| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обмен опытом при создании ППРк (проекта производства работ кранами)

Обмен опытом при создании ППРк (проекта производства работ кранами)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2009, 13:45
Обмен опытом при создании ППРк (проекта производства работ кранами)
KAV
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 4

Привет всем!
В данном разделе предлагаю собраться специалистам занятых при разработке проектов производства работ кранами (ППРк).
Это достаточно специфичный продукт, поскольку формируется на основе использования не только общих требований при строительстве но и эксплуатации грузоподъемных машин.

Принимая во внимание выше сказанное, в разделе предлагаю собраться людям для которых есть актуальность обмена информацией.

Например, у меня как у начинающего проектировщика есть потребность в изучении структуры различных ППРк, описательной части, а в свою очередь готов поделиться некоторыми готовыми решениями привязки кранов к стройгенплану.
Просмотров: 370455
 
Непрочитано 27.04.2009, 14:39
#41
kos99


 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Alek. Посмотреть сообщение
ППРк - лишний документ в строительстве, так как есть ППР и этим все сказано.
Зато без этого документа хрен запустишь кран (башенный точно)
kos99 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 18:00
#42
Alek.


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 5


Имея ППР, башенный кран запускается только влет. А вот попробуй без ППР смонтировать его или начать строительство. (хотя... на свой страх и риск все делается). Или попробуй обеспечить на строительном участоке на все грузоподъемные межанизмы ППРк, которые ежедневно меняются. Поэтому лучше сделать один раз нормальный ППР в котором будут расмотрены основные механизмы, технология СМР и все нормы безопасности, чем сто раз подрываться на ППРк. Вся разовая техника (автокраны) работуют согласно типовых технологических карт (например разгрузочно-погрузочные работы, монтаж плит перекрытия или оборудования), если происходитят работы связанные с повышенной опасностью, то они по-любому отражаются в ППР. Главное чтобы все инструктажи были пройдены под роспись и стропольщики с монтажниками аттестованы !!! (кстате в ППР обязательны подписи ИТР, крановщиков, стропольщиков, монтажников и тд).
Alek. вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 20:36
#43
kos99


 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Alek. Посмотреть сообщение
Имея ППР, башенный кран запускается только влет.
Неофициально, может и да. А официально, нет. Все необходимые операции и документы на грузоподъемные краны регламентируются ПБ 10-382-00 и РД 11-06-2007.
kos99 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 13:30
#44
Andy07

Инженер ПТО, ППРк, ПП, ПМ-Р6
 
Регистрация: 24.03.2009
Уфа
Сообщений: 23


На днях одна пенсионерка увидев мой ППРк сказадла что когда она работала в институте в группе по разработке ПОС и ППР у них были стандарты что то вроде типа: "таблицы все по низу д.б. распологаться план только слева в верху и т.п."
Есть ли норма-контроль по компановке таблиц и схем на листе ППРк?
Andy07 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2009, 15:23
#45
bap


 
Регистрация: 24.03.2009
Украина
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Andy07 Посмотреть сообщение
Есть ли норма-контроль по компановке таблиц и схем на листе ППРк?
Есть ГОСТ 2.316-68* "Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц" в п.12 которого написано что таблицы размещают на листе справа от изображения или ниже его
bap вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 08:34
#46
БухаровВ

Строительство, Проектирование ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 124
<phrase 1=


