| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Горизонтальное направленное бурение

Горизонтальное направленное бурение

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2009, 17:48 2 |
Горизонтальное направленное бурение
Josya
 
Инженер ГНБ
 
Kirov
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 7

Господа! Давайте обмениваться опытом по проектированию переходов методом ГНБ
Просмотров: 125281
 
Непрочитано 08.02.2010, 19:07
#41
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


mts 1000 осуществляет гидротранспорт грунта, не шнеком. Один насос качает буровой раствор к mts и два транспортируют грунт на повержность. Там буровой раствор проходит очищение от грунта и опять направляется к mts. Как обеспечивается устойчивость буровых штанг не знаю,'постараюсь узнать, самому интересно. А диаметр mts действительно меньше - 1120мм, это видно на том материале что я выложил, смотрите внимательно.
Вообще проект очень интересный, уникальный, если будет возможность съездить на место и сделать фотографии я их обязательно выложу.
Фирма одна из лучших в мире, как говорит сам менеджер проекта (сам родом из России) "фирма задыхается от работы", все оборудование раскидано по миру, везде ведут работы. Когда я спросил как немцы отнеслись к нашим условиям, он ответил: "когда мы работали в Африке, там реально абаригены ходят, но даже там условия были лучше, а тут немцы в шоке. Стали работать только потому, что раза три наши повышали сумму контракта".

Последний раз редактировалось Elipsice, 08.02.2010 в 19:15. Причина: добавил
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 00:09
#42
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Если тот перфоратор еще и не шнековый, то моя гипотеза о 'простом' извлечении щмм из футляра не состоятельна. Зато так становится еще интереснее.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 07:49
#43
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Зачастую под завесой секретности и таинственности (технологий) скрываются авантюристы.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 09:19
#44
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Ну значит немцы авантюристы, а наши товарищи до сих пор не могут научиться растить руки из нужного места. Поэтому работают немцы-авантюристы.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 14:25
#45
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
Ну значит немцы авантюристы, а наши товарищи до сих пор не могут научиться растить руки из нужного места. Поэтому работают немцы-авантюристы.
Авантюризм свойство не нации, а людей вообще.
А, что касается немцев, так они вообще в 39-м устроили авантюру мирового масштаба.
Конкретно к "вашим немцам" я ярлыков не вешаю. Просто - комментарий из личного опыта.
А, что касается рук, места из которого они растут. То, я думаю, вы не правы (у вас же клавиатура не ниже пояса). Либо:
- искали плохо
- не искали
- тот кто может не хочет или не может(в силу разных причин)
- вопрос чисто финансовый
- "политический"
- другое...
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 14:56
#46
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Вопрос и не финансовый и не политический - у нас в стране нет фирм с опытом работы в таких проектах, вот поэтому и привлекли немецкую компанию.
А по поводу опыту наших объясню - прокладывали полиэтиленовую трубу в г. Кисловодске протяженностью 700метров. Диаметр не большой, пилотная скважина немного превышает наружный диаметр прокладываемого трубопровода. Но наши "умельцы" не стали следовать инструкции, не стали проводить расширение, а решили прожить сразу в пилотную. Я думаю вы догадаетесь чем закончилось.
Вся беда в нашей смекалке. Об этом можно долго говорить, я думаю не стоит.
Я был на строительной площадке этого объекта, на стадии подготовительных работ. Так вот, немцы расчетали, что для проезда и поворота грузового транспорта, перевозящего многотонное оборудование им нужна временная дорога шириной 7м. А наши субподрядчики выполнили шириной 3,5м и говорят: "а зачем вам 7м?!!я считаю что хватит 3,5. Докажите мне необходимость устройства 7-ми метровой дороги". Немцы расчитывают и получается БМВ, а наши "считают" и получают на выходе ЛАДУ.
Идея ГНБ получила жизнь в СССР, а оборудование выпускает Германия, США и Китай. Не одного завода в России по выпуску оборудования ГНБ нет. Я думаю стоит прислушаться к опыту зарубежных фирм.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:35
#47
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Давай не будем о грустном...
Руку поднимем, резко опустим и скажем классическую фразу.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:52
#48
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


))))согласен. Вы случайно не знаете на какие виды работ при производстве ГНБ составляются журналы специальных работ?
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 16:28
1 | #49
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Насколько я понял объект газовый (проверь может новая редакция этого есть):

