проеззей части. Т.е. нет с этим в принципе проблемы. Проверял и на оригинальныз крнструкциях. Результат тот же одну выбирает вторая побоку не говоря о большем коллическтве деталей.Справку по ссылке посмотрю чуть позже. Просто решаю вопрорсы по актуальности.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 10:19
#51
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Нет я работаю со своими конструкциями. И сразу оговорюсь, что в 2012 они работали нормально. Если присваивался код шттриховки Щебень во всех деталях конструкции, то он выбирался полностью. Потому у меня есть возможность назначить разные коды в разных деталях. К примеру Щебень _Т_Л и Щебень_Т_П. Аналогично для проеззей части. Т.е. нет с этим в принципе проблемы. Проверял и на оригинальныз крнструкциях. Результат тот же одну выбирает вторая побоку не говоря о большем коллическтве деталей.Справку по ссылке посмотрю чуть позже. Просто решаю вопрорсы по актуальности.
У меня есть два варианта:

1) Я, опять таки, не полностью понял Вас-)

2) При выборе материала для расчета объемов и отображении его на сечениях указывается его код, у данного кода есть стиль отображения (настраиваемый в наборе кодов материала). В сечение попадают все материалы деталей коридора, которым присвоен один и тот же код (вне зависимости от стиля отображения кода/штриховки). Таким образом, если у щебня правой и левой стороны наименование кодов отличаются, но их стиль отображения/штриховка одинаковая, то объемы и отображение в сечении будут выдаваться только для одной их сторон (если задать для расчета только один код фигуры, например щебень справа). В данном случае при выборе обоих кодов материалов для расчета - они будут выдаваться разными ведомостями.

П.С. У типовых элементов конструкции в определении кодов есть "скрытый" дополнительный числовой индекс, поэтому можно сделать (добавить) в Civil два идентичных кода одного итого же материала, которые будут отличаться на это индекс. Таким образом, формируя конструкцию, фигурам можно задавать условно различные коды, но считать он должен их вместе. Для конструкций созданных в композере этой возможности я не нашел.
Ivo25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2014, 10:48
#52
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Смотри. На рисунке МАСА это Щебень верхний в подсчёт я собрал все коды конструкции R и L правая левая сторона Base_L это щебень под проезжей частью с левой стороны BaseM_L это щебень под тротуаром и т.д., аналогично для правой стороны. Как видно В материале МАСА я собрал все коды конструкции "Base". При этом площадь и объём получаются правильными. Проверил площадь сечения просчитав в ручную и сравнил с табличной.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (125.5 Кб, 209 просмотров)
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 11:22
#53
Ivo25


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Смотри. На рисунке МАСА это Щебень верхний в подсчёт я собрал все коды конструкции R и L правая левая сторона Base_L это щебень под проезжей частью с левой стороны BaseM_L это щебень под тротуаром и т.д., аналогично для правой стороны. Как видно В материале МАСА я собрал все коды конструкции "Base". При этом площадь и объём получаются правильными. Проверил площадь сечения просчитав в ручную и сравнил с табличной.
Понял. В принципе, закодировать все элементы конструкций недолго. И если считает правильно, то актуальность поиска решения ошибки низка, Вы правы.

----- добавлено через ~44 мин. -----
Кстати, таким способом можно обойти ошибку которую я описывал для 2015 Civil - "Подсчет объемов и построение сечений коридора, построенного по нескольким базовым линиям на одном участке"
Ivo25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil_2008,2012,2014 Оформление поперечного разреза автодороги и подсчёт объёмов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil 3D 2008. Как повернуть проектные отметки на плане ? Valery Brelovsky Прочее. Отраслевые разделы 8 23.01.2008 12:05
Civil 3D 2008. Переход между участками при изменении уклона поперечного профиля. Valery Brelovsky Прочее. Отраслевые разделы 18 22.01.2008 07:16
Рабочие отмерки при построении продольного профиля в civil 3d 2008 winnt Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 12.12.2007 20:31
Autocad civil 3D 2008. Не удаетья инициализировать ASI. trebret AutoCAD 6 05.12.2007 08:22