| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Вопросы чайника по АА2010

Вопросы чайника по АА2010

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2010, 23:17 #1
Вопросы чайника по АА2010
Botan
 
непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471

Здравствуйте, решил вот сесть за изучение АА2010. И если честно сказать, то обучение не очень то хорошо протекает((( Поэтому хочу попросить вашей помощи.
Для учебы необходимо было сделать полный чертеж многопустотной плиты перекрытия, узлы, сетки, каркасы. И чтобы "сэкономить" время и поднабить руку я воспользовался АА2010. С моделью я кое-как справился. А при оформлении всплыла куча проблем.

Проблемы:
1. Сама плита, да и всё остальное - 3D-тело, не имеющее ни штриховки, ни раскраски, кроме стандартной.
Изначально все было построено с помощью обычных автокадовских команд (типа экструд). И тела не имели вообще никакой штриховки. Потом я преобразовал плиту в формообразующий элемент (масс-элемент), изначально штриховки не было, но догадавшись уменьшить её масштаб в настройках стиля, она появилась. И эта моя маленькая радость)

Отсюда ряд вопросов:
а) есть ли возможность заштриховать 3д-солид.
б) какое принципиальное отличие между 3д-солид и масс-элемент. и что из этого лучше применять.

2. С горем пополам научился создавать материалы и редактировать их в диспетчере стилей. Но никак не вывести на панель инструментов "Проект" в материалы.
Отсюда вытекает соответствующий вопрос: Как это сделать? Может путь к материалам другой указать, но какой ?!?!

3. Ну и сейчас главная проблема, которая приходит на ум - это подготовка материалов к печати. Оформляю по старинке как в автокаде. В пространстве модели "модель" 1:1, в пространстве листа форматка нужного размера 1:1, а в ней необходимое количество ВЭ. На экране все хорошо(даже на превью), но при печати некоторые ВЭ, а именно ВЭ в которых установлен визуальный стиль 3д-скрытый, выходят пустыми. Правда выходят не всегда полностью пустыми, бывает частично пустые.
Подскажите как правильно это осуществить.

4. Опираясь на п.3, подскажите как для таких целей правильней выполнить разрез/сечение.

Заранее огромное спасибо. Буду признателен за любую помощь, как высказанную "лично", так и определенной ссылкой на конкретный материал по вопросам.

++ Сам файлик смогу прикрепить чуть позже.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Просмотров: 14876
 
Непрочитано 05.02.2010, 00:27
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Ну, я бы серьезно задумался - а надо ли именно АА в качестве основного инструмента для такой работы использовать. Мне кажется, АА больше ориентирован на архитектурные задачи, нежели на конструкторские.
1. Формообразующий элемент (в отличие от твердого тела) корректно будет разрезаться средствами АА. Даже если он будет находиться внутри блока (или внешней ссылки) независимо от уровня вложенности.
2. Что значит "на панель инструментов Проект"? Материал, по-моему, можно назначить стилю массэлемента, и роль он будет играть при отображении разрезов или рендере. Ну или создать свой стиль масс-элемента, сохранить его в библиотеке и уже оттуда, используя диспетчер стилей, вывести соответствующий инструмент на палитру инструментов "Проект".
3. Я бы задумывался о применении именно технологии АА. То есть построение разрезов и видов в полном соответствии с предлагаемыми средствами (см. группу панелей инструментов Document (кажется, в русской звучит как "Документирование"), панель Callouts (вроде как "Выноски"). Русской версии нет, поэтому говорю по памяти.
P.S. Видео, к сожалению, сделать не в силах - машина тупо умирает
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2010, 22:52
#3
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Спасибо, понял.
По поводу п.2. Следовал указаниям справки к автокаду.
"Если требуется выбрать другое определение материала, то щелкните правой кнопкой на инструменте "Материал" и выберите в контекстном меню пункт "Свойства". Разверните узел "Базовый""Общие", щелкните на значении для имени определения и выберите требуемое определение. Затем нажмите кнопку "ОК" и щелкните на инструменте "Материал". "

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Я бы задумался о том, чтобы видовые экраны все же делать либо в полном соответствии с технологией, предлагаемой АА,
А можно об этом и п.3. Вашего ответа поподробнее!?!? Или для начала ключевые слова для поиска в справке.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 07.02.2010 в 23:01.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2010, 23:54
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Ну, на панели Document в закладке Callouts уже есть средства и для построения "фасадов" (помним, что АА ориентирован на здания), и для построения "разрезов". И для выносок тоже.
Завтра попробую сообразить что-нибудь насчет видео или проекта, но ничего гарантировать не могу
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 00:00
#5
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Ну если отталкиваться от моего файла и моего задания. У меня многопустотная панель перекрытия. Она выполнена в полном соответствии с серией. Форма панели, сетки, каркасы... кроме них ничего нет.
Что мне дальше нужно делать для оформления. Метки я нашел. Сейчас выставляю их. Куда будут генерироваться виды !??!
И вообще мне нужно иметь отдельный файл с плитой или проект, в который нужно поэлементно вносить все!?!? А виды брать из диспетчера структуры проекта!??!


