Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Концепция проекта в Autocad Architecture для конструкторов

Концепция проекта в Autocad Architecture для конструкторов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2008, 18:23 #1
Концепция проекта в Autocad Architecture для конструкторов
Vildar
 
AutoCAD
 
Москва
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 1,064

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

Понимаю, что заголовок расплывчатый, тема размазана и т.д. ... Читай справку ... Займись поиском ... Всё понятно. И всё-таки.

Под заголовком этой темы, я подразумевал следующее. Возможность реализации проекта, с выпуском конструкторской документации в наших, российских, условиях. Т.е. имеющиеся библиотеки окон и дверей и прочего, нафиг не нужны, а нужны в первую очередь собственные элементы (как блоки, для чистого Акада).
Вообще, грубо говоря, купили мы этих акадов (АА2008 рус), а какой толк от них, всё делаем по старинке (плоскость, форматки, пространство модели).
Вот мне и поручили найти в них толк, и попытаться реализовать.

У нас специфика - панельные дома.
Начал с того, что попытался сделать стеновую панель, и кроме как реализовать её блоком, ничего не "натыкал".
Марку прикрепил как обычно - атрибутом блока. Остальные характеристики наверно тоже атрибутами придется вставлять. Прикреплять характеристики, через "расширенные данные", получилось для отдельного блока, а нужно всем блокам этой марки (марка стеновой панели = имени блока).
Спецификацию для блоков не нашел, всё окна да двери блин.
И как собирать спецификацию для всего здания в проекте (Структуре проекта), ведь там же ссылки сплошные, опять же вопрос?

Вот, голову ломаю себе. Конечно буду очень благодарен, если кто даст примерчик, можно здесь, а можно сразу сюда Vildark<>yandex.ru, спасибо.

PS наверно упустил многое, но нету мочи, как обычно хочется всего и сразу...
Просмотров: 11204
 
Непрочитано 25.08.2008, 18:56
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


слишком много всего. Перепиской устанешь объяснять.
lee вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 18:57
#3
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
...
Понимаю, что заголовок расплывчатый, тема размазана и т.д. ...
Это хорошо, что Вы всё объяснили так подробно, теперь бы хотелось и вопрос услышать по-конкретнее!
Или давайте постепенно раскручивать тему, разберёмся с панельными стенами!? В чём преимущества АА для панельной специфики? Я т.д. что стена в виде блока не годится по многим причинам, давайте сразу отбросим эту идею! Раз дома панельные, то за единицу нужно принять не стену, а помещение, т.е. четыре стены( или сколько-то) и всё что у Вас по технологии используется и поместить это помещение в проекте, в разделе конструкции > элементы Это будет некий укрупнённый блок для сборки из него конструкций. Таких блоков может быть много, они могут быть заранее прописаны в шаблон проекта и каждый раз создавая проект, Вы будете иметь под рукой эти блоки Это первое преимущество АА по сравнению с просто Autocad!
Вопросы есть?

Последний раз редактировалось VitalyAF, 25.08.2008 в 19:10.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 19:07
#4
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


PS A саму панельную стену(ы) сохранить на палитру.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 20:14
#5
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Самый первый вопрос это - Возможность есть?

А вот возможность чего!? попробую расписать, в идеале: 3D модель здания, с возможностью брать с неё чертежи - вроде в этом и есть смысл АDT. Но он весь подстроен под архитекторов - планы, площади, окна и двери опять же. А можно ли его "прогнуть" под нужды конструкторов.
Так вот, есть ли возможность реализовать что-то подобное?
Ну и описать в кратце, что к чему.

Зря я затронул панельную специфику, это не важно. Пойдет любая адаптация к выдаче конструкторской документации.

Ну а по стеновой панеле. Нужно детальное построение панели, со всеми проемами, вырезами, закладными и т.д. Чтобы проектировать узлы соединения панелей в общей моделе здания, а затем и брать чертежы узлов с неё (3D модели). Вот реализовать такую панель, похоже, можно только блоком (а хотелось бы каким-нибудь AD-библиотечным элементом с описанием характеристик).

По структуре проекта: думаю прорисовывать каждый этаж (не типовой) как отдельную конструкцию и пихать её на свой этаж (ярус) в общий вид здания.