Доброго времени суток господа проеткировщики. У меня стаж небольшой 3 года проектирования в гражданском строительстве и 1 год в сотаве комисси по расследованию несчастных случаев. Прочитав ваши посты у меня возникли спорные мнения, может и неправ тогда прошу высказываться.
1) Лист ознакомления нужен. Как раз для следователья. Если человек ознакомлен под роспись значет придупрежден и если чтото упало и покалечило это его вина (с условием присутствия схем строповок и правил подачи конструкций к месту монтажа) и следовательно к проектировщику нет вопросов+ допускаются только аттестованные работники следовательно к п.2.
2) Описание обязанностей крановщика и стропальщика не требуются. Для этого есть их должностные инструкции и их удостоверения (о прохождении аттестации и проверки знаний по ТБ и ОХ). Прописываем только особые нестандартные действия при выполнении работ (те не типовые действи. например: стесненые условия выполенния работ). Возможно описать несколько типовых операций для напоминания: подошел, осматрел, застраповал, отешел и дал команду вира.
3) ППР превращается в ППРк как только при производстве работ появляется грузоподъемный механизм, причем любой. В ППРк прописываем все виды работ где участвует грузоподъемный механизм. как и что подается к месту монтажа (кладке) без описания самих операций по выполнению этих работ, только в общих чертах для понимания процесса.
4) Для детального рассматрения работ прикладываем ТТК (типовые технологические карты производственных процессов), но иногда возникают и довольно часто особые условия и рождается п.5
5) Особые условия прописываются в ППРк если процессы связаны с применением грузоподъемных механизмов, если такие не задействованы то Технологическая карта привязывается к конкретным условиям работ.
6) При строительстве сложных или уникальных объектов на основе разработанного ПОС (кстати в нем прописывается только общие пояснения-описания к выполению процессов, скажем так монтаж вести краном в два этапа таких токонструкций в две смены. согласитесь маловато для технологии. часто пишут простую фразу конкретные технологические решения смотри ППР )).) разрабатывается ППР на данный комплекс в который входит множество разделов и раздел ППРк в том числе. При простых объектах разделения не требуется и можно их просто объеденить в один проект не деля на разделы.
P.S. обсуждение открыто жду замечаний по моим размышлениям. если я не прав буду рад выслушать вашу точку зрения.
__________________
Хеопс наглядно миру показал: нет ничего прочней хорошей кладки.:comando:
БухаровВ вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 20:13
#47
Порядочный Сволоч

ст.инженер гр.ПОР (Проект Организации Работ)
 
Регистрация: 09.01.2009
г.Челябинск
Сообщений: 14


На мой взгляд темара скрыта, но раздел "Использование нормативной документации в суде" упущена. А именно: можно ли использовать рекомендации в тех же РД и СП и какая ответственность за них у проетировщика?
Порядочный Сволоч вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 10:21
#48
sk303


 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 18


Здраствуйте. У меня вопрос очень простой. Есть ППРК прошедщий экспертизу и поставленный на регистрацию в ростехе. Какие необходимо выполнить мероприятия для того чтобв провести замену одного башенного крана на другой? (МКГ-25бр на СКГ-401) Соответственно у последнего характеристики лучше чем у МКГ-25 и он может работать по разработанному ранее ППРк.
sk303 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 10:47 ППР
#49
kenttt


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 24


Привет! Что могу сказать быстро переделывай и с копией старого ППР на экспертизу, чтобы у них не возникало лишних вопросов, и обязательно в туже экспертизу!
kenttt вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 16:07
#50
kos99


 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 15


РД-11-06-2007. Пункт 1.11.
kos99 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 10:11
#51
Serega3170


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2


[FONT=Times New Roman][size=3]Здравствуйте, подскажите, чем вы руководствуетесь при составлении калькуляций и договоров на ППРк. Может есть у кого сборники базовых цен, калькуляций?[/size][/FONT]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.12.2009 в 22:27.
Serega3170 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 12:25
#52
kos99


 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 15


Мы не руководствуемся какими-либо нормами. Основной определяющей цены является сложность объекта (количество кранов, стесненные условия строительства, применение координатной защиты для кранов, пристежки и т.д.)
kos99 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 09:47
#53
Serega3170


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от kos99 Посмотреть сообщение
Мы не руководствуемся какими-либо нормами. Основной определяющей цены является сложность объекта (количество кранов, стесненные условия строительства, применение координатной защиты для кранов, пристежки и т.д.)
[FONT=Times New Roman][size=3] [FONT='Times New Roman']А когда заказчики спрашивают от куда берется цена на один кран, откуда я беру цены для применения координатной защиты в стесненных условия и т.д? У меня есть прейскурант от 2004 г. но все инфляционные коэффициенты даны на 1998г и 2001г. [/FONT][/size][/FONT]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.12.2009 в 12:56.
Serega3170 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 11:52
#54
kos99


 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 15


Ни мы, ни заказчик не заморачиваемся на эту тему. Мы озвучиваем цену, заказчик либо соглашается, либо нет. Да и вообще таких вопросов никогда не возникало.
kos99 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2010, 12:05 ответ
#55
allexandk