+ Добалено: Видео то у меня есть, правда на английском. Стандартное, которое в хелпе. Основа ясна, но детали не особо.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 08.02.2010 в 00:14.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 14:30
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Если (подчеркиваю - если!) использовать именно АА, то, скорее всего, придется именно так и делать: полностью формировать проект, заполнять его, строить виды и разрезы и т.п. Можно, конечно, сделать "обрезанный" вариант - выполнить все в одном файле. Множество листов, с большим количеством видовых экранов и т.п.
Виды, кстати, будут геренироваться куда будет указано (в текущий файл в указаном месте или в новый файл).
---
Мне кажется, овчинка не будет стоить выделки. Приложи файлик, если не сложно (или кинь мне на почту - kpblc2000!gmail.com Что подставить вместо !, думаю, понятно ). Попробую поковырять.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 19:45
#7
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Вчера ночью немного подразобрался с построением видов. Выставляю метки видов, они генерируются в модели, а потом на листе создаются ВЭ с видами на эти "виды".
В данном случае овчинка выделки, видимо не стоит, потому как возникают некоторые сложности с условным обозначением сеток согласно ГОСТ. Но сейчас главное не получить чертеж, а освоить программу!
А файлик я чуть позже пришлю.

Добавлено:
Кстати, насчет оформления проекта. Значит в диспетчере структуры проекта имеется вкладка "конструкции", в которой есть дерево проекта, в дереве две ветки "конструкции" и "элементы". Во вкладку "элементы" помещаю чертеж своей плиты. Потом в "конструкциях" создаю новую конструкцию, в которую вношу мой элемент. Далее здесь ставлю метки видов, виды генерируются, но нигде не появляются (ни в данном чертеже, ни во вкладках с видами), точнее во вкладках виды создаются, но они пустые, а вот если просто скопировать плиту в "конструкции", то все работает.
Как сделать, чтобы АА в данном случае обрабатывал внешнюю ссылку!?!?
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 09.02.2010 в 12:18.
Botan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 00:41
#8
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


А вот еще вопросы:
1. Значит создал проект, создал структуры и виды. Проблемы появились с построением разрезов. С палитры инструментов выставляю метки разрезов, выделяю область указываю, что нужно разрез поместить в новый чертеж и все создается. Но создается 2D чертеж без невидимых линий. Я конечно могу регенерировать этот разрез на 3D. Но эн вставляется рядом, да еще приходится перетаскивать область видимости, да и вставляется он без какого-либо оформления, а всё в черных линиях. Нельзя ли как-то сразу его вставлять как 3D, также как выполняется разрез с ленты!?!?

2. А еще можно ли сделать вид сверху по типу фасадов!?!? Пробовал сменить вид и выставить метки, но акад ругается на систему координат и ничего не строит.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 10.02.2010 в 00:48.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 00:48
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Проект запакуй и выложи. У меня окончательно сдох комп, попробую на ноуте сделать видео.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 00:53
#10
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


видео то не надо. Сейчас запакую проект и файл, который был до него...

А файл получается более 3 МБ...
Сейчас на почту вышлю.

Сочувствую за комп. Сам работаю на ноуте, еще та нервотрепка. Зато работа с проектом значительно увеличивает производительность. Осталось только разобраться в нюансах.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 10.02.2010 в 01:06.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 01:58
1 | #11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Файлы получил. Ковырялся с проектом (кстати, ничего, что я на "ты"?).
В общем, у тебя все правильно сделано, только при построении видов ты почему-то поставил масштаб 1:1, хотя надо было устанавливать, например, 1:100 Изменить масштабы готовых видов можно так:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=58nEWXPH1UMПотом их понадобится "перевставить" на лист (листы).
Насчет видов сверху - думаю, что там достаточно штатными средствами сделать именованный вид и его "поставить" в лист (см.команду _.vports). Возможно, придется расковыривать экранные представления.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 02:42
#12
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Огромное спасибо за видео, изучаю потихонечку, а пока скачиваются эксперементирую.

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
кстати, ничего, что я на "ты"?
Ко мне обращение на "ты", а к Вам (из-за своих личных убеждений) на "ты" я никак не могу обратиться.

1. Насчет масштабов. Я то думал, что эти виды вставляются видовыми экранами и масштаб у них можно менять так же. Ведь и "замочек" и масштабы появляются при выделении. Разве так нежелательно делать!?!?

2. С именованными видами по справке ознакомился. Но всё же получается стандартный автокадовский ВЭ. А при использовании инструмента "Фасад" получается очень даже хорошая плоская картинка, не требующая изменения визуальных стилей и т.п.