Сооружение подводных переходов
СП 108-34-97
Приложение 3
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ГАЗОПРОВОДОВ
Исполнительная производственная документация на строительство подводных переходов газопроводов составляется в процессе их сооружения строительной и другими заинтересованными организациями в целях подтверждения:
факта выполнения работ;
требуемого уровня их качества, соответствия проекту и нормативной документации;
участия конкретных исполнителей (организаций, подразделений или лиц) в работах на переходе;
возможности продолжения последующих работ.
Типовая исполнительная документация на строительство подводных переходов формируется на основе СНиП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения”, СНиП III-42-80* “Правила производства и приемки работ. Магистральные трубопроводы”, ВСН 012-88 “Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемки работ” и ВСН 010-88 “Строительство магистральных трубопроводов. Подводные переходы”
Состав документации:
1. Акт на закрепление границ подводно-технических работ;
2. Акт на геодезическую подготовку строительства подводного перехода;
3. Разрешение на право производства работ;
4. Журнал забивки свай, шпунта;
5. Список сварщиков и допускные листы;
6. Журнал сварки труб. Приложение - Схема сварных стыков;
7. Акты аттестации технологии сварочно-монтажных работ;
8. Заключение по проверке качества сварных соединений физическими методами контроля;
9. Заключение по ультразвуковому контролю качества сварных соединений;
10. Журнал регистрации результатов механических испытаний допускных и контрольных соединений;
11. Разрешение на право производства предварительного (поэтапного) испытания трубопроводов и участков категории B.1;
12. Акт испытания на прочность и проверки на герметичность и удаление испытательной среды после испытания газопровода;
13. Журнал поэтапной приемки подводного перехода газопровода под укладку (изоляция, футеровка, балластировка);
14. Акт на приемку готовой траншеи для укладки основной или резервной нитки подводного перехода. Приложение - Ведомость проектных и фактических отметок дна траншеи по оси нитки перехода трубопровода через водную преграду.
15. Разрешение на укладку газопровода через водную преграду.
16. Акт на проверку укладки газопровода в створе перехода через водную преграду. Приложение - Ведомость отметок заложения газопровода на переходе через водную преграду;
17. Акт на засыпку уложенного трубопровода;
18. Акт оценки качества изоляции законченного строительством перехода газопровода методом катодной поляризации;
19. Акт на берегоукрепительные и дноукрепительные работы;
20. Акт промежуточной приемки подводного перехода газопровода.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:

Последний раз редактировалось Сергей Дубина, 10.02.2010 в 16:30. Причина: крокозябры
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 08:26
#50
Кроль


 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1


[size=1]Понимаю что мой вопрос не совсем по теме, но форумов посвященных бестраншейному шнековому бурению найти не смог (если кому-то известны такие, буду рад если отпишитесь или скинете ссылку). А вопрос у меня по теме применения техники фирмы [/size][FONT=Tahoma][size=1]American Augers[/size][/FONT][size=1]. Их ГНБ установки распространены достаточно широко, а вот о их горизонтальных шнековых установках, точнее их применении слышать не приходилось. Хотелось бы узнать, кто нибудь встречал их в действии так сказать?
[/size]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.02.2010 в 08:48.
Кроль вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 17:32
#51
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


У кого-нибудь есть информация по гибким трубам для ГНБ и релайнинга? Типа через любой колодец можно осуществлять прокладку с переломом углов 90о?
Есть U-образные трубы и лайнеры, может это оно?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 10:41
#52
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Делали установкой ГНБ замену на меньший диаметр. Участки прямые. 90 градусов -сомнительно (для ГНБ), скорее это чулок, там какие-то переломы допустимы, но я с этим (и U - образными трубами) не знаком.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 11:50
#53
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Да, перелом на 90 гр - это в основном при реконструкции.
Но, иногда, для протяжки трубы при новом ГНБ нет возможности сделать пологий котлован. Тогда трубу можно втащить через вертикальный колодец.

Есть специальные гибкие гофрированные трубы (не путать со спиральновитыми).