PS Провалилась затея с "Заменой СПДС". Тут, чую тоже, дело пахнет керосином. Уволят, однозначно, проваливаю второе задание подряд :пытался пошутить:
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 20:15
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Можно высказаться старому брюзге?
Если касаться только панелей / плит, то я бы рекомендовал делать формообразующие элементы, на них - соответствующий PropertySet, и закидывать их в блок. Файл сохранять на сервере.
Организовать палитру в ContentBrowser'e и предоставить всем конструкторам.
Я сознательно не касался организации проекта - VitalyAF это объяснит более понятно
P.S. Сам сижу на ДСК и занимаюсь ADT
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 20:52
#7
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Кулик Алексей aka kpblc, извини конечно, но требуется расшифровка. Что за Property Set на формообрузующие элементы (ящики, коробки и т.д. я так понимаю)?

PS ДСК - домостроительный комбинат!? Так мы практически соратники В будущем планируется тема "реализация СТД-предприятия на база Акада" , ты не против?
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 22:36
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


СТД - что это за зверюга? Он не кусается? А то я заразный
Как я делал PropertySet'ы и что с ними потом творилось - см. http://depositfiles.com/files/7478583 (кодек - в подписи)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 22:55
#9
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Кулик Алексей aka kpblc, СТП конечно, описался. Есть такие планы у руководства. Пока конкретной задачи не стоит, тьфу-тьфу, нехватало мне еще одного косяка

Готовится грандиозный хелп можно занимать очередь
( скачается через часок где-то, посмотрю :ляпота: )
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 10:29
#10
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Как я делал PropertySet'ы и что с ними потом творилось - см. ...
Алексей, а зачем понадобилось применять масс элементы вместо AEC объектов, да ещё и в блоки их запихивать?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 10:33
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


А дело в том, что только масс-элементы в разрезах нормально показываются (обычные солиды не режутся вообще). А без блоков их поместить на палитру невозможно (соответственно и предоставить в ContentBrowser).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 10:55
#12
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
...Чтобы проектировать узлы соединения панелей в общей моделе здания, а затем и брать чертежы узлов с неё (3D модели).
Нет, это тупиковый вариант! Что это невозможно, понимали ещё когда AA назывался BSS и принадлежал компании Softdesk. Да и потом, будучи уже собственностью Autodesk, долгое время не могли решить задачу с узлами и всем тем, что невозможно построить с помощью AEC объектов, т.е. как раз то, что Вас интересует, конструкции узлов и прочее оформление. А удалось это реализовать совсем недавно, 3-4 версии тому назад и называется этот набор функций Details (ДитЭйлс)
В основе этого механизма лежит простой акадовский блок, помещённый в базу с удобным интерфейсом, плюс набор инструментов, позволяющий легко модифицировать эти блоки не разрушая их, плюс выноски, позиции и таблицы для сбора информации об этих узлах. Т.е. иными словами, отдайте архитекторам то, что принадлежит им, стены, окна, двери и всё прочее, а себе оставьте ту часть работы, в которой Вы указываете как сконструирован тот или иной узел, панель, окно или дверь.
Вам нужно создать свою базу параметрических узлов и помещать их рядом с конструкциями, или отдельно (тут Вам виднее) и снабжать их всеми необходимыми аннотациями. Если это интересно, то можем поговорить об этом подробнее.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:07
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Мне лично - очень интересно. Cамому дотумкать (даже со справкой наперевес) что-то никак не получается.
Понятно, что все хранится в mdb; понятно, что узлы плоские; понятно, что по крайней мере до 2008 включительно Details не локализовывались. Но не очень ясно:
  • какая БД имеет более высокий приоритет - та, что прописана в _options или та, что прописана в Project Settings;
  • как состыковываются базы для метрической системы и дюймовой, и вообще, учитывается ли дюймовая при установке единиц чертежа в мм;
  • нет понимания полной последовательности внесения (как узлов типа флажковых выносок для пирогов кровель, например; так и для узлов стен и перегородок - типа гипрочных). Где это прописывается? Как это определяется?
  • Возможно ли добавить собственные обработчики?
  • Какие правила оформления блоков?
P.S. Наверняка 90% вопросов просто от непонимания сути Details и диагонального чтения Help'a...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:11
#14
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А без блоков их поместить на палитру невозможно (соответственно и предоставить в ContentBrowser).
)) Да вроде просто тащатся на палитру и всё, но проблем! Почему плиты и стены не используете?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:34
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Ни для плит, ни для стен нельзя задать фиксированное положение проема. А также размеры (ну, кроме толщин). Панель, выпускаемая под какой-то маркой, имеет строго фиксированные размеры - в длину, ширину, высоту; а также смещение по вертикали от уровня яруса. Если бы можно было прописывать дискретность размеров стен / перекрытий, да еще и марки формировались хоть по какому-то закону (который можно алгоритмитизировать), вопросов бы не было.
А в проект приходится их засовывать в полном объеме - и для спецификаций, и для построения разрезов, и для планов. Details тут прокатят только как чисто офомительские моменты, как мне кажется.
P.S. Если перетаскивать на палитру, то тащится стиль MassElement'a. А этого мало Сейчас выложу пару панелей, с которыми приходится постоянно работать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:42
#16
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
какая БД имеет более высокий приоритет - та, что прописана в _options или та, что прописана в Project Settings;
это легко экспериментальным способом установить.