3. Пока тут жду набрела мысли щелкнуть правой кнопкой мыши по значку разреза на палитре. И нашел как раз таки то, что мне нужно. А именно ИЗМЕНЕНИЕ СТИЛЯ РАЗРЕЗА в свойствах. Наверняка это есть у Вас в видео. ..............Упс. С этим я поторопился. Изменить стиль можо и в свойствах, а вот изначально задать 3D не получается(
Остается вопрос можно ли добавлять/"убавлять" количество объектов попаших в разрез!??! кроме того, что каждый элемент нужно загнать в конструкцию.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 10.02.2010 в 03:17.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 23:44
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
можно ли добавлять/"убавлять" количество объектов попаших в разрез
По-моему, можно. Назначить соответствующие экранные представления (в которых я, честно говоря, сильно "плаваю").
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
к Вам (из-за своих личных убеждений) на "ты" я никак не могу обратиться
Интересно, почему?? Я ж обычный человек! Модер? Так это диагноз. Флудер? Ну и это не лечится
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 00:02
#14
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Ну с темой разрезов я с горем пополам разобрался. Для каждого из элементов создал конструкции и, при создании видов, тыкаю нужные галки.
Сейчас актуальна другая проблема. Создал 3D вид панели и соответственно "вид пространства модели". При попытке назначения визуального стиля "3D скрытый" с пунктирными скрытыми линиями пустоты в плите отказываются становиться пунктирными. Хотя пунктир применяется к скрытым ребрам и бетонным вкладышам внутри пустот. Есть ли решение этой проблемы?


+ Каким образом можно у масс-элемента(цилиндра) увеличить число граней ("Большее сглаживание" из вкладки "тела" на ленте не помогает" )!?!?

++ Ну не могу я к человеку, который старше меня, а главное выше статусом, обратиться на "ты". Субординацию надо соблюдать) Вы - учитель, я - ученик, вот и все объяснение.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 11.02.2010 в 00:25.
Botan вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 15:02
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
При попытке назначения визуального стиля "3D скрытый" с пунктирными скрытыми линиями пустоты в плите отказываются становиться пунктирными.
Мне кажется, что надо (если говорить именно про работу в АА) использовать не стандартные AutoCAD'овские виды и видовые стили, а экранные представления.
Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
Каким образом можно у масс-элемента(цилиндра) увеличить число граней ("Большее сглаживание" из вкладки "тела" на ленте не помогает"
Это вопрос не про dispsilh часом?
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
++ <...>
Кхм... Во-первых, мне всего 35. Во-вторых, статус - дело наживное. В-третьих, из меня учитель как из слона балерина
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2010, 18:20
#16
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Это вопрос не про dispsilh часом?
Нет это скорее из разряда сервис -> настройка ->экран ->плавность дуг и кругов, но круги выглядят кругами, а вот цилиндр скорее похож на восьмигранную призму, причем при преобразовании в 3D-тело становится гладеньким и ровненьким. Реген не помогает и увеличение числа сегментов, самое обидное, что и при печати в pdf тоже выглядит как восьмигранник. На нормальном принтере нет возможности напечатать. Может это только так кажется !?!?
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 00:01
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Второй вариант: whiparc
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2010, 15:11
#18
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Второй вариант: whiparc
Тоже не помогает. Такая байда ТОЛЬКО С ЦИЛИНДРОМ, как инстрементом АА, если этот же цилиндр преобразовать в 3D тело, то все грани сглаживаются!
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 15:19
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Хм... Странно. Я создавал объекты в файле на основе Aec Model Metric Ctb.dwt - все корректно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2010, 15:41
#20
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Ооооо... Был немного не прав... Отображение старого не изменилось, а при создании нового получается гладенький и ровненький... Спасибо...
Кстати,
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
whiparc
изначально стояла в 0.

Алексей, обращаюсь лично к Вам потому как никто более в этой теме не учавствует ))
При большом количестве ВЭ с видами на конечном листе (на вкладке Листы) некоторые виды не прорисовываются и в ВЭ не зайти. А при печати информация в ВЭ пропечатывается. После удаления ряда "неработающих" ВЭ остальные неработающие "оживились". Видимл проблема в нехватке ресурсов компа. Но как можно, оставив нужные виды на одном листе, сохранить отрисовку, т.е. что настроить бы надо!?!?
Тем на форуме много, времени на прочтение много уйдет, а решение сеячас нужно.


++ Видовой экран со стилем "реалистичный" закрашивается черным при распечатке (с представлениями не разбирался еще)... В обычном автокаде тоже такое было, но там 3D не использовал, т.е. и проблема не особо волновала.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!

Последний раз редактировалось Botan, 12.02.2010 в 23:44.
Botan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Вопросы чайника по АА2010

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с установкой АА2010! "Не найден файл адаптации С:\...\АСА" //РЕШЕНО// Botan Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 10.11.2009 21:48
Вопросы о взаимодействии заказчика с генпроектировщиком Сергей-сиб Технология и организация строительства 4 21.10.2009 13:56
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
[Программа отрисовки распила + вопросы по bhatch и trim] Ax3 Программирование 5 15.02.2007 10:04
Непраздные вопросы по бетону Aragorn Железобетонные конструкции 8 08.08.2005 16:12