U-образные трубы - это обычная ПЭ труба, только при производстве "смятая" продольно. Таким образом достигается бОльшая гибкость.
После протяжки в трубу подается горячая вода или горячий воздух и она принимает круглую форму.
Есть ещё терморасширяющиеся трубы (для реконструкции). Протаскивается меньшим диаметром, а затем, при подаче теплоносителя расширяется до проектного диаметра.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 14:30
#54
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
U-образные трубы - это обычная ПЭ труба, только при производстве "смятая" продольно. Таким образом достигается бОльшая гибкость.
Так достигается большая жесткость и меньшее сечение, по-моему.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 11:21
#55
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
Засекречеными осталось два момента:
1. Разборка и извлечение ЩММ в тупиковой выработке
2. Обеспечение устойчивости буровых штанг в футляре 1220 длиной 250м.
На первый вопрос могу сказать, что персонал осуществляет спуск по 1220мм трубе к буровой головке, выполняет все отключения. Подробно пока сказать не могу.
А по второму - положение буровых штанг точно по центру обеспечивается за счет прокладки внутри 1220мм трубы обсадной трубы 16" или 30" по выбору Субподрядчика с помощью центраторов.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 16:58
#56
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от Elipsice Посмотреть сообщение
персонал осуществляет спуск по 1220мм трубе к буровой головке, выполняет все отключения
Всё равно очень хитрый узел сопряжения мтпк с трубой креления, значит.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 17:18
#57
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Есть очень много спорных моментов.
1. Отправить человека в глухую трубу на длину нескольких сот метров и даже километров?
2. Каким образом подается питание к щиту? Т.е. помимо пульпопровода надо электрокабели, гидравлику, телеметрия, управление...
3. Хорошо, если диаметр 1200. В принципе человек с дыхательным аппаратом пролезет и может быть развернется в обратном направлении. А если 1000 мм? А если 600?
4. Ладно, человек прополз до тупика. Что дальше? Как разбирать и обратно вытаскивать щит? Как обеспечить герметичность?
Можно предположить, что щит каким-то образом сам уменьшает диаметр, а затем его вытаскивают буровой трубой.
Или водолазы отключают и поднимают на баржу.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 20:34
#58
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Водолазы под землей откуда?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 07:43
#59
Elipsice

Разработчик ПОС
 
Регистрация: 27.06.2009
Пятигорск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Есть очень много спорных моментов.
1. Отправить человека в глухую трубу на длину нескольких сот метров и даже километров?
2. Каким образом подается питание к щиту? Т.е. помимо пульпопровода надо электрокабели, гидравлику, телеметрия, управление...
3. Хорошо, если диаметр 1200. В принципе человек с дыхательным аппаратом пролезет и может быть развернется в обратном направлении. А если 1000 мм? А если 600?
4. Ладно, человек прополз до тупика. Что дальше? Как разбирать и обратно вытаскивать щит? Как обеспечить герметичность?
Можно предположить, что щит каким-то образом сам уменьшает диаметр, а затем его вытаскивают буровой трубой.
Или водолазы отключают и поднимают на баржу.
вот ломанный перевод одного из разделов.
9.0 МЕТОДИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Следующий параграф описывает извлечение TBM после завершения микротуннелирования. Процесс извлечения необходим, т.к. отрезок микротуннелирования является первой секцией пересечения береговой линии , за ним последует горизонтальное-направленное бурение, которое начнется внутри обсадной колонны, установленной при микротуннелировании. После извлечения машины для микротуннелирования внутренняя поверхность обсадной колонны должна быть ровной.

Для извлечения машины для туннелирования после завершения слепой скважины необходимо выполнить следующие действия:
1) Остановить вдавливающие цилиндры и режущий диск.
2) Переключить шламовую систему для переключения направления для промывки шламового трубопровода
3) После этого переключите потенциометры подающих и шламовых насосов в положение «стоп» и перекройте клапаны прохода шахты.
4) Остановите гидравлические насосы
5) Демонтируйте смазочные шприцы
6) Демонтируйте шламовые и подающие трубопроводы
7) Рассоедините шламовые и подающие трубопроводы
8) Извлеките шламовый насос 2
9) Демонтируйте шламовые и подающие трубопроводы
10) Разъедините шламовые и подающие трубопроводы
11) Извлеките шламовый насос 1
12) Контроль фиксирования
13) Установка бурильной трубы горизонтального-направленного бурения в 48” обсадную трубу
14) Отключить машину для микротуннелирования
15) Разобрать Head brake (тормоз головной части) для микротуннелирования
16) Извлечение головной части с использованием обсадной трубы горизонтально-направленного бурения.

После извлечения всего оборудования на конец трубопровода должен быть помещен временный кожух до возобновления горизонтального-направленного бурения.

Коммуникации должны быть извлечены из туннеля и закреплены перед поднятием их наверх. Известно, что данная стадия является очень важной для безопасности, так же, как и во время установки. Необходимо предпринять все необходимые меры безопасности.
Elipsice вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 08:24
#60
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Позвоните Ростовским шахтёрам, они вам штоленкой колым в три раза дешевле сделают.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Горизонтальное направленное бурение

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горизонтальное давление от насыпных грунтов характеристики которых неизвестны. depak Основания и фундаменты 24 03.05.2021 10:50
горизонтальное давление грунта sattva Основания и фундаменты 21 31.10.2017 08:15
Прошу помочь расчитать горизонтальное давление на трубу Виктор7807 Прочее. Архитектура и строительство 7 17.07.2008 23:50
Горизонтально-наклонное бурение. Что это? Алекс Т Инженерные сети 20 12.05.2008 19:51