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
...как состыковываются базы для метрической системы и дюймовой, и вообще, учитывается ли дюймовая при установке единиц чертежа в мм;
...то же самое, методом проб.

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
нет понимания полной последовательности внесения (как узлов типа флажковых выносок для пирогов кровель, например; так и для узлов стен и перегородок - типа гипрочных). Где это прописывается? Как это определяется?
Не могу себя назвать каким-то особым спецом по Details, когда-то тыкался туда в лёгкую. Блоки, вложенные блоки (если не ошибаюсь) вставляются в базу, им присваивается тип параметризации, свойства из другой базы прилинковываются из Keynote. К примеру создал болт М12, поместил в базу, добавил в качестве параметра длину. Когда берешь этот болт из базы указываешь какой длины. Выноски для таких блоков (из базы Details) распознают, что в них есть свойства из базы Keynote и отображают их.
И программным способом, например на С#, думаю, есть возможность вмешаться и дополнить или изменить что-то!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:51
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Во! Еще и Keynote...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2008, 11:51
#18
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


А может на каком нибудь мини-микро примере попытаться вместе что-то сварганить.
Мои стартовые позиции, в гонке к BIM, близки к 0. Details и mdb мне не знакомы. Метод тыка с хелпом не очень эфективен.

Алексей спасибо за фильм, въехал немного. А можно в спецификацию вставить колонку с атрибутами блоков? У меня не получилось. Тогда можно было бы безболезненно применить эту спецификацию в текущих рабочих условиях.

ЗЫ А как "тетки" воспримут структуру проекта, да и вообще любые навортоы, в штыковую пойдут, я уверен!? (Алексей, наверно приноровился к режисерству в первую очередь из-за них )
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 11:57
#19
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ни для плит, ни для стен нельзя задать фиксированное положение проема. А также размеры (ну, кроме толщин).
)) поэтому я предлагал в самом начале разговора взять за единицу не панель а помещение целиком. Т.е. предположил что существует конечное число вариантов компоновки из этих панелей помещений. В блок (element) поместить не панель с фиксированным расположением проёмов, а целиком помещение, туда же можно смонтировать остальное оборудование MEP, впридачу!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 12:10
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


VitalyAF, идея (по крайней мере у меня) не прокатит, как мне кажется. Помещение помещением, но ведь стены-то специфицировать надо (естественно, что стена идет как минимум на 2 помещения). Если лестничные клетки, сантехузлы и лифты еще можно как-то стандартизировать (и то с трудом), то жилые комнаты - вряд ли. Вариантов слишком много. И потом, как к помещению пристыковывать панели и плиты? Делать только с одной стороны? Или я что-то не понимаю?
В элементы у нас закидываются оси, типовые этажи и прочая повторяющаяся лабуда.
Vildar, я не вставлял атрибуты блоков, поскольку, как я понял, штатные таблицы корректно воспринимают только PropertySet'ы.
"Тетки" воспримут структуру нормально, если она будет сразу проработана - определено, что кидать в элементы, что - в конструкции. Сделаны шаблоны, определена синхронизация, организована сетевая работа (в порядке возрастания приоритета).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Концепция проекта в Autocad Architecture для конструкторов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31