 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
Что скажешь о насыщенности данного проекта?
Уж больно он смахивает на просто ППР. Не надо описывать технологические процессы (там бетонирование плиты и т.д.). Надо правильно описать работу крана, действия и местонахождение людей в не опасной зоны. Конечно инструкции не помешают для стропальщиков и крановщиков, а то сами знаете как сейчас учат в ПТУ или на курсах. Лишняя подпись на бумаге в том что он ознакомился под роспись ни кому не повредит, а то потом возникают такие случаи как:"а мне никто не показывал этот ППРк" или "да что такое было, но я не помню". Я всегда еще дополняю свои проекты, чтобы руководитель организации утверждал все графические изображения.
allexandk вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 09:55
#56
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Какие необходимо выполнить мероприятия для того чтобв провести замену одного башенного крана на другой? (МКГ-25бр на СКГ-401)
Это не башенные краны, а краны на гусеничном ходу (могут быть башенно-стрелового исполнения).
Цитата:
Привет! Что могу сказать быстро переделывай и с копией старого ППР на экспертизу, чтобы у них не возникало лишних вопросов, и обязательно в туже экспертизу!
В ту или не ту экспертизу зависит не от вашего желания, а куда направят.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 14:06
#57
Staratel`


 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
<phrase 1=


Здравствуйте. Думаю вопросы с экспертизой во многом зависят от региона, от личного знакомства с экспертом и т.д. Поэтому лучше двигать в ту же контору и решать с ними. Ссылками на документы, уговорами, коньяком, деньгами
У нас вообще интересно: сдаешь проект на экспертизу, платишь деньги ихней конторе, а проверяет проект - инспектор РТН, который потом и кран принимает неофицально конечно.. весьма удобная система.
Тут у меня из сложившейся ситуации вытекает вопрос: гл. инженер подбивает внести втихаря от инспекции изменения в проект прошедший экспертизу. Ну по первым прикидкам нормы конечно нарушаются, но работать можно с достаточной долей безопасности. Отсюда и вопрос: а если что?? Кто вообще должен отвечать? разработчик или должностное лицо, утвердившее документ? а может эксперт или инспектор?? или все скопом. собственная юридическая безграмотность напрягает..
И еще одно подскажите если кто знает: есть ли такие нормы - здание строится с районе перекрытия 5-го этажа. а штукатуры с электриками уже залезли на 4-й. как их грамотно и обоснованно оттуда прогнать? сколько перекрытий над ними должно быть?
Staratel` вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:07
#58
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Сдаете проект на экспертизу (платите деньги за удовольствие) – один экземпляр остается у них.
Кран пускает инспектор (на прямую деньги ему не платите, но на самом деле ….).
Цитата:
гл. инженер подбивает внести втихаря от инспекции изменения в проект прошедший экспертизу
Ему надо пусть и делает. Не видитесь на это. Пусть сам делает – ему по должности положено (он второй человек на предприятии).
Цитата:
а если что?? Кто вообще должен отвечать? разработчик или должностное лицо, утвердившее документ? а может эксперт или инспектор?? или все скопом. собственная юридическая безграмотность напрягает…
Кормящихся на этом деле много. Но если что случится – главный ответчик это владелец объекта (в данном случае крана)… А топом в зависимости от случая (групповой, со смертельным исходом, просто травмы) будут еще добавлять ответственных лиц (много пострадало - значить много и должно ответить).Такие реали. А еще если и личный конфликт у кого-то из руководства и инспекцией, то понятно.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:21
#59
Staratel`


 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение

Ему надо пусть и делает. Не видитесь на это. Пусть сам делает – ему по должности положено (он второй человек на предприятии).
Вот и я так думаю. сам придумал-сам и смейся. хотя изобретать все равно это мне.. и графически исполнять. а можно, интересно, не указывать разработчика?? "Утверждаю" и все.. или фамилия исполнителя все равно должна быть? а может его и вписать в исполнители?? сам изобрел, сам утвердил.
Вопрос скользкий.. откажешься - враз без КТУ останешься и окажешься в списке предателей.. но и подписываться не слишком охота.. чую подходить к вопросу придется со всей серьезностью.
Staratel` вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:40
#60
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Есть форма заполнения титульного листа. Смотрите ее. Исполнитель (разработчик), Согласующий, Проверяющий, Утверждающий должны оставить свой автограф. Можете по возможности указать несколько Исполнителей, Согласующих, Проверяющих …
Цитата:
а может его и вписать в исполнители
Не в исполнители, а в проверяющие. Вы исполнитель - у вас в принципе ответственность минимальная (если так можно сказать). Он главный инженер – администратор, он ваш работодатель ( за это большую зарплату получает).
Цитата:
чую подходить к вопросу придется со всей серьезностью
А как по другому? По другому – в Юмор 2010.
Dima888 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обмен опытом при создании ППРк (проекта производства работ кранами)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составление сметы на разработку проекта производства работ Miller78 Прочее. Архитектура и строительство 18 02.12.2013 13:47